Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

SliDe

Усилитель «Семигор» И. Семынина

Рекомендуемые сообщения

Я бы выложил, но появились внезапные проблемы с сд картой в мыльнице, разбираюсь..


Стационар: FiiO E17 -> Амфитон У-002(тон.комп., тембр блок, пред)->Denon 1513->Audio-Technica AD700(Мегамод)

Портатив: Google Nexus 4->FiiO E17->Fischer Audio Eterna Pro

Было: Sony MDR-7506, Superlux HD660, Sennheiser HD280pro, SbLive! 5.1, Extreme audio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держите:

4fed51208f2d.jpg


Стационар: FiiO E17 -> Амфитон У-002(тон.комп., тембр блок, пред)->Denon 1513->Audio-Technica AD700(Мегамод)

Портатив: Google Nexus 4->FiiO E17->Fischer Audio Eterna Pro

Было: Sony MDR-7506, Superlux HD660, Sennheiser HD280pro, SbLive! 5.1, Extreme audio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Покритикую.

Это трехканальный вариант схемы без разделительных конденсаторов. Сильно смущают резисторы МЛТ-2 Вт (большие красноватые) на 30 Ом - ток покоя совсем не тот что в оригинальной схеме, а значит и звук будет другим, конденсаторы (Кстати, а где третий такой резистор на 30 Ом), К50-35 на 200 мКф в смещении (прежде всего своим качеством) и входные К73-17 (светло-синие подушечки) на 1-2 мКф (думаю так, мне не видно просто).

Из увиденного, могу сделать только один вывод. Вы слушаете сейчас не "Семигор", а его весьма отдаленное подобие (по звуку).


Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай яй яй. Ну как можно на таком говне то собирать. Фу фу фу!

Купите нормальные комплектующие. Не отклоняйтесь от номиналов, они не с потолка взяты... И Вы почувствуете разницу.


Prodigy HD2(Full UP) + SRPP(6Н6П фотон 60x) + GMP400 (литцендрат)

DIY: ламповые часики; DACs: Tremor->TDA1541A; PCM2702; AMPs: Lehmann; M3; LT1210, Tube AMP TESLA E88CC+6С19П

cowon7 + CFA-amp + ATH-M50 (Canare L-4E5AT);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ай яй яй. Ну как можно на таком говне то собирать. Фу фу фу!

Купите нормальные комплектующие. Не отклоняйтесь от номиналов, они не с потолка взяты... И Вы почувствуете разницу.

на навозе делают деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, составить список не обходимого, и если можно - объясните почему. Чтобы человек, который собирал - понял. Идеально вылизанный вариант я конечно не потяну. Что-нибудь оптимальное :praynew0:


Стационар: FiiO E17 -> Амфитон У-002(тон.комп., тембр блок, пред)->Denon 1513->Audio-Technica AD700(Мегамод)

Портатив: Google Nexus 4->FiiO E17->Fischer Audio Eterna Pro

Было: Sony MDR-7506, Superlux HD660, Sennheiser HD280pro, SbLive! 5.1, Extreme audio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и входные К73-17 (светло-синие подушечки) на 1-2 мКф (думаю так, мне не видно просто).

 

4.7 мКф


Стационар: FiiO E17 -> Амфитон У-002(тон.комп., тембр блок, пред)->Denon 1513->Audio-Technica AD700(Мегамод)

Портатив: Google Nexus 4->FiiO E17->Fischer Audio Eterna Pro

Было: Sony MDR-7506, Superlux HD660, Sennheiser HD280pro, SbLive! 5.1, Extreme audio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК.

Во-первых, я бы рекомендовал перейти на 2-х канальную схему. Она лучше по звуку, лучше держит ноль по постоянному напряжению на выходе, у нее меньше проблем с термостабильностью, она менее чувствительны к разности бетты транзисторов.

Все что нужно для нормального качества есть в описании конструкции на сайте Игоря Семынина. Но повторюсь.

Резисторы (R1, R2, R3, R4, R13, R14) С2-29 или китайские, в крайнем случае. Любой мощности, какой найдете. Оптимально - 0,25 или 0,5 ватт (выше мощность - лучше термостабильность). Мощные R7, R8 строго 18 Ом - 2 Вт (это практически впритык по мощности, поэтому лучше 5 Вт или выше) - C2-29 или, например, С5-5. Некоторые пробовали ПЭВ и, как это ни странно, были довольны. Китай и МЛТ здесь противопоказаны.

 

Входные разделительные конденсаторы С1, С2 - МБГЧ 4 мКф х 250В. Дешево и легко найти. Куда как более дорогие варианты - Icel, Jantzen, WIMA, Mundorf.

Электролитические конденсаторы. Если найдете К50-29 - это отличный вариант, лишь немного проигрывающий по звуку импортным "для аудио" (после формовки часов в 30-40 примерно). Если нет - лучше ставить Nichicon FG или KZ, ELNA Silmic или Cerafine. Это касается только разделительных выходных конденсаторов. Остальные должны быть просто качественными. Подойдут Jamicon, Rybycon, Panasonic.

Jamicon - очень легко найти. Это Китай, но без особых претензий по качеству. Остальные - качество повыше.

С4 - любой нормального качества (Jamicon и проч.) - это смещение. С3 - это конденсатор фильтра блока питания - любой нормального качества. С5 и С6 - выходные разделительные конденсаторы. Тут должны быть максимально качественные конденсаторы! К50-29 или "для аудио".

Транзисторы. Т1, Т2 - КТ602(BD139) в пластике или металле с подобранной беттой около 110. Т3, Т4 - только КТ908 с подобранной беттой около 35 или выше. Подбор бетт - ключевой момент. Транзисторы должны быть подобраны в пару (примерно 10% разницы - нормально) и суммарная бетта - произведение бетта КТ602 на КТ908 должно быть примерно 3200-3500. Если ниже, то получается мягкий звук. Вплоть до потери детальности (2500 и ниже), если выше - детальный и резкий звук (5000 и выше).


Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. И сколько примерно по деньгам выходит такой сет? И сложно ли переделать то, что уже сейчас есть? С паяльником дружу, хорошо дружу :) Не давно специально Luckey 936a взял, специально для этой темы. Вот только теоретических знаний дико мало. И кстати, меня лично смущает джек 6.5мм, мне кажется, или он действительно плохого качества? Есть просто возможность поставить нормальный. Позолоченный.


Стационар: FiiO E17 -> Амфитон У-002(тон.комп., тембр блок, пред)->Denon 1513->Audio-Technica AD700(Мегамод)

Портатив: Google Nexus 4->FiiO E17->Fischer Audio Eterna Pro

Было: Sony MDR-7506, Superlux HD660, Sennheiser HD280pro, SbLive! 5.1, Extreme audio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сначала остальные детали в порядок приводите. Джек в списке последний. :-)

По деталям - на радиорынок и в магазины. Там и узнаете.


Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилось как он с акустикой работает. По поводу низов к ней тоже это применительно, поднимаются без искажений, это радует.


Стационар: FiiO E17 -> Амфитон У-002(тон.комп., тембр блок, пред)->Denon 1513->Audio-Technica AD700(Мегамод)

Портатив: Google Nexus 4->FiiO E17->Fischer Audio Eterna Pro

Было: Sony MDR-7506, Superlux HD660, Sennheiser HD280pro, SbLive! 5.1, Extreme audio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, второй вариант.

 

95daedf5865a.jpg

 

 

c18b9197b494.jpg

 

 

cc7992125430.jpg

 

 

На транзисторах 2Т827А. Звук прохладнее чем у 1 варианта. Все более жестче. Первый вариант был очень мягким по звуку. Разница с и без этого варианта эмиттера не очень чувствуется. Звук с ним лишь немного напористее.


Стационар: FiiO E17 -> Амфитон У-002(тон.комп., тембр блок, пред)->Denon 1513->Audio-Technica AD700(Мегамод)

Портатив: Google Nexus 4->FiiO E17->Fischer Audio Eterna Pro

Было: Sony MDR-7506, Superlux HD660, Sennheiser HD280pro, SbLive! 5.1, Extreme audio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, собираюсь к нему взять потенциометр альпс 27, мне бы список кондеров и резисторов которые стоит купить, по брендам, чтобы сразу все взять.


Стационар: FiiO E17 -> Амфитон У-002(тон.комп., тембр блок, пред)->Denon 1513->Audio-Technica AD700(Мегамод)

Портатив: Google Nexus 4->FiiO E17->Fischer Audio Eterna Pro

Было: Sony MDR-7506, Superlux HD660, Sennheiser HD280pro, SbLive! 5.1, Extreme audio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SliDe

Уважаемый, вы прфильную ветку на веге почитайте, там всё отлично расписано.

http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... D%E8%ED%E0

По моему 827 на выходе не лучшая идея. Не выдумывайте велосипед, берите стоковую схему, рекомендуемые детали и навесным монтожом. Например

post-7833-1364682931,0973_thumb.jpg

Кстати, что у вас с питанием? "Семигор " любит диоды шоттки в выпрямителе, плёночные шунты к электролитам в фильтре, стабилизатор: может LM317. Всё с минимальной длиной проводов.


Тракт.

Album Player >RME 9632> LevZ 015F> LevZ HA-S-030>AUDIO-TECHNICA ATH-M50.

Межблочный - Linn Black.

У монитора - Hercules XPS 2.0 60

 

 

Было: Monitor Audio bronze B1, Canton CT220, DENON/COLUMBIA SC-400 Firenze.

MS Audio Laboratory FHA 1.1, Семигор, JVC A-X4.

Asus Xonar d2x, Creative Audigy 4, iBasso D-zero, Cambridge Audio DacMagic, DAC NOS TDA1541A, Musiland Monitor01 USD 2012

Audio-Technica ATH-SJ5 BK, Audio-Technica ATH-A700, Beyerdynamic DT 770 PRO/250, German Maestro GMP 450 PRO, Sennheiser HD 449

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание:

 

5b33162f3d20.jpg

 

 

a67f390d4196.jpg

 

:stopit:


Стационар: FiiO E17 -> Амфитон У-002(тон.комп., тембр блок, пред)->Denon 1513->Audio-Technica AD700(Мегамод)

Портатив: Google Nexus 4->FiiO E17->Fischer Audio Eterna Pro

Было: Sony MDR-7506, Superlux HD660, Sennheiser HD280pro, SbLive! 5.1, Extreme audio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признайтесь, вы нарочно стараетесь все рекомендации по сборке нарушить? :stopit:


ПРОДАМ или ПОМЕНЯЮСЬ e-Headphones SW-HP11, ATH-W5000

FiiO x5 -> Ultrasone Signature Pro

Ayre C-5xeMP -> ламповый -> T1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это не я :notknow:


Стационар: FiiO E17 -> Амфитон У-002(тон.комп., тембр блок, пред)->Denon 1513->Audio-Technica AD700(Мегамод)

Портатив: Google Nexus 4->FiiO E17->Fischer Audio Eterna Pro

Было: Sony MDR-7506, Superlux HD660, Sennheiser HD280pro, SbLive! 5.1, Extreme audio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда тот, кто собирает нарушает. Есть стоковая схема и расписаны все детали. Схеме повторена любителями сотни, если не тысячи раз (Только я, например, Семигор собирал 6 раз!). Точное повторение дает предсказуемые и, главное, отличные результаты!

Повторюсь, что КТ908 - незаменим в этой схеме.

ALPS - это последнее, что нужно менять в этом варианте схемы. Список всех деталей я уже приводил в этом треде выше. Все по-полочкам разложил.


Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вторую ветку создали? Есть же уже.. viewtopic.php?f=24&t=12132

 

МБГО, МЛТ.. :stopit:

 

Жаль что Вы не в москве, я бы Вас пригласил послушать свой.. :D Для сравнения.


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaster, добрый день,

как продвигается конструирование усилителя под Стаксы?


 

 

1: Dell+ M2TECH YOUNG +питание от LynxAudio+

PRECIDE ERGO A.M.T.- Total Mod (diy-Silver frost/Copper Fat litz-1000 cable) +

АМФИТОН-TДС-7-diy (mod-research, pads, AMT Cable)

 

2: Dell + Wavelength Audio Brick DAC V2.0.2 +Audez’e LCD-2 (Ag-enkefalina cable) +

HiFiMAN HE-6 (mod, stax-pads, MS-AL Cable)

3: (Lenovo / Vaio)/Creek Evolution 2 какой-то мультибитный CD Техникс+Wadia-121+diyDV336 SE clone/research +

Beyerdynamic DT 770-diy- pro-mod(vintage cable) + Sennheiser HD 800 (diy-Silver frost/Copper Fat litz-1000 cable)

Audio-Technica ATH-PRO700 / АМФИТОН-TДС-7-diy (mod-research, pads, DOSAAF Silver cable)

Oyaide Tunami Terzo RR/Genesis; Western Electric/WBT-Multi-Hybrid cable!-diy.

MS Audio OCC Single Crystal Copper Power Cord; Furukawa-60 Copper Power Cord; Jap Studio Cu Power Cord-diy.

STAX SRS-4040 mod Signature System II (Matsushita tubes!),

STAX SR-007 (№ 70...)Precide ERGO Mod 2 , Audez’e LCD-2(2), Beyerdynamic DT 990 PRO, Sennheiser HD 650 (v2),Beyerdynamic DT 770 Vintage, Dr. Dac, Valab Tda1543 Nos Usb Re-Clock Dac Mk-1 Luxury, M2Tech Hiface, Levz DAC-S-015f ; Grado Extension Cable.Monster Turbine

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vlad21122112

 

Пока изучаю варианты, но начну с простого.. как у OWL был на одной лампе 6н9с.

 


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите Семигор по качеcтву звука лучше Laconic для beyerdynamic dt 990 pro?

Семигор для низкоомников только.

После лаконоика для 990про харош Дарквойс и его аналог (кажись 9-11тыщ с доставкой, есть отдельная тема там можешь уточнить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли, он под низкоомные рассчитан, а лаконик наоборот, под высокоомные. 990PRO - высокоомные.


YAMAHA HP-50S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семигор будет нормально работать с любыми наушниками от 8 до 100 Ом (верхний предел приблизителен и зависит от чувствительности наушников). Для высокоомных просто не хватит мощности. Это же не усилитель, а повторитель с КУС меньше 1!


Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.