Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

Завтра посмотрю, пока только FM тестировал. При растягивании окна МС звук трещит - обескураживает.

 

UP. standard и direct переходят на следующий альбом.

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@IgorA,

Игорь, спасибо за сборку.

А, кто - нибудь пробовал настройки BIOS, отличные от дефолтных? А-ля PVD, к примеру.


$ РЕКЛАМНОЕ МЕСТО СДАЕТСЯ В АРЕНДУ $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, кто - нибудь пробовал настройки BIOS, отличные от дефолтных?

Конечно! Настройка аппарата в первую очередь начинается с настроек BIOS. У меня, во всяком случае. Но сравнений не производил, т.к. с дефолтными настройками не слушал.

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, кто - нибудь пробовал настройки BIOS, отличные от дефолтных? А-ля PVD, к примеру.

Антон,

и пробовал, и сравнивал, и остался на А-ля PVD. Уже описывал отличие, повторюсь: обе подачи имеют право быть, т.к. на тональный баланс не влияют, а влияют на подачу и музыкальный образ. Опишу только один параметр, бас: при дефолте он большой, даже раздутый (не путать с рыхлым или ватным, нет, с этим все нормально), он "впереди планеты всей", он, не то, что у рампы, он, а как кто-то сказал: "сидит у меня на коленях"! Кто любит или, скорее, привык к такой подаче, к такому музыкальному образу, тому это все будет в самый раз.

Я не сразу, но все же принял идеологию PVD, что инструменты должны быть на своих местах при любом музыкальном стиле, как минимум на тех местах, куда их поставил звукорежиссер. Сейчас настройки биос только "А-ля PVD", по другому слушать уже не могу. Это коротко и только по басу, а так влияет на все.

Изменено пользователем audioshock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PolarLight,

Вот, и я слушаю с настройками от ПВД. Они у меня как дефолтные. Сравнение тоже не проводил. Будет время сравню, ради спортивного интереса.

Честно говоря, что либо менять пока нет желания. Пока всё устраивает.

 

Приветствую Дмитрий. Согласен. Тоже привык и что - то менять уже нет желания.


$ РЕКЛАМНОЕ МЕСТО СДАЕТСЯ В АРЕНДУ $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Не вынесла душа поэта..."

Поставил дефолтные настройки в БИОС. Послушал...,не то. Вернулся на ПВД.

Юрий, Дмитрий, спасибо, что откликнулись.

Игорь ещё раз спасибо за сборку.

Всем удачи.


$ РЕКЛАМНОЕ МЕСТО СДАЕТСЯ В АРЕНДУ $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста:

- По умолчанию по SSH доступ к терминалу похоже закрыт? Есть возможность включить доступ по SSH? Логин, пароль.

- Для первоначальной настройки необходимо подключение монтора, клавиатуры, грызуна? По сети ни как? Необходимо сначала настраивать запуск AP menu? Может лучше в образе настроить его запуск по умолчанию. "Сетевикам" жзнь облегчится, а тем кому AP menu не нужно, отключат его автозаппуск.

Спасибо.


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Юрий!

 

SSH на dCore ставят, но это требует определенных движений.

Вот здесь обсуждается: http://forum.tinycorelinux.net/index.php?topic=20009.0

 

AP menu я для упрощения настройки добавлю в список автозагрузки, но наверно с # в начале.

Ведь даже если используемый для воспроизведения компьютер без монитора, клавиатуры и мыши, загрузочную флешку можно загрузить на любом другом компьютере, убрать # и сохранить изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, добрый день!

Еще про "Сетевиков" (Юрий, привет!): я не обратил внимания, вы присваиваете статический IP адрес в своей сборке? Это, что бы "Сетевики" не подключали "лишнее" для определения своего IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SSH на dCore ставят, но это требует определенных движений.

Всё понял, Спасибо! Начинаю вникать. Пока всё очень непривычно. Даже сразу не могу сообразить, как переключить автозапуск с плеера на рендерер. Кстати, а в режиме службы рендерер будет работать. Его автозапуск прописывать как Вы рекомендовали выше?

Дмитрий, привет!

У меня в домашней сети всем устройствам присвоены статические IP, поэтому я напамять помню где у меня плеер, а где DLNA сервер. Остальное пусть роутер помнит. :)


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже сразу не могу сообразить, как переключить автозапуск с плеера на рендерер.

tce/mydata.tgz/opt/bootlocal.sh

, или

sudo mc и в mc tc/opt/bootlocal.sh - диезим в нём aplayer.sh и раздиезим aprenderer.sh. Выходим из Ос по RMB-exit-backup (или как там его, создать)

 

При помощи скриптов процессам ОС задаются низкие nice, rt и другие типы приоритетов. А процессам плеера, напротив, высокие приоритеты.

rt - это же realtime (99) максимальный? Странно как-то сказано.

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, добрый день!

Еще про "Сетевиков" (Юрий, привет!): я не обратил внимания, вы присваиваете статический IP адрес в своей сборке? Это, что бы "Сетевики" не подключали "лишнее" для определения своего IP.

Добрый вечер, Дмитрий!

Я статический IP адрес не присваивал, но эта сборка - лишь первая итерация, точка отсчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в resampler установить не поддерживаемую частоту, например в 2 раза выше максимальной, то звук становится ниже по частоте в (2?) раза, а если частоту превысить в 4 раза, то тональность понизится ещё в 2 раза. Проверял на радио.

 

ФМ, гаплесс, полная предзагрузка - АП вылетает после окончания воспроизведения альбома даже если с мидори ничего не делать, т.е. от мидори вылет АП не зависит.

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайский мастер с ником Powerma сделал вариант веб-интерфейса плеера, адаптированный для смартфонов.

Вот его тема об этом: http://bbs.hifidiy.net/thread-1361081-1-1.html

Попутно у него сломалось управление перемоткой и громкостью.

Я поправил эти функции, ещё добавил синхронизацию отображаемого списка треков при автоматическом

переходе на следующий альбом и переход к списку воспроизводимого альбома при клике по нижнему инфоблоку.

Интерфейс не трогал совсем.

Вот результат:

http://albumplayer.ru/samples/powerma.rar

http://albumplayer.ru/samples/powerma.png

 

Треки там запускаются в одно касание к списку.

Правая верхняя кнопка "..." вызывает панель выбора папок. Для завершения выбора ее надо нажать повторно.

Список альбомов раскрывается над списком треков.

Можно потестировать и, если понравится, можно будет интегрировать в основной веб-интефейс как light режим только для прослушивания.

Это вариант для Windows, но и к Linux интерфейсу его в дальнейшем можно прикрутить.

Для использования надо заменить три файла в папке web на файлы из архива и заменить или перезаписать с заменой папку img.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно потестировать и, если понравится, можно будет интегрировать в основной веб-интефейс

Не много потестил на работе, не плохо, вполне удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загрузочная сборка Album Player for Linux

Tiny AP 64-разр. на базе ОС Linux dCore Bionic.

Игорь, здравствуйте!

Неделю пробую Вашу сборку. То, что работает, работает хорошо и стабильно. Но выявились маленькие НО:

1. В плеере, во вкладке Card не определился мой NAD M51, при том, что с источником они законнектились сразу, о чем на экране DAC появилась соответствующая информация. Не стал вникать в проблему, продал NAD. Дальнейшие эксперименты проводил со встроенным звуком, который подключил в источнике и неттопе.

2. Находясь в графической оболочке, при попытке выхода из системы через контекстное меню, появляется ошибка, что система не может что-то там сохранить. Выйти получается только выбрав пункт меню "без сохранения".

3. Видимо по причине п.2 не получается дистанционно выключить систему находясь в AP menu на рабочем компьютере. При этом перезагрузка срабатывает, но без сохранения сделанных изменений. Не сохранилась выбранная карта нового компьютера.

4. Настроил в автозапуске рендерер вместо плеера. Рендерер стартует, о чём говорит возможность его открытия в браузере. Но при этом, в DLNA JRiver он появляется только после принудительного перезапуска в AP menu. Ситуация похожа на ту, что была при запуске рендерера в режиме службы. Кстати, а здесь можно настроить запуск демона?

5. Обратил внимание, что во вкладке System рендерера одновременно отображается поддержка 16 и 32 бит вывода. Раньше такого на замечал. Вероятно шалит встроенный звук. В какой-то момент одновременно с 16 и 32 бит отображалось 24 бит. В этой ситуации звучание было очень интересным (хорошим). В этот момент во вкладке "Card" не была выбрана карта после смены компьютеров. Выбрал карту, 24 бит вывод исчез.

post-28967-0-80971000-1531535079_thumb.jpg

6. При прослушивании SACD треков с конвертацией в PCM у меня нормально работает только конвертация в 44.1 Конвертация в 88.2 и 176.4 вызывает замедление звука. Аналогично и в плеере. Думаю шалит встроенный звук.

7. При воспроизведении треков рендерером (Full Memory + Full preloading), в момент первоначальной обработки появляется писк похожий на писк магнитной ленты при ускоренной перемотке без отвода ленты от головок. Утром на другом компьютере слушал плеер, там подобного не наблюдалось. Попробую днём послушать плеер на этом аппарате. Посмотрю, будет писк или нет. Думаю шалит встроенный звук.

 

По совокупности проблем, плеер у меня работает лучше чем рендерер. Надо продолжить наблюдения.

Интересно, как работает данная сборка у других пользователей?


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PolarLight

Юрий, спасибо за подробный отчет.

1. Когда ЦАП сразу после загрузки не виден иногда помогает отключить его и снова подключить. Почему эта сборка более капризна отношении распознавания некоторых ЦАПов - вопрос для отдельного исследования.

2,3 Видимо, загрузочная флешка недоступна для записи. Такая ситуация может возникнуть, если после загрузки ее вынуть и снова вставить.

4. Плеер в любом случае работает как демон. Но управление им через команды службы systemd невозможно, поскольку она не установлена.

5. При отсутствии файла asound.conf, который создается при выборе карты, плеер работает с системным устройством вывода по умолчанию. В тех случаях, когда это соответствует рабочей конфигурации, можно не выбирать карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PolarLight,

Может раздел на флешке в NTFS, а не FAT32? - NTFS монтируется как Read Only.

 

@IgorA, замедление есть и при использовании ресемплера с частотой выше поддерживаемой ЗК.

 

Звук от win версии под RamXP отличается (у меня) - у обсуждаемой linux версии звук более детальный, но вместе с тем менее полнокровный - меньше баса и нижней середины, но есть подъём между СЧ и ВЧ, области, отвечающей за прозрачность звука. Смущает хрип звука при растягивании окна mc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может раздел на флешке в NTFS, а не FAT32? - NTFS монтируется как Read Only.

Rufus при записи образа должен форматировать в FAT32.

замедление есть и при использовании ресемплера с частотой выше поддерживаемой ЗК.

Значит, драйвер не отказывается явно воспроизводить неподдерживаемую частоту, а вместо этого сам выставляет в карте какую-то из поддерживаемых частот. Замедление в этом случае - нормальное явление.

Смущает хрип звука при растягивании окна mc.

У меня растягивание окна mc помех не создаёт. Возможно, зависит от производительности системы. Можно попробовать увеличить размер буфера драйвера (ALSA Buffer).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@IgorA,

Игорь, Огромное Спасибо за Ваш труд несущий всем нам такой замечательный продукт.

С удовольствием продолжу тестировать дальше. Жаль временно нет внешнего DAC.

 

С глубоким уважением,

Юрий


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не в курсе, где поправить выбор по умолчанию при Exit - none вместо backup? Поискал грепом на backup - не нашёл ничего похоже на скрипт с меню shutdown.sh, скрипт shutdown.sh есть, но он не похож на скрипт меню.

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AleXH

Можно добавить свои версии команд в контекстное меню рабочего стола Applications.

Например, для перезагрузки по пути /usr/share/applications/ можно создать файл my_reboot.desktop

Содержание может быть таким:

[Desktop Entry]
Name=MyReboot
Exec=sudo reboot
Type=Application
Categories=System;

 

Аналогично можно сделать для выключения, только

Exec=sudo shutdown

Потом добавить строку с путем к этому файлу в файл /opt/filetool.lst (путь должен быть без лидирующего "/").

выполнить filetool.sh -b

После перезагрузки в меню появится своя команда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tnx, эти файлы видел, сделаю zReboot, zShutdown, думаю мидори вверх списка поднять, расположив рядом с АП, aMidori или MyPaMidori ))) Можно попробовать и с чисел начать, либо с "!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.