Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Verity Freedom

Трещит звук во внешних звуковых картах

Рекомендуемые сообщения

Покупаю топовые внешние звуковые - soundblaster x7 limited, soundblaster g6. Везде одна и та же проблема - трещит звук при usb подключении. На другом компьютере карты абсолютно здоровые. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум заменить USB на другой. Купить PCI плату с другим контроллером USB.

Делать апгрейд компьютера с заменой материнской платы и блока питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Verity Freedom сказал:

Покупаю топовые внешние звуковые - soundblaster x7 limited, soundblaster g6. Везде одна и та же проблема - трещит звук при usb подключении. На другом компьютере карты абсолютно здоровые. Что делать?

Для начала найдите в настройках драйверов ваших звуковых буфер ASIO и увеличьте его. Возможно это поможет.

 

Если нет, подумаем дальше. С контроллером не торопитесь - это лотерея.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должно быть что-то подобное. Какой у Саундбластера интерфейс драйвера я не знаю. Ставьте буфер на максиум, и если есть Safe Mode, то врубайте смело.

image.png.f72fbbdad40b04c2624826ae5d5b11b2.png


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, daniilphotos сказал:

если есть Safe Mode, то врубайте смело.

Врубайте или вырубайте? Для чего вообще этот Safe Mode нужен?

Изменено пользователем LongKick64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Verity Freedom сказал:

Покупаю топовые внешние звуковые - soundblaster x7 limited, soundblaster g6. Везде одна и та же проблема - трещит звук при usb подключении. На другом компьютере карты абсолютно здоровые. Что делать?

Поковыряйте в настройках плеера и карт битность и частоту дискретизации. Либо уменьшить, либо увеличить. Лучше увеличить до максимально возможных, которые гребёт карта. А так же размер буфера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, LongKick64 сказал:

Врубайте или вырубайте? Для чего вообще этот Safe Mode нужен?

Просто немного увеличивает задержку звука, что дает процессору дополнительное время на обработку аудио. Не волнуйтесь, видео все равно синхронизируется со звуком.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Пяпа сказал:

Лучше увеличить до максимально возможных, которые гребёт карта

Чтобы процессору еще сложнее стало обрабатывать звук в единицу времени?

Тогда уж наоборот. А вообще это не выход, а костыль, с последующими недостатками, потому что работать все должно четко на любой частоте.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, daniilphotos сказал:

Чтобы процессору еще сложнее стало обрабатывать звук в единицу времени?

Тогда уж наоборот. А вообще это не выход, а костыль, с последующими недостатками, потому что работать все должно четко на любой частоте.

Нагрузка на проц может увеличиться, а может и нет, зависит от плеера. К примеру с АИМПом, а это у меня основной плеер нагрузка ни как не меняется, а если Фубар, то да. Но он и звук лучший дает, это сильно слышно.

Частоты и битность я всегда ставлю максимально возможные для данного ЦАПа или карты, так как могут попасться файлы 24\96..192, а этот битрейдт будет идти через внутренний ресемлпинг, который даунмиксит хайрез. А мы же за звук топим

 

Что бы все четко работало на одной частоте велком в реалтек и виндовский микшер

Изменено пользователем Пяпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Пяпа сказал:

зависит от плеера

Зависит, и как раз у Aimp'а тяжелый обработчик, отвечающий за передискретизацию. С конвертацией DSD в PCM например на слабом компе с Aimp'ом вообще делать нечего, в то время как APlayer справляется с этим на одном дыхании.

 

10 минут назад, Пяпа сказал:

Но он и звук лучший дает, это сильно слышно.

Не понял из вашего сумбурного сообщения, в пользу Аимпа или Фубара это написано. У Аимпа звук однозначно лучше на порядок, но к сожалению, он не умеет автоматом выставлять частоту дискретизации и не имеет поддержку DSD Native.

 

12 минут назад, Пяпа сказал:

а этот битрейдт будет идти через внутренний ресемлпинг, который даунмиксит хайрез. А мы же за звук топим

Звук нужно выводить как есть без всяких ресемплеров, раз уж мы топим за звук. Aimp в этом плане - слабое звено. Однако и при передискретизации он хорош.

Но в отличии от Aimp'а, в APlayer'е можно:

1. Снизить нагрузку на процессор/память, выводя звук без обработок, как он есть.

2. При этом в следствии первого пункта (и не только поэтому) еще и выиграть в качестве.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, daniilphotos сказал:

Для начала найдите в настройках драйверов ваших звуковых буфер ASIO и увеличьте его. Возможно это поможет.

 

Если нет, подумаем дальше. С контроллером не торопитесь - это лотерея.

А у драйверов есть настройки?

К ним идут программы - sound blaster command для g6 и панель управления x7 для x7. Что есть настройки драйверов я не знаю, но asio bridge у меня установлен. Он меняет натуру щелчков, независимо от буфера - без него щелчки звучат как статика, а с ним как пропадание звука на миллисекунду, и они становятся менее заметными, но всё равно есть.Также для g6 используется программа sound keeper, ибо звуковуха засыпает, когда не идёт звук, и появляются уже другие щелчки конкретно от засыпания, но с x7 этого не замечено.

Также по ощущению на x7 щелчков даже больше и они происходят чаще. Комбинировать x7 и асио бридж я ещё не пробовал. По плану у меня сейчас проверить как оно будет работать через оптический кабель, но гуру в интернете смутили меня, говорят, что вроде как оптический кабель не для этого, что через него звук через цап звуковухи идти не будет, соответственно никаких улучшений, эквалайзеров и т. д. Оптическими кабелями никогда до этого не пользовался, поэтому без понятия, какая специфика работы с ними. Это буквально мои первые внешние звуковые карты и я мучаюсь с ними, потому что это дешёвый комп на b450 aorus и амудэ 2600, а блок питания я даже не знаю какой, мне этот комп когда-то подарили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше звучит Фубар. ДСД, если мне вдруг попался такой файл, слушаю на Фубаре. АИМП не умеет корректно. ЦАП нужен с нативом. Аплеер видел, не нравится интерфейс. С историей со слабым компом ноу коментс. Мы же не видео 4к рендерим.

У меня все по АСИО работает, другие варианты не варианты

Изменено пользователем Пяпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Пяпа сказал:

битность и частоту дискретизации

По моему опыту никак не влияет, но битность и частоту дискретизации я использую 48 на 24, потому что именно такую хесуви ест, и 192 на 24 для стерео на x7. Думаю если ставить 16 бит, то это уже сделает звук хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще в интернете полно историй про то как g6 создаёт щелчки, x7 брал как раз для того, чтобы они прекратились, но ничего не изменилось и мб стало хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Пяпа сказал:

АСИО

Ну асио бридж делает всё хотя бы слушабельным, когда вместо статического щелчка просто звук на миллисекунду пропадает это не так больно, почти можно подумать, что всё нормально. Но на самом деле ведь ненормально.

Ещё пробовал разные юзб кабели - на текущем юзб кабеле, он очень простой без заморочек, контакт хороший, ничего не вылетает. Пробовал другой кабель - контакт хуже был, связь терялась иногда, на этом держится намертво, плюс он хоть и простой, но у него нет никаких внешний повреждений.

А скажите, может оптику стоит взять? Для чего вообще нужна оптика? Объясните это мне как человеку, который ею никогда не пользовался и не понимает, что это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Verity Freedom У меня был похожий случай - на материнской плате (тоже b450, только ASRock) были щелчки только на высокой частоте дискретизации и на всех USB-портах кроме двух. И PCI-контроллер USB трещал еще на более низкой частоте, чем другие порты, так что не факт, что это выход для вас.

 

1.

Попробуйте все USB-порты на ПК по очереди.

Используйте только задние порты системного блока. Никаких передних портов, USB-хабов и USB-контроллеров.

Убедитесь, что на USB-контроллере материнской платы, к которому подключена звуковая карта, не висят другие устройства (даже если это мышка и клавиатура) - это тоже влияет.

 

2.

Попробуйте исключить аппаратную часть проблемы.

Скачайте загрузочный образ Album Player (1 ссылка) и запишите его на флешку с помощью Rufus (2 ссылка).

Загрузитесь с этой флешки. Если звук там будет в норме, то значит Windows гадит. Нужно ее чинить или переустанавливать.

По настройкам, если будете это делать, напишите отдельно, подскажу как настроить.

https://albumplayer.ru/linux/yoctoap64.zip

https://rufus.ie/ru/

Изменено пользователем daniilphotos

PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Verity Freedom сказал:

Ну асио бридж делает всё хотя бы слушабельным, когда вместо статического щелчка просто звук на миллисекунду пропадает это не так больно, почти можно подумать, что всё нормально. Но на самом деле ведь ненормально.

Ещё пробовал разные юзб кабели - на текущем юзб кабеле, он очень простой без заморочек, контакт хороший, ничего не вылетает. Пробовал другой кабель - контакт хуже был, связь терялась иногда, на этом держится намертво, плюс он хоть и простой, но у него нет никаких внешний повреждений.

А скажите, может оптику стоит взять? Для чего вообще нужна оптика? Объясните это мне как человеку, который ею никогда не пользовался и не понимает, что это.

Никаких щелчков или пауз не должно быть. Что там конфликтует. Вообще такой треск возможен, если много ошибок и буфер не успевает отрабатывать. Кабель тоже может гадить.

Оптика старый протокол, но еще в строю на некоторых устройствах. она же коаксиал, тока без "лампочек". Позволяет гальванически развязать устройства, тем самым уменьшить помехи. Ограничение в 96 кГц. Более продвинутые порты на сегодняшний день это ЮСБ и АшДиЭмАй

 

Некоторые ЦАПы работают без щелчков на старых юсб2.0, а на 3.0 трещат

Изменено пользователем Пяпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас есть небольшая надежда, что на x7 наводки создавала одна из этих штук, я их все поотрубал, может станет лучше. А на g6 я уже забил, просто не хочется именно в x7 разочаровываться.image.thumb.png.96160c279634c5ffe6dd6eef38855c51.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Verity Freedom Это не наводки. Это либо компьютер не успевает обрабатывать сигнал, либо сигнал пропадает на пути от ПК к звуковой из-за плохого кабеля, но мне больше верится, что проблема в вашем ПК. Теми более вы сами сказали, что на другом ПК все в норме.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, аудиофилия это одна сплошная боль и страдания:dash:

Изменено пользователем LongKick64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабель очень дешёвый, но типа идеальный - к нему претензий 0, держится как влитой, у меня было полно других кабелей - они соскальзывали.

На g6 конкретно проблема с щелчками слишком много у кого, поэтому там это производственный брак скорее всего, а на x7 наводки с неиспользуемых портов(?). Или проблема действительно в пк. Мне ещё предлагали чтото там заземлять, но мы же в двадцатых годах живём, я слов-то таких не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, daniilphotos сказал:

Это не наводки

Что в лоб, что по лбу...

5 минут назад, Verity Freedom сказал:

на x7 наводки с неиспользуемых портов

Я понял, вы тут на своей волне.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, daniilphotos сказал:

Я понял, вы тут на своей волне.

Я видео смотрел с очень похожими щелчками - там это были наводки с портов. На g6 это не наводки с портов, но мне это и так известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, daniilphotos сказал:

проблема в вашем ПК

Если проблема в пк, то как временное решение переход на оптику может помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.