Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
daniilphotos

Питание ЦАП и усилителя от внешнего аккумулятора

Рекомендуемые сообщения

Привет, помогите пожалуйста разобраться.

 

Я решил попробовать для эксперимента запитать ЦАП и усилитель от повербанка.

Характеристики USB-выходов банки следующие: 5.1V-2.4A, 9V-2A, 12V-1.5A.

2.4 ампера для усилителя думаю маловато, но для начала попробую, если это окажется актуально, то на примете уже есть банка с достаточными характеристиками.

 

Вопросы:

1. Повербанки сами определяют вольтаж в зависимости от подсоединенного устройства (5, 9 или 12 вольт отдавать на выход). Мои девайсы потребляют 5 вольт. Не спалю ли я их своей банкой, если она вздумает определить 9 или 12 вольт вместо 5-ти? Хотелось бы подробнее разобраться в данном вопросе. Подозреваю, что вольтаж определяется правильно распиновкой контактов в кабеле, но не уверен, прошу помощи разобраться.

2. Для эксперимента нужен провод USB(Type-A)-DC. Я правильно понимаю, что от вольтажа зависит распиновка контактов и нужно купить именно рассчитанный на 5 вольт кабель? В общем, этот вопрос тоже хочется подробно разжевать.

3. Возможно ли использовать повербанк только как блок питания с фильтром от помех, то есть постоянно на привязи к сети 220 вольт? Как это скажется на его долговечности? И сильно ли хуже он так будет выполнять роль изолятора от сети, чем если бы просто как портативная батарея?

 

Буду признателен за помощь!


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USB кабели все одинаковые для вольтажа. Для тока они уже разные.

Для того что бы павербанк отдавал не 5, а 9 или 12 используется определенный стандарт/технология. Для этого оба устройства должны ими обладать и их контроллеры при подключении должны об этом договориться.

В вашем случае цап не использует никакие технологии и идет работа по умолчанию на 5 В.

Распиновка тут не причем. У Type-C и Lightning да, могут быть варианты задействования пинов и встроенных контроллеров в кабель. У Type-A/B стандарт 2 пина для +- и 3 для передачи данных.

PS Да есть портативные цапы/плееры с функцией быстрой зарядки QuickCharge 2/3 например. Тут как раз умные контроллеры договариваются о протоколе работы на максимальном уровне заряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, daniilphotos сказал:

Я решил попробовать для эксперимента запитать ЦАП и усилитель от повербанка.

Позвольте глупый вопрос. А у Вас что, от обычных ЛБП всё плохо?

Я это к тому, что как я понял, Ваш повербанк имеет встроенный контроллер, преобразователь напряжения и возможно ещё какие либо цепи управления. Всё это вкупе отнюдь не озонирует выходное напряжение ... 


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, PolarLight сказал:

Позвольте глупый вопрос. А у Вас что, от обычных ЛБП всё плохо?

Этот товарищ в другой теме признался, что в электричестве бум-бум. Поэтому задает такие вопросы. Надо ему помочь конкретными ответами без отсылок на книжку "Чайнику о электричестве".

Делаю свой вклад,- на вопрос "Я решил попробовать для эксперимента запитать ЦАП и усилитель от повербанка.", отвечаю, не надо этого делать. Лучше оставить родные ЛБП (линейные блоки питания). А если их нет, то купить ЛБП.

Изменено пользователем Aibek

Innuos ZENith Mk3 - CEN.grand DSDAC 1.0 Deluxe - Flux Lab Acoustics VOLOT - DCA Stealth 

FiiO M17 + Sony IER-Z1R продаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, PolarLight сказал:

Позвольте глупый вопрос. А у Вас что, от обычных ЛБП всё плохо?

Я это к тому, что как я понял, Ваш повербанк имеет встроенный контроллер, преобразователь напряжения и возможно ещё какие либо цепи управления. Всё это вкупе отнюдь не озонирует выходное напряжение ... 

У меня стандартные комплектные импульсные БП.

Дело не в качестве звука, а в проблеме, описанной в соседней ветке.

Возможно я поторопился с созданием этой темы. Уже выяснил кое-что новое и скорее всего данный вопрос станет неактуальным.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.