Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

stomatolog

Laconic - ламповый конструктор

Как Вам идея конструктора для сборки?  

454 пользователя проголосовало

  1. 1. Как Вам идея конструктора для сборки?

    • Отличная идея!
      299
    • Идея хорошая, но паять не умею
      116
    • Ничего интересного
      39


Рекомендуемые сообщения

Да, ловит наводки, особенно когда по близости звонит телефон. Но от компьютера ни каких шумов нет. Но наводки от телефона были и при припаянном экране. А одной то лампой можно и пожертвовать, отпаивать не обязательно, достаточно просто иметь одну лампу без экрана для сравнения звука. Я особого взаимопроникновения каналов не заметил, например на компьютере перевожу баланс на один динамик - при этом во втором абсолютная тишина. Вы правы конечно, есть теория, которую никто не отменял, а есть и практика.


Laconic 06 клон, Beyerdynamic DT 990 PRO, Beyerdynamic DT 770 Vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#24

Решил поэкспериментировать над своим усилком - отсоединил 5-ю ногу 6н3п от земли. Звук стал объемнее, уши не устают как прежде при долгом прослушивании.

В своем клоне С2 поставил ФТ3 0.1Х600В, С1 ничикон kz 1000Х25В шунтированный к40у9 0.47Х200, С3 ничикон kz 100Х100В шунтированный кбг-мн 6мкфХ200в+ксо 0.01Х250. Все резисторы в звуковой цепи киваме. Звук просто супер! :music:

После отслушки решил заменить ФТ3 обратно на полипропилен. С ФТ3 звук какой-то стерильный, быстро утомляет.

Вы, заблуждаетесь...

Стремление добиться честного(не красивого) звука(записи разных годов(и т.п.) звучат по разному, "задумка" звукорежиссёра). Игра с шунтами(конденсатор желателен один...) и т.д. этому не способствует. Звук просто супер! :music: - нет такого звука.

 

Да, ловит наводки, особенно когда по близости звонит телефон. Но от компьютера ни каких шумов нет. Но наводки от телефона были и при припаянном экране. А одной то лампой можно и пожертвовать, отпаивать не обязательно, достаточно просто иметь одну лампу без экрана для сравнения звука. Я особого взаимопроникновения каналов не заметил, например на компьютере перевожу баланс на один динамик - при этом во втором абсолютная тишина. Вы правы конечно, есть теория, которую никто не отменял, а есть и практика.

Эксперимент, Ваш, не до конца чист...(Звук стал объемнее, уши не устают как прежде при долгом прослушивании.) Изменено пользователем pAs

 

 

 

Конструктор собранный мной продан и радует нового хозяина с проданными мною ему-же Beyerdynamic DT880(600 Ohm), в замен куплены Beyerdynamic Т1(вещь!!!) Усилитель в процессе... АудиоМагазин 4(9)96г. стр.57-59(бестрансформаторный телефонный усилитель).

 

Пишу: Laconic - ламповый конструктор стр.71-78, 80-82 , Laconic 06 Pro и остальное к нему...стр.10,11 , Laconic Lunch BOX Pro вопросы, Laconic HA-08 ZanaDeux Micro, Darkvoice 336SE-КИТ (редактирую-тексты, комментарии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#25

Собрал фильтр по такой схеме. Звук заметно улучшился, теперь фона совсем не слышно :music:

 

У меня фона, просто нет (оптимизировать надо монтаж, разводку, а не усложнять).

 

Ни кого переубеждать не собираюсь.

Такая-же фигня!

Было большое желание что-бы прочитав мои #1-#25 с 71ой стр. умеющий думать, анализировать сделал для себя определённые выводы, расставил правильно акценты :bash: и руководствовался ими в дальнейшем... Не знаю на сколько мне это удалось, время покажет... :yes:

Изменено пользователем pAs

 

 

 

Конструктор собранный мной продан и радует нового хозяина с проданными мною ему-же Beyerdynamic DT880(600 Ohm), в замен куплены Beyerdynamic Т1(вещь!!!) Усилитель в процессе... АудиоМагазин 4(9)96г. стр.57-59(бестрансформаторный телефонный усилитель).

 

Пишу: Laconic - ламповый конструктор стр.71-78, 80-82 , Laconic 06 Pro и остальное к нему...стр.10,11 , Laconic Lunch BOX Pro вопросы, Laconic HA-08 ZanaDeux Micro, Darkvoice 336SE-КИТ (редактирую-тексты, комментарии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ламповых DIY-стов,

Изготовлены макетные платы для ламповых устройств. Позволяют быстро изготовить все что душе угодно

post-238-0-40379900-1365756778_thumb.gif

post-238-0-86303400-1365756789_thumb.gif

post-238-0-09895100-1365756800_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Собрал я конструктор TLM-06. Заработал сразу. Паял только канифолью. Припой использовал с серебром: Sn96.5% Ag3.5% . Использовал экранированный микрофонный провод. Фоновый шум слышен только на максимальной громкости. Наушники Sennheiser hd 280pro, звуковая карта Creative x-fi titanium. Результатом доволен, но хотелось бы очень получить ответы на свои вопросы от представителей Laconic:

1. Когда уровень громкости стоит на минимуме, и я начинаю поворачивать реле, то звук сначала появляется в левом наушнике, но стоит чуть-чуть прибавить, то уровни громкости в левом и правом сравниваются. От чего это может быть?

2. После переключения тумблера из положения L в положение H, звук в правом наушнике играет громче. Это недочет при сборке или особенность режима для низкоомных наушников (64 ом) ?

3. Иногда я слышу частотные помехи. Причем их громкость не зависит от громкости реле. Паял очень аккуратно без флюса и использовал экранировку. Этот эффект может быть от особенности ламп или скорее от наводок на звуковую карту в компьютере?

4. Какие из конденсаторов лучше зашунтировать? С3.2, С3.1, С5, С7, С8, С9 ? Или лучше все?

5. Стоит ли шунтировать их конденсатором К73-16 0.47UF ??

6. На какие конденсаторы лучше заменить штатные? Напишите, пожалуйста название и марку .

Изменено пользователем banan777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на вопросы:

1. Начальная и конечная область поворота пер.резистора производителем (ALPS) не нормируются

2. Вероятно сопля на местах пайки

3. Я не понял, что означает частотные помехи, поясните пожалуйста

4. С3, оба

5. Можно, К73 пленочные, напряжение не ниже 200 вольт

6. Вопрос не ко мне, не заменял, и соответсвенно своего мнения не имею.

Изменено пользователем MAC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MAC,

 

Частотные помехи- это те, которые по звуку и по своему характеру образуются от наводок. Иногда напоминают эффект, когда звонит мобильный телефон и в колонках аудиоустройств появляются шумы....

 

Соплей на месте пайки точно нет. На всякий случай разобрал и еще раз промыл плату. Результат тот же. После переключения в режим 'H' звук играет громче именно в правом наушнике. Пробовал менять лампы - тоже самое. Еще заметил такую особенность: самая дальняя лампа усилка (которая отвечает за правый наушник) греется сильнее чем средняя лампа (которая отвечает за левый наушник).

На что мне тогда стоит обратить внимание чтобы решить данную проблему ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Спаял вчера второй лаконик. Заменил в нем почти все конденсаторы с тех что в наборе были на Elna'вские, провода использовал микрофонные (две жилы в общем экране), КРЕНку не паял к земле и поставил на нее радиатор. Остальное по инструкции.

  1. Вылезла проблема - шум. Если на вход ничего не подавать, или закоротить левый с правым - тогда тишина вплоть до выкручивания громкости часов до 3х. Если Лаконик подсоединить к звуковухе или к внешнему ЦАПу - в обоих случаях во всем диапазоне громкости появляется шум. Положение регулятора громкости на громкость шума никак не влияет. Причем можно только один канал к источнику подключить, можно оба - картина не меняется - шум есть и в левом ухе он значительно громче чем в правом. Этот Лаконик паял тем же припоем (4% серебра), той же канифолью что и первый – с первым все супер, у второго шум. Промыл спиртом (первый не промывал) – шум остался. Подскажите, пожалуйста, чем еще может быть вызвано такое поведение?
     
  2. И вторая проблема более трагична. После включения обоих Лакоников случайно положил на них руку и получил заряд бодрости. Не просто тряхануло, а так что искры из глаз, ладонь в местах касания волдырями покрылась и мизинец пол дня был как не родной. Экспериментальным путем (уже пользуясь тестером и индикаторной отверткой) выяснил что потенциал на корпусе зависит от того как вилку в розетку воткнуть. Меняя на входе фазу с нулем меняется и потенциал на корпусе (от нуля до 220). Что странно – одинаковая картина для обоих Лакоников – нового, с самопальными кондерами и старого, который уже больше полугода не перестает меня радовать своим звуком. Подозреваю что это не совсем нормально. Девайс разбирал, проверял нет ли контакта между выводами гнезда питания, выключателя, предохранителя с корпусом – вроде все ОК. Может у вас есть идеи с чем это может быть связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LoonChild - попробуйте прозвонить тестером сетевые трансы в обоих аппаратах, на предмет замыкания первички на вторичку. Сам сталкивался с подобным браком (не у лакоников), довольно опасная штука.

Делается это просто - замыкаете оба вывода первички между собой, и замыкаете все выводы всех вторичек между собой, и между этими двумя скрутками измеряете сопротивление - долно показываеть бесконечность.

Можно ещё измеритель к этим пускам првоодов подключить крокодилами, и сам транс руками помять, бывает что при лёгком шевелении там прокол возникает, типа плавающий брак.


 

Не страшитесь совершенства!

Оно вам нисколько не грозит.

Сальвадор Дали

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите можно заменить диоды 1n5217 на 5819.Тор подойдёт этот Торан15 http://www.istok2.com/catalog/8/ .Платы вытравил из ПДФ TLM-06

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял то этот вполне подойдёт TorAN 15 http://www.istok2.com/catalog/8/ ну или сделать из перевёртышей.Можно ли использовать в схеме блок питания EF86-PSU на IRF740\LM317 ef86-psu.pdf 2,73МБ 0 Количество загрузок: http://diyfactory.ru...-39-05&Itemid=2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#22

Схема по которой собрал "Паровозик"

Изменения описаны на стр.71 в моих #1 & #2

Лихо закручены входа Х1 и Х2. Специально чтоб кто то угробил свой источник?

post-1455-0-31377700-1374733119_thumb.jpg


 

-Transrotop Z3 - SME309 - Lyra Kleos - RIAA"Summ" - усилитель 6с4с PP - Grado SR225 & Audio Note E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрёл TorAn15 на выходе получилось Анол-235в\Накал 6.41в.Думаю пойдёт.post-16555-0-88929400-1374736141_thumb.jpg

Изменено пользователем Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#26

#22

Схема по которой собрал "Паровозик"

Изменения описаны на стр.71 в моих #1 & #2

Лихо закручены входа Х1 и Х2. Специально чтоб кто то угробил свой источник?

Туда тому источнику и дорога yes4.gif .

Как отнестись к Х3, Х4 при R1 на максимальной громкости...

Изменено пользователем pAs

 

 

 

Конструктор собранный мной продан и радует нового хозяина с проданными мною ему-же Beyerdynamic DT880(600 Ohm), в замен куплены Beyerdynamic Т1(вещь!!!) Усилитель в процессе... АудиоМагазин 4(9)96г. стр.57-59(бестрансформаторный телефонный усилитель).

 

Пишу: Laconic - ламповый конструктор стр.71-78, 80-82 , Laconic 06 Pro и остальное к нему...стр.10,11 , Laconic Lunch BOX Pro вопросы, Laconic HA-08 ZanaDeux Micro, Darkvoice 336SE-КИТ (редактирую-тексты, комментарии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Туда тому источнику и дорога :yes: .

 

А Вы батенька вредитель smile73.gif


 

-Transrotop Z3 - SME309 - Lyra Kleos - RIAA"Summ" - усилитель 6с4с PP - Grado SR225 & Audio Note E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лихо закручены входа Х1 и Х2. Специально чтоб кто то угробил свой источник?

Объясните, пожалуйста, почему должен вылететь источник?

TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, почему должен вылететь источник?

Не у фсех,но без кондёра 100% гарантия выхода из строя.


 

-Transrotop Z3 - SME309 - Lyra Kleos - RIAA"Summ" - усилитель 6с4с PP - Grado SR225 & Audio Note E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#27

Объясните, пожалуйста, почему должен вылететь источник?

Не у фсех,но без кондёра 100% гарантия выхода из строя.

Что-то усматривается противоречие...

Привожу фрагмент оригинальной схемы с комментарием.

post-13295-0-60686400-1374860330_thumb.jpg

Изменено пользователем pAs

 

 

 

Конструктор собранный мной продан и радует нового хозяина с проданными мною ему-же Beyerdynamic DT880(600 Ohm), в замен куплены Beyerdynamic Т1(вещь!!!) Усилитель в процессе... АудиоМагазин 4(9)96г. стр.57-59(бестрансформаторный телефонный усилитель).

 

Пишу: Laconic - ламповый конструктор стр.71-78, 80-82 , Laconic 06 Pro и остальное к нему...стр.10,11 , Laconic Lunch BOX Pro вопросы, Laconic HA-08 ZanaDeux Micro, Darkvoice 336SE-КИТ (редактирую-тексты, комментарии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то усматривается противоречие...

Привожу фрагмент оригинальной схемы с комментарием.

Вы что правда не видите того что накосячили? Может в цвете будет понятно что в крайнем нижнем положении Вы наглухо закорачиваете на землю источник сигнала подключенный именно в гнездо Х1.

post-1455-0-89657100-1374862071_thumb.jpg


 

-Transrotop Z3 - SME309 - Lyra Kleos - RIAA"Summ" - усилитель 6с4с PP - Grado SR225 & Audio Note E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#28

Что-то усматривается противоречие...

Привожу фрагмент оригинальной схемы с комментарием.

Вы что правда не видите того что накосячили? Может в цвете будет понятно что в крайнем нижнем положении Вы наглухо закорачиваете на землю источник сигнала подключенный именно в гнездо Х1.(надо было ещё искры, молнии подрисовать)

У Вас что мышь заело??? Было моё и #9

#9

На-фоткал...

При выведении громкости на максимум едва-едва заметный шумок и это при не закороченных входах(вход-1 "всегда" на максимуме(с учётом комментария к СамЛак (1))).

Провода "анода" припаяны с двух сторон платы. Пайку на массу желательно выполнять с уже залуженными выводами, паяльником 60Вт из опыта сборки 40Вт маловат...

После общий вид выложу - передняя панель пока не "досохла". На паровозик будет больше похож!

Комментарии к фото:

СамЛак (1)

Верхняя пара вход-1("не регулируемый") меняется входное сопротивление, оптимальное положение R1 почти максимум. Имеются источники с регулировкой выходного уровня- вход1 для них. Звук лишний раз не деградирует проходя через R1 на вход лампы(очень заметно).

СамЛак (2)

Для тех кто не собирается использовать регулируемый вход2 можно R1 не впаивать, тогда R2 10-100кОм(будет соответствовать входному сопротивлению) максимально возможного качества! Таким образом "шансы" Laconic TLM 06 и Laconic TLM 06 L уравниваются

СамЛак (3)

Оборот фольги экрана тора с нахлёстом 1см без электро замыкания

СамЛак (4)

Видны R2 (привет, m_a_x_i_m у!) Анодные и сигнальные провода имеют направленность- учитывать при монтаже (указано стрелками на основной оболочке) от источника к потребителю(от RCA к Альпсу(сеткам лампы) и от нижней платы к верхней.

СамЛак (5)

Хитрый провод из под "Альпса". Изгибы выводов R и C выполнять с максимально возможным радиусом.

СамЛак (6)

Низ, как низ. под корпусом кт898а сквозной паз в плате.

СамЛак (7)

Перед - обратить внимание фоногнёзда зеркальны. Если нет, можно переткнуть контакты.

СамЛак (8)

Верх. Элементы симметричные по каналам припаяны в одной точке на массе на всех платах. DA1 не имеет общих цепей на плате усилителя. Под ней отверстие имеется. Перед монтажом выводы Л панелек облудить.

Да, думаю в цвете лучше будет...

Надо всё-таки материал полностью изучить... , а потом о косяках...

Изменено пользователем pAs

 

 

 

Конструктор собранный мной продан и радует нового хозяина с проданными мною ему-же Beyerdynamic DT880(600 Ohm), в замен куплены Beyerdynamic Т1(вещь!!!) Усилитель в процессе... АудиоМагазин 4(9)96г. стр.57-59(бестрансформаторный телефонный усилитель).

 

Пишу: Laconic - ламповый конструктор стр.71-78, 80-82 , Laconic 06 Pro и остальное к нему...стр.10,11 , Laconic Lunch BOX Pro вопросы, Laconic HA-08 ZanaDeux Micro, Darkvoice 336SE-КИТ (редактирую-тексты, комментарии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да, думаю в цвете лучше будет...

Надо всё-таки материал полностью изучить... , а потом о косяках...

Что там изучать? Схема входа противоречит любой логике построения каскадов.


 

-Transrotop Z3 - SME309 - Lyra Kleos - RIAA"Summ" - усилитель 6с4с PP - Grado SR225 & Audio Note E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.