Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Zampotech

Электросеть. Помехи. Моя борьба

Рекомендуемые сообщения

В моей системе больше всего повлиял на звук трансформатор во дворе моей девятиэтажки. Как заменили, звук гораздо лучше стал. Из обьективных показателей, после замены трансформаторы аппаратов перестали грется и гудеть. В регенераторе транс разогревался под 80 90 градусов при номинале в сети. Сейчас такого нет, 60 70 градусов при том же напряжении. Раньше нормальный звук получался под утро, что не применяй. Сейчас более менее весь день. Но регенератором все равно пользуюсь. Так что тот японский дедушка был прав, когда купил для системы отдельный силовой трансформатор.


 

Versus Audio MP >>> Resonessence Labs Invicta Mirus >>> Усилитель от victorvvo (двухтактный на октальных лампах) >>> Stax SR-007МК2 SZ3

 

Yamamoto HA-03 >>> Victor HP-DX 1000 / Audio Technica ATH-W5000 / Grado PS1000

Было:

Fostex HP-A8

Arkhipov's Laboratory DAC 1541

NAD M51

 

Регенератор 220V CSE RK-100

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставите разделительный трансформатор, делаете местную сеть с изолированной нейтралью (обычная многопозиционная розетка у которой "нулевая" шина никуда не подключена). Да, самое главное, выбрасываете все аудиофильские кабели (аналоговые, цифровые и сетевые тоже) .

Солидарен с первой рекомендацией. Именно трехжильные сетевые шнуры, например, воткнутые в одну переноску, создают замкнутую цепь через защитные провода (третий провод), по которой циркулируют без потерь наводки и помехи. Вторая рекомендация по поводу аудиофильских кабелей несколько на мой взгляд экстремальная. Особо-то никакой роли в улучшении звукоусиления они не имеют, но и вреда от них никакого. Напротив, они создают благотворную иллюзию, что деньги потрачены не зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо-то никакой роли в улучшении звукоусиления они не имеют, но и вреда от них никакого. Напротив, они создают благотворную иллюзию, что деньги потрачены не зря

Эти кабели зачастую сделаны так, что являются хорошими антеннами для приема, а в случае цифровых для излучения помех. РЧ помехи попавшие в аудио тракт приносят большое зло. Именно РЧ помехи зачастую создают иллюзию ухудшения или наоборот улучшения звука с этими кабелями.

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Игорь Тихомиров,

Как правильно согласовать между собой устройства: питание, входное -выходное сопротивление трактов (USB аналог, SPDIF) первично, технически, не "на слух".

В каком случае можно будет утвердительно ответить на вопрос о точности попадания этими потугами в рамки оптимального звука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по заданным вопросам Вам не стоит этим заниматься самому. Я мог бы дать ссылку на материал по оборудованию студии, но для Вас он будет не привычен.


Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@rs123,

Что означает понятие ВСЁ? Вы уверены?

Вернее так: уверены что это серьёзный труд и исчерпывающие вопросы по всей тематике?

Изменено пользователем Дмитрий Калининград

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно согласовать между собой устройства: питание, входное -выходное сопротивление трактов (USB аналог, SPDIF) первично, технически, не "на слух".

Что такое "USB аналог"? И как между устройствами должно "согласовываться питание"? О чём вообще речь? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ragnar-BY,

Так это не ко мне вопрос.

Игорь Тихомиров говорит о влиянии, различных технических факторов, оказывающих влияние на звуковоспроизводящий тракт. Это кабели сетевые, аналоговые, ЮСБ, и т.п.

Я и спрашиваю, к каким нормативным документам, необходимо обращаться для грамотного сопряжения устройств.

Не на уровне аудиофилии. На уровне технического согласования.

Изменено пользователем Дмитрий Калининград

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и спрашиваю, к каким нормативным документам, необходимо обращаться для грамотного сопряжения устройств.

Не на уровне аудиофилии. На уровне технического согласования.

А, понял. Сомневаюсь, что нужные нам "нормативные документы" вообще существуют. Стандарты электробезопасности или помехозащищенности, даташиты к микросхемам и т.п. обычно просто описывают базовые, минимально приемлимые для эксплуатации требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Игорь Тихомиров,

Как правильно согласовать между собой устройства: питание, входное -выходное сопротивление трактов (USB аналог, SPDIF) первично, технически, не "на слух".

В каком случае можно будет утвердительно ответить на вопрос о точности попадания этими потугами в рамки оптимального звука.

 

Несколько советов, может быть вы и так это знаете, но все же.

 

Питание. Включаете все элементы тракта в сеть но не соединяете сигнальные цепи ( RCA, SPDIF, USB) Далее берете мультиметр и измеряете напряжение корпусов аппаратов относительно земли. Лучше измерять на разъеме RCA, землю брать на "нуле" в свободном гнезде распределителя питания. Именно на "нуле" а не на лепестке PE. Поворачивая вилки питания в распределителе добиваетесь минимального напряжения относительно земли. ( Частные случаи. Может оказаться что на корпусе аппарата в любом полоюении вилки 110 вольт или наоборот небольшое но одинаковое напряжение. В этом случае переходите к этапу 2)

Этап 2: измеряете напряжение между корпусами разъемов RCA аппаратов, добиваетесь минимального напряжения. По питанию все.

НО! Частные случаи, переходящие в пробему земляной петли: Если на усилителе, Цапе и распределителе питания РЕ посажено на корпус вы не сможете произвести измерения, так как корпуса аппаратов окажутся гальванически связаны. В этом случае в кабелях питания или в распределителе питания отсоединяете РЕ чтобы разорвать земляную петлю между аппаратами.

Далее соединяете сигнальные провода, включаете аппаратуру и начинаете отслушивание. Сначала слушаете в режиме когда РЕ отсоединено, затем присодединяете РЕ на места и снова слушаете. Если не появилось гудение, помехи ( на компьютере подвигайте мышкой. Если в такт движениям вы слышите изменения звука, свист, шорох то у вас проблема с земляными петлями. В первую очередь надо заземлить корпус компьютера.)

Во время всех этих манипуляций не трогайте одной рукой корпуса аппаратуры или компьютера а второй что либо заземленное, в том числе батареи отопления.

Мой личный опыт: Купил распределиель питания, включил в него NAD M51, усилитель. Мак мини присоединен к USB. Включил, услышал помехи частотой 2 тысячи Герц (при передвижении мышки уровень помехи менялся в такт движениям). Повороты вилок никак не помогли, отсоединил РЕ в распределителе, помехи исчезли. Вот это и есть влияние земляной петли. В дальнейшем я запитал весь тракт кроме макмини через гальванически развязаный от сети регенератор.

По поводу РЕ. Как правило, провод РЕ сидит на корпусе в любом промышленного изготовления аудиоаппарате. Это сделано для соответствия стандартам безопасности, влияние на звук в данном случае для производителя не важно.

Согласование по сигнальным цепям: как правило уже сделано производителем. Если у усилителя какое то нестандартное входное сопротивление то это будет в инструкции и паспортных данных.


 

Versus Audio MP >>> Resonessence Labs Invicta Mirus >>> Усилитель от victorvvo (двухтактный на октальных лампах) >>> Stax SR-007МК2 SZ3

 

Yamamoto HA-03 >>> Victor HP-DX 1000 / Audio Technica ATH-W5000 / Grado PS1000

Было:

Fostex HP-A8

Arkhipov's Laboratory DAC 1541

NAD M51

 

Регенератор 220V CSE RK-100

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение

 

 

За это время я немного преобразил фильтр и добавил в него фильтр синфазных помех, защиту от перенапряжения и импульсных помех.

Конечно, все пришлось установить на печатную плату.

Теперь он выглядит так:

 

New-filter-2-C.jpg

 

 

После тестирования его повторил мой коллега из Будапешта. Его версия выглядит так:

 

 

New-filter-2-C-Budapesht.jpg

 

 

 

Естественно, и я и мой коллега потестировали фильтр вживую.

 

Я юзаю "Night Blues Mini" (фото не мое)

 

NBM-3.jpg

 

 

Он юзает американcкую версию этого-же усилителя (фото также не его)

 

 

2.jpg

 

 

К сожалению, я не смогу красочно и цветисто описать свои впечатления.

 

Если коротко - заметно повысилась контрастность картинки ткани музыки.

 

Мнение моего венгерского коллеги:

 

I tried it with my amp and the results seems to be great! The music seems cleaner because of the blacker background. I also find it more fluid, natural.

Изменено пользователем Zampotech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.