Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Lukich

Обсуждение комплектующих для DIY и апгрейдов.

Рекомендуемые сообщения

Ну очевидно, если место позволяет, можно купить голый корпус галетного переключателя, рублей за 400, и комплектовать уже резисторами с подходящей точностью, хоть 0.1%.

да! тоже так думал, но хороший переключатель + классные резисторы итого цена нового DACT ))))

Не обязательно. Можно сделать не дорого при желании. Но возьни много, даже очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, прошу совета.

Есть в планах поменять пару емкостей перед кенотроном, в стоке ничиконы 100мф, что посоветуете? Усилитель ушной, критичен к скорости, поэтому замена с приоритетом по этому параметру. В этой ветке немного начали обсуждать пленку вместо электролитов. Из доступного по пленке (фольге) на hificollective - Mundorf TubeCap, ClarityCap polypropylene, Jensen Metallised Polypropylene Capacitor. Цена в порядке увеличения.

Посоветуйте, что с номиналом, пленку нужно в 2 раза уменьшать? Или же поставить электролит "толковый" типа такого Audio Note Kaisei. Может из советского забористого что есть?

 

Большой плюс этого решения - возможность дальнейшего апгрейда регулятора , согласно своим возможностям и желаниям. Если нужен и важен диапазон в первые 30 градусов, то поставить туда резисторы получше, в пределах тех же 0.1% , пусть старые Виши - Филипс , остальное , хоть пять процентов , что попроще. Можно рассчитать номиналы резисторов и свою кривую регулирования построить именно под себя. Мелкой возни много с расчётом, затем заказом нужных номиналов, пайкой аккуратной. У меня продавец с Тайваня шлёт точные резисторы парами , остальные - по десять штук. Всё едино будет дешевле DACT за три сотни енотов. Если бы было место ......

Возни ну очень много, результат не гарантирован. В Вашем случае отсутствия места видимо единственный вариант. А Дакт 200 енотов))

post-24447-0-70751600-1492437763_thumb.jpg

post-24447-0-59179400-1492437775_thumb.jpg

post-24447-0-90437400-1492437782_thumb.jpg

Изменено пользователем Jbons

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Jbons

Могу предложить некий промежуточный вариант. Купите металлизированный полипропилен небольших номиналов , что то вроде ERO MKP 1840 или более дорогого 1837, так распиаренного в статье :), зашунтируйте на пробу Ваши электролиты , результаты могут порадовать, да и дешевле будет намного. Можно WIMA MKP 10 небольших номиналов попробовать, там плёнка и фольга .

Благодарю! Уважаемый топик-стартер как-то на практике получил доказательство негативного эффекта шунтирования. Где-то ранее в этой ветке описывалось. Но и Ваш вариант интересен, места в БП под полноценную пленку может не оказаться, это огромные банки (6-8 см диаметра) для своих 50 мф.

Изменено пользователем Jbons

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен в звуковых цепях бутерброды дают "кто в лес, кто по дрова" что мне не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шунтировал и электролиты в БП , но это небольшие электролиты по 1500-2000 uF и с RC шунтирующими цепочками диодов набаловался , шунтировал и плёнку в звуковых цепях.

Собственно о том эффекте, которые шунты превносят в звук уже писали и я получал такой же результат. Понравится это или нет - зависит сугубо от личных предпочтений автора изменений , его музыкальных предпочтений , источника, ЦАПа и пр. Коротко говоря ИМХО использование шунтов в определённой степени ведёт к потере целостности звуковой картинки, всё распадается на отдельные партии, лучше прослушиваются индивидуальные инструменты . На классической музыке хорошо слышно. Для БП граждане шунтировали и слоями - керамика - полипропилен - электролит небольшой ёмкости. Это уже отдельные ветки на известных своей ярой ( именно так ) :yes::spiteful: аудиофильской направленностью ресурсах.

А Вы ставьте правильные шунты и в правильные места.

Шунтировать надо потребителя.


Bolero+Lynx D47V2+Yes 2+ ШП А. Степанова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электростаты не такие дорогие, по меркам хай-энда. Это в наушниках ЭС - топ, а в напольных АС - это в принципе нач. уровень :Russian:


Bolero+Lynx D47V2+Yes 2+ ШП А. Степанова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Jbons, встречал очень положительные отзывы о К78-17 - размером не большие они. Но у нас правда только на 300в доступны. Зато есть аж 1000мф.

Изменено пользователем Jaster

HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Jbons, встречал очень положительные отзывы о К78-17 - размером не большие они. Но у нас правда только на 300в доступны. Зато есть аж 1000мф.

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что по подбору номинала подскажете? Пленка к электролиту в пропорции 1/2 ?

Скорее всего да. По крайней мере, все эксперименты по замене одно на другое показали именно такую пропорцию. С чем это связано, фиг знает.

Но после кенотрона, если дальше идет дроссель, емкость что многовата. Оптимально 8 мкф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню в какой из веток, был спор о схемотехническом решении для выхлопов в цапах и вообще о ламповом усилении. Спорили об OTL/трансформатор. Сравнил ламповые выхлопы, абсолютно одинаковые, один OTL, другой с трансформаторами. Кто-то спорил за OTL? Не понимаю, человек видимо читал что-то, но сам не пробовал. Описать словами сложно, на ум приходит только аналогия, трансформатор это живое дикое животное на природе, OTL тоже животное, но в виде нарубленного мяса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что по подбору номинала подскажете? Пленка к электролиту в пропорции 1/2 ?

Скорее всего да. По крайней мере, все эксперименты по замене одно на другое показали именно такую пропорцию. С чем это связано, фиг знает.

Но после кенотрона, если дальше идет дроссель, емкость что многовата. Оптимально 8 мкф.

Да, после кена дросель. В стоке (авторский двублочник) стояли именно 100 мф Nichicon VY Type. Можно в личку фото БП покажу, глянете одним глазком, я не далек в этом вопросе и нужен совет. Хочется к Вам на платную консультацию)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что по подбору номинала подскажете? Пленка к электролиту в пропорции 1/2 ?

Скорее всего да. По крайней мере, все эксперименты по замене одно на другое показали именно такую пропорцию. С чем это связано, фиг знает.

Но после кенотрона, если дальше идет дроссель, емкость что многовата. Оптимально 8 мкф.

Да, после кена дросель. В стоке (авторский двублочник) стояли именно 100 мф Nichicon VY Type. Можно в личку фото БП покажу, глянете одним глазком, я не далек в этом вопросе и нужен совет. Хочется к Вам на платную консультацию)))

Давайте фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что по подбору номинала подскажете? Пленка к электролиту в пропорции 1/2 ?

если место позволяет то ставие бумагу или пленку. Электролит ставят когда нету места. Так же есть два типа фильтрации. Есть вариант где кен работает сразу на дроссель и классический вариант кен кондер дроссель кондер. Номинал превого конденсатора после кена обычно ставят с таким рассчетом чтобы кенотрон смог его потянуть :)

источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что по подбору номинала подскажете? Пленка к электролиту в пропорции 1/2 ?

Скорее всего да. По крайней мере, все эксперименты по замене одно на другое показали именно такую пропорцию. С чем это связано, фиг знает.

Но после кенотрона, если дальше идет дроссель, емкость что многовата. Оптимально 8 мкф.

Олег, а почему так получается? Насколько я понимаю, фильтру все равно, какого типа конденсатор стоит, главное какая емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что по подбору номинала подскажете? Пленка к электролиту в пропорции 1/2 ?

Скорее всего да. По крайней мере, все эксперименты по замене одно на другое показали именно такую пропорцию. С чем это связано, фиг знает.

Но после кенотрона, если дальше идет дроссель, емкость что многовата. Оптимально 8 мкф.

Олег, а почему так получается? Насколько я понимаю, фильтру все равно, какого типа конденсатор стоит, главное какая емкость.

А не знаю Александр. Я сравнивал на слух. Причем не важно в каком месте анодного питания. Потом уже где-то увидел упоминание о точно так ом же результате опытов. Но на чем это основано не видел упоминаний. Может плохо искал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что по подбору номинала подскажете? Пленка к электролиту в пропорции 1/2 ?

Скорее всего да. По крайней мере, все эксперименты по замене одно на другое показали именно такую пропорцию. С чем это связано, фиг знает.

Но после кенотрона, если дальше идет дроссель, емкость что многовата. Оптимально 8 мкф.

Олег, а почему так получается? Насколько я понимаю, фильтру все равно, какого типа конденсатор стоит, главное какая емкость.

А не знаю Александр. Я сравнивал на слух. Причем не важно в каком месте анодного питания. Потом уже где-то увидел упоминание о точно так ом же результате опытов. Но на чем это основано не видел упоминаний. Может плохо искал.

Как на Ваш слух пленка отличалась от электролита в анодном?

Изменено пользователем Jbons

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно отличалась. Но выбор конденсаторов дело не простое. Если не хотите ломать голову и тратить время на поиски дешевых вариантов, ставьте электролиты Дженсен. А после кенотрона обязательно фольга, мне нравится кбг-мн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно отличалась. Но выбор конденсаторов дело не простое. Если не хотите ломать голову и тратить время на поиски дешевых вариантов, ставьте электролиты Дженсен. А после кенотрона обязательно фольга, мне нравится кбг-мн.

Спасибо! Да после дроселя именно кбг и стоит). Электролиты Дженсен классные, дадут ли скорости? Готов на дорогие и габаритные варианты, лишь бы побежало :D . По "забугорным" обзорам ClarityCap TC - полипропилен хвалят когда нужно ускорится.

Рекламное описание сказочное))) http://www.partsconnexion.com/capacitor_film_clarity_tc6.html

post-24447-0-30145600-1492626008_thumb.jpg

Изменено пользователем Jbons

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно отличалась. Но выбор конденсаторов дело не простое. Если не хотите ломать голову и тратить время на поиски дешевых вариантов, ставьте электролиты Дженсен. А после кенотрона обязательно фольга, мне нравится кбг-мн.

Спасибо! Да после дроселя именно кбг и стоит). Электролиты Дженсен классные, дадут ли скорости? Готов на дорогие и габаритные варианты, лишь бы побежало :D . По "забугорным" обзорам ClarityCap TC - полипропилен хвалят когда нужно ускорится.

Рекламное описание сказочное))) http://www.partsconn...larity_tc6.html

Дуелунл вкуснее будет. Есть так же комбинированный вариант типо облегате и других масло наполненных конденсаторов из этой оперы. они компактны и имеют хороший запас вольтажа. чистая пленка может оказаться суховатой на ух. электролит не вечен под луной. химия однако с своими оттенками :)

 

кстати кларити из пленки оч хороши. у меня этот бренд имеется

Изменено пользователем Demograf

источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно отличалась. Но выбор конденсаторов дело не простое. Если не хотите ломать голову и тратить время на поиски дешевых вариантов, ставьте электролиты Дженсен. А после кенотрона обязательно фольга, мне нравится кбг-мн.

Спасибо! Да после дроселя именно кбг и стоит). Электролиты Дженсен классные, дадут ли скорости? Готов на дорогие и габаритные варианты, лишь бы побежало :D . По "забугорным" обзорам ClarityCap TC - полипропилен хвалят когда нужно ускорится.

Рекламное описание сказочное))) http://www.partsconn...larity_tc6.html

Дуелунл вкуснее будет. Есть так же комбинированный вариант типо облегате и других масло наполненных конденсаторов из этой оперы. они компактны и имеют хороший запас вольтажа. чистая пленка может оказаться суховатой на ух. электролит не вечен под луной. химия однако с своими оттенками :)

 

кстати кларити из пленки оч хороши. у меня этот бренд имеется

 

Облигато очень интересно! номиналы стоковые сохраняем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если устраивало раньше и хватало динамики и не фонило то можно все оставить. Но обычно после дросселя можно ставить побольше и "пожирнее" :)


источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к потенциометрам). По новоделу ситуация понятна, господство DACT, а из винтажа, CENTRALAB, Beckman Helipot или Allen Bradley? Или еще что есть.

Изменено пользователем Jbons

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем Вам центральный не угодил, пусть торчит. Я покупал 9-ти пиновые и октальные тефлоновые CMC https://www.hificollective.co.uk/catalog/teflon-chassis-mount-base-pack-p-2497.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.