Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Lukich

Обсуждение комплектующих для DIY и апгрейдов.

Рекомендуемые сообщения

Форум навеял, блин. Все и вся постоянно что-то с чем-то сравнивают, ловят блох. А ведь это тяжелая нагрузка для психики. Отдыхать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто замечал, что при переключении на ходу разницу очень сложно уловить

Я уже писал где-то, но мысль потонула в очередном сраче.

Есть изменения фиксируемые сознанием, а есть нефиксируемые, но, тем не менее, оказывающие влияние.

Если покопаться, можно даже нарыть кое-какие вполне научные исследования на эту тему.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто замечал, что при переключении на ходу разницу очень сложно уловить

Я уже писал где-то, но мысль потонула в очередном сраче.

Есть изменения фиксируемые сознанием, а есть нефиксируемые, но, тем не менее, оказывающие влияние.

Если покопаться, можно даже нарыть кое-какие вполне научные исследования на эту тему.

Наверно можно.

Я вел к тому, что музыка, как таковая, это некий процесс во времени. И очень большая доля характеристик и оценок аппаратуры должна быть связана именно с этим. А это очень часто не учитывается.

 

А по поводу восприятия сознанием или на другом, или на более глубоком уровне, это вообще бездна для размышлений и обсуждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто замечал, что при переключении на ходу разницу очень сложно уловить

Я уже писал где-то, но мысль потонула в очередном сраче.

Есть изменения фиксируемые сознанием, а есть нефиксируемые, но, тем не менее, оказывающие влияние.

Если покопаться, можно даже нарыть кое-какие вполне научные исследования на эту тему.

Хотя, ты знаешь, похоже мы об одном и том же. Не сразу тебя понял.

Вот например, удачный и правильный подбор номиналов емкостей в блоке питания, в результате раскрывает звучание, хотя в чисто техническом плане практически ничего не меняется. Тоесть номинал емкости, а соответственно и временные характеристики разряда и заряда дают определенный результат, помимо в его прочего. Самый наглядный пример, это когда после определенных изменений номиналов, музыка как будто начинает медленнее или наоборот быстрее играть. Как будто темп меняется. Но не это самое главное, главное или звучит, или не звучит.

И эти тонкие моменты сознание может и не улавливать или не сразу улавливать. А в результате или нравится или не очень.

Может быть я ошибаюсь.

Изменено пользователем Lukich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже не раз говорил что быстрые переключения бестолковое занятие, ничего кроме утомления не приносят.

И раньше я тоже думал что надо долго спокойно слушать обращая внимание на общее впечатление.

Но потом понял что это все не то.

Если ты точно знаешь какой именно звук хочешь получить(конкретный идеальный звук мечты

а не просто "типа улучшить") то в голове появляется невероятная ясность.

При этом не важно понимаешь ли ты как именно этого добиться, умеешь ли мотать трансформаторы,

проектировать схемы и т.д. Происходит следующее: с каждым экспериментом, удачным или нет,

ты отмечаешь что-то, типа вот это изменение приближает к цели и похоже на правду, ну или наоборот не в тему,

и чем дальше тем проще и быстрее идет работа, паззл уже сам собой собирается.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже не раз говорил что быстрые переключения бестолковое занятие, ничего кроме утомления не приносят.

И раньше я тоже думал что надо долго спокойно слушать обращая внимание на общее впечатление.

Но потом понял что это все не то.

Если ты точно знаешь какой именно звук хочешь получить(конкретный идеальный звук мечты

а не просто "типа улучшить") то в голове появляется невероятная ясность.

При этом не важно понимаешь ли ты как именно этого добиться, умеешь ли мотать трансформаторы,

проектировать схемы и т.д. Происходит следующее: с каждым экспериментом, удачным или нет,

ты отмечаешь что-то, типа вот это изменение приближает к цели и похоже на правду, ну или наоборот не в тему,

и чем дальше тем проще и быстрее идет работа, паззл уже сам собой собирается.

Вот это очень точно. Как по следу идешь. И скорее всего от чего-то отталкиваешься. Тоесть есть в голове какой-то набор впечатлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и чем дальше тем проще и быстрее идет работа, паззл уже сам собой собирается.

Чем дальше, тем быстрее, согласен. Но в целом это может очень серьезно растянуться. Ходишь, бродишь, а мысли все вертятся и вертятся вокруг определенного вопроса. И идея, что попробовать, куда шагнуть приходит не сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вел к тому, что музыка, как таковая, это некий процесс во времени. И очень большая доля характеристик и оценок аппаратуры должна быть связана именно с этим. А это очень часто не учитывается.

Это, можно сказать, вообще никогда не учитывается.

ТХ даются в отрыве от реальности, из системы исключается самое важное звено - субъект.

Изменено пользователем pinh0le

Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С мыслями нужно переспать, это точно)))

Немного оформилось в голове.

Временные характеристики влияют на такой параметр как интонации.

На конкретном примере. В усилке, в конце питания, тоесть над лампой, емкость 220 мкф. Отключаемый шунтирующий конденсатор на 0,22 мкф. Шунтирующая емкость маленькая и поэтому на АЧХ не влияет. Чтобы уловить разницу, нужно напрячь внимание. При переключении на ходу, разницу не уловить.

При сравнении одного и того же трека по очереди разница слышна. И слышна она именно в интонациях. Например бас, без шунта бас структурирован. Тоесть слышны его нюансы во времени, правильные нарастания, спады. Он как бы голографичен. С шунтами это все смазывается.

Тоже самое с вокалом. Без шунта, в голосе более слышны интонации. Вокал более наполнен. Больше смыслов передается. С шунтами это опять же смазывается.

Шунтирование конденсаторов питания мне всегда не нравилось. Раньше не мог понять, почему именно.

 

Но, чтобы усилитель зазвучал, нужно удачно подобрать номиналы емкостей. И вот тут часто применяют шунтирование, как простой способ добиться звучания, много теряя при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно даже, под это дело, термин выдумать. Временные искажения.)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, чтобы усилитель зазвучал, нужно удачно подобрать номиналы емкостей.

И использовать емкость(и не только) кабелей, как доп. корректор временных характеристик ;)

 

Можно даже, под это дело, термин выдумать. Временные искажения.)))))))

Так вроде уже есть групповое время задержки


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Можно даже, под это дело, термин выдумать. Временные искажения.)))))))

Так вроде уже есть групповое время задержки

Да, точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шунтирование конденсаторов питания мне всегда не нравилось. Раньше не мог понять, почему именно.

Попробуйте увеличить шунт до 47-100мкФ, а электролит вообще выкинуть. Я после этого никак не могу ламповые усилители с электролитами слушать. Есть кое-какие исключения, но это дорого.

TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шунтирование конденсаторов питания мне всегда не нравилось. Раньше не мог понять, почему именно.

Попробуйте увеличить шунт до 47-100мкФ, а электролит вообще выкинуть. Я после этого никак не могу ламповые усилители с электролитами слушать. Есть кое-какие исключения, но это дорого.

У меня до этого и стояли не электролиты. Сейчас сменил на электролиты Дженсен. В шунте стоит Дженсен медь в картоне. Если прикинуть сколько нужно этих Дженсенов для набора в 100мкф... Проще Дуелунды Каст купить. Но опять мимо, цены не адекватные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lukich, медь в картоне...еще никто на заказ электролиты не "мотает"? :D


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lukich, медь в картоне...еще никто на заказ электролиты не "мотает"? :D

Медь можно намотать. Электролиты нет. Ты немного перепутал.

А так, вообще, мотают, те же Дженсены (Дуелунды). Цены неадекват, других не знаю, не слышал. Если бы у нас кто нибудь сподобился, было бы круто.

Но еще один момент, в любом случае габариты будут нереальные. Усилитель для наушников размером с холодильник)))

Изменено пользователем Lukich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но еще один момент, в любом случае габариты будут нереальные. Усилитель для наушников размером с холодильник)))

Ну, мы же не ищем лёгких путей.

 

"Назад в будущее" вспоминается :D

Помнишь холодильник у Дока, когда он в прошлое провалился?


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете против электролитов? @Lukich, как раз на 100mf _http://www.спам.com/itm/Black-Gate-WKZ-100uF-500V-550V-Capacitors-pair-/191861113265?hash=item2cabd041b1:g:TBcAAOSwiYFXJjoS :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете против электролитов? @Lukich, как раз на 100mf _http://www.спам.com/itm/Black-Gate-WKZ-100uF-500V-550V-Capacitors-pair-/191861113265?hash=item2cabd041b1:g:TBcAAOSwiYFXJjoS :good:

Ничего не имею против. Но кажется мне что они не лучше Дженсенов или не на много лучше. Меня и Дженсены устраивают, тоже, кстати не дешевые. Изменено пользователем Lukich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне что-то дженсены-электролиты не понравились, красят они гады. Может с прогревом это уходит, но очень сильно сомневаюсь. Сколько раз не пробовал, ни разу не дождался. :D Олег, что у них меняется с прогревом?

Изменено пользователем Alexander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ASTREL, вы их за такую цену готовы покупать? Соц. опрос.

Да, блин. А если их нужно по две с лишним тысячи микрофарад на канал?

Да и где гарантия что это не подделка? Слухов по Черные Ворота очень много.

 

А мне что-то дженсены-электролиты не понравились, красят они гады. Может с прогревом это уходит, но очень сильно сомневаюсь. Сколько раз не пробовал, ни разу не дождался. :D Олег, что у них меняется с прогревом?

Красят? Ты какие именно пробовал и где покупал? Я что-то особого окраса не заметил. А с прогревом все отлично, прозрачно и полновесно, полноценно звучат. Именно полновесно, что редко для пленочных конденсаторов. Поэтому и перешел на электролиты. Всегда чего-то не хватало.

 

А может быть и новизна, фиг знает. Но пока очень доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне что-то дженсены-электролиты не понравились, красят они гады. Может с прогревом это уходит, но очень сильно сомневаюсь. Сколько раз не пробовал, ни разу не дождался. :D Олег, что у них меняется с прогревом?

Александр, тут еще один нюанс есть. Заметил, что если стоял пленочный или фольговый кондер удачно подобранной емкости, то при замене на электролит нужно емкость в два раза больше ставить. Если ставить такую же, то звук становится какой-то тощий, как раз как будто понизили емкость в два раза.

Уж не знаю, с чем это связано...

Изменено пользователем Lukich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но еще один момент, в любом случае габариты будут нереальные. Усилитель для наушников размером с холодильник)))

Ну, мы же не ищем лёгких путей.

 

"Назад в будущее" вспоминается :D

Помнишь холодильник у Дока, когда он в прошлое провалился?

)))

А ведь у меня были, как-то давно, мечты собрать усилитель чисто на КБГМН. Хорошо что не смог найти такое количество кондеров)))

А хотел сделать несколько отдельных ящиков-конденсаторов, в которых запараллелить штук по 100-200 кондеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.