Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
bigmal

Эталонные наушники для выбора плеера

Рекомендуемые сообщения

Коллеги-форумчане, приветствую.

Задался вопросом - а поднималась ли тема выбора наушников, которые можно назвать эталоном для определения характера звучания плеера?

Т.е это подразумевает полную нейтральноть\аналитичность, максимальную детальность и скорость проработки всех частот (дабы это не стало узким местом в связке), естественно без окраса (ачх ровненькую). Импедансом оптимальным для портатива 32-100, чувствительность 95+ дб.

 

Конечно, я понимаю что эт все жуткая вкусовщина, но что тогда выбрать за эталон?

Ведь легче определить на таких наушниках все нюансы звучания плеера, а потом отталкиваясь от предпочтений подобрать вкусовые наушники.

Изменено пользователем bigmal

Сейчас:

Источник: Meizu MX4 Pro, Audinst HUD MX-2, Hidizs AP100MM

Наушники: Ritmix RH-508

 

Было:

Наушники: SHR840, ATH-M50, ATH-FC707WH, DT770 Pro/32 ohm, ATH-MSR7GM, DT250/250 ohm, FiiO EX1 (Dunu Titan 1), Dunu DN-1000

Источники: FiiO X3-II, FiiO X1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... А смысл? Всё равно плеер подбирается в конкретную связку плеер-наушники. К чему плодить сущности?


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... А смысл? Всё равно плеер подбирается в конкретную связку плеер-наушники. К чему плодить сущности?

К тому что все описываемые связки так же подбираются на вкус, и у пользователя не может сформироваться объективного представления на основе различных комментов.

Т.е отправная точка у всех разная, многие пользователи слушали подолгу (соответственно привыкали) определенную технику, формировались искаженные представлении о "своем" звуке, особенно когда не было с чем сравнить.

 

Разве не лучше было бы усреднить и привести к общему знаменателю все эти муки выбора?

 

Мои упрощенные представления об этом: Собирается ,значит, определенный круг аудиофилов, выбирают некий эталон по моему описанию из 1-го поста. Заходит к этим аудиофилам Вася, и говорит, мол, нужен мне такой то плеер, с таким то функционалом и звучанием. Ему дают послушать эти наушники с его комфортным источником. Васе нравится или не нравится, и на основе его отзыва ему подбирают связку.

Хотя при этом встает вопрос выбора эталонного плеера, но это уже второй вопрос.

Изменено пользователем bigmal

Сейчас:

Источник: Meizu MX4 Pro, Audinst HUD MX-2, Hidizs AP100MM

Наушники: Ritmix RH-508

 

Было:

Наушники: SHR840, ATH-M50, ATH-FC707WH, DT770 Pro/32 ohm, ATH-MSR7GM, DT250/250 ohm, FiiO EX1 (Dunu Titan 1), Dunu DN-1000

Источники: FiiO X3-II, FiiO X1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FitEar - 335 dw studio reference


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бредовая тема:)) у нас многие аудиофилы глухие:))) они приходят в магазин и слышат то что хотят услышать:)) почитайте темы выбора наушников или описание звучания, порой ловишь себя на мысли что все слушают какие то свои модели:)) не будет никаких эталонов. Ну Вы девушку или жену тоже по эталону выбираете? Или как?:-)


OPPO: HA-2, PM-1, PM-3; BOSE QC25; Ritmix-RH508.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а эталонный слушатель к эталонным наушникам прилагается?


"...сочинение магистра Алькофрибаса, извлекателя квинтэссенции "

Наушники: Beyerdynamic T1 2nd Generation, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60

Усилители: только собственного производства транзисторные и ламповые "Ратша"

Плеер: Luxury & Precision L3 Pro (!balanced output!)

 

 

наушники Audio-Technica: ATH-W5000, ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было), CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R

усилители: Sovereign Reference, Sovereign Baby Reference, Ратша

плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)

 

 

 

телега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, чем более нейтральные, ровные наушники, тем легче на них определить характер источника (плеера). И наоборот, чем больше наушники несут отсебятины, тем сильнее они будут маскировать характер звука источника (не путать с качетсвенным потенциалом устройств, это другое).

 

Но вам же слушать этот плеер придется не сам по себе, и не с этими условными "тестовыми" наушниками, а с имеющимися. К примеру, вам понравится плеер на этих "тестовых" наушниках, а на своих текущих - не понравится, т.к. не будет синергии. Или наоборот, тот плеер, который вам не понравится на тестовых, может хорошо подойти к текущим. Это крайние примеры. Но это для того, чтобы вы поняли, что озвученная вами проблемматика - в сущности лишь теория возникшая в вашей голове, а на практике все намного проще - иди и слушай плеера, втыкая в них любимые наушники, с целью лучше раскрыть их достоинства, чтобы те стали еще ближе к личному эталону.

 

Если же "ваш" звук еще не найден, то подбирать плеер, чтобы наушники стали в корне другими, как вам хочется - малоэффективно. В корне они все равно не изменятся. Если так, то ищите дальше наушники, дающие вам "ваш" звук.

Это главное на чем нужно сосредоточиться в начале пути.

Изменено пользователем zontik

Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@bigmal, а ведь у вас были 840е, которые являются одними из наиболее нейтральных закрытых наушников. У них лишь чуток Вч приподняты, для детальности, и чуток МИД бас, для динамичности. Сч в целом ровная. Расскажите, как вы их воспринимали и почему избавились. Показались скучными, отстраненными?

И не помню, чем не подошли баеры 770е...

Ритмтксы всех положили на лопатки?


Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@bigmal, Тема по некой стандартизации аудиокомпонентов, где последним звеном, выносящим вердикт, является человек, по определению - не объективный элемент, вызывает улыбку!

Для объективности субъективные элементы должны исключаться. Сама постановка вопроса - "посоветуйте элемент тракта для...." уже исключает объективность.

Это как "посоветуйте, каким эталоном килограмма мне воспользоваться для калибровки весов, говорят, что гиря от тети Маши на базаре самая эталонистая".

По существу - любые наушники могут быть эталоном! И выводы ваши будут верные относительно характера звука компонентов. Правда только для вас и относительно, выбранного эталона.

Это как с гирями - легкие (относительно стандарта) самые лучшие, но для продавца и они же худшие, но для покупателя.


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@bigmal, Тема по некой стандартизации аудиокомпонентов, где последним звеном, выносящим вердикт, является человек, по определению - не объективный элемент, вызывает улыбку!

Для объективности субъективные элементы должны исключаться. Сама постановка вопроса - "посоветуйте элемент тракта для...." уже исключает объективность.

Это как "посоветуйте, каким эталоном килограмма мне воспользоваться для калибровки весов, говорят, что гиря от тети Маши на базаре самая эталонистая".

По существу - любые наушники могут быть эталоном! И выводы ваши будут верные относительно характера звука компонентов. Правда только для вас и относительно, выбранного эталона.

Это как с гирями - легкие (относительно стандарта) самые лучшие, но для продавца и они же худшие, но для покупателя.

Мысль уловил, и даже в голове всплыло продолжение в виде размышлений по поводу разного строения органов слуха, вкусового восприятия, наконец...

 

Если без субъективизма - то обсуждение перейдет в разряд измерений на звукоснимающей аппаратуре. Т.е чисто технической части. Но вот вопрос, и он , знаю поднимался уже неоднократно, но однозначного ответа так и не последовало - реально ли оценить звучание по результатам измерений и сделать какие либо выводы? Ведь история знает случаи совершенно противоположных выводов графиков и реальных ощущений.


Сейчас:

Источник: Meizu MX4 Pro, Audinst HUD MX-2, Hidizs AP100MM

Наушники: Ritmix RH-508

 

Было:

Наушники: SHR840, ATH-M50, ATH-FC707WH, DT770 Pro/32 ohm, ATH-MSR7GM, DT250/250 ohm, FiiO EX1 (Dunu Titan 1), Dunu DN-1000

Источники: FiiO X3-II, FiiO X1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@bigmal, а ведь у вас были 840е, которые являются одними из наиболее нейтральных закрытых наушников. У них лишь чуток Вч приподняты, для детальности, и чуток МИД бас, для динамичности. Сч в целом ровная. Расскажите, как вы их воспринимали и почему избавились. Показались скучными, отстраненными?

И не помню, чем не подошли баеры 770е...

Ритмтксы всех положили на лопатки?

 

840 не понравились. Склонны к сибилянтам, очень чувствительны к качеству записей. Помимо приподнятых ВЧ , середина показалась выпяченной еще больше. На этом фоне бас, хоть он и быстрый, четкий, количественно совсем не удовлетворил.

 

Баеры не устроили источником :blum: Т.е я слушал их с телефона, сделал не правильные выводы. А уже после продажи баеров у меня побывал нормальный плеер и комбайн появился. Но в баерах однозначно не понравилась проваленная середина. Чуть-чуть ее приподнять бы, но конечно не до уровня 840, это перебор. А еще у баеров нижний бас слишком разгульный, бочка кажется мягкой и расхябанной.

 

И да, ритмиксы всех уделали именно по балансу частот. Они явно не ровные, басок приподнят, но это именно мое количество, 100% попадание. Да еще и атака зверская, панчевые очень, это мне нравится. Плюс к этому у них немного, совсем чуть чуть опущена зона 150-500, где бас гитара играет (может на фоне баса кажется), я к этому отрезку чувствителен, и малейший подъем в этом месте мне кажется гулом и начинает раздражать Но звучат упрощенно конечно, по сравнению с вышеописанными моделями.

Изменено пользователем bigmal

Сейчас:

Источник: Meizu MX4 Pro, Audinst HUD MX-2, Hidizs AP100MM

Наушники: Ritmix RH-508

 

Было:

Наушники: SHR840, ATH-M50, ATH-FC707WH, DT770 Pro/32 ohm, ATH-MSR7GM, DT250/250 ohm, FiiO EX1 (Dunu Titan 1), Dunu DN-1000

Источники: FiiO X3-II, FiiO X1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 840 мне тоже что-то не понравилось, причем не только мид бас (у высоких ВЧ я вообще наоборот там нехватку ощутил), а именно середина, звук был какой-то пластиковый, хотя он отличается от сенхов)) Да и зажатость тоже ощущается, бас немного давит. У 250х есть точно такие же тенденции, но ВЧ все таки прозрачней, середина по естественней, и бас тоже. Те же шуры, только чуть исправленные))

З.Ы. Я не знаю, почему Илье показались там задраны ВЧ, может экземпляр был другой. Это у 940 они задраны прилично. А у 840 я даже запомнил легкую ватность звука, для меня существенную.


Steinberg ur22 + Focal Spirit Pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 840 мне тоже что-то не понравилось, причем не только мид бас (у высоких ВЧ я вообще наоборот там нехватку ощутил), а именно середина, звук был какой-то пластиковый, хотя он отличается от сенхов)) Да и зажатость тоже ощущается, бас немного давит. У 250х есть точно такие же тенденции, но ВЧ все таки прозрачней, середина по естественней, и бас тоже. Те же шуры, только чуть исправленные))

З.Ы. Я не знаю, почему Илье показались там задраны ВЧ, может экземпляр был другой. Это у 940 они задраны прилично. А у 840 я даже запомнил легкую ватность звука, для меня существенную.

 

Вот! Абсолютно точное описание, никак не мог подобрать слово. Ватное звучание, мягкое такое, СЧ тому виной.


Сейчас:

Источник: Meizu MX4 Pro, Audinst HUD MX-2, Hidizs AP100MM

Наушники: Ritmix RH-508

 

Было:

Наушники: SHR840, ATH-M50, ATH-FC707WH, DT770 Pro/32 ohm, ATH-MSR7GM, DT250/250 ohm, FiiO EX1 (Dunu Titan 1), Dunu DN-1000

Источники: FiiO X3-II, FiiO X1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил JVC FX850, использую их с круглыми насадками Q-jays и рад


Источник:

Esther M1 Vitality s/n 600, firmware v1.0.072 + Samsung 64GB PRO

Colorfly C200 s/n 0805P1, firmware v.C20016 + Sandisk Extreme 64GB

 

Усилитель:

RPA Refined Audio Power + потенциометр Vishay Sfernice

Обзор: http://forum.doctorh...als&article=361

 

Межблок:

8 проводников: Neotech UP-OCC Slilver 4х16x0.025мм/Neotech UP-OCC Cooper 4х16x0.025мм (плетение кабеля - объемное, плетение жил - плотный жгут)

 

Наушники:

Sennheiser HD 580 Старая версия начала 90-х с бумажным демпфированием. Кастомные амбушюры + кабель LitzCu XXX 4x175x0.04мм (плетение кабеля - жгут. плетение жил - жгут)

Sennheiser HD 25 II Старая версия https://www.innerfid...D251IIB2012.pdf. Сделан мод. Кабель LitzCu XXX 4x250x0.02мм (плетение кабеля - объемное, плетение жил - нет)

Grado RS325i Gold + G-pads

Hifiman RE-00 + Q-jay Tips

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень странно. Ватные 840е... В каком месте? Вч у них даже чуть больше чем в 250х, как раз в области сибилянт. У 940х я согласен, ВЧ ещё чуть больше, но не на много. Скорее больше самых верхних ВЧ, придающих шлейфы и кристальность. Однако Их отсутствие не делает звук ватным, просто упрощает ВЧ.

 

И где там акцент на середине? Вроди СЧ более-менее ровная. Это у ритмиксов нехватка нижней и акцент верхней СЧ идёт... Как-то мы видимо по разному воспринимаем.

Изменено пользователем zontik

Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.