Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

OlegSA

Конверторы и все что с ними связано. Мои эксперименты.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за отзывы. :) Скоро будет еще один по конвертору Гидра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОЕДИНОК

 

Это не обзор в полном понимании этого слова. Более того - даже не противостояние. Это всего лишь взгляд со стороны человека, который достаточно много всего послушал и тем не менее удивился в очередной раз. smile.png

 

Все кто прочел обзор Хекса - здесь будет достаточно много цитат из него. Почему ? Потому что звук нового (будем называть переделанный Метрум "новым" , а оригинальный первой версии "исходным") похож именно на ХЕКС.

 

Поехали.

 

"Новый" Метрум Октав после установки в сетап и прогрева около суток был успешно (и немного поспешно - все таки не трое, как обычно) . Мне было очень интересно что получилось.

А получилось вот что.

Если провести линию и принять за начало ее Метрум второй ревизии, затем перейти к первой модернизированной , далее пойдет первая исходная (та что здесь именуется "исходной" ) и закончит все ХЕКС. Это мое виденье на эволюцию по звуку в линейке Метрумов (вне зависимости от даты производства и актуальности). В прошлом обзоре именно так примерно все и располагалось.

Напомню, что я тогда написал про Хекс по сравнению с Метрумом Октав (исходным).

Приведу выдержку из моего обзора по Хекс:

 

 

Я, после первой пристрелки, сравнил "влоб" Метрум Хекс и Метрум Октав. Это прямо напрашивалось для понимания что там в различиях. Благо есть такая возможность, я просто подключил Хекс на AES-EBU у Беркли а Октав на коаксиал. Кабели использовал межблочные для своего Октава сначала от акролинка (мои 2080EVOIII). Задача была получить путем экспериментов что меняется по отношению к друг-другу.

 

Не буду тут долго описывать мои кабельные переключения у Октава(испробовал все что было). Просто приведу "общее" резюме ,по их сравнению на "привезенных" кабелях с Хексом.

 

1 Хекс уверенно выходил вперед на "тяжелых" жанрах. Показывал себя более "всеядным" ЦАПом. Замечательно выходил олдскулл рок, хард.Четко шел и ритм и драйв - ЦАП явно превосходил малютку Октав в этой области. Никакие мои телодвижения не приводили к "сравниванию" счета.

 

2 На джазе наблюдался примерный паритет в случаи если джаз был "спокойным" , вокальным. На резком и более сумасшедшем ХЕКС снова выходил вперед. Такое ощущение что у него встроили запас по "драйвовости" по отношению к Октаву.

 

3 БСО. Картина была разной. То есть Метрум ХЕКС рисовал ее ближе к Беркли 2 - широкую, глубокую с впечатляющим тутти и затуханиями. НО несколько сглаженную в некоторых местах. Октав уступал в натуральности , но наверстывал в тонких и мелких "детальках". Обе картины отличались - возможно каждый найдет свои плюсы и минусы.Так оно и было на контрольной прослушке.

 

4 Электроника. Хекс был лучше. Просто лучше и все. Несмотря на то что Октав ее довольно хорошо выдает - тут было слышно,что ему все-таки не хватает чего то, в самом ее сердце.

 

Вывод общий был довольно прост. ДА ХЕКС по общему зачету, с применением даже самой максимальной обвязки у Октава (серебро, сетевики все что угодно). На эталонном конверторе Беркли USB имеет более высокий класс звука - без сомнения Аселек не просто поставили две неонки в одну коробку а и сильно переработали алгоритм работы, питание и прочие дела.

Это описание соответствует всему, что я услышал в тот момент и у меня нет никаких причин сомневаться, что с того времени мой Октав "исходной" версии изменился принципиально.

Но если на место Хекса поставить сейчас "новый" Метрум, то описание будет очень сильно соответствовать вышеуказанному абзацу.

НО кабельная обвязка нужна именно серебряная - мне пришлось поставить AQ Diamond USB . AQ Hawk и новые интересные межблочники (я затем поменял их на AZ Absolute для контроля). С "исходным" Метрумом было предпочтительнее (или точнее вполне достаточны - замена даже на топовое серебро не приводила к заметному сильному эффекту).

Как такое получилось и что повлияло самым коренным образом? Я затрудняюсь ответить точно. Мне очень понравился результат - и я , уже писал, были мысли о приобретении на смену Октаву Хекса, все-таки он заронил в душу сомнение и оно прорастало и ширилось. smile.png

Следует понимать что , конечно, сравнивая Dodson и "новый" Метрум есть по-прежнему отличия. НО я счел возможным переделать кабельный сет для нового Октава для максимального его раскрытия.

Вывод

1 По прежнему "исходный" Октав лучший по звуку из стандартных Метрумов (СМ. мой обзор по ним и выводы).

2 Твик "нового" Октава привел к положительным результатам и безусловно , в моем случае , дал ему преимущества.

3 Цена новой обвязки Метрума превышает предыдущую и уходит в "серебро" по материалам кабелей.

Стоит ли Вам повторять твик и будет ли тот же самый результат? Я затрудняюсь сказать точно - просто нет статистики , есть только единственный подтвержденный образец.

 

Для себя я сделал вывод о смене "караула" Метрумов в сетапе. Для будущего нового владельца "исходного" есть преимущество в двух направлениях

1 Он лучший в "стандартном" режиме.

2 Твик его может дать (а может и не дать) интересный результат.

3 Устройство подтвердило свой класс в множестве испытаний. smile.png

Вопросы приветствуются.

OlegSA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Интересные межблочники" подлежат огласке?)


Sonore Rendu - ES Static - Российский & Американский *Гараж - 1266 v1

Sonore Rendu - ES Static - SR-L700

 

ПРОДАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю пока еще рано - но на самом деле интересные. :) Пусть хотя-бы месяц приживутся в сетапе, покажут все что могут.

 

PS Кстати Гидра снова вышла на тропу экспериментирования с новым Мерумом - интересно как повлияет на нее все что сделано. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Кстати Гидра снова вышла на тропу экспериментирования с новым Мерумом - интересно как повлияет на нее все что сделано.

Ого, на нее еще что-то влияет?- я думал она вносит какие-то корректировки))...или не вносит :notknow:

Sonore Rendu - ES Static - Российский & Американский *Гараж - 1266 v1

Sonore Rendu - ES Static - SR-L700

 

ПРОДАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы же хотим получить ИТОГОВЫЙ звук - конвертор же не изолированное устройство. При смене чего-то на его "нагрузке" мы можеи компенсировать что-то и его "обвязкой". Все взаимосвязано. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот Олег руководствуясь похожими мыслями недавно sotm плату вывода приобрел с ifi изолятором...не то чтобы для Гидры, пусть будут, вообще, надеюсь и для нее эти звенья не зря)

 

Мельком глянул ветку на сундуке, особо не вникал, напомни пожалуйста что за контора твикала метрум и в какую цену это вылилось в итоге.

Изменено пользователем Urez

Sonore Rendu - ES Static - Российский & Американский *Гараж - 1266 v1

Sonore Rendu - ES Static - SR-L700

 

ПРОДАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хэнд мейд - твик делался совершенно авторский. Стоимость будет зависить от закупочной цены комплектующих для твика. То есть совершенно индивидуальна.

 

PS Но есть и фирма забугром по твикам - у них другой подход по тюнингу.

 

Сотм и Ифи - интересный вариант, думаю что Гидра его оценит сполна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Covermaker,

 

В моей ветке на сундуке есть даже фото такого метрума. С "фабричным" твиком - посмотрите , его владелец Alekm .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, я имел ввиду, что за фирма? Есть у них адрес?

 

У меня был адрес одной фирмы, находятся они в UK,

 

но при переустановки винды, закладки канули в небытие! :stopit:

 

Да и ещё, один раз видел на вторичке первый метрум октава,

в описании было сказано,что недавно был выполнен апгрейд, самой фирмой-производителем!(Метрум)

Но ушел,он очень быстро.

Изменено пользователем Covermaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://soundex.ru/index.php?showtopic=38422&page=148

 

мод октава от известной в узких кругах фирмы Musical Concepts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновленная Гидра-Z с "гибким" питанием и синхрой wordclock на bnc

Ждем обзор от Олега по "X"...


Sonore Rendu - ES Static - Российский & Американский *Гараж - 1266 v1

Sonore Rendu - ES Static - SR-L700

 

ПРОДАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени мои дорогие форумчане. smile.png

К сожалению, работа поглощает 99 процентов ресурсов и совсем не оставляет свободного времени. Командировки и дела не дают сосредоточиться и прийти в то состояние, когда я могу написать спокойно новый обзор и обсудить его с Вами. НО все будет - свет в конце тоннеля уже виден, скоро времени будет чуть больше.Несколько интересных обзоров на 80 процентов готовы к публикации и несомненно в скором времени увидят свет

Пока предлагаю Вам прочитать небольшое наблюдение на кабельную тему, думаю что многим это будет интересно.Все события реальны - имена и марки всех персонажей я изменил, думаю что это не так важно по сути вопроса.

 

Виниловый USB кабель .

 

Являясь адептом выводе звука с компьютерного источника ,я регулярно тестировал (и буду в дальнейшем подолжать этим заниматься) разных представителей USB кабелей. От недорогих - до экзотических и нестандартных. В этой истории я расскажу Вам какой опыт у меня получился совсем недавно с одним кабелем.

Действующие лица.

Кабель USB фирмы S ( в дальнейшем по теме просто кабель)

Мой сетап в составе указанном в подписи.

Владелец кабеля у которого я его приобрел Д (хороший и адекватный человек - далее по тексту поймете что стало основой для этого вывода).

Мезансцена первая.

Где владелец сетапа (Ваш покорный слуга) решает что ему нужен еще один кабель USB для своего сетапа.

Сетап в процессе реформации (а именно после твика Метрума и расставания с Майтеком) потребовал как переделки кабельного сета у ветки с Sotm , так и попытки найти нового претендента для передачи на него сигнала по USB. Требования были следующие - высокий класс кабеля, серебряный состав проводника ( все цифровые кабели заменены на серебро в этой ветке). Имеющийся в наличии Кристалл Клеа USB вполне устраивал - но требовался кабель конкурент. Не срочно и спокойно.

 

На просторах АВИТО был обнаружен кабель S - в общем то отвечающий всем требованиям, серебро, известная мне фирма производитель , неплохие отзывы.

Цена была приемлимой - и я начал переговоры с продавцом его Уважаемым Д. Они привели к непротивлению сторон и разумеется, обменом денег на продукт. Кабель выехал в мою сторону - все шло успешно.

Сцена вторая.

Где кабель прибывает в руки и начинает свое непростое существование в сетапе.

Так получилось что прибыл кабель домой одновременно со мной (я как раз вернулся из очередной командировки). Это прибавило мне настроения, так как нахождение дома обещало быть не очень долгим по причине скорого отбытия в новую дорогу ,через несколько дней, по делам рабочим.

С "корабля-на бал" - кабель был сходу подключен в сетап на предполагаемое место обитания вместо имеющегося у меня. А я пошел отсыпаться с дороги раздав домашним приятные сюрпризы (кои всегда привожу из командировок , люблю их и балую по возможности smile.png ) Сон мой был спокойным и приятным.

Сцена третья.

Где недоумение переходит в непонимание и неприятие.

Немного отдохнув с дороги я решил что можно немного и расслабиться и послушать что-то (так как я не могу слушать в наушниках то в командировках жутко "голодаю" по хорошей музыке ). Так как кабель был "непрогрет" именно у меня (но так как он БУ - соответственно не требовал фатально неделю его греть априори) я приготовился просто расслабиться и немного "пристреляться" к изменениям в звуке.

Первое мое впечатление было ступор. Именно так проще всего описать мое состояние при начале прослушивания. Я стреляный воробей и свой сетап знаю достаточно хорошо НО когда вдруг появляется вот такой эффект.

ВИНИЛОВЫЙ

Но не то что Вы подумали. Нет не елей... не теплый виниловый окрас...

Тихий и монотонный треск-шорох - аналогичный сильно затертому пластиночному. Такой "грамофонный " причем отлично слышимый и настолько инородный, что я сначала подумал что я что-то не так скоммутировал вообще. Он был слышен в процессе воспроизведения и для меня был примерно как муха, ползающая по носу в жаркий день при занятых чем-то руках. Непереносимо раздражающий эффект.

Сцена третья

Где кабель был подвергнут допросу с пристрастием, перепробован во всех ипостасях и с негодованием отвергнут.

 

Что мне делать? Ну конечно попробовать все перекоммутировать и проверить снова. Сказано-сделано.

Изменений НОЛЬ. С родным кабелем нет никаких проблем - при минимальных буферах ASIO все просто замечательно (причем при самых минимальных из возможных). При кабеле S - все печально и при МАКСИМАЛЬНЫХ из возможных. Чуть реже идет потрескивание - но это уже ни в какие ворота.

Остался контрольный выстрел в "голову" - я поставил его после IFI USB (и до тоже) - Беркли отреагировал точно также. НО к тому же еще стал теряться конвертор переодически вообще. То есть ДО Ифи кабель не мог донести сигнал с нужными параметрами вообще.

Мои мысли? Печальтоска. Кабель был удален из сетапа и присоеденен к обычному моему компьютеру между им и внешним дисковым массивом. НЕТ ПРОБЛЕМ - РАБОТАЕТ. Все входит и выходит терабайты льются... То есть все жилы как минимум целы и не имеют фатальных повреждений.

Что мне оставалось делать? Я написал его бывшему владельцу письмо с вопросами, по поводу особенностей кабеля. Надо сказать Уважаемый Д все воспринял очень правильно и отреагировал как порядочный и хороший человек. А именно вступил в переписку и мы с ним обсудили все возможные варианты по исправлению ситуации. Дело в том что он использовал кабель исключительно с Маком и его конвертор не выдавал ровно никаких проблем - тем более треска или других слышимых дефектов. Вот тут встал традиционный вопрос верить ему мне или нет. Он мог спокойно сказать что это уже МОИ проблемы и его отсутствие у меня мака в постоянном пользовании ,или аналогичного его конвертора, не волнуют- но

он согласился на возврат денег и отправку обратно кабеля. Что и было сделано без затягивания с обеих сторон.

 

PS На следующий день я принес с работы свой аир (он был там в сейфе, пока я ездил по долам и весям)

и попробовал с ним. Треск появлялся периодически - то есть иногда "всплесками". Но совсем не пропал никак.

 

Выводы.

Я не знаю что не в порядке в кабеле S и почему он прекрасно работает в массиве и никак не работает в качестве USB аудио. Это может иметь много вариантов. Причем все они лишь допущения - кабель же не имеет обрывов, можно только гадать.

Но я хочу выразить свою благодарность Уважаемому Д за понимание и адекватную реакцию , а равно за общение и содействие в выяснении причин такого неадекватного кабельного поведения.

Вот такая небольшая зарисовка с прологом и эпилогом. smile.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlegSA, поздно уже конечно, раз уж кабель отправлен, но тем не менее...

Я столкнулся с похожей ситуацией, когда крио-серебряный Артисан у меня тоже потрескивал. На Беркли.

Но только от юсб-3.

От юсб-2 играл без проблем.

 

Потом я поставил карту СОтМ и всё прошло.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pinh0le, испробовал все варианты. Что только мог придумать. Никуда не смог деть треск - ни на Сотм , ни на Беркли. При всех остальных работающих (вплоть до принтерного "noname" шнурка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня конвертера от Сотма нет.

Я в профильной ветке по Беркли писал...

Суть проблемы была в том, что с новой мат.платой при выводе звука с юсб-3 через Артисан треск был, а с комповым шнурком нет.

С юсб-2 треска не было вообще.

Потом поставил карту сотма, тоже юсб-3, но на ней собственный контролёр, и юсб-3 заиграл тоже.

 

Я просто вижу совпадение по двум параметрам:

1 - серебро

2 - Беркли

 

И мне интересно, был ли третий фактор - юсб-3?

 

Ну и винда, конечно тоже))) а не макось


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что не в порядке в кабеле S и почему он прекрасно работает в массиве и никак не работает в качестве USB аудио. Это может иметь много вариантов. Причем все они лишь допущения - кабель же не имеет обрывов, можно только гадать.

Тоже обратил внимание на такой парадокс, а собственно спаял самодельный кабель из моножилы, и вместо звука потрескивание и явная рассинхронизация в плоть до потери драйвера в плеере. :notknow:

Кабель рабочий точно, значит есть параметры, за рамки которых выходить нельзя, по крайней мере на Винде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вывод из этой истории для себя, я могу сказать следующее. Когда требуется обеспечить достаточно высокоскоростные цифровые коммуникации, самоделкиным и мелкосерийным фирмочкам нужно в обязательном порядке обеспечить соответствие своей продукции достаточно жестким индустриальным стандартам, а не привычно полагаться на змеиное масло, серебро и самописные легенды...

 

Аналоговые и межблочные коммуникации их слишком избаловали, они-то будут работать всегда, а окраску всегда можно списать на "особенности продукции"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналоговые и межблочные коммуникации их слишком избаловали, они-то будут работать всегда, а окраску всегда можно списать на "особенности продукции"...

+1

Sonore Rendu - ES Static - Российский & Американский *Гараж - 1266 v1

Sonore Rendu - ES Static - SR-L700

 

ПРОДАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо бездарно спроектированного кабеля, не отвечающего стандартам, о чем тут уже написали, я бы не отметал возможности появления треска из-за технической неисправности кабеля. Приведу пример - старый ноут, который у меня выступает транспортом, до этого нещадно эксплуатировался всей семьей в экстремальных режимах. Вследствие этого выходы ЮСБ у него достаточно подраздолбались. И если на на флешках и внешних жеских дисках это никак не сказывается, то со свистком это сразу стало заметно. Он, свисток, хотя и выглядит миниатюрным - намного больше по весу разъема обычного кабеля. Однажды заметил, что в одном из 3-х ЮСБ выходов свисток трещит. В 2-х остальных все в порядке. После замены этого выхода треск исчез.

Так, что вполне возможно, что на входном или выходном разъеме этого кабеля плохой контакт лепестка GND или +5 с выходом ЮСБ компа или входом в конвертер.

В любом случае, мне кажется, надо вернуть этот кабель продавцу.


 

Edel NMR -> Rega DAC-R -> Rega Ear -> Sennheiser HD 650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dm72,

 

Не обнаружил каких-либо следов изношенности на разъемах кабеля. Уже и с лупой смотрел и всяко разно. Вставляются плотно - сидят туго. Мое мнение - это внутренний дефект кабеля , который изменил его волновое сопротивление на непотребное. Но внешне кабель совершенно нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На USB 3 токовый интерфейс, на USB 2 по напряжению, возможно разные требования к кабелю, у человека на USB 3 может и работало. У масива дисков свое питание, а половина беркли по кабелю питаеться, возможно дело в этой линии, когда кабель до Ифи, запитывалось с внешнего БП? В любом случае скорей всего заводской дефект, проявившийся не сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.