Перейти к содержанию
Авторизация  
  • запись
    1
  • комментариев
    14
  • просмотров
    21 929

Загадочный феномен Густава Малера

firewheel

14 956 просмотров

Вся классическая музыка строится по строго определенным музыкальным законам - канонам гармонии и композиции. В этом её прелесть и очарование. Выдающийся композиторы - такие как Бах, Бетховен, Гайдн или Моцарт, которые создавали свои произведения несколько сотен лет назад до сих пор нам интересны - до сих пор исполняются на различных мировых площадках. А мы слушаем и получаем удовольствие на своих недешёвых трактах. Но есть среди них один товарищ - какбы стоящий особняком и невероятная популярность которого у меня вызывает много вопросов. Ведь фактически, если посмотреть содержание темы "Классическая музыка", то в большинстве своём, там постоянно обсуждают одних и тех-же 2 композиторов либо Брукнера либо Малера ну и десятки сотни вариантов исполнения их симфоний. С Брукнером всё понятно - заслуженный теоретик и педагог и по совместительству церковный органист, пишущий соответствующую монастырскую музыку. Добрейшей души человек, оставивший нам 9 замечательных симфоний. А чем прославился господин Малер? Всё началось с того, что я будучи не один год с интересом слушая его симфонии, которые по началу тоже нравились, постепенно начал замечать интересную особенность - все мои изменения в тракте, такие как покупка или продажа наушников или любого другого компонента или кабеля начинались с именно Малера а точнее с того, что именно с Малером всё звучало по настоящему плохо,жёстко, ярко и антимузыкально. Самый показательный пример это Grado GS1000i, которые, будучи наушниками очень высокого класса настолько сильно выносили мозг своей яркостью от духовых в концовке финальной части 7-ой симфонии, что были в последствии проданы. Что примечательно - на любой музыке других композиторов будь то даже Прокофьев или Шостакович такого дискомфорта небыло.

Лихницкий, ведь говорил, что аппаратуру надо тестировать на "великих". А достоин ли Малер звания "великого" чтобы на нём тестировать аппаратуру?

 

Могу со всей уверенностью сказать, что на самом деле музыка Малера хоть и содержит очень много интересных и трогательных тем для прослушивания, на самом деле - по своей форме и инструментовке очень груба и нелепа. Чтобы это понять, достаточно самому попытаться аккуратно прислушаться к каждой из его симфоний - понять глубину, масштаб и внутренний смысл, который скрывается за всей этой псевдо-красивой и псевдомузыкальной оформленной мишурой, за всем этим бешенным мировым признанием различных уважаемых музыкальных критиков и изданий и в итоге, на самом деле, мы получим совсем иное!

 

Постоянные и несвязанные между собой переходы - бардак отсутствие упорядоченности. Если слушать Малера фоном и заниматься каким либо полезным делом (программированием например)

то кажется, что сверху ругаются соседи - гремят кастрюли и поварёжки, что-то переодически сверлят, долбят в стену молотком. Ну и думаешь, бл%;ть ну когда вы там успокоетесь? Ну мешаете же работать! И стоит только начать внимательно прислушиваться - оказывается это не соседи шумят - всё тихо, это у нас в наушниках так начинается 5-ая, финальная часть 7-ой симфонии.

 

Цирковое представление начинается - сначала идут усатые силачи, потом гимнасты, а вот сейчас разодетые клоуны и так далее. Это настоящий китч и низкопробная вульгарщина. Если вы считаете, что эта музыка гениальна, послушайте хотя бы Брамса, Штрауса, Сан-Санса, Цезаря Франка. Там всё гармонично, безшовно и логично. Там нет этой атмосферы музыкальной помойки, всеобщего хаоса, бардака и неразберихи.

 

Вся суть музыки Малера - смесь заимствованных народных еврейских мотивов с эстрадно-маршевыми цирковыми программами. Такая музыка хороша для проведения военных парадов и озвучивания саундтреков. Каждый любитель классической музыки должен внимательно подумать и проаназировать - а не преувеличино ли его значение в мировой музыкальной культуре? Может быть это обычный, посредственный и рядовой музыкант, не способный писать по настоящему глубокую и масштабную музыку? Вполне вероятно, что внезапная популярность Малера в ХХ

веке является стечением случайных обстоятельств когда определенная группа псевдо-музыкальных интелектуалов внезапно стала развивать эту тему с частым исполнением его Симфоний. Ну или может это масонский заговор?

 

Кто же такой на самом деле это Густав Малер? Гениальный музыкант или великий музыкальный троль, который мог писать гениальную музыку но сознательно решил поиздеваться над слушателями в гротескно-уничижительной форме?

 

%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%2582%25D1%2583%25D1%2580%25D0%25B02.jpg

  • Нравится 1


14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

В своё время причислял себя к почитателям Малера. Безумно нравилась его Музыка. Протрезвел. Слово "музыка" можно уже не писать с большой буквы и справедливо заключать в кавычки.

Современники Малера утверждали, что нельзя включать в музыку свои слабости. Глядя из сегодняшнего дня, можно утверждать, что нельзя описывать в музыке свои личные психические расстройства. Чего только стоит резкая (иногда мгновенная) смена настроения в музыке, его неустойчивость. Бравурный марш сбрасывает тебя в холодную могилу...

Сколько намешанных в кучу композиторов можно услышать в симфониях Малера?! Почему это нельзя назвать полистилистикой по примеру другого композитора, не скрывавшего свой метод "радиоприёмника"?!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Похоже очень на то что писали о Малера в нацистской Германии ..Геббельс бы одобрил ))

 

Но конечно у всех разные музыкальные вкусы.. Но все таки абсолютное большинство музыкантов..дирижеров и просто любителей классической музыки любят и восторгаються произведениями великого Малера!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Из хронографа к книге Н.А. Римского-Корсакова "Летопись моей музыкальной жизни":

 

"На первой среде в общей беседе по поводу симфонии Густава Малера, незадолго до того впервые исполненной в Петербурге, Николай Андреевич заметил: «Он [Малер], очевидно, продумал миры. <...> Это какая-то горделивая импровизация на бумаге, причем сам автор вперед не знает, что у него будет в следующем такте. Обидно, право, за него как музыканта. Вот уже кто поистине маляр <...>.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

"Вся суть музыки Малера - смесь заимствованных народных еврейских мотивов с эстрадно-маршевыми цирковыми программами. Такая музыка хороша для проведения военных парадов и озвучивания саундтреков."

 

Ага.

Ну да, ну да... Конечно.

 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

А как иначе? Малер как и многие другие европейские музыканты и писатели уже предопределённо чувствовали начало 1 ой и 2 ой мировых воин. Вот даже в этом фрагменте, который любезно предоставил ЧАЙ - в конце мы слышим приближающейся артиллерийский конный батальон. Малер - это мызыкальный Хемингуэй.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

в конце мы слышим приближающейся артиллерийский конный батальон.

Не. Я по противогазам узнал химвойска.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

вообще Малер один из примеров музыки, которая популярна именно у аудиофилов как мне кажется. на аудиофильских форумах всех стран реально культовая фигура. реально по нему проверяют аппаратуру видимо. в среде обычных любителей музыки у него такой репутации нет. смотрел в свое время разные списки топ-10, топ-15, топ-20 композиторов всех времен - он там иногда есть, иногда нет, но топ обычно все же без него. особо великим в нормальных музыкальных кругах он не является. и если посмотреть афиши консерватории и ммдм - то там он по моим наблюдениям бывает редко. впрочем я не эксперт в классике, могу и ошибаться. но много аналогичных музыкантов, у которых в среде аудиофилов авторитет куда выше чем в нормальной среде. те же Dire Straits в роке например. у каждого почти в коллекции бразерс ин арм как тестовый диск, а кто реально его слушает и даже тогда слушал? есть целые пласты музыки которую как мне кажется слушают только аудиофилы, всякие современные подвиды джаза и тд где вроде звуков много - а музыки мало)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

"Могу со всей уверенностью сказать, что на самом деле музыка Малера хоть и содержит очень много интересных и трогательных тем для прослушивания, на самом деле - по своей форме и инструментовке очень груба и нелепа. Чтобы это понять, достаточно самому попытаться аккуратно прислушаться к каждой из его симфоний - понять глубину, масштаб и внутренний смысл, который скрывается за всей этой псевдо-красивой и псевдомузыкальной оформленной мишурой"

"Вся суть музыки Малера - смесь заимствованных народных еврейских мотивов с эстрадно-маршевыми цирковыми программами".

 

Все это полный вздор. Вы однобоко привязались к финалу 7-й симфонии, который трудно назвать большой удачей композитора, и действительно имеет претензии на некую парадную помпезность. Но если послушать остальные части этой симфонии...

Вам бы почитать подробнее об этом композиторе и его творчестве, узнать, в какие годы и по какому поводу создавались его сочинения. По моему он просто удивительно глубок, и если часто использует и модифицирует бытовые жанры, то делает это вовсе не ради издевательства над слушателями, а с целью усиления драматизма, причем в разных сочинениях это происходит по разному. Содержание Малера не лежит на поверхности, в него надо вслушиваться и вникать. Он оказал своим творчеством очень большое воздействие на будущее, в частоности, на Д. Шостаковича, первых додекафонистов (Щенберг, Берг, Веберн) и на многие другие современные стилевые направления. И на меня, как композитора он тоже заметно повлиял.

Никакого отношения к аудиофилии его музыка не имеет. Хотя использовать с этой целью можно абсолютно любые сочинения.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

У меня сейчас капитальный ремонт, не совсем до того. Но к какой-нибудь понедельник или четверг могу подъехать к курскому вокзалу или в метро, куда скажете.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

"Вся суть музыки Малера - смесь заимствованных народных еврейских мотивов с эстрадно-маршевыми цирковыми программами. Такая музыка хороша для проведения военных парадов и озвучивания саундтреков."

 

Абсолютный вздор, только человек с поверхностным и дилетантским восприятием, в частности, 1-й части 6 симфонии, может сделать такой вывод, которому, к тому же, не знакомо слово "символизм" и его значение в музыке.

 

https://www.classical-music.com/features/works/20-greatest-symphonies-all-time

в топ-10 симфоний, согласно опросу 151 дирижера, вошли три симфонии Малера - 3, 2, 9.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.