Перейти к содержанию
Авторизация  

AKG K712 - наедине с музыкой


Описание

Профессиональные наушники с нейтральным, ровным и естественным звуком. Честно показывают уровень качества запись. Не добавляют в звук ничего от себя. Имеют компактную сцену, лёгкую и воздушную подачу звука благодаря открытой конструкции. Могут чисто и чётко играть с портатива, но для полного раскрытия потенциала требуют стационарного усилителя. Лёгкие по весу. Удобная посадка на голове. Богатая комплектация: два шнура, переходник на 6,3, крутой чехол.<br />Подробные технические характеристики указаны магазине, в соответствующем разделе товара.<br /><br />Подойдут: профессиональным музыкантам, меломанам, кто хочет услышать музыку такой, какая она есть. <br />Не подойдут: аудиофилам, любителям яркого звука и мощного баса.

Звук: Наушники для меня оказались бомбой: именно то, чего я хотел. Они не сухие и не яркие, а нейтральные, не безжизненно мониторные, но и не вкусовые аудиофильские, а именно меломанские. Поясню, что это значит.

 

AKG добавляют немного своего шарма. Уровень звука радикально отличается от низших по классу моделей, слегка притемнённостью верхних и средних частот, густой нижней серединой и добавленным, но не акцентированным басом. Но доработали их австрийские инженеры очень деликатно и ненавязчиво, в остальном же предтоп от AKG остался верен нейтральности и аналитичности подачи. И поэтому невозможно зацепиться за какой-либо характер звука наушников. Остаётся только искать характер и эмоции в самой музыке. Наушники технично и чётко подают музыку, а сами тут же уходят в сторону, оставляя тебя наедине с музыкальной композицией. Благодаря честности этих наушников пересмотрел многие записи в моей фонотеке. В некоторых нашёл много нового и интересного, а в некоторых разочаровался и удалил. Если мне скучно в AKG слушать запись, то я включаю другую, в которой эмоций, настроения, драйва или наоборот умиротворения хоть отбавляй. В скучности в данном случае уже виноваты не наушники, а музыканты, которые отыграли бездушно или материал оказался низкого качества. Но если сама запись качественна и музыка интересна, то в ней хватает всего: и звонких высоких и хороших качественных низких частот, и вовлекательности с эмоциональностью. Я не перескакиваю с записи на запись, а включаю один альбом, и, если он действительно интересен, слушаю до самого конца.

 

Конечно же, нравится воздушное звучание благодаря открытому акустическому оформлению.

 

В модели AKG K712 верхние частоты спокойные не задранные, что делает звук комфортным, неутомляющим, звук, который можно слушать часами. В то же время, верха чёткие и воздушные, содержать много деталей. Вокал невероятно магичен, что является особенностью многих наушников фирмы AKG. На вокале слышны тонкие нюансы, дыхание исполнителя и присутствует некая подчёркнутая певучесть. Нижний средний диапазон густой, что дабавляет в звучание некий шарм и густую атмосферу, делая весь звук более телесным и чуточку притемнённым. А вот бас в AKG K712, по сравнению с остальными открытыми наушниками К-серии, не подаются вторым планом, а играют на одном уровне с остальным частотным диапазоном, что делает их количественно больше. Конечно, это далеко не диджейские наушники и не агрессивные Beyerdynamic. На тяжёлой музыке и клубной электроники должным образом качать они не будут. Но баса достаточно, чтобы назвать AKG K712 pro вполне универсальными. Зато нижние частоты очень текстурные, качественные и натуральные.

 

Сцена: Она небольшая в сравнении с другими открытыми наушниками. Объём и воздушность есть, но не стадион. Скорее построение пространства в AKG K712 напоминает стопку чистых и отглаженных полотенец. Все партии читаются чётко, как по слоям, каждый инструмент на своём месте, однако это одна стопка, не разбросанная по всему шкафу. Музыканты хорошо распределены в пространстве, их положение угадывается без труда. Располагаются они линейно, как на построении слева на право. Для профессионалов, работающих в студии, такое построение станет подарком. А вот для слушателя всегда остаётся чувство, что ты не посетитель в зале, а музыкальный руководитель, который построил исполнителей в ряд перед собой, чтобы вычислить того, кто постоянно лажает на концертах.

 

"Косяки" и низкое качество записи слышны хорошо, но, в отличии от Beyerdynamic DT 770, которыми я владел ранее, они не выносят мозг, не пилят и не напрягают, даже страшные и жуткие сибилянты просто слушаешь и делаешь вывод, что они есть. Сибилянты и яркие ВЧ всё равно неприятный момент для слуха.

 

Кому подойдут эти наушники: подойдут тем, кому нужно работать со звуком профессионально, студийщикам, звукорежиссёрам. Меломанам, которые ищут характер, эмоции и изящество в самой музыке, а не в аппаратуре, которая их воспроизводит.

 

Кому не подойдут эти наушники: многим аудиофилам могут показаться скучноватыми, без явной фишки. Тем, кто ищет драйв и мощные басы. Слушателю, который ищет яркий, красивый звук.

 

Уже точно понял, что буду жить с этими наушниками долго и счастливо. Нейтральные, чёткие и естественные AKG K712 Pro обязательно должны лежать под рукой того, кто любит музыку.

 

Комплектация и внешний вид: Внешний вид понравился. Красивое сочетание оранжевых полосок с чёрным цветом наушников выглядит гармонично. Оно добавляет некоторой яркости, но без перебора. Во время получасовой фотосессии, пока делал в студии снимок для своего обзора и подбирал наиболее интересный ракурс, получил глубокое эстетическое удовольствие. На голове сидят удобно, лёгкие, приятные мягкими велюровыми амбушюрами, которые любят собирать на себя пыль. На фотографиях в интернете наушники AKG Q701, K702 и K712 очень похожи, хотя ценник сильно рознится. Однако, когда держишь их в руках, разница очень большая. Q701 и K702 на фоне 712-х выглядят не настоящими, дешёвым детским муляжом. K712 Pro уже сразу создают впечатление более основательно сделанной дорогой вещи. Но отдельного внимания заслуживает чехол. Когда ко мне в гости приходят люди, которые вряд ли оценят достоинства профессионального детального звука ценой в 28 тысяч рублей, я даю им вначале пощупать чехол, а уже потом показываю наушники. И это сразу настраивает моих гостей на то, что наушники у меня дорогие, стоящие своих денег.

 

И всё же, рекомендую перед покупкой любых не дешёвых наушников их внимательно послушать и сравнить с альтернативными предложениями. Что бы наушники доставили вам удовольствие на все сто, выбор должен быть осознанным и полным понимания того, что вы хотите услышать.

Всем мира, радости и прекрасных музыкальных записей!

 

 

med_gallery_29081_576_445500.jpg





Рекомендуемые комментарии

Обзор написан от души, спасибо!

Наушники реально радуют. И звуком, и внешним видом. И стоимостью. Помимо собственно звука, отмечу удобную посадку - можно часами в них сидеть! Из минусов (даже не минусов, а так... легкие детали) для себя отметил, что для использования с портативом разъем 3.5 слишком крупный, "тяжелый", страшно ))) его вставлять в портатив, а длинный (который рыжий, прямой) штатный провод - звучит суховато. И пожалуй не соглашусь с фразой "крутой чехол". Я может что путаю, но чехол такой черный, типа тонкий бархат, не самый приятный на ощупь? Брррр. Но он упокоился в коробке, так что не суть важно )))

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаво, чаво? "Наедине с музыкой" в открытых наушниках? У меня соседи иной раз так орут, что даже с частичной звукоизоляцией комнаты отлично слышно текст "посланий". Дальше можно не читать обзор, увы, не пригодится... Про уличную "меломанию" тем более можно забыть. Извините, но любые открытые наушники - это не меломанский вариант в принципе, как меломан вам ответственно это заявляю. Если кому и советовать покупать "такие" наушники - как строго студийный (где уже проведена жесткая звукоизоляция) вариант для запасного критического анализа/мониторинга, или если вы можете себе позволить такую "комнату" в квартире / доме.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
Когда ко мне в гости приходят люди, я даю им вначале пощупать чехол, а уже потом показываю наушники.

Как все сложно то. А если они отказываются щупать чехол? Наушники они не увидят судя по всему.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про голографичность звука ни слова. Не понятно плоский звук или трехмерный.

 

Звук всё же плоский. На открытых АТ одних из самых дешёвых мне трёхмерность больше удивляла. А в этих нет. Возможно, что с появлением усилителя ситуация станет лучше, но не думаю, что стоит расчитывать на великое чудо. Скорее всего сцена в любом случае останеться очень компактной и без разноса инструментов во все стороны.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.