Перейти к содержанию
Авторизация  

AKG K712 - наедине с музыкой


Описание

Профессиональные наушники с нейтральным, ровным и естественным звуком. Честно показывают уровень качества запись. Не добавляют в звук ничего от себя. Имеют компактную сцену, лёгкую и воздушную подачу звука благодаря открытой конструкции. Могут чисто и чётко играть с портатива, но для полного раскрытия потенциала требуют стационарного усилителя. Лёгкие по весу. Удобная посадка на голове. Богатая комплектация: два шнура, переходник на 6,3, крутой чехол.<br />Подробные технические характеристики указаны магазине, в соответствующем разделе товара.<br /><br />Подойдут: профессиональным музыкантам, меломанам, кто хочет услышать музыку такой, какая она есть. <br />Не подойдут: аудиофилам, любителям яркого звука и мощного баса.

Звук: Наушники для меня оказались бомбой: именно то, чего я хотел. Они не сухие и не яркие, а нейтральные, не безжизненно мониторные, но и не вкусовые аудиофильские, а именно меломанские. Поясню, что это значит.

 

AKG добавляют немного своего шарма. Уровень звука радикально отличается от низших по классу моделей, слегка притемнённостью верхних и средних частот, густой нижней серединой и добавленным, но не акцентированным басом. Но доработали их австрийские инженеры очень деликатно и ненавязчиво, в остальном же предтоп от AKG остался верен нейтральности и аналитичности подачи. И поэтому невозможно зацепиться за какой-либо характер звука наушников. Остаётся только искать характер и эмоции в самой музыке. Наушники технично и чётко подают музыку, а сами тут же уходят в сторону, оставляя тебя наедине с музыкальной композицией. Благодаря честности этих наушников пересмотрел многие записи в моей фонотеке. В некоторых нашёл много нового и интересного, а в некоторых разочаровался и удалил. Если мне скучно в AKG слушать запись, то я включаю другую, в которой эмоций, настроения, драйва или наоборот умиротворения хоть отбавляй. В скучности в данном случае уже виноваты не наушники, а музыканты, которые отыграли бездушно или материал оказался низкого качества. Но если сама запись качественна и музыка интересна, то в ней хватает всего: и звонких высоких и хороших качественных низких частот, и вовлекательности с эмоциональностью. Я не перескакиваю с записи на запись, а включаю один альбом, и, если он действительно интересен, слушаю до самого конца.

 

Конечно же, нравится воздушное звучание благодаря открытому акустическому оформлению.

 

В модели AKG K712 верхние частоты спокойные не задранные, что делает звук комфортным, неутомляющим, звук, который можно слушать часами. В то же время, верха чёткие и воздушные, содержать много деталей. Вокал невероятно магичен, что является особенностью многих наушников фирмы AKG. На вокале слышны тонкие нюансы, дыхание исполнителя и присутствует некая подчёркнутая певучесть. Нижний средний диапазон густой, что дабавляет в звучание некий шарм и густую атмосферу, делая весь звук более телесным и чуточку притемнённым. А вот бас в AKG K712, по сравнению с остальными открытыми наушниками К-серии, не подаются вторым планом, а играют на одном уровне с остальным частотным диапазоном, что делает их количественно больше. Конечно, это далеко не диджейские наушники и не агрессивные Beyerdynamic. На тяжёлой музыке и клубной электроники должным образом качать они не будут. Но баса достаточно, чтобы назвать AKG K712 pro вполне универсальными. Зато нижние частоты очень текстурные, качественные и натуральные.

 

Сцена: Она небольшая в сравнении с другими открытыми наушниками. Объём и воздушность есть, но не стадион. Скорее построение пространства в AKG K712 напоминает стопку чистых и отглаженных полотенец. Все партии читаются чётко, как по слоям, каждый инструмент на своём месте, однако это одна стопка, не разбросанная по всему шкафу. Музыканты хорошо распределены в пространстве, их положение угадывается без труда. Располагаются они линейно, как на построении слева на право. Для профессионалов, работающих в студии, такое построение станет подарком. А вот для слушателя всегда остаётся чувство, что ты не посетитель в зале, а музыкальный руководитель, который построил исполнителей в ряд перед собой, чтобы вычислить того, кто постоянно лажает на концертах.

 

"Косяки" и низкое качество записи слышны хорошо, но, в отличии от Beyerdynamic DT 770, которыми я владел ранее, они не выносят мозг, не пилят и не напрягают, даже страшные и жуткие сибилянты просто слушаешь и делаешь вывод, что они есть. Сибилянты и яркие ВЧ всё равно неприятный момент для слуха.

 

Кому подойдут эти наушники: подойдут тем, кому нужно работать со звуком профессионально, студийщикам, звукорежиссёрам. Меломанам, которые ищут характер, эмоции и изящество в самой музыке, а не в аппаратуре, которая их воспроизводит.

 

Кому не подойдут эти наушники: многим аудиофилам могут показаться скучноватыми, без явной фишки. Тем, кто ищет драйв и мощные басы. Слушателю, который ищет яркий, красивый звук.

 

Уже точно понял, что буду жить с этими наушниками долго и счастливо. Нейтральные, чёткие и естественные AKG K712 Pro обязательно должны лежать под рукой того, кто любит музыку.

 

Комплектация и внешний вид: Внешний вид понравился. Красивое сочетание оранжевых полосок с чёрным цветом наушников выглядит гармонично. Оно добавляет некоторой яркости, но без перебора. Во время получасовой фотосессии, пока делал в студии снимок для своего обзора и подбирал наиболее интересный ракурс, получил глубокое эстетическое удовольствие. На голове сидят удобно, лёгкие, приятные мягкими велюровыми амбушюрами, которые любят собирать на себя пыль. На фотографиях в интернете наушники AKG Q701, K702 и K712 очень похожи, хотя ценник сильно рознится. Однако, когда держишь их в руках, разница очень большая. Q701 и K702 на фоне 712-х выглядят не настоящими, дешёвым детским муляжом. K712 Pro уже сразу создают впечатление более основательно сделанной дорогой вещи. Но отдельного внимания заслуживает чехол. Когда ко мне в гости приходят люди, которые вряд ли оценят достоинства профессионального детального звука ценой в 28 тысяч рублей, я даю им вначале пощупать чехол, а уже потом показываю наушники. И это сразу настраивает моих гостей на то, что наушники у меня дорогие, стоящие своих денег.

 

И всё же, рекомендую перед покупкой любых не дешёвых наушников их внимательно послушать и сравнить с альтернативными предложениями. Что бы наушники доставили вам удовольствие на все сто, выбор должен быть осознанным и полным понимания того, что вы хотите услышать.

Всем мира, радости и прекрасных музыкальных записей!

 

 

med_gallery_29081_576_445500.jpg





Рекомендуемые комментарии

Убедительный обзор! Ещё одно отнюдь не лишнее доказательство того, что наушники явно недооценённые. Про Audio Technica и их втягивание в аудиофилию согласен полностью.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.