Перейти к содержанию
Авторизация  

Fostex TH900. Попадание в десятку.


Описание

Учитывая то, что мой обзор на сундуке был убит до полной и бессмысленной неузнаваемости, публикую свой обзор здесь. Больше я писать обзоров не буду, ибо слишком много на себя берут рецензенты.<br /><br />ps. Оборудование предоставлено компанией Round Audio<br />

Ну вот и мне перепали 900 Фостексы, благодаря друзьям из Round Audio - На послушать и написать "апрельские тезисы"

 

 

 

Вместе с их-же комбайном Fostex hp-a8. Не удалось улизнуть от прослушивания этих наушников ;)

Начать я решил с привычным уже ламповым усилением от Демографа, чтобы легче было отделять мух от котлет.

Должен заметить, что они мне сразу понравились. Минуты примерно через 2, после включения. Ибо привыкание имело

место быть и здесь. Потыркав треки, решил сразу начать с серьезного и поставил Валькирию-54 Фуртвенглера.

И ведь знал, что нельзя, но увы. Наушники очень и очень хорошие, топы, вне всякого сомнения, причем их топовость

не является следствием каких-то спецэффектов и вовлекаторов. Они просто очень точны и вкусны на симфонической

классике, прекрасны виолончели, аккуратны флейты, гобои и кларнеты, совершенно потрясающий мужской вокал,

пространство, строящееся без излишней широты и глубины, но даже на моно записи ощущается весьма серьезная

проработка деталей. Мощные контрабасы, но без излишеств, ничто не перекрывает весьма прозрачную середину,

прекрасные, просто Прекрасные тембры, хотя поначалу, как только я их надел на голову, произошла небольшая

культурная революция, но это происходит почти всегда. Очень приятно подчеркнуть лишний раз то, что вокал

не вызывает никаких замечаний, безо всяких оговорок, но мужской просто великолепен, а женский всего-лишь

правилен и хорош, хотя я ни в коей мере не могу предъявить каких-либо замечаний к последнему ;)

Но он не вышибает слезу ;)

 

С трудом оторвавшись от 1 акта Валькирии, решил послушать песенку Bee Gees с живого HDCD диска One Nights Only.

Очень интересно! Не знаю, так-ли было задумано, но теплый и большой образ вокалиста четко прорисовывается.

с приличным расстоянием от аккомпанемента, а далее, полусферой слышен стадион - великолепно, чисто и ясно, я-бы сказал,

свежо на середине, с весьма впечатляющим панчем. Даже несколько непривычно, давно я, видать, не слушал Викторов,

но не так жирно, как на последних. Девушка, что называется в самом соку, но не деревенская дурнушка, а изысканная

рязанская красавица.Опять ловлю себя на мысли, что оторваться крайне трудно и слушаю следующую композицию To love somebody.

Начинаю думать, что в звучании есть немного теплоты, но возможно это так на фоне привычных прохладных 800 и ярких 911ю

Чуть отвлекусь от звучания и напишу об весьма продуманной эргономике - весьма внушительный, но не тяжелый и не слишком

толстый, не микрофонящий, практичный прочный кабель, прекрасная посадка на голову. Ничто и нигде не давит. Все сидит как

влитое на моей огромной, вне всякого сомнения, башке. Шумоизоляция есть, но не стоит ездить в метро в этих наушниках.

Она явно недостаточна для этого. Я слышу громкий оклик, через музыку, играющую на громкости ниже среднего. На средней

и выше слышен звонок мобильного телефона. Я-бы сказал, что у Викторов 700 шумка была получше, а у Денонов 2000 и 5000 -

такая-же, или чуть похуже. ~ такая-же шумоизоляция была и в AT W1000X

Чтобы оценить технические возможности на нч, далее, включил трек Good Luck ft Lisa Kekaula группы Basement Jaxx.

Весьма насыщенная, энергичная музыка, с мощными басами, ложит на лопатки тракты с плохим контролем баса. Ничего подобного

не происходит. Наушники весьма мощно и агрессивно отыгрывают происходящее, причем нет никакой кашеобразности, а бас

очень глубокий и утробный, начинается оттуда, откуда записан, я думаю, примерно герц с 30 он здесь есть. Очень приятно

слушается агрессивная музыка. Хорошо, ударно, но при этом мощно и с серьезной басовой поддержкой. Все пытаюсь понять,

есть-ли перебор. Думаю, что в общем все так и должно быть, но для меня несколько все-таки непривычно такое количество

баса. Я остерегаюсь сказать ,что его слишком много, ибо интересно иметь возможность так слушать!

Далее, я решил вернуться к классике и поставил Венгерские танцы Брамса, п.у. Клаудио Аббадо. N1 in G Minor

Запись эта такова, что на обычных наушниках легко может быстро становиться скучной. Но здесь оркестр прорисован

с филигранной любовью. Все такое дышащее и живое, все как и должно быть на лучших сетапах.

Потом я решил поставить Адажио из 7 Брукнера, под управлением Бруно Вальтера. Чтобы понять ту глубину драматизма,

которую могут постичь эти наушники, ту тонкость меняющихся настроенческих нюансов, те полунамеки, которые даются

нам автором при прослушивании. Должен заметить, что здесь они превзошли, пожалуй, все, что я мог слышать ранее.

не в последнюю очередь за счет великолепного, подвижного баса и потрясающе ясной середины. Я стараюсь записывать

свои впечатления сразу, как говорится, не отходя от кассы, но здесь это было крайне тяжело. Эти наушники уже не

позволяют фоново и праздно созерцать музыку, они заставляют сопереживать, чем похожи, кстати, на 911, но

у последних нет в этом никакого чувства меры!

 

Далее, я слушал 900 на родном комбайне fostex hp-a8

 

Buxtehude Walcha. Первое, что хочется отметить - совершенно реалистичное впечатление прослушивания органа в большом

костеле. Басовый регистр органа неповторим, Фостексы с легкостью воспроизводят и контроктаву и субконтроктаву. Мощь и чистота

баса - непревзойденная, но при этом отчетливо слышно, как органист работает педалями и переключает регистры у инструмента.

Слышно каждый шорох и перелив воздуха в трубках, блеск и матовость нот передаются в равной степени хорошо, Впечатление -

фантастическое, слышно все. Вне всякого сомнения - это высший уровень передачи одного из самых непростых для наушников

инструментов. Здесь можно услышать и особенности разных органов, а среди них нет одинаковых, и особенности игры конкретного

органиста, не спрячешь шероховатостей, которые неминуемо возникают при обращении с многочисленными регистрами и педалями.

Возможно - это лучшее воспроизведение органа наушниковой системой, но я не исключаю, что Victor HP DX1000, HP DX 700,

ATH W1000 будут близки к этому результату. Остальные, увы - позади. Степень близости можно будет выяснить в отдельном исследовании.

 

Саундтрек Тан Дуня к фильму The Banquet. Китайская опера.

 

Великолепно записанный материал не показал никаких изъянов в звучании данных наушников. Басовые барабаны звучали звонко и отчетливо.

Голоса передавались красиво и без склонности к сибилянтам, которую можно услышать на этой записи на многих других наушниках. Но на родном,

фостексовом усилении, мне немного не хватило пластичности исполнения, длительности послезвучий. Я не готов ставить это в недостатки данному

усилителю, но на домашнем тракте данная запись звучит более интересно. Звук большого китайского барабана затухает постепенно, проходя при этом

через несколько стадий. Данный эффект также хорошо слышим на опере Тан Дуня Водный Мир.

 

Сравнение с некоторыми другими наушниками.

 

Beyerdynamic DT911. Наушники, которые можно смело назвать чемпионами по эмоциональности , детальности середины,

TH900 способны вызывать сильные чувства при прослушивании, но не доводят их до такого исступления, которое возможно с 911.

Вокал в 911 звучит слишком близко, усиливая впечатление от его проработки. Foxtex TH900 рисует более естественную,

гармоничную картину, полноценно передавая эмоции и переживания исполнителей, но не форсируя этот аспект. Края диапазонов в

Fostex проработаны значительно лучше. 911 уступят в проработке и контроле баса, чистоте вч. По проработке середины наблюдается

паритет, с оговорками о близком звучании 911. По перегрузочной способности Fostex впереди со значительным отрывом. В этом аспекте

он способен тягаться с популярной ортодинамикой: Hifiman He5, He6, Audez'e LCD2, LCD3

 

Sennheiser HD800. Немецкие топы значительно превосходят Fostex в ширине сцены, но я не сказал-бы, что Fostex уступают 800 в многоплановости

проработки сцены и детальности. Fostex дают значительно более полнокровный звук, с реалистичным мощным басом и богатыми тембрами. Звук 800

на фоне Fostex выглядит несколько переосветленным, истонченным. 800 звучат как весьма детальный карандашный набросок, зачастую - как сложная инженерная

схема. Однако, я хочу заметить, что для созерцательного, спокойного прослушивания прослушивания 800 подходят значительно лучше. Fostex заставляют

слушать внимательно, не отвлекаясь. До сих пор не решил, какие из наушников лучше в плане подсчета количества скрипок и альтов в струнной группе БСО,

Но в плане передачи басовой составляющей БСО, Fostex явно впереди.

 

Достоинства

 

Богатые , красивые тембры.

Высокая детальность.

Великолепный бас, не мешающий всему остальному.

Отличные высокие, особенно на неярком, ламповом тракте.

Прекрасно проработанная, информативная середина.

Сбалансированное, слитное, музыкальное звучание

 

Недостатки

 

Не чемпионы по ширине сцены.

Чуть тепловатое, украшенное звучание.

 

 

Тракт:

Matrix X-Sabre DAC

Demograf 6N7/6SR7 AMP

Sennheiser HD800

Beyerdynamic DT911

В эпизодах - приглашенный Fostex hp-a8

 

музыка

 

Buxtehude: Organ Works BuxWV 137, 139-142, 145-146, 149,159-160, Passacaglia BuxWV 161

DG Archiv: 4777210

Richard Wagner - Die Walküre (Martha Mödl, Leonie Rysanek, Ferdinand Frantz, Ludwig Suthaus, Margarete Klose, Gottlob Frick; VPO & Wilhelm Furtwängler) - 1954/2006, Naxos

8.111056-58

Bee Gees - One Night Only Made in EU Reprise 8122-77605-2

Basement Jaxx Kish Kash XL, Astralwerks

Johannes Brahms / "Hungarian Dance" - Orchestrated by Albert Parlow, Andreas Hallen, Antonin Dvorak - Claudio Abbado & WPO, 1982/1984

Tan Dun ‎– The Banquet (Music From The Original Soundtrack) 2006 Deutsche Grammophon ‎– 00289 477 6459 GH

Bruno Walter Edition - Bruckner: Symphony No 7 / Columbia SO Label: Sony Catalog #: 64482





Рекомендуемые комментарии


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.