Перейти к содержанию
Авторизация  

Beyerdynamic DT-880 vs Beyerdynamic T1, Sennheiser HD 800, Grado GS1000 и др.


Описание

Первые впечатления от прослушивания в салоне ДХ наушников Beyerdynamic T1, Grado GS1000, Sennheiser HD 800, Ultrasone Signature Pro, STAX SR-307 в сравнении с домашними Beyerdynamic DT-880 600 Ohm

В домашнем пользовании имеется E-MU 0204 + Pro-Ject Head Box II + Beyerdynamic DT-880 600 Ohm.

При прослушивании записей с большой динамикой, особенно, 24 битных, не хватает усилителя Pro-Ject Head Box II. Чтение здешнего форума также вызвало мысли на тему теплового лампового звука и смены наушников.

Был по делам на день в Москве, осталось время, решил зайти в салон ДХ. Визит был не запланирован, так что своих дисков не было, да и Beyerdynamic DT-880 в салоне не оказалось, так что сравнение будет еще более субъективным, чем могло бы быть.

Консультанту объяснил, что меня интересуют усилители как ламповые, так и транзисторные, плюс наушники класса 880-х или выше.

 

Посадили меня за место, где установлен плеер Audiolab 8200CDQ Black (или близкая к нему модель, марку определил по фото на сайте ДХ, т.к. плеер не пытался запомнить), ЦАП Arkhipov`s Laboratory DAC 63 Dual, кошерные провода толщиной с палец, а все остальное изменялось.

 

В качестве базового УНЧ был Energy Audio HEAD AMP M3 mod A, с ним и начал прослушивание.

Органных записей Баха в салоне не нашлось, зато был диск с сюитами для виолончели.

 

Консультант мне предложил Sennheiser HD 800. Послушал. Звук показался менее детализованным, чем на моих баерах. Далее консультант предложил Grado GS1000. Они мне также не понравились в плане детальности, плюс наушники с поролоном я бы не взял даже за пол цены.

Объяснил консультанту, что мне не хватает детальности. Он сказал, что может предложить наушники, более детальные, чем мои. Принес Ultrasone Signature Pro. Они действительно оказались заметно более детальными. Но они закрытого типа, плюс амбушюры мелковаты. Без прямого сравнения с DT-880 не могу сказать, что бы мне по звуку понравилось больше, но учитывая разницу в цене, наверное, не счел бы их удачной покупкой, даже если бы конструкция понравилась.

 

В общем, мои DT-880 не разонравились мне.

 

Перешел ко второму вопросу – выбор усилителя. Чтобы проверить усилитель на 600 Ом попросил что-нибудь близкое. Мне предложили Beyerdynamic T1 (600 Ом), согласился.

Чисто по памяти, звук T1 показался похожим на DT-880, в плане детальности T1 меня также устроили.

После Energy Audio попросил включить стоящий рядом Laconic HA-08 ZanaDeux Micro. Чуда не произошло, ощущений от теплового лампового звука не возникло. В слепую не смог бы отличить Зану от Energy Audio. Если слушать подряд, то, возможно, отличил бы по более мутным высоким у Заны.

Больше всего меня интересовала Panda (т.к. хочу купить кит), но ее также не оказалось. Консультант предложил послушать Lehmann Audio Linear. Его я послушал также с приглянувшимися Beyerdynamic T1. Каких-то отличий лемана от Energy Audio за столь поверхностное и быстрое сравнение (по паре трэков) не услышал.

 

Ну и напоследок попросил послушать стоящий рядом набор STAX SR-307 + SRM-323S. Он мне не понравился с первых секунд. Какой-то вялый и мертвый звук, нет драйва вообще. Будто свои 600 омные баеры включаешь без усилителя в интегрированную в ноут звуковую карту. Высокие частоты у стаксов хорошие, к детальности вопросов нет, но в остальном мертво играет. По моему лицу консультант понял, что не понравилось. Спросил «динамики не хватает?», с чем было трудно не согласиться.

 

Самолет ждать не будет, так что пришлось закругляться, хотя в салоне оставалось еще много чего любопытно и пока никто не выгонял )

 

Как итог, для любителей детального звука рекомендовал бы обратить внимание на Beyerdynamic DT-880, но если брать версию на 600 Ом, то к ним нужен усилитель, который имеет на выходе не менее 8 Вольт.





Рекомендуемые комментарии

Для того, чтобы делать первичные выводы по серьезным моделям, надо пожить с наушниками в своей системе (более-менее подходящей к ним) неделю-другую. Пишу это не тем, чтобы обесценить ваше мнение, а для того, чтобы вы осознали, что ни HD800, ни GS1000 вы толком-то еще и не слышали. У вас очень хорошие наушники, но названные модели их обходят не напрягаясь, в том числе и по детальности. Возможно, что в плане детальности вы что-то свое подразумеваете...

 

PS DT880 600Ом на голову выше остальных версий этой модели, говорю, как бывший владелец 250Омной версии. Сам бы взял в свое время 600 Ом, но раскачать нечем было.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально порекомендовал автору перенести пост из темы в обзоры. Для того чтобы не потерялось в общем хоре зомбированных и в обзорах было отражено иное мнение.

Кстати написано отлично коротко , понятно и по существу. При этом его выводы представляются во первых не предвзятыми, во вторых полностью соответствуют физике процессов обусловленных конструкцией как наушников так и усилителей.

Практическая полезность обзора, по моему мнению, на порядки превосходит полезность долгоиграющих веток, например такой как "DT911vs HD800 и другие наушники для академической классики", самим существованием которой мнение автора подтверждается.

На кратковременность прослушивания и его причины автором указано конкретно. Мнение выражено корректно "мне показалось", "по моему мнению", без навязывания.

В общем автору браво!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально порекомендовал автору перенести пост из темы в обзоры,для того, чтобы не потерялось и в обзорах было отражено иное мнение.

Кстати написано отлично коротко , понятно и по существу. При этом его выводы представляются во первых не предвзятыми, во вторых полностью соответствуют физике процессов обусловленных конструкцией как наушников так и усилителей.

Практическая полезность обзора, по моему мнению, на порядки превосходит полезность долгоиграющих веток, например такой как "DT911vs HD800 и другие наушники для академической классики", самим существованием которой мнение автора подтверждается.

На кратковременность прослушивания и его причины автором указано конкретно. Мнение выражено корректно "мне показалось", "по моему мнению", без навязывания.

В общем автору браво!

 

 

ЗЫ. От себя добавлю,что не обязательно ограничивать выбор 600 омной версией. Если хотите получить качественный Хай фай звук за приемлемые деньги, то стоит обратить внимание на DT880, DT250, а импеданс выбирать исходя из имеющегося усиления.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы делать первичные выводы по серьезным моделям, надо пожить с наушниками в своей системе (более-менее подходящей к ним) неделю-другую.

 

Полностью согласен, по этой причине и слова подбирал аккуратно, это лишь первые впечатления. Была бы возможность пожить в ДХ неделю ) не отказался бы.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, развеселил. :)))

Ну а так в принципе да... С ходу ведь, на чужой музыке и не под настроение - хрен разберёшь. ;)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.