Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

@audioshock,

Помню, были такие заморочки в какой то инсталляции debian и проблема решалась вроде бы заменой цифры в строчке snd_usb_audio index=-2 файла alsa-base.conf, но тут это не прокатывает.

serggold1971,

В той инсталляции Debian было много заморочек и мало звука, но редактировать надо файл /usr/share/alsa/alsa.conf. Я сейчас не могу проверить есть ли этот файл в Tiny и где он.

Но в Debian: смотрите в файле /proc/asound/cards номер вашего ЦАП, например будет так

0 [NVidia ]: HDA-Intel - HDA NVidia

1 [Amanero ]: Amanero USB

 

Нам надо сделать Amanero USB выводом по умолчанию, редактируем /usr/share/alsa/alsa.conf, находим строчки

# defaults

defaults.ctl.card 0

defaults.pcm.card 0

 

и меняем 0 на номер вашего ЦАП, в нашем примере это 1, получаем

defaults.ctl.card 1

defaults.pcm.card 1

Сохраняемся и перезагружаемся.

Да, в файл /opt/filetool.lst не забудьте добавить строчку usr/share/alsa/alsa.conf

/usr/share/alsa/alsa.conf есть, но редактировать не дает.

/proc/asound/cards тоже есть, но он пустой даже при загрузке с включенной внутренней звуковой картой и я пробежался по другим файлам в этом каталоге, они все пустые. В ниже данной сборке Игоря (dCore x64 stretch) эти файлы в т.ч. cards содержат данные примерно того вида, что Вы показали выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы с распознаванием ЦАПов, возможно, связаны с какими-то вариациями в сборках пакетов ALSA.

 

Тех, кто сталкивается с такими проблемами на сборке TINYAP я прошу проверить, как поведет себя вариант аналогичной сборки, но на базе другой системы dCore x64 - не bionic, а stretch, с другим ядром:

 

http://albumplayer.r...tinyap2_x64.iso

Тут все нормально, USB ЦАП определяется при отключенной встроенной звуковой карте. При включенной встроенной зв. карте, список устройств состоит из пяти пунктов, а не восьми как в bionic и carleston занимает пункты 4 и 5.

Игорь, а куда делись модули шары cifs-utils и filesystems-4.14.10-tinycore64, можно их вернуть?

п.с.

Для моей тугоухости больше важен комфорт, т.к. к сожалению (а может это и хорошо), разницы в звучании с сетью и без сети не ощущаю, единственное, иногда проскакивает, на грани самовнушения, преимущество режима FM.

Изменено пользователем serggold1971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@serggold1971, выложенная сборка stretch пока не для эксплуатации, а для теста. Поэтому туда дополнительные опции не добавлялись.

Пока важно понять, в версии системы проблема или что-то неудачно в моей комплектации системы bionic.

Я вечером соберу bionic насколько возможно аналогично по составу этой stretch и тогда проверьте пожалуйста, будет ли и в этом случае bionic вести себя иначе, чем выложенная сборка stretch.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Для моей тугоухости больше важен комфорт, т.к. к сожалению (а может это и хорошо), разницы в звучании с сетью и без сети не ощущаю, единственное, иногда проскакивает, на грани самовнушения, преимущество режима FM.

Комфорт - это важно, тем более, когда нет разницы "с сетью и без сети".

 

А вот преимущество FM....

Я сейчас не к вам, serggold1971, обращаюсь, а ко всем камрадам, кто слушал сборку от Игоря: есть ли у вас отличие в SQ при FM и DI режимах вывода? Если есть, то какой предпочтительный?

Я выше писал, что на моем железе (и голове), на FM "низ" слышимо поджат снизу, на DI это проблемы нет.

Что примечательно, вышла новая версия BLACKOS, там такая же картина: при воспроизведении контента скопированного в RAMDISK баса явно не хватает, при воспроизведении с диска это беда пропадает. Обе эти ОС загружаются и работают из памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для консольного ap рекомендую загружаться в текстовом режиме, а не графическом - в isolinux.cfg заменяем vga=795 на text.

 

Какую цель преследовали сборщики сборок bionic и stretch, в чём разница между ними, не нашёл.

 

@audioshock, clocksource=hpet не пробовали?

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для консольного ap рекомендую загружаться в текстовом режиме, а не графическом - в isolinux.cfg заменяем vga=795 на text.

 

Какую цель преследовали сборщики сборок bionic и stretch, в чём разница между ними, не нашёл.

 

@audioshock, clocksource=hpet не пробовали?

AleXH,

по моему "в isolinux.cfg заменяем vga=795 на text", это о разных вещах: "vga=..." - это разрешение экран, в т.ч. и консольной версии, а text - отменяет загрузку графического интерфейса (GUI) и переводит Tiny в консольный режим. Но, если применить sceboot.lst

#mc

#xorg

#flwm_topside

#midori

то это будет то же самое - консольный режим.

 

Добавил.

Пардон, как всегда невнимательно прочитал: вы предлагает заменить vga=795 на text, т.ч. чуть поправлю сам себя: заменять не надо, надо использовать эти параметры вместе.

 

Добавил 2:

clocksource=hpet - ни в коем случае, только tsc. HPET лучше отключить на уровне биос.

Изменено пользователем audioshock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заменить vga=795 на text, т.ч. чуть поправлю сам себя: заменять не надо, надо использовать эти параметры вместе

это взаимоисключающие параметры - vga=795 активирует графический режим 1280х1024х24, а text - текстовой. Отличаются они разным использованием памяти, функциями, а главное разным уровнем нагрузки на GPU и VRAM.

 

text - отменяет загрузку графического интерфейса (GUI) и переводит Tiny в консольный режим. Но, если применить sceboot.lst #mc #xorg #flwm_topside #midori то это будет то же самое - консольный режим

В случае VGA=795 всё будет выглядеть как текстовой режим, но будет являться "эмуляцией" текстового режима в графическом, т.е. нагрузка будет выше.

 

clocksource=hpet - ни в коем случае, только tsc. HPET лучше отключить на уровне биос.

читал и полярные мнения, надо самому с разными режимами таймера послушать.

 

Согласно доки (возможно устаревшей) параметры загрузки:

threadirqs clocksource=tsc idle=poll tsc=reliable

tinycore не поддерживает.

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо самому с разными режимами таймера послушать.

Совершенно верно.

По поводу vga= и text я спорить не буду.

Если убрать vga= и добавить text, и при этом экран будет читабельным, например, "файловый менеджер" консольного АП будет нормально отображать инфу, по ради Б-га.

Если будет не читабельным, то придется вводить vga=... и подбирать его параметр под свой монитор.

...

Хорошо тем, кто управляет по сети (Юрий, привет!), они далеки от этих проблем.

Я слышал мнение, что сеть - это зло, только если по сети брать контент. Если сеть только для управления, то жить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если убрать vga= и добавить text, и при этом экран будет читабельным, например, "файловый менеджер" консольного АП будет нормально отображать инфу, по ради Б-га.

text - исконный интерфейс линукса со стандартным текстовым режимом 80x25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для устранения этой причины надо перенести из 1.03 в 1.02 файлы midori.sce и midori.sce.md5.txt из папки tce/sce

Спасибо. Именно это все исправило. Применение второй причины не понадобилось.

PC(i7-2700k, мат.плата Asus Maximus IV Extreme-z, ОЗУ 32 гб), JCAT USB rev. 1.1, Acoustik Revive USB-1OPL 1,8 метра, TEAC UD-503, CYBERSHAFT UPOCXO-01-SS, Stealth GS 50-50 1 метр, Vincent SV-236 MK (лампы на преде 12AX7 Telefunken ribbed plate),акустические Van Den Hul The Magnum Hybrid по Bi-wiring,KEF Reference 105\ 3,все силовые на PC,DAC,усилитель-Mcintosh один 1,5 метра и два по 2 метра .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина нехватки баса выявлена - это режим FM. При переходе на DI это проблема уходит, уже можно слушать, но проявляется другая - на акустических записях (джаз), когда к традиционному трио (гитара, бас и ударные) присоединяются перкуссии, то по сравнению с конкурентами звук этих перкуссий (читай ВЧ) более жесткий, менее натуральный. Но, это слышно, если знаешь как должно звучать, неподготовленному слушателю может даже очень "зайти" - ярко, звонко! При наличии появившегося на DI басу все это может понравиться. Повторюсь, если не сравнивать и не знать, что может быть лучше (натуральнее, честнее).

Ну все, сразу вспомнились времена обсуждения на ВНЕ , там у Вас также все звенело. Во как звон не дает жить. С басом все нормально там и там. У меня никогда и нигде не "звенело". Надо иметь нормальный муз. тракт, обычно всегда звенит на бюджетных делах. Подписи нет, значит есть, что скрывать. А если говорим про звук, так будьте добры ее сделать. Однако, узко музыку слышим или скорее всего бюджет не дает все услышать. Да бог с ним, хотя бы Игоря в заблуждение не заводите, дайте ему нормально создавать. Изменено пользователем Evgen1

PC(i7-2700k, мат.плата Asus Maximus IV Extreme-z, ОЗУ 32 гб), JCAT USB rev. 1.1, Acoustik Revive USB-1OPL 1,8 метра, TEAC UD-503, CYBERSHAFT UPOCXO-01-SS, Stealth GS 50-50 1 метр, Vincent SV-236 MK (лампы на преде 12AX7 Telefunken ribbed plate),акустические Van Den Hul The Magnum Hybrid по Bi-wiring,KEF Reference 105\ 3,все силовые на PC,DAC,усилитель-Mcintosh один 1,5 метра и два по 2 метра .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так будьте добры

Евген,

Как ты любишь говорить: не встревай в чужой разговор. Дальше не помню, что-то про "воспитание и манеры".

Так что, будь добр, не меня обсуждаем, а софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, тогда и надо писать про софт, а не про звучание. Вот с ним у Вас нормально, а когда доходит до звука....Заговорил про звук, все подпись делай, а то не понятно с чем это связано. Занимаешься написанием програм., ради бога и подпись не интересна. И вообще этот софт, для музыки и создается. И если он завтра перестанет звучать, сразу интерес пропадет. Сейчас со звуком нормально, а то, по твоим бредовым выводам, Игорь сделает, что то с басом, меня это очень расстроит, вот я бьюсь, чтобы этого не произошло.

Изменено пользователем Evgen1

PC(i7-2700k, мат.плата Asus Maximus IV Extreme-z, ОЗУ 32 гб), JCAT USB rev. 1.1, Acoustik Revive USB-1OPL 1,8 метра, TEAC UD-503, CYBERSHAFT UPOCXO-01-SS, Stealth GS 50-50 1 метр, Vincent SV-236 MK (лампы на преде 12AX7 Telefunken ribbed plate),акустические Van Den Hul The Magnum Hybrid по Bi-wiring,KEF Reference 105\ 3,все силовые на PC,DAC,усилитель-Mcintosh один 1,5 метра и два по 2 метра .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то, по твоим бредовым выводам, Игорь сделает, что то с басом

Беда многих, что не умеют читать: у меня написано, что с НЧ все в порядке при DI, при FM ощущается нехватка баса. Тоже самое прослушивается и в BLACKOS (т.е. ангажированности нет): при воспроизведении из памяти в новой версии НЧ обрезаны, при воспроизведении с диска - ОК! Как бы прослеживается аналогия с DI и FM. Очень интересное совпадение.

Но, не это ты не прочитал, а главное то, что проблемы с ВЧ, причем проблемы у тех (у меня), кто знает как должны играть инструменты, для многих, как я написал, все это может понравиться.

Умейте читать внимательно, а не, что хотите услышать.

...

Для конструктива: интересно, автор, Уважаемы Игорь, вы слышите недостаточность баса при FM, и достаточность при DI? Как вы это можете объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный муз. тракт всё нивелирует. На то он и нормальный. Он из G... конфетку сделает. А на бюджетном или даже на малобюджетном всё очень хорошо заметно..Проверено на сотрудниках, сотрудницах, жёнах, соседях, соседках... Как - то так. Опять же Имхо.


$ РЕКЛАМНОЕ МЕСТО СДАЕТСЯ В АРЕНДУ $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемы Игорь, вы слышите недостаточность баса при FM, и достаточность при DI? Как вы это можете объяснить?

Под Linux как-то не обращал внимания, а под Windows бывало ощущение, что в FM всё очень чётко, но несколько поджато. В DI - экспрессивно, напористо, но, может быть, с некоторыми потерями микродетальности. А Standard - золотая середина.

Объяснить это, возможно, сможет психоакустика XXII века :)

 

Может быть, не все обращают на это внимание, но между Standard и DI в Linux можно переключаться на ходу. Удобно выслушивать отличия. И остальные параметры на вкладках настроек можно менять на ходу, нажимая кнопку Apply.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда многих, что не умеют читать: у меня написано, что с НЧ все в порядке при DI, при FM ощущается нехватка баса....при воспроизведении из памяти в новой версии НЧ обрезаны, при воспроизведении с диска - ОК! Как бы прослеживается аналогия с DI и FM. Очень интересное совпадение. Но, не это ты не прочитал, а главное то, что проблемы с ВЧ, причем проблемы у тех (у меня), кто знает как должны играть инструменты, для многих, как я написал, все это может понравиться. Умейте читать внимательно, а не, что хотите услышать.

не надо на ходу менять и исправлять. Там все написано. И читаю как надо. Вот сочинитель, пошел по ходу исправляться. Ты, что музыкант, звук.реж. ? Кем себя возомнил? Что бы о других судить. С басом во всех режимах нормально, у меня. Во вторых, заговорил про звучание, сделай подпись, а так ты для меня и многих - REALTEK. И все твои высказывания по поводу звучания, воспринимаю как бред.

 

Нормальный муз. тракт всё нивелирует. На то он и нормальный. Он из G... конфетку сделает. А на бюджетном или даже на малобюджетном всё очень хорошо заметно..Проверено на сотрудниках, сотрудницах, жёнах, соседях, соседках... Как - то так. Опять же Имхо.

Получается, на разном материале по качеству при этих условиях(нор.муз.тракт) будет все едино. ..А так же можно сделать вывод, что у Шока тракт, бюдж или еще хуже, он же все слышит......Сотрудницы, соседки, дома тоже побывали, вот р... Изменено пользователем Evgen1

PC(i7-2700k, мат.плата Asus Maximus IV Extreme-z, ОЗУ 32 гб), JCAT USB rev. 1.1, Acoustik Revive USB-1OPL 1,8 метра, TEAC UD-503, CYBERSHAFT UPOCXO-01-SS, Stealth GS 50-50 1 метр, Vincent SV-236 MK (лампы на преде 12AX7 Telefunken ribbed plate),акустические Van Den Hul The Magnum Hybrid по Bi-wiring,KEF Reference 105\ 3,все силовые на PC,DAC,усилитель-Mcintosh один 1,5 метра и два по 2 метра .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AleXH, если имеются ввиду доработки консольной версии, то считать с нуля вместо единицы я не возражаю, хоть и не все пользователи программисты, но срочности в этом вопросе не вижу.

Насчёт остального надо подумать. Но ISO и CUE лишат консольную версию минимализма и в неё не планируются.

 

Насчет загружать libglib2 вместо mc в минимальной загрузке, так её .sce размером почти с mc, пусть тогда уж и mc будет доступен.

Изменено пользователем IgorA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

между Standard и DI в Linux можно переключаться на ходу

это как? нажал на DI и все, больше ничего нажимать не надо?

PC(i7-2700k, мат.плата Asus Maximus IV Extreme-z, ОЗУ 32 гб), JCAT USB rev. 1.1, Acoustik Revive USB-1OPL 1,8 метра, TEAC UD-503, CYBERSHAFT UPOCXO-01-SS, Stealth GS 50-50 1 метр, Vincent SV-236 MK (лампы на преде 12AX7 Telefunken ribbed plate),акустические Van Den Hul The Magnum Hybrid по Bi-wiring,KEF Reference 105\ 3,все силовые на PC,DAC,усилитель-Mcintosh один 1,5 метра и два по 2 метра .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Evgen1

Нажать радиокнопку DI,

потом кнопку Apply внизу.

Изменения отрабатываются при нажатии на Apply.

Так же и с остальными параметрами на вкладках настроек, включая буферы и ресемплер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так всегда делал.

Изменено пользователем Evgen1

PC(i7-2700k, мат.плата Asus Maximus IV Extreme-z, ОЗУ 32 гб), JCAT USB rev. 1.1, Acoustik Revive USB-1OPL 1,8 метра, TEAC UD-503, CYBERSHAFT UPOCXO-01-SS, Stealth GS 50-50 1 метр, Vincent SV-236 MK (лампы на преде 12AX7 Telefunken ribbed plate),акустические Van Den Hul The Magnum Hybrid по Bi-wiring,KEF Reference 105\ 3,все силовые на PC,DAC,усилитель-Mcintosh один 1,5 метра и два по 2 метра .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчёт остального надо подумать.

относительным смещениям необходимы не только прыжки вперёд, но и назад: -30 (30 сек назад)

 

Но ISO и CUE лишат консольную версию минимализма и в неё не планируются
Имхо текстовой режим положительно сказывается на звуке - задействование видеокарты в графическом режиме ухудшает звук. Полагаю консольный вариант и с более продвинутыми возможностями и, соответственно, более тяжёлым кодом всё равно будет звучать лучше гуи варианта.

Но нет, так нет. Пытался смонтировать iso.wv, чтобы получить доступ к wv - не получилось, научите, чтобы работало в консоли до загрузки гуи. И как правильно выгружать гуй с возвратом в консоль - может добавить в меню такой пункт?

 

Также писал что, если не грузить mc и проигнорировать отсутствие libglib, то ap работает, но монохромно - вместе с тем консоль уже цветная, может можно обойтись без libglib?

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.