Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Samsagriz

Фильтры PCM в плеере

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Имею портативный плеер Cayin N3 Pro + наушники Ultrasone Signature Pro к нему. Слушаю в основном тяжеляк - хеви, хард-рок, трэш, иногда что-нибудь другое, но по мелочи.

В плеере есть набор разных pcm-фильтров, просто на всякий случай перечислю их тут:

Sharp

Slow

Short Delay Sharp

Short Delay Slow

Super Slow

Low-Dispersion Short Delay

 

В общем и целом я понял для чего нужны некоторые из них, но дело в том, что при прослушивании через наушники что бы я не выбрал, разницы нет никакой, даже минимальной. Меня не интересует какой из них лучше или более подходящий, интересует почему при переключении не наблюдается никакого различия. Отсюда вопрос:

Эти фильтры возможно слышимы только на какой-нибудь внешней убер-аппаратуре за два мульёна еврорублей? Или просто на внешней аппаратуре?

Вся музыка у меня от flac до dsd/dsf, и тут вот еще что нужно добавить: у плеера видимо немного косячная прошивка, в частности эквалайзер время от времени не переключается или вообще не включается-выключается. То есть, в один момент выбрал я эквалайзер для металла, включил его, какое-то время он работает. Бывает такой момент, хочешь выключить или наоборот, и ничего не происходит, даже после перезагрузки аппарата. Чуть позже вдруг снова начинает работать. Но эквалайзер мне в принципе не нужен, я им по сути не пользуюсь так как достаточно "родного" звучания плеера. Так, иногда залезаю в настройки поиграться. Прошивка последняя, пару раз накатывал эту же версию сверху, но багов с эквалайзером это не решило.

 

Из этого второй вопрос: если вышеописанный набор фильтров должен быть слышен и в наушниках, то получается это проблема прошивки, то бишь софта? В таком случае можно попытаться заменить плеер по гарантии, если это что-то даст, проблема-то в таком случае не аппаратная а софтовая.

Если дело не в прошивке, то нормально ли это, не слышать никакой разницы?

 

Вдогонку еще один вопрос по DSD. В настройках имеется также дигитальный фильтр DSD - Narrow Bandwidht и Wide Bandwidth. Тут тоже в наушниках при смене не наблюдается вообще никакой разницы, может все эти штуки для наушников и не предназначены? Поясните пожалуйста, зачем нужны эти две опции и что они дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Samsagriz сказал:

 и тут вот еще что нужно добавить: у плеера видимо немного косячная прошивка, в частности эквалайзер время от времени не переключается или вообще не включается-выключается. То есть, в один момент выбрал я эквалайзер для металла, включил его, какое-то время он работает. Бывает такой момент, хочешь выключить или наоборот, и ничего не происходит, даже после перезагрузки аппарата. Чуть позже вдруг снова начинает работать. Но эквалайзер мне в принципе не нужен, я им по сути не пользуюсь так как достаточно "родного" звучания плеера. Так, иногда залезаю в настройки поиграться. Прошивка последняя, пару раз накатывал эту же версию сверху, но багов с эквалайзером это не решило.

 

 

Приветствую. Вы не один такой. То же самое. Видимо, так было задумано, чтобы эквализация работала через всем известный интерфейс. Что касается фильтров, Super Slow рекомендуется для N3 и N3Pro, разницу вы не заметите даже на наушниках в $10 000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вашими наушниками вы и не услышите разницы в фильтрах. Я на cayin n6 2  тоже фильтры не слышал пока не купил наушники тыс за 100. Так что нормально всё 


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, avdrool сказал:

С вашими наушниками вы и не услышите разницы в фильтрах. Я на cayin n6 2  тоже фильтры не слышал пока не купил наушники тыс за 100. Так что нормально всё 

Идея портативного плеера возникла в голове год назад. В принципе на тот момент вопрос бюджета остро не стоял, была возможность купить Fostex TH 900 за 1500 кажется евро. Но элементарно задушила жаба, тем более что судя по комментариям здесь, какой-то новой вселенной по сравнению с моими Ultrasone не открылось бы. Лучше, да, но не настолько чтобы переплачивать более чем в два раза.

Что до Ультрасонов этой модели, то однозначно рекомендовались для тяжелой музыки. До кучи назаказывал всяких Зенхайзеров 600-х серий, и в тот же день отправил обратно. Во-первых открытые - наружу выходит чуть ли не больше звука чем в уши, во-вторых звук как через вату запакованную в картон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Lewis сказал:

Приветствую. Вы не один такой. То же самое. Видимо, так было задумано, чтобы эквализация работала через всем известный интерфейс. Что касается фильтров, Super Slow рекомендуется для N3 и N3Pro, разницу вы не заметите даже на наушниках в $10 000.

Спасибо:) То есть, даже если попытаться схимичить с гарантией (элементарно чтобы получить новехонький аппарат по замене) вряд ли пройдет? Из-за багов с софтом вроде по гарантии не меняют?

Изменено пользователем Samsagriz
Вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже имея высококачественный внешний сетап Вы с большой долей вероятности не услышите разницы между работой большинства из этих фильтров. И это вполне нормально. 


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, PolarLight сказал:

Даже имея высококачественный внешний сетап Вы с большой долей вероятности не услышите разницы между работой большинства из этих фильтров. И это вполне нормально. 

Зачем же тогда этих фильтров понапихано? Просто чтобы было, задрать цену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти фильтры заложены в саму архитектуру ЦАП. Их нельзя исключить.

Разницу видно на графиках, но в реальности обычно слышно на дорогих системах.

Обычно я всегда ставлю вариации Sharp, потому что этот фильтр не ограничивает диапазон.

А вот Slow сглаживает верха так, что это вполне можно расслышать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, clubnewmen сказал:

Разницу видно на графиках, но в реальности обычно слышно на дорогих системах.

Первый раз про такое слышу. В моём плеере все улучшайзеры вряд ли можно отнести к фильтрам ЦАП, но, тем не менее, их слышно и все они идут лесом.
В ЦАП smsl m200 встроено немало фильтров. Сразу выбрал вариант, с которым было ощущение минимальной обработки. Ещё наверное у каждой конторы тут своя политика. Некоторые делают фильтры очень ощутимыми на слух, некоторые с ними деликатнее обходятся. Но всё же, чтобы не услышать их вовсе...
На моё скромное мнение это непорядок. Грешить на эти наушники настолько, чтобы в них не расслышать фильтры - тоже сомнения берут. (Стоит лишь взять во внимание качество воспроизводимого материала. Если там что-то люто инфернальное, то возможно стоит на другом материале потестить)
А вообще, если обнаружен откровенный баг с эквалайзером, кто даст гарантии что эти самые фильтры отрабатывают корректно.


Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, clubnewmen сказал:

Эти фильтры заложены в саму архитектуру ЦАП. Их нельзя исключить.

Разницу видно на графиках, но в реальности обычно слышно на дорогих системах.

Обычно я всегда ставлю вариации Sharp, потому что этот фильтр не ограничивает диапазон.

А вот Slow сглаживает верха так, что это вполне можно расслышать.

 

Согласен полностью с мнением и на мой взгляд оно исчерпывающее :good:.

В своем QA-361 прекрасно слышу эти фильтры на всех своих наушниках, хотя некоторые в нем же почему то их не слышат или не хотят. Стоит у меня постоянно на Sharp, т.к. ВЧ в нем неограниченные и не сглаженные, деталей больше.


Aune S9c pro / HiFi Man Ananda v2 / Beyerdynamic T70p /   

QLS QA-361 /  Hidisz AP100/  Dunu Talos /  Sennheiser IE100/  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.