Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

karakagolon348

Первый в жизни усилитель (ЦАП)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 
Создавал темы разные, люди (Вы) помогали, теперь новая возникла

Звуковая карта: Asus XONAR SE

Наушники: CAL (Creative aurvana live)

 

Все устраивало, года два с момента покупки ЗК, сейчас понимаю что может и лучше быть, а если конкретнее - ВЧ устраивают, СЧ очень даже, звук кристальный четкий, НЧ какие то не такие, например наушники sennheiser cx200 на смартфоне слушаю, отвратный звук кроме басов, басы долбят мощно, дома на CAL (Creative aurvana live) ситуация наоборот, басы как мне кажется - не качают, они не выделяются как на сх200, тем самым я будто не слушаю то что должно звучать)))

к примеру, вот трек: 

 

на сх200 прям басит, на САL басит но не так драйвово 

 

суть в том, что я хочу понять, слышится ли на сх200 то, как трек задумал автор, и почему не слышится на САL такое же

 

Есть в xonar audio center - опция Xear Audio Brilliant , ее включишь она так сильно украшает звук, но это улучшатель, а не естественность, я за естественность, потому что звук становится хуже для меня, лучше но хуже, я слышу всю это неестественность.. и не хочу пользоваться этими опциями

Я понял что ЗК не тащит (наверно), раз она самая дешевая, да она меня выручила, с ней я услышал басы наконец то, но те басы что услышал это базовый уровень, сейчас мне хочется более высокого уровня, еще круче звук, чтобы ВАУ и прочее, поэтому я решил купить ЦАП, но денег нет больших, поэтому подскажите пожалуйста, какой ни-будь вариант бюджетный, но чтобы лучше чем ЗК

 

до 5.000 рублей, лучше меньше

 

Самую бюджетную народную модель, естественно первоначального уровня.. но которая я уверен, будет в сто раз лучше чем Asus XONAR SE

почему цап? внешнюю ЗК можно только в ПК, а ЦАП можно хоть куда, универсальнее

я в этом деле профан, усилитель+ЦАП есть такие варианты, как я понимаю

Поможет ли мне это услышать реально новый звук? или наушники не дадут?

мне нужно с заделом на будущее, например если потом я куплю sennheiser 560S,  beyerdinamic 770, чтобы если что их вытягивало по усилению, хотел купить 770-е но в итоге так на САL и сижу.. там свои проблемы  были, описанные в последней теме моей

Но у них есть проблема:

музыку на паузу ставишь, либо видео на паузу в ютуб, и какой то ЩЕЛК происходит через секунду.. и так всегда, если не сложно подскажите в чем может быть дело?

 

Поискал самостоятельно немного, нашел тему одну, и там были варианты с алиэкспресс

Например вот такой: ЦАП Aiyima DAC-A5 Pro

он может удовлетворить мои требования?? по цене дешевый, и входит в десятку типа лучших недорогих... 

16-300Ω сопротивление, я не очень разобрался пока что в этом, но вроде и на будущее хватит?

 

Спасибо! и извиняюсь за много слов, надеюсь понятно изложил

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, karakagolon348 сказал:

до 5.000 рублей, лучше меньше

не тратьте деньги. Эти устройства в приличном качестве стоят существенно дороже. За 5К - купите только эффект плацебо. Если хотите прорыва, подкопите, продайте CAL (говорящее название), и купите приличные наушники. Даже с вашим Асусом это будет играть лучше, чем ваш CAL с цапоусем за 3-5 тыс. 


Ifi Zen Signature HFM + Fostex TH 900 Mk II
Sennheiser Momentum II, Meze 99 Classics, BeyerdynamicT90, Beyerdynamic 770, Sony 7506, Fostex T60, Snorry SI-3, AKG 712, Sony MDR1, ATH m50x, Hifiman HE 560, Kenwood KH-K1000                                            Topping DX 3 Pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня и ЦАПа никогда не было. Так, пара комбиков.
Как то не по аудиофильски все сложилось... :?:


Мини набор юного аудиофила:

  • транспорт Versus Audio MP Clock Edition
  • комбик Flux Lab ATLAS
  • наушники Meze Elite (ilya-s hybrid)
  • сетевики SOUND-Y.P.lab Master Gold Edition
  • USB Synergistic Research Active SE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

karakagolon348 Про наушники вам правильно подсказали, но и звуковуха у вас мало отличается от встройки, в ней не цап, а кодек +- тоже самое что и риалтек. Купите на вторичке asus xonar phoebus, стоить будет от 3 до 5 тыс, 5 это дорого для нее, 3 в самый раз. Вот в ней взрослый цап и вполне приличный хэдамп.


Player Raspberry PI 4, USB DAC Sam@Paul AK4497 & BB PCM63K, HeadPhones: SONY MDR-MA900, AKG-Q701, ONKYO H900MB, ХИХИ_MAN HE-560-I, PoweAmp nCore clone, Speaker: Dynaudio DM2/7 & Elac Debut Reference DBR-62 & Onkyo D-212EXT(D).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, maro сказал:

не тратьте деньги. Эти устройства в приличном качестве стоят существенно дороже. За 5К - купите только эффект плацебо. Если хотите прорыва, подкопите, продайте CAL (говорящее название), и купите приличные наушники. Даже с вашим Асусом это будет играть лучше, чем ваш CAL с цапоусем за 3-5 тыс. 

Хорошо, допустим дороже но насколько? насколько дорого стоит первая бюджетная модель усилителя?

Про эффект плацебо, объясните пожалуйста, что с данным цапом не так? неужели он будет такой же как моя ЗК на данный момент? я читал обзоры, отзывы, и там вроде люди покупают и слушают, и хвалят.. 

там где я его увидел были еще варианты:

ЦАП Aiyima ES9038Q2M - который с двумя чипами как пишут

ЦАП FX-Audio DAC-X3 Pro

------

если там отдельные чипы, это маркетинг?? не понимаю ничего в этом, но пытаюсь с вашей помощью

посмотрел дорогие, там тоже чипы ESS какие то

есть еще вот такой: 

ЦАП FX-Audio D01

этот 10.000 стоит, тоже ESS чип, но видимо помощнее? и плюс там разрешение звука до 32 бит 768 кГц

это ли то самое оно что нужно??

насчет CAL очень поспорю)))  я пытался купить новые наушники, в новый год, писал на форуме.. в общем суть такова: beyerdinamic 770 80ом я  не купил, так как карта не вывезла бы скорее всего

а купил Sony mdr 1am2, в итоге, когда я их послушал, они оказались настолько ужасные по звуку, в отличие от CAL там вокал снижен, заглушен, сцена и панорама сузились, в одну точку, но еще и посадка их так была, что уши касались внутренней решетки и это было ужасно больно через 2 минуты, к счастью я продал их людям которые обрадовались что нашли такие наушники, и я обрадовался, все довольны. 

Приличные наушники, хорошо, какие?

 beyerdinamic 770 80ом? это были бы приличные? так вот мне сказали, после того как я рассказал на форуме ситуацию с сонями, что байеры тоже самое, вокал там заглушен, а мне надо чтобы вокал в ухо пел, а не вдалеке где то еле слышно разбирать слова надо было.. в байерах типа тоже самое, и самое интересное что ЗК не вывезла бы байеры, и получается лучше бы это не играло, она бы не раскрыла их.. 

какие еще приличные есть наушники? которые будут бас играть как надо, если звуковая карта у меня самая дешевая... 

Наткнулся на наушники Sony MDR-7506 

я их и раньше видел, вот они приличные? дело в том, что щас наушники то не купишь с нашими проблемами 
даже в НГ было проблематично тратить сумму, не то что сейчас

какие наушники по вашему мнению приличные? 

получается так что когда я хотел купить наушники ранее, мне советовали купить усилитель, а сейчас когда я захотел усилитель то наушники предлагают))) не ну я готов все предложения рассмотреть, мне лишь бы разобраться в теме, почему точно эти ЦАПы выше не смогут раскрыть потенциал наушников, ниже пишут что в моей ЗК нет ЦАПА, а в ЦАПЕ он ведь точно есть ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, PuPS сказал:

А у меня и ЦАПа никогда не было. Так, пара комбиков.
Как то не по аудиофильски все сложилось... :?:

насколько я понимаю, комбик и есть усилитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Delta213 сказал:

karakagolon348 Про наушники вам правильно подсказали, но и звуковуха у вас мало отличается от встройки, в ней не цап, а кодек +- тоже самое что и риалтек. Купите на вторичке asus xonar phoebus, стоить будет от 3 до 5 тыс, 5 это дорого для нее, 3 в самый раз. Вот в ней взрослый цап и вполне приличный хэдамп.

Нет нигде этой asus xonar phoebus, да и мне лучше отдельный ЦАП, коробочка, более интересна, солидней чем ЗК, чем эта звуковуха будет лучше чем тот ЦАП который я указал? чип лучше и мощнее? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, karakagolon348 сказал:

я решил купить ЦАП, но денег нет больших, поэтому подскажите пожалуйста, какой ни-будь вариант бюджетный, но чтобы лучше чем ЗК

 

до 5.000 рублей, лучше меньше

Я бы рекомендовал сделать так:

1. Купить ЦАП Fiio KA3, у китайцев он сейчас стоит как раз около 5 тысяч рублей.

Он даст очень хороший (для своей цены) звук, сильно лучше, чем на Вашей Asus XONAR SE.

Вполне "взрослый" звук - и Вы сможете сами для себя определить, хочется ли Вам "расти дальше".

 

2. Дальше заняться уже наушниками.

Только ни в коем случае не берите пока наушники с импедансом выше 30-40 Ом.

И, тем более 250 Ом (Beyerdynamic DT 770 и проч.) - для их нормального "раскрытия" нужен аппарат стоимостью начиная от 30-40 тысяч рублей.

Иначе звука нужного качества не будет.

 

Я бы для начала рекомендовал посмотреть на качественные китайские внутриканалки - от Fiio, Hidizs, Moondrop...

За 7-10 тысяч рублей сегодня можно взять наушники с весьма хорошим звуком.

 

Одни из моих самых любимых наушников - Hidizs MS4 Mermaid - у китайцев в распродажу можно купить тысяч за 15 рублей.

И это будет уже очень хороший уровень. 

 

Отличные цены сегодня можно найти на вторичном рынке (Авито и проч.) - аудиофилы переходят на более дорогие модели, а старые (часто практически новые) продают за полцены.

 

А после внутриканалок можно уже пробовать и полноразмерные наушники.

 

И, если потребуется, какое-нибудь более серьёзное устройство для них - например, IFi Zen Dac v2.

 

Ну и так далее.

Изменено пользователем Dimitry188

Singxer SDA-6+Aune S17 Pro | DCA Ether C Flow | Hifiman 1000se | Hifiman Serenade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, karakagolon348 сказал:

к примеру, вот трек: 

 

 

21 час назад, karakagolon348 сказал:

НЧ какие то не такие

так нет в треке панча, так сведено.

Вот здесь есть

 

Или тут поменьше

 

 


В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Dimitry188 сказал:

Я бы рекомендовал сделать так:

1. Купить ЦАП Fiio KA3, у китайцев он сейчас стоит как раз около 5 тысяч рублей.

Он даст очень хороший (для своей цены) звук, сильно лучше, чем на Вашей Asus XONAR SE.

Вполне "взрослый" звук - и Вы сможете сами для себя определить, хочется ли Вам "расти дальше".

 

2. Дальше заняться уже наушниками.

Только ни в коем случае не берите пока наушники с импедансом выше 30-40 Ом.

И, тем более 250 Ом (Beyerdynamic DT 770 и проч.) - для их нормального "раскрытия" нужен аппарат стоимостью начиная от 30-40 тысяч рублей.

Иначе звука нужного качества не будет.

 

Я бы для начала рекомендовал посмотреть на качественные китайские внутриканалки - от Fiio, Hidizs, Moondrop...

За 7-10 тысяч рублей сегодня можно взять наушники с весьма хорошим звуком.

 

Одни из моих самых любимых наушников - Hidizs MS4 Mermaid - у китайцев в распродажу можно купить тысяч за 15 рублей.

И это будет уже очень хороший уровень. 

 

Отличные цены сегодня можно найти на вторичном рынке (Авито и проч.) - аудиофилы переходят на более дорогие модели, а старые (часто практически новые) продают за полцены.

 

А после внутриканалок можно уже пробовать и полноразмерные наушники.

 

И, если потребуется, какое-нибудь более серьёзное устройство для них - например, IFi Zen Dac v2.

 

Ну и так далее.

1) он такой мелкий, что я удивляюсь, как туда впихнули хороший звук?? и страшно такую мелкотню покупать, он выглядит как адаптер вай фай.. но отзывы говорят о хорошем.

он лучше из за того что чип качественный стоит? 
FiiO K3 - это другой получается? или тот же но измененный

и где бы его найти за 5к, чтобы не обманули на али, у нас в магазинах по россии он стоит от 8.600

2) Насчет импеданса я уже понял, потому и не купил байеры, у того усилителя что вы посоветовали потолок 32.. это конечно печально

 чем вот этот отличается от тех которые я кидал в теме выш (ЦАП Aiyima DAC-A5 Pro), чипом? в них то 300 ом можно вставлять и вроде тянуть будет, я не понимаю вообще, на что смотреть глазами чтобы это выяснить?

---------------------

насчет внутриканалок, у меня в сохраненках давно наушники висят - Fiio FH1s

я их хотел для смартфона купить, но потом понял что они для плеера, так как смарт не вывезет

но для дома мне нужны полноразмерные естественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, algato77 сказал:

 

 

так нет в треке панча, так сведено.

Вот здесь есть

 

Или тут поменьше

 

 

Ну здесь конечно нормально так по ушам долбит, но там гудение, вот в нем то и вся фишка

---

первый трек понравился, но слушать его очень трудно, долбит конечно знатно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, karakagolon348 сказал:

1) он такой мелкий, что я удивляюсь, как туда впихнули хороший звук??

Современная схемотехника творит чудеса.

 

1 час назад, karakagolon348 сказал:

и где бы его найти за 5к, чтобы не обманули на али

Можете брать у любого приличного продавца - я ещё не слышал, чтобы их подделывали.

Если есть сомнения - смотрите в официальном магазине Fiio на АлиЭкспресс

1 час назад, karakagolon348 сказал:

у того усилителя что вы посоветовали потолок 32..

Смотря у какого. Fiio KA3 наушники Ом до 80, скорее всего, вытянет.

Но лучше начинать с 32 Ом - здесь точно всё будет в порядке.

 

1 час назад, karakagolon348 сказал:

чем вот этот отличается от тех которые я кидал в теме выш (ЦАП Aiyima DAC-A5 Pro), чипом? в них то 300 ом можно вставлять

300 Ом - точно не вытянет, даже и не надейтесь.

И по качеству, скорее всего, будет заметно хуже, чем Fiio.

Только коробочка красивая и регулятор в виде ручки. И всё это - явно за счёт удешевления того, что внутри.

:)

1 час назад, karakagolon348 сказал:

насчет внутриканалок, у меня в сохраненках давно наушники висят - Fiio FH1s

я их хотел для смартфона купить, но потом понял что они для плеера, так как смарт не вывезет

25 Ом, 106 дБ. Смартфон их очень даже "вывезет".

А если подключать через ЦАП-"свисток" (тот же Fiio KA3, например), то качество звука будет заметно выше.

1 час назад, karakagolon348 сказал:

но для дома мне нужны полноразмерные естественно

Сегодня в диапазоне примерно до 15-20 тысяч внутриканалки звучат заметно интереснее, чем полноразмерные наушники за ту же цену.

Но если хотите всё-таки полноразмерные - постарайтесь выбирать из тех, сопротивление у которых хотя бы до 40 ом.

Это сильно облегчит задачу.

:) 


Singxer SDA-6+Aune S17 Pro | DCA Ether C Flow | Hifiman 1000se | Hifiman Serenade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, karakagolon348 сказал:

ЦАП ... тоже ESS чип, но видимо помощнее?

Давайте вначале пройдемся по терминологии. ЦАП не может быть "помощнее"
ЦАП - это цифро-аналоговый преобразователь. Умеет конвертировать цифровой сигнал, поступающий от источника в аналоговый, который передается на динамик наушников или акустической системы. При этом никакой мощности тут нет, так как сигнал никак не усиливается. Он только конвертируется. Задача хорошего ЦАП произвести эту конвертацию с минимальным количеством потерь. С качественным ЦАПом вы услышите все звуки, и призвуки, которые задумал музыкант и его звукорежиссер в своей записи. Плохой ЦАП при конвертации потеряет кучу информации, и получится как в анекдоте: 

 

Встречаются два еврея:

— Ой, да слушал я этот ваш «Битлз»! Таки не понравилось абсолютно! Картавят, фальшивят... И что таки людям в них нравится?!

— Изя, да ты что?! Это же мировая классика! А где ты их слышал?

— Да мне Мойша напел…

 

Как ЦАП это делает? При помощи программного чипа. Чипы выпускаются несколькими фирмами: ESS (Sabre), Asahi Kasei (АК), Burr Brown. Какой лучше? Ответа нет. У каждого чипа свой характер звучания. Каждый в процессе преобразования цифра\аналог вносит свою краску в итоговый звук. Более того, итоговый звук зависит и от обвязки этого чипа. Как организовано питание, и пр. Поэтому однозначного ответа - какой ЦАП лучше вам не даст никто. Дело в вкуса. Один без ума от свиного шашлыка с пивом, а другой от рукколы с кефиром.  
Ну, хорошо. сигнал мы преобразовали, наушники готовы его получать от ЦАПа напрямую. Но. Для того чтобы сдвинуть с места мембрану наушника (а там ход бывает довольно значительный по расстоянию, да и материалы подвеса - довольно тугие), нужна мощность. Сигнал необходимо усилить. Для этого после ЦАП сигнал подают в усилитель. Там тоже куча нюансов, влияющих на итоговый звук. Усиление бывает ламповое, твердотельное, гибридное... Везде есть плюсы и минусы, и это ооочень большое поле для дискуссий. 
Существует класс устройств, где ЦАП и усилитель совмещены в одном корпусе. Такие устройства называют комбайны или цапоуси. 
Ваша задача - подобрать синергичную связку - ЦАП - усилитель - наушники. Так, чтобы ЦАП Отвечал вашим предствавлениям о звуке, а усилитель был достаточно мощен и качественен, чтобы "раскачать" ваши наушники и не испортить звук от ЦАП. 
Сложно ли это сделать? Все зависит от вашей требовательности к звуку. Кто-то десятилетиями перебирает устройства ценой под миллион рублей, и все еще не доволен звуком. А кто-то втыкает Beats в смартфон и доволен абсолютно. Аудиофилия - это путь. Тернистый но приятный))

 

Спойлер

Сорри за многа букф. У меня просто новая клавиатура, и я искренне кайфую от процесса набора текста))) 

 

99c4ada3-102e-4f13-be2b-8dfc819398d1.thumb.jpg.1c7e41ef9dc6e6356ad5b7fa78ce0e2b.jpg

 

Изменено пользователем maro

Ifi Zen Signature HFM + Fostex TH 900 Mk II
Sennheiser Momentum II, Meze 99 Classics, BeyerdynamicT90, Beyerdynamic 770, Sony 7506, Fostex T60, Snorry SI-3, AKG 712, Sony MDR1, ATH m50x, Hifiman HE 560, Kenwood KH-K1000                                            Topping DX 3 Pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, karakagolon348 сказал:

я читал обзоры, отзывы, и там вроде люди покупают и слушают, и хвалят.. 

найдите возможность послушать самостоятельно. Почти у всех на форуме есть такое, когда девайс, который почти все хвалят не нравится от слова совсем. У каждого свои уши. 

 

4 часа назад, karakagolon348 сказал:

Приличные наушники, хорошо, какие?

Хороший вопрос. Собственно, этому и посвящен этот форум, исписаны тысячи страниц и сломаны миллионы копий. Однако, однозначного ответа так никто и не нашел. Вы сами написали про Sony mdr 1am2 - вам не зашло, а новые владельцы были довольны. Свой звук надо искать. Я понимаю, что этот совет никак не помогает, а только усложняет выбор, но к сожалению, это правда. Если подробнее распишите характер звука, который вам нравится, и жанры, которые вы слушаете, плюс максимальный бюджет, плюс жеолаемые технические характеристики (открытые, закрытые, полноразмерные, затычки, с проводом или без и т.д) форумчане помогут сузить круг поиска. 
 

 

4 часа назад, karakagolon348 сказал:

Наткнулся на наушники Sony 7506 ... вот они приличные?

Не знаю. Я  - продал. А кому-то заходит их звук. Доля начального уровня - вполне, имхо. А вот понравится ли звук именно вам - знаете только вы.

 

4 часа назад, Dimitry188 сказал:

Я бы рекомендовал сделать так:

1. Купить ЦАП ...

2. Дальше заняться уже наушниками.

Почему именно в таком порядке? Вы считаете, что ЦАП сделает что-то существенное со звуком CAL? ИМХО, их хоть в Rockna хоть в Holo включи, результат тот же будет. Есть ли смысл заливать 102 бензин в Запорожец?  

 

4 часа назад, Dimitry188 сказал:

А после внутриканалок можно уже пробовать и полноразмерные наушники.

Тоже интересно почему такой путь?)) Затычки - совсем иная философия. Мобильность, портатив, спорт. Если это не нужно, то зачем они нужны? 

 


Ifi Zen Signature HFM + Fostex TH 900 Mk II
Sennheiser Momentum II, Meze 99 Classics, BeyerdynamicT90, Beyerdynamic 770, Sony 7506, Fostex T60, Snorry SI-3, AKG 712, Sony MDR1, ATH m50x, Hifiman HE 560, Kenwood KH-K1000                                            Topping DX 3 Pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 13.05.2022 в 22:08, karakagolon348 сказал:

суть в том, что я хочу понять, слышится ли на сх200 то, как трек задумал автор, и почему не слышится на САL такое же

Потому что шевелить мелкую мембрану и малый объем воздуха требуется меньше мощности, на порядки.

Те нужен усилитель.

Наушники можно не менять, это обсуждали уже в предыдущей Вашей теме, притом по ходу c теми же, даже отдельную тему по Cal создал, у кого с памятью беда могут поискать на сайте.

 

Однако в 5 тыр уложиться не получиться.

Потому полагаю сначала взять усилитель например xDuoo MT-602 = 8 тыр

 

Потом подкопить и послушать несколько месяцев решить что надо подправить

Если мало ВЧ/ пространства и тд = взять Сабру

 

 

ЗЫ. Как то не ко времени затеяли, но так по старой памяти, пока советчики не сообщили радостно что менее чем за 5 мультов ничего не звучит.

ЗЫ2. Макушку то натирать перестало?

Изменено пользователем algato77

В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, maro сказал:

Давайте вначале пройдемся по терминологии. ЦАП не может быть "помощнее"
ЦАП - это цифро-аналоговый преобразователь. Умеет конвертировать цифровой сигнал, поступающий от источника в аналоговый, который передается на динамик наушников или акустической системы. При этом никакой мощности тут нет, так как сигнал никак не усиливается. Он только конвертируется. Задача хорошего ЦАП произвести эту конвертацию с минимальным количеством потерь. С качественным ЦАПом вы услышите все звуки, и призвуки, которые задумал музыкант и его звукорежиссер в своей записи. Плохой ЦАП при конвертации потеряет кучу информации, и получится как в анекдоте: 

 

Встречаются два еврея:

— Ой, да слушал я этот ваш «Битлз»! Таки не понравилось абсолютно! Картавят, фальшивят... И что таки людям в них нравится?!

— Изя, да ты что?! Это же мировая классика! А где ты их слышал?

— Да мне Мойша напел…

 

Как ЦАП это делает? При помощи программного чипа. Чипы выпускаются несколькими фирмами: ESS (Sabre), Asahi Kasei (АК), Burr Brown. Какой лучше? Ответа нет. У каждого чипа свой характер звучания. Каждый в процессе преобразования цифра\аналог вносит свою краску в итоговый звук. Более того, итоговый звук зависит и от обвязки этого чипа. Как организовано питание, и пр. Поэтому однозначного ответа - какой ЦАП лучше вам не даст никто. Дело в вкуса. Один без ума от свиного шашлыка с пивом, а другой от рукколы с кефиром.  
Ну, хорошо. сигнал мы преобразовали, наушники готовы его получать от ЦАПа напрямую. Но. Для того чтобы сдвинуть с места мембрану наушника (а там ход бывает довольно значительный по расстоянию, да и материалы подвеса - довольно тугие), нужна мощность. Сигнал необходимо усилить. Для этого после ЦАП сигнал подают в усилитель. Там тоже куча нюансов, влияющих на итоговый звук. Усиление бывает ламповое, твердотельное, гибридное... Везде есть плюсы и минусы, и это ооочень большое поле для дискуссий. 
Существует класс устройств, где ЦАП и усилитель совмещены в одном корпусе. Такие устройства называют комбайны или цапоуси. 
Ваша задача - подобрать синергичную связку - ЦАП - усилитель - наушники. Так, чтобы ЦАП Отвечал вашим предствавлениям о звуке, а усилитель был достаточно мощен и качественен, чтобы "раскачать" ваши наушники и не испортить звук от ЦАП. 
Сложно ли это сделать? Все зависит от вашей требовательности к звуку. Кто-то десятилетиями перебирает устройства ценой под миллион рублей, и все еще не доволен звуком. А кто-то втыкает Beats в смартфон и доволен абсолютно. Аудиофилия - это путь. Тернистый но приятный))

 

  Скрыть контент

Сорри за многа букф. У меня просто новая клавиатура, и я искренне кайфую от процесса набора текста))) 

 

99c4ada3-102e-4f13-be2b-8dfc819398d1.thumb.jpg.1c7e41ef9dc6e6356ad5b7fa78ce0e2b.jpg

 

То что много написали - это хорошо, спасибо, это очень ценная информация, в доходчивом виде, хоть базово буду знать что от чего там пляшет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, algato77 сказал:

 

Потому что шевелить мелкую мембрану и малый объем воздуха требуется меньше мощности, на порядки.

Те нужен усилитель.

Наушники можно не менять, это обсуждали уже в предыдущей Вашей теме, притом по ходу c теми же, даже отдельную тему по Cal создал, у кого с памятью беда могут поискать на сайте.

 

Однако в 5 тыр уложиться не получиться.

Потому полагаю сначала взять усилитель например xDuoo MT-602 = 8 тыр

 

Потом подкопить и послушать несколько месяцев решить что надо подправить

Если мало ВЧ/ пространства и тд = взять Сабру

 

 

ЗЫ. Как то не ко времени затеяли, но так по старой памяти, пока советчики не сообщили радостно что менее чем за 5 мультов ничего не звучит.

ЗЫ2. Макушку то натирать перестало?

а, вот в чем дело, мембрану шевелить не может карта, поэтому нет того что нужно, я понял

Помню вас)) ну вот я тоже так думаю, наушники то для меня очень ценные оказались, в плане звучания, после тех сонек, но я знаю что есть и те что превосходят мои в сто раз, и может стоят на тыщ 5 больше, но сейчас цены вдвое поднялись, и покупать новые точно не вариант, так что пока с этими, до снижения цен, сегодня уже пожалел, надо было баеры 770 80ом брать, они стоили в половину меньше чем сейчас стоят.

 

Если я щас возьму что то, то надолго это сто процентов

 

Посмотрел на этот ламповый, ну на вид неказистый такой, как из советских времен техника (но видимо на то и был нацелен дизайн), цена тыщ 7 на али. а вот если сравнить его с Fiio Ka3, который мне выше предлагал Димитрий, это во сколько раз лучше? 

 

За 5 мультов это пусть другие покупают, я в такие дебри не залезу никогда, однако до 100 тысяч если бы были у меня, потратил бы на оборудование, там за 20т есть один - FIIO K5 Pro , вот его бы купил, но увы, не сейчас, судя по отзывам это средний уровень

 

Не натирает уже как ни странно, но ухо левое иногда болит, все равно наушники маловаты как ни крути, но это не каждый день бывает а раз в неделю и если несколько часов сидеть, в принципе терпимо, но все равно в недалеком будущем буду снова на другие смотреть, когда цены снизятся.

 

-----------

По идее, если ламповый куплю, то должны же басы заиграть уж точно?  не из за ламп естественно)) просто я его так называю, и еще волнует проблема подключения к ПК

 

----

Посмотрел обзор, ламповый - это же только усилитель.. а ЦАПа то нету в нем.. 

 

Изменено пользователем karakagolon348

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, karakagolon348 сказал:

FIIO K5 Pro

Симпатичное устройство.

Но подходит, по большому счёту, только для 32-омных наушников.

А ещё лучше - для 32-омных внутриканалок.


Singxer SDA-6+Aune S17 Pro | DCA Ether C Flow | Hifiman 1000se | Hifiman Serenade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.05.2022 в 22:08, karakagolon348 сказал:

ВЧ устраивают, СЧ очень даже, звук кристальный четкий, НЧ какие то не такие

 

В 15.05.2022 в 00:58, algato77 сказал:

нужен усилитель.

 

23 часа назад, karakagolon348 сказал:

Посмотрел обзор, ламповый - это же только усилитель

Да, так он и нужен.

А ЦАП выбирается потом:

В 15.05.2022 в 00:58, algato77 сказал:

Потом подкопить и послушать несколько месяцев решить что надо подправить

Если мало ВЧ/ пространства и тд = взять Сабру

23 часа назад, karakagolon348 сказал:

там за 20т есть один - FIIO K5 Pro

 

23 часа назад, karakagolon348 сказал:

Fiio Ka3,

Это приблуды для ноутов, куда дискретную ЗК не вкрячить, а так +/- аналог Вашей ЗК.

 

 

23 часа назад, karakagolon348 сказал:

однако до 100 тысяч если бы были у меня, потратил бы на оборудование

В итоге полноценная система и выйдет 40 -60 тыр только по блокам собирается по мере накопления средств.

 

Выглядеть будет стремно конечно, но кому шашечки, а кому ехать.

 

Также можно потом поблочно апгрейдить при желании, либо остановиться на любой стадии.

 

 

Изменено пользователем algato77

В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, algato77 сказал:

Это приблуды для ноутов, куда дискретную ЗК не вкрячить, а так +/- аналог Вашей ЗК.

Вовсе нет.

Встроенных звуковых карт с хорошим звуком с точки зрения прослушивания музыки в хорошем разрешении почти нет на рынке.

Всё имеющиеся, как правило, "заточены" под игры. И наушники с импедансом, скажем, выше 80 Ом, "раскрыть" не могут.

 

Если интересует именно музыка, а не игры, нужно брать отдельный ЦАПоусилитель, но они достаточно дороги.

И ЦАП в формате "свистка" - это отличный первый шаг к хорошему качеству.


Singxer SDA-6+Aune S17 Pro | DCA Ether C Flow | Hifiman 1000se | Hifiman Serenade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Dimitry188 сказал:

Вовсе нет.

не вижу смысла с Вами спорить.

Один раз высказался по поводу Ваших опытов прослушивания, не дошло?\не мои проблемы.

36 минут назад, Dimitry188 сказал:

И ЦАП в формате "свистка" - это отличный первый шаг к хорошему качеству.

Кроме того не совсем ясно о чем Вы говорите.

Вернее конечно ясно. Читатель одного поста, о чем речь в топике побоку.

 

У ТС комп с простенькой дискретной картой

В 13.05.2022 в 22:08, karakagolon348 сказал:

Звуковая карта: Asus XONAR SE

+ Крайне стесненное материальное положение очевидно.

 

Зачем ему свисток? Шило на мыло?

 

Кроме того, если развивать нормальную систему, с источником Комп, то вполне возможно использовать имеющуюся ЗК в качестве SPDIF  конвертера с гальвано развязкой.

И тд.

 

В чем вообще смысл той чепухи которую Вы бездумно лепите???

50 минут назад, Dimitry188 сказал:

И наушники с импедансом, скажем, выше 80 Ом

Не собирается ТС такие покупать. максимум ьаеры 770/80 выше написано, а по факту CAL|32 Ома имеются.

 

51 минуту назад, Dimitry188 сказал:

Встроенных звуковых карт с хорошим звуком с точки зрения прослушивания музыки в хорошем разрешении почти нет на рынке.

Не встройка , ЗК дискретная выше написано.

 

 

52 минуты назад, Dimitry188 сказал:

с точки зрения прослушивания музыки в хорошем разрешении почти нет на рынке.

Про качество материала вообще пока речи не было.

 

 

 качество звука ТС устраивало 

В 13.05.2022 в 22:08, karakagolon348 сказал:

а если конкретнее - ВЧ устраивают, СЧ очень даже, звук кристальный четкий,

 

Ну и к чему Ваш пост был?

 

 


В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, algato77 сказал:

 

 

Да, так он и нужен.

А ЦАП выбирается потом:

 

Это приблуды для ноутов, куда дискретную ЗК не вкрячить, а так +/- аналог Вашей ЗК.

 

 

В итоге полноценная система и выйдет 40 -60 тыр только по блокам собирается по мере накопления средств.

 

Выглядеть будет стремно конечно, но кому шашечки, а кому ехать.

 

Также можно потом поблочно апгрейдить при желании, либо остановиться на любой стадии.

 

 

Этот Fiio Ка3 конечно выглядит очень мелко и несерьезно

 

Получается что ЦАП это моя ЗВуковая карта, а  усилитель отдельно вот этот, и усилитель подрубать нужно прямо в звуковую??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!
Автору сабжа могу смело рекомендовать Asus phoebus/essence как пользователь (только на фобосе не используйте внешний блок подключения, втыкайте уши в 3.5 мм на звуковухе, разница очень заметна!). Использовал на Баерах 770 250 ом, Сенхи 650е. Чуть позже на 660х попробую, а может сразу 800е получится, эх мечты))) Автору - слушал 800е на встройке от материнки, и они все равно вызвали ВАУ ЭФФЕКТ, хотя уже были у меня 650е и Асус ксонар ессенс.

 

Можно вопрос в тему с разрешения автора ветки?
FiiO KA3 сильно уступает Фобосу или Ессенс в совокупности (например относительно сенхов)? А если сравнить Фио К5 ПРО с Фобосом или Ессенс? Вопрос критический) Хотел бы иметь возможность переносить с собой ЦАП/усилитель, но если фобос лучше или не хуже... Интересует как детальность, так и усиление...

 

Еще раз у автора прошу прощения за вклинивание!)


ASUS Xonar Phoebus, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, karakagolon348 сказал:

Получается что ЦАП это моя ЗВуковая карта, а  усилитель отдельно вот этот, и усилитель подрубать нужно прямо в звуковую??

Этот "свисток" - это всё в одном. Он подключается к разъёму USB - и целиком заменяет собой и звуковую плату, и усилитель.


Singxer SDA-6+Aune S17 Pro | DCA Ether C Flow | Hifiman 1000se | Hifiman Serenade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, kudesnik1 сказал:

Всем добрый день!
Автору сабжа могу смело рекомендовать Asus phoebus/essence как пользователь (только на фобосе не используйте внешний блок подключения, втыкайте уши в 3.5 мм на звуковухе, разница очень заметна!). Использовал на Баерах 770 250 ом, Сенхи 650е. Чуть позже на 660х попробую, а может сразу 800е получится, эх мечты))) Автору - слушал 800е на встройке от материнки, и они все равно вызвали ВАУ ЭФФЕКТ, хотя уже были у меня 650е и Асус ксонар ессенс.

 

Можно вопрос в тему с разрешения автора ветки?
FiiO KA3 сильно уступает Фобосу или Ессенс в совокупности (например относительно сенхов)? А если сравнить Фио К5 ПРО с Фобосом или Ессенс? Вопрос критический) Хотел бы иметь возможность переносить с собой ЦАП/усилитель, но если фобос лучше или не хуже... Интересует как детальность, так и усиление...

 

Еще раз у автора прошу прощения за вклинивание!)

phoebus не найти, или найти но с трудом

ничего страшного, можно конечно, мне и самому это интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.