Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан, очень хотелось почитать про очень интересный ЦАП cayin idac-6mk2 на этом форуме, но информации мало и она очень разрознена.

В итоге купил ЦАП так сказать по наитию. Без прослушки, и в принципе нисколько не пожалел.

Поэтому решил сделать одну тему именно по этому ЦАПу.

Сам как владелец могу сказать вкратце:

ЦАП хорош по звуку, есть минус - сильно греется в ламповом режиме, как утюг :-)

Транзисторный выхлоп: Очень чистый и аналитичный звук, высокая детализация, звучит в принципе здорово.

Ламповый выхлоп: Детализация нисколько не падает, зато звук становится "живым", появляется "вовлекатор", музыку хочется слушать и слушать не останавливаясь, не отрываясь. Очень увлекательная подача.

Жду от владельцев отзывов и прочей информации. Будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Без обид: клише на клише сидит и клише погоняет, такое ощущение, что это текст, который был подготовлен продавцом для раскрутки товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lewis 99% обзоров такие. Это как комментарий к футбольному матчу: одни и те же фразы, связки слов и тд. Кто-то смешивает, кто-то взбалтывает, но на слух звучит +- одинаково.

Я уже об этом думал недавно. Что прочесть обзор на любой девайс и можно брать, потому что каждый девайс получается прозрачным, детальным, техничным, практически не имеет недостатков, а если они есть, то это персональные придирки ну и тд и тп.  Вот любой девайс, даже херовый, в обзоре возникнет ощущение, что он решит все твои вопросы.

Думаю, нужно больше критики подливать, недостатки есть везде и нужно это показывать, раз уж ты взялся рассказывать другим. А люди обычно не хотят обидеть производителя, если девайс был прислан на обзор, либо не хотят видеть недостатки, потому что всрата приличная сумма денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, generic сказал:

Думаю, нужно больше критики подливать, недостатки есть везде и нужно это показывать, раз уж ты взялся рассказывать другим. А люди обычно не хотят обидеть производителя, если девайс был прислан на обзор, либо не хотят видеть недостатки, потому что всрата приличная сумма денег

Короче, полная хрень этот Каюн.:D:drinks:


Yulong DA10...Sennheiser HD 800S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, надо сходить в ДХ послушать :yes:


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, donPedro сказал:

Короче, надо сходить в ДХ послушать :yes:

Это точно!


Yulong DA10...Sennheiser HD 800S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Lewis сказал:

Приветствую.

Без обид: клише на клише сидит и клише погоняет, такое ощущение, что это текст, который был подготовлен продавцом для раскрутки товара.

День добрый. Согласен, клише. Но я не супер аудиофил, чтобы расписывать всякие ньюансы на 6 страниц, не профессионал по обзорам техники, просто кратко первые впечатления от моего лично мной купленного ЦАПа, и не более того.

Очень интересно, на основании чего вы сделали вывод что я что-то продаю? Я вроде к покупке его никому не предлагал.

Тема сделана для того, что-бы именно по этому ЦАПу вся информация накапливалась в одной теме. Потому-как задолбался шерстить форум перед покупкой, по капельке информации в куче тем разбросано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, omen76 сказал:

День добрый. Согласен, клише. Но я не супер аудиофил

Я поначалу тоже столкнулся с подобной проблемой. Выход нашел в сравнении несравнимого. Например: какого класса этот ЦАП? - это как болид формулы 1 в потоке пузотёрок на шоссе общего пользования, ну и всё в таком духе. И читать это веселей, и мысль писавшего сразу понятна.)


Yulong DA10...Sennheiser HD 800S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, reutover сказал:

Я поначалу тоже столкнулся с подобной проблемой. Выход нашел в сравнении несравнимого. Например: какого класса этот ЦАП? - это как болид формулы 1 в потоке пузотёрок на шоссе общего пользования, ну и всё в таком духе. И читать это веселей, и мысль писавшего сразу понятна.)

До этого у меня был AUNE S16 - поэтому могу сравнить только с ним. Подача аюна с более "бархатным" звуком, каин более детальный. сцена примерно одинаково строится, у меня наушниковый сетап, поэтому все только от наушников зависит. Но, на мой неразвитый слух, каин классом немного выше аюна. Детализация чуть выше. А в целом +/- примерно где-то рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Недавно приобрёл данный цап. При воспроизведении записей 48 khz появляется одиночная помеха, сначала раз в 15-20 секунд, через пару дней стала реже, 1-2 раза за трек. В чём может быть дело? Кто нибудь сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.12.2022 в 09:07, Артур92 сказал:

Добрый день. Недавно приобрёл данный цап. При воспроизведении записей 48 khz появляется одиночная помеха, сначала раз в 15-20 секунд, через пару дней стала реже, 1-2 раза за трек. В чём может быть дело? Кто нибудь сталкивался?

Разобрался. Дело было в напряжении процессора. Понизил и зафиксировал и вроде всё прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Артур92 сказал:

А нет. Не прошло)) Кто знает в чём может быть дело?

Поиграйся с таймингами ОЗУ на понижение) 

Шутка, хз... Может сеть не стабильна... скачки в напряжении... Хз.


SMSL SU-9Pro, Gustard H16, Кеnnеrtоn Odin 2019

Audient iD22, Sennheiser HD660S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.02.2023 в 01:21, Radinoska сказал:

Поиграйся с таймингами ОЗУ на понижение) 

Шутка, хз... Может сеть не стабильна... скачки в напряжении... Хз.

Пробовал. На 3-x компах одно и тоже. По оптике всё ок. Оказывается в доме нет земли. Кинул на ноль, результата нет. Носил в сервис. Меняли Xmos и основную плату. Результата нет. Может дело в земле? Подключил в удленнитель где только фаза и ноль, как с помехой не знаю но трек стал иногда прерываться, щёлкает реле как при переключении на другую частоту и через 2-3 секунды продолжает играть. Если проблемы в сети можно ли их как то решить? Подскажите пожалуйста если кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Артур92 сказал:

Кинул на ноль, результата нет.

Такими экспериментами лучше не увлекаться, во избежании...

Дурацкий, может, вопрос - официальный драйвер ставили с сайта Cayin? Для этого ЦАПа рекомендуется версия 4.47.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.02.2023 в 00:31, zyxx сказал:

Такими экспериментами лучше не увлекаться, во избежании...

Дурацкий, может, вопрос - официальный драйвер ставили с сайта Cayin? Для этого ЦАПа рекомендуется версия 

Естественно под присмотром проф. электрика. Драйвера все с оф сайта. И 4.47 и 5.30. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая инфа. Кажись всё таки что то с драйвером. Тестировал ifi zen dac v2 там в драйвере есть пункт usb streaming mode, если его поставить на минимум(lminimum latency) то идентичная проблема если выбрать например standart то всё чисто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Артур92 сказал:

Новая инфа. Кажись всё таки что то с драйвером. Тестировал ifi zen dac v2 там в драйвере есть пункт usb streaming mode, если его поставить на минимум(lminimum latency) то идентичная проблема если выбрать например standart то всё чисто. 

При установке фирменного драйвера у Вас должна была появиться контрольная панель.

 

500420304_CayinCP.png.a5bef30793bab9c75bcb6186cea6ded4.png

 

На вкладке Buffer Settings увеличивайте размер буфера, до исчезновения выпадений.

Если это не помогает, нужно разбираться с компьютером, чем он там втихаря занимается.

Был случай - удаление Яндекс.Музыки помогло вылечить подобную проблему. Правда ЦАП был не Cayin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.02.2023 в 03:11, Артур92 сказал:

Разобрался. Дело было в напряжении процессора. Понизил и зафиксировал и вроде всё прошло.

Артур, здравствуйте! Подскажите как зайти в настройки напряжения процессора?

 

Имею и ЦАП iDAC-6MK2 и транспорт iDAP-6.

Проблемы:

1. такая же, что и у вас. При воспроизведении по USB: PCM- трека с частотой 44кГц или 48кГц периодический (примерно раз в 10 сек) тихий мягкий щелчек. PCM- треки с другими частотами звучат идеально.

2. при воспроизведении по USB: DSD-треков перед каждым из них слышны два негромких резких щелчка.

3. при воспроизведении по i2s: и PCM- треков и DSD-треков перед каждым треком- двойной щелчек реле с запаздыванием начала фонограммы трека.

 

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как эти проблемы побороть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.05.2023 в 09:43, ABV сказал:

Артур, здравствуйте! Подскажите как зайти в настройки напряжения процессора?

 

Имею и ЦАП iDAC-6MK2 и транспорт iDAP-6.

Проблемы:

1. такая же, что и у вас. При воспроизведении по USB: PCM- трека с частотой 44кГц или 48кГц периодический (примерно раз в 10 сек) тихий мягкий щелчек. PCM- треки с другими частотами звучат идеально.

2. при воспроизведении по USB: DSD-треков перед каждым из них слышны два негромких резких щелчка.

3. при воспроизведении по i2s: и PCM- треков и DSD-треков перед каждым треком- двойной щелчек реле с запаздыванием начала фонограммы трека.

 

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как эти проблемы побороть!

Поблема в сети. Подключил цап к телефону, помеха осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Артур92 сказал:

Поблема в сети. Подключил цап к телефону, помеха осталась.

А может и нет. Я уже и не знаю.

Напишите если найдёте в чём тут дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.11.2023 в 19:56, Артур92 сказал:

А может и нет. Я уже и не знаю.

Напишите если найдёте в чём тут дело.

Артур, добрый день. Отвечаю на ваши вопросы.

Сначала предположения и выводы из экспериментов:

 из перечисленных мной выше трех проблем ЦАПа iDAC-6MK2 - первые две относятся чисто к неудачной реализации контроллера USB, а именно это проблемы тактирования сигнала на частотах 44 и 48 кГц (проникновение тактирующих сигналов в слышимую область) и начальной синхронизации с сигналом DSD. Для их устранения нужно обращаться к разработчикам напрямую,- наши сервисы не осилят.

 

Мое решение:

Имея транспорт с i2s-выходом, и сравнив качество звука ЦАПа iDAC-6MK2 по USB-входу и входу i2s,

перешел на вариант i2s. Звук более реалестичный.Тем самым первые две проблемы отпали сами по себе.

Проблему №3 (двойной щелчек реле- конец и начало фонограммы) решил переводом транспорта iDAP-6 в режим воспроизведения GAPLES (без пауз). И ВСЕ!!!- на PCM сигнале щелчков реле нет вообще, на DSD на некоторых записях встречаются, но уже так не беспокоят. 8 месяцев- полет нормальный!

 

Обращаю внимание, что для интерфейса i2s необходим кабель минимальной длины (поставил кабель Binary HDMI B6 4K Ultra HD Premium Certified High Speed 0.3м). ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО,- см также ниже.

 

Эксперименты с качественными кабелями длиной 1-2м с/без GAPLES- щелчки реле в паузах. Был один noname-кабель длиной 1м на котором без GAPLES отсутствовали щелчки реле! Казалось бы- вот оно счастье, но при переходе с PCM на DSD и наоборот- резкий громкий звуковой удар синхронизации в акустике,- можно было высадить динамики.

 

С уважением, Александр.

Изменено пользователем ABV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ABV сказал:

Артур, добрый день. Отвечаю на ваши вопросы.

Сначала предположения и выводы из экспериментов:

 из перечисленных мной выше трех проблем ЦАПа iDAC-6MK2 - первые две относятся чисто к неудачной реализации контроллера USB, а именно это проблемы тактирования сигнала на частотах 44 и 48 кГц (проникновение тактирующих сигналов в слышимую область) и начальной синхронизации с сигналом DSD. Для их устранения нужно обращаться к разработчикам напрямую,- наши сервисы не осилят.

 

Мое решение:

Имея транспорт с i2s-выходом, и сравнив качество звука ЦАПа iDAC-6MK2 по USB-входу и входу i2s,

перешел на вариант i2s. Звук более реалестичный.Тем самым первые две проблемы отпали сами по себе.

Проблему №3 (двойной щелчек реле- конец и начало фонограммы) решил переводом транспорта iDAP-6 в режим воспроизведения GAPLES (без пауз). И ВСЕ!!!- на PCM сигнале щелчков нет вообще, на DSD на некоторых записях встречаются, но уже так не беспокоят. 8 месяцев- полет нормальный!

 

Обращаю внимание, что для интерфейса i2s необходим кабель минимальной длины (поставил кабель Binary HDMI B6 4K Ultra HD Premium Certified High Speed 0.3м). ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО,- см также ниже.

 

Эксперименты с качественными кабелями длиной 1-2м с/без GAPLES- щелчки реле в паузах. Был один noname-кабель длиной 1м на котором без GAPLES отсутствовали щелчки реле! Казалось бы- вот оно счастье, но при переходе с PCM на DSD и наоборот- резкий громкий звуковой удар синхронизации в акустике,- можно было высадить динамики.

 

С уважением, Александр.

Большое спасибо. К сожалению транспорта у меня нету. Эх, попробую ещё на фирму написать. Не знаю конечно что это даст. Если не решиться наверно буду потихоньку продавать. Ибо сильно раздражает.

Изменено пользователем Артур92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.