Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

farflaj

Авторские электростатические наушники из Ялты

Рекомендуемые сообщения

only_a_lad Эра возрождения ЭС (потому как первые были сделаны ещё в додинамический период со свинного желудка))началась с изобретения Дьюпоном(в конце 40-х) материала майлар(лавсан),который по прочности держит лидерство до сих пор.

В нашем деле(защитная плёнка) очень важным моментом в качестве этой плёнки выступает лёгкость(очень тонкая),для "посреднической" передачи звуковых волн уху слушателя,ну и естественно прочность.По этому мне сложно согласиться с Вами что материал мембраны и защитной плёнки "совершенно разный",не только потому что встречал эту информацию в нете,но ещё и потому ,что Квод свои ЭС колонки тоже заворачивает в "кокон" из майлара и это логично,хоть Мартины Логаны никогда этого не делали.

Другим,негативным концом этой "палки" выступает то,что влага однажды зайдя в этот "кокон"-очень долго ищет путь выхода из него.

По этому я и спрашивал -все ли делают защитную плёнку с двух сторон.

Кстати,ЭС "разнополярен", в нём часть его притягивает пыль,а часть одталкивает,например статоры притягивают,а мембрана-одталкивает.

Пылезащитные пленки делаются из очень тонкого поливинилхлорида, можно ли и лучше ли их делать из майлара – не знаю, я лично такого рода эксперименты не проводил, но когда разбирал драйвера Стаксов 007 было заметно, что материал драйверов и пылезащитных пленок – разный (и натяжение разное). Информация о материале пылезащитных пленок (PVC) есть здесь (см сообщение от sprizer от 9/22/12 at 11:16am):

http://www.head-fi.org/t/223263/the-stax-thread-new/19560

 

Stax экспериментировали с разными материалами для того и другого (как и для статоров, напыления, степени натяжения, уровня bias и т.д.) Кстати, для драйверов последней серии (для наушников SR-009) Stax вместо майлара используют специальный полимер, по-английски он называется «super engineering plastics»:

http://wiki.faust3d.com/wiki/index.php?title=Stax_SR-009


 

 

KG DIY T2 (Helium); Demograf; Sennheiser Orpheus HEV90; Headtrip; Stax SRM-717; EAR/Yoshino HP4. SR-Omega; SR-007 (#70704); HE90; R10 bass-light; SR-009; R10 bass-heavy; SR-007mk2; SR-4070; CD3000; LCD-3; DT911; RS-1; GS1000; D7000 и др.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне почему то вспомнилось как Мартин Логан писал в своём рекламном буклете,что в производстве электростатиков они применяют нанотехнологии.А понятие «super engineering plastics» согласитесь, очень "содержательно" и ёмко звучит.

Пластиков и их разновидностей существует великое множество и всех их можно применить в электростатике,мало того бумагу и аллюминий тоже можно применить,но классикой "жанра" остаётся незаменимый майлар,кот. необычайно крепок,лёгок и не растягивается.


Жизнь коротка. Потерпи немного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проделал ряд опытов и вот несколько результирующих мыслей-защитные мембраны с обеих сторон не только не допускают пыли,грязи и пр. в зазор между рабочей мембраной и статором,кот. находит моментальный негативный отклик,а впоследствии выводит из строя прибор с учётом малого зазора,но и очень заметно демпфирует мембрану и как оказалось все паразитные резонансы во "внутриамбушюрном" акустическом обьёме.Это настолько понравилось,что пришлось пойти дальше-развязать механически блок из статоров,мембраны и пр. от деревянного корпуса через элластичный эллемент и отказаться от крепления к корпусу наушника.

Звук от этого стал ровнее,без выраженных пиков и "пичков",а нч. диапазон стал массивней и глубже ввиду присоединённой массы воздуха к рабочей мембране,находящегося между двумя защитными мембранами.Хочу попробовать испытать этот принцип в ЭС сабе.

А также в планах изготовить овальный наушник с той же суммарной площадью излучения (чтоб было :yes:),а заодно понять и услышать ессесно разницу от этих двух форм(круга и овала).А вообще ньюансов видоизменяющих звук наушника довольно много и кроются они в самых неожиданных моментах.

Изменено пользователем havun

Жизнь коротка. Потерпи немного!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Знакомые художники-аудиофилы зашли послушать новые ЭС наушники овальной формы:

 

И ессесно-как не похохмить. :yes:

Изменено пользователем havun

Жизнь коротка. Потерпи немного!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Знакомые художники-аудиофилы зашли послушать новые ЭС наушники овальной формы:

 

А как они по сравнению с круглыми? Или разница только эстетическая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суммарная площадь мембраны-та же,но в вытянутой получается по центру большый ход(поршневой) и это позволяет достичь большей глубины нч. не снимая напряжённости мембраны,потому как это ведёт к залипанию.Кроме того,по-моему понял как можно выстроить нч. по отношению ко всему остальному диапазону,то есть эквализировать нч. не прибегая к электронному способу,а это позволит по желанию стать "рОковыми" части наушников.


Жизнь коротка. Потерпи немного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@havun, сплошное восхищение вызывают Ваши работы, успехов во всех начинаниях :thank:


 

 

Тракт: Dac+Amp+Perun

Было:

Источники/ Dac LynxD47, Dac6v2SergioT, Energy Audio DAC wII, Arkhipov`s Laboratory DAC 1541, Arkhipov`s Laboratory DAC 56TTF, Audio-GD NFB-10ES, E-MU 1010 PCIe, DAC PegasusII+Amp, Audio-GD NFB11.32, E-MU 0202 USB, Philips CD304, DAC Raptor "AK4399"(Energy Audio)

Усилители/ Stax SRM-006t, STAX SRM-313, Beta22 (Energy Audio), Lynx HA61, "Семигор", Alt №1 Element, Arkhipov`s Laboratory Universal EL, Arkhipov`s Laboratory Melo St/Lux, Audio Energy Mod3 С, Laconic Lunch BOX HA-06 PRO

Наушники/ STAX SR-507, STAX SR-303, HiFiMAN HE-6, Hifiman HE-4, Hifiman HE-400, Audez e LCD-2 v.1, Sennheiser HD 800, Sennheiser HD 600 (Natural Sound), Audio-Technica ATH-W1000X Grandioso, JVC/Victor HP-DX1000, AKG K701, AKG K550, SONY MDR-MA900, GRADO SR 80i, Alessandro Ms Pro

Слушал: DAC Helios153 (Energy Audio), Arkhipov's Laboratory DAC 63, Audio-GD NFB-10WM, Audez e LCD-2 v.3, Shure SRH-1840, Sennheiser HD 650, Sony MDR-CD3000, German Maestro GMP 400, BEYERDYNAMIC T5P

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суммарная площадь мембраны-та же,но в вытянутой получается по центру большый ход(поршневой) и это позволяет достичь большей глубины нч. не снимая напряжённости мембраны,потому как это ведёт к залипанию.Кроме того,по-моему понял как можно выстроить нч. по отношению ко всему остальному диапазону,то есть эквализировать нч. не прибегая к электронному способу,а это позволит по желанию стать "рОковыми" части наушников.

 

в общем, чувствую надо на вторые наушники копить :)

но это уже наверное после усилителя

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомые художники-аудиофилы зашли послушать новые ЭС наушники овальной формы

\- :good:

а бритье головы налысо -обязательный элемент? :smile83:


Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомые художники-аудиофилы зашли послушать новые ЭС наушники овальной формы

\- :good:

а бритье головы налысо -обязательный элемент? :smile83:

Та то художники!

Имидж...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, он кого -то изображал,но мне показалось Мусоллини. :yes:


Жизнь коротка. Потерпи немного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, он кого -то изображал,но мне показалось Мусоллини. :yes:

 

А мы то подумали по первой фотографии что вы ему "лишний" 1000 вольтный разряд на мембраны подали, вот человек и задергался...

А он оказывается просто марш военный времен второй мировой слушал...

Нихт капитулирен. Марширен марширен, зер гуд!

Сорри за офтоп!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

На этих фото видно что поработал над самими амбушюр(ами) и сделал их слегка вогнутыми для более плотного облегания формы головы,потому как высота окружности корпуса овала составляет 140мм.Боковые стенки корпуса немного утолщены,поскольку туда вставлены втулки для крепления.В общем форму яйца создала природа и она совершенна :yes:.

Изменено пользователем havun

Жизнь коротка. Потерпи немного!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копипастну мой отзыв с другого форума сюда

 

В общем, впечатления от прослушивания "Ялта-1" (думаю это название за ними можно закрепить :)

 

В роли ЦАПа использовался Yulong DA8.

 

Сразу скажу, что усилок у меня — очень несерьезный по меркам серьезных усилителей: Maverik Audio A1. Он фактически идет "на сдачу" к наушниковому усилителю (который мне очень нравится), так что думаю полностью потенциал наушников не раскрыт, надо ждать усилитель, который обсуждается в этой теме :)

 

Думаю все небольшие недостатки, которые я услышал — как раз на совести усилителя, поэтому считайте это предварительным отзывом. А уже полный обзор — позже, с хорошим усилением.

 

Первое, чем удивляют Я-1 — это открытостью звучания. Никакого ощущения замкнутости, характерного даже для хороших динамических наушников. Звук "шире головы", за счет этого появляется хорошее разделение инструментов и мозг достраивает красивую широкую сцену.

 

Очень хорошие воздушные ВЧ, думаю как и у всех электростатов — уходящие в ультразвук без проблем. За счет этого есть воздух, легкость и объем, хотя на некоторых треках излишняя яркость мешает.

 

Так же радует удивительно чистая середина и неплохие НЧ. На мой вкус басу не хватает телесности, хотя разрешение и детальность — очень радуют. Не знаю, общая ли это проблема для электростатов, или усилитель не справляется, посмотрим позже.

 

Вообще, Я-1 обладают огромным потенциалом, а благодаря доступной цене — могут быть смело рекомендованы к ознакомлению всем, пока еще их можно заказать без международной перевозки :)

 

План развития дальше — усилитель (надеюсь он так же порадует демократичной ценой) и новая овальная модель (условно "Ялта-2")

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще очень хотелось бы отметить невероятный уровень исполнения наушников. Большинство "брендовой" продукции — реально курит в стороне

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил транзисторный DD усилитель из Киева,разработанный для ЭС наушников,размах напряжения-300вольт на статор.Очень поразило отсутствие какого- либо окраса и эталонная ровность тонального баланса,вч. буквально растворились в пространстве,безо всяких згустков, что приводило к сибилянтам на отдельных треках,а тут вроде как и звукоинженеры все талантливы,придраться некчему.Уже понимаю убеждения некоторых форумчан в том,что ЭС не приемлют резонансный контур(трансформатор), а заодно и искажения усилителей более собственных-0.01%.Пошёл слушать любимых импрессионистов-Равеля и Дебюсси :yes: .


Жизнь коротка. Потерпи немного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где можно почитать о усилителе, комплектация, цена...?


Sonore Rendu - ES Static - Российский & Американский *Гараж - 1266 v1

Sonore Rendu - ES Static - SR-L700

 

ПРОДАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилитель разработан по моей просьбе и пока в одном экземпляре, проходит испытания в том числе температурные,поскольку выходной каскад в классе "А" да и погода на улице соответствующая.Не ясно с корпусом,каков будет-горизонтального исполнения или вертикального,чтоб заодно и подставка для наушников.Так же как и наушники ориентирован на доступность,и разумеется на хороший звук и всежанровость.Более подробно-немного позже.


Жизнь коротка. Потерпи немного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же как и наушники ориентирован на доступность,и разумеется на хороший звук и всежанровость.Более подробно-немного позже.

Будет замечательно, если Вы сможете наладить продажу ваших наушников через, например Doctor Head, пусть даже малыми партиями. Мне кажется, большинство любителей послушать музыку в наушниках с данного форума (и не только) будут рады поддержать сие начинание.

Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.