Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

sergar

Радиолампы в аппаратуре Arkhipov's Laboratory

Рекомендуемые сообщения

Есть ещё одно мнение, что круглоанодная 6sn7 от tung-sol звучит хуже "обычной" 6f8g tung-sol, не говоря уже про круглоанодную 6f8g tung-sol. Для моего уха лучшая из 6sn7 на данный момент: 1578, которая переиграла на некоторых жанрах 5692.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё одно мнение, что круглоанодная 6sn7 от tung-sol звучит хуже "обычной" 6f8g tung-sol, не говоря уже про круглоанодную 6f8g tung-sol. Для моего уха лучшая из 6sn7 на данный момент: 1578, которая переиграла на некоторых жанрах 5692.

где бы сейчас найти в хорошем состоянии лампы МЭЛЗ, я бы купил, прям легенды какие-то ходят про нее

Транспорт: Versus Audio MP

Конвертер: SOtM dX-USB HD - SOtM mBPS-d2s

ЦАП: Arkhipov`s Laboratory DAC 63 Dual

Усилитель: Arkhipov`s Laboratory Trio (Custom Amp)

Уши: Fostex TH900 / MrSpeakers Alpha Prime / Audez'e LCD-2

Провода: Harmonic Technology Digital Platinum, Tchernov Cable Classic USB, Arkana Exquisotor, AR Power Max 5000, Cardas Golden Reference, CRYNA Acca5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё одно мнение, что круглоанодная 6sn7 от tung-sol звучит хуже "обычной" 6f8g tung-sol, не говоря уже про круглоанодную 6f8g tung-sol. Для моего уха лучшая из 6sn7 на данный момент: 1578, которая переиграла на некоторых жанрах 5692.

где бы сейчас найти в хорошем состоянии лампы МЭЛЗ, я бы купил, прям легенды какие-то ходят про нее

 

 

Найти можно на ибэй .Все продавцы из Украины,лампы доходят в сохранности.

Изменено пользователем dsu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё одно мнение, что круглоанодная 6sn7 от tung-sol звучит хуже "обычной" 6f8g tung-sol, не говоря уже про круглоанодную 6f8g tung-sol. Для моего уха лучшая из 6sn7 на данный момент: 1578, которая переиграла на некоторых жанрах 5692.

где бы сейчас найти в хорошем состоянии лампы МЭЛЗ, я бы купил, прям легенды какие-то ходят про нее

 

 

Найти можно на ибэй .Все продавцы из Украины,лампы доходят в сохранности.

да я видел, но в хорошем ли она состоянии, Сергей мне говорил, что они почти все трещать и шуршать со временем начинают ((( а цена на них только растет

Транспорт: Versus Audio MP

Конвертер: SOtM dX-USB HD - SOtM mBPS-d2s

ЦАП: Arkhipov`s Laboratory DAC 63 Dual

Усилитель: Arkhipov`s Laboratory Trio (Custom Amp)

Уши: Fostex TH900 / MrSpeakers Alpha Prime / Audez'e LCD-2

Провода: Harmonic Technology Digital Platinum, Tchernov Cable Classic USB, Arkana Exquisotor, AR Power Max 5000, Cardas Golden Reference, CRYNA Acca5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей мне говорил, что они почти все трещать и шуршать со временем начинают

 

Ну не все прямо такие, но нарваться можно.

Проблема зачастую в плохом припое в ножках советских ламп, в нем со временем образуются микротрещины. Советская промышленность не закладывала в лампы большие сроки хранения. По крайней мере, не десятилетия точно.

Изменено пользователем sergar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друзья скажите какова высота лампы 6f8g от самого ДАКа до "пипочки" на переходнике

post-7327-0-38682900-1437473020_thumb.jpg

для ДАКа место ограничено, боюсь лампа не влезет, поэтому печаль закрадывается (


Транспорт: Versus Audio MP

Конвертер: SOtM dX-USB HD - SOtM mBPS-d2s

ЦАП: Arkhipov`s Laboratory DAC 63 Dual

Усилитель: Arkhipov`s Laboratory Trio (Custom Amp)

Уши: Fostex TH900 / MrSpeakers Alpha Prime / Audez'e LCD-2

Провода: Harmonic Technology Digital Platinum, Tchernov Cable Classic USB, Arkana Exquisotor, AR Power Max 5000, Cardas Golden Reference, CRYNA Acca5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hamet, 11,5 см. С запасом надо бы...


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запас 15 см, выше не желательно, так что хватает )


Транспорт: Versus Audio MP

Конвертер: SOtM dX-USB HD - SOtM mBPS-d2s

ЦАП: Arkhipov`s Laboratory DAC 63 Dual

Усилитель: Arkhipov`s Laboratory Trio (Custom Amp)

Уши: Fostex TH900 / MrSpeakers Alpha Prime / Audez'e LCD-2

Провода: Harmonic Technology Digital Platinum, Tchernov Cable Classic USB, Arkana Exquisotor, AR Power Max 5000, Cardas Golden Reference, CRYNA Acca5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 1578 у меня получилось сразу и без проблем и без шуршаний и треска и прочей разболтанности колб, трешин и т.п. Покупал, если мне память не изменяет, в Москве. Продавец дал гарантию и, в случае чего, обещал прислать замену. Могу покопать - найти контактную информацию.

 

С 1579 что то мне не очень свезло. У одной болтался цоколь, у другой, по началу, дико свистел/хрустел/пилил один из триодов, потом как то само собой прошло. Но, имхо, 1579 не так уж и интересна. 1579 покупал на Украине. Часть суммы компенсировали. RCA 5691 интереснее 1579. А сейчас я слушаю две девятки: Brimar и Mullard.

 

Mullard пока на прогреве, а Brimar ну жуууутко ловит эфир просто жууутко! Но звук у Brimar'а, пожалуй, интереснее, чем даже 5691.

Сейчас я бы составил свой рейтинг девяток вот так:

 

1.6SL7 Brimar

2.RCA 5691

3.1579

 

Mullard пока под вопросом, грею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 1578 у меня получилось сразу и без проблем и без шуршаний и треска и прочей разболтанности колб, трешин и т.п. Покупал, если мне память не изменяет, в Москве. Продавец дал гарантию и, в случае чего, обещал прислать замену. Могу покопать - найти контактную информацию.

был бы признателен за контактную информацию продавца, если что в ЛС, если не затруднит )

Транспорт: Versus Audio MP

Конвертер: SOtM dX-USB HD - SOtM mBPS-d2s

ЦАП: Arkhipov`s Laboratory DAC 63 Dual

Усилитель: Arkhipov`s Laboratory Trio (Custom Amp)

Уши: Fostex TH900 / MrSpeakers Alpha Prime / Audez'e LCD-2

Провода: Harmonic Technology Digital Platinum, Tchernov Cable Classic USB, Arkana Exquisotor, AR Power Max 5000, Cardas Golden Reference, CRYNA Acca5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Проблема зачастую в плохом припое в ножках советских ламп

 

Подскажите,

можно взять припой и облудить ножки?


 

 

 

Cетап 1.

raspberry pi 3 model b >> ABC Edel >> Denafrips Ares >> Shoker v.4 >> ТДС-7(супермод)

Cетап 2.

raspberry pi 3 model b>> ABC Edel >> Denafrips Ares >> Ламповый однотакт + Goodmans Axiom 301 в тыловом рупоре

 

Запас "хомячка"

Arkhipov Laboratory Universal EL (Tung-Sol + Brimar).

Stax SR-40

AKG 612 PRO

XDUOO X10

Ritmix-508.

Cubietruck

Transient Eva

 

Портатив:

СOLORFLY C4 PRO - AKG 612 PRO/ТДС-7(супермод).

 

Было:

Hidizs ap100

Colorfly C4Pro 32G

Metrum Quad

Цап Хамелеон(D29)

Metrum Oktave1(24/192)

Sense G5(Ламповый гибридник!!!)

Audio-GD NFB-11.32

M2tech hiface one

Zero Dac 09

 

TDS-7

Баеры 911

ТДС-15(супермод)

Denon Ah-D2000

ТДС-5М, ТДС-16

Beyerdynamic Dt 770 Pro 32Om(открытые)

Victor HP-DX1000

TDS-7(Snorry Mod)

Fostex T50(Snorry Mod)

Sennheiser hd 600

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Проблема зачастую в плохом припое в ножках советских ламп

 

Подскажите,

можно взять припой и облудить ножки?

имеется ввиду припой внутри цоколя, там проблема

Транспорт: Versus Audio MP

Конвертер: SOtM dX-USB HD - SOtM mBPS-d2s

ЦАП: Arkhipov`s Laboratory DAC 63 Dual

Усилитель: Arkhipov`s Laboratory Trio (Custom Amp)

Уши: Fostex TH900 / MrSpeakers Alpha Prime / Audez'e LCD-2

Провода: Harmonic Technology Digital Platinum, Tchernov Cable Classic USB, Arkana Exquisotor, AR Power Max 5000, Cardas Golden Reference, CRYNA Acca5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@safary147, @hamet,

Припой внутри самих ножек, они как трубочки и в них припаяны выводы из стеклянного баллона октальной лампы.

Да, можно, но нужен тугоплавкий хороший безсвинцовый припой и мощный паяльник. Ну и соответствующий навык.

В и-нете есть информация по этой теме, да и на нашем форуме есть специалисты, которые перепаивают ножки МЭЛЗовским лампам.

Помогает часто. У меня есть вылеченные таким способом лампы.

Изменено пользователем sergar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня новости:

 

1) Mullard ECC35. У меня он с маркировкой 6SL7, а не ECC35. Может экспортный? Кто что знает по этому вопросу? База - коричневая.

Так вот, Mullard прогрет и, как мне кажется, по звуку он, по сравнению с 6SL7 Brimar более зажатый, но эфир ловит в разы меньше.

Скажем так: для "слушать всё и вся и каждый день, не дергая лампы туда-сюда" - лучший вариант. Так сказать "эвридэй" лампа.

В остальном Brimar (особенно по цене/звуку) интереснее. Посмотрим, послушаю ещё, может моё мнение изменится. Но пока

что дела обстоят именно так.

 

2) Вместо 6SN7 в ЦАП установлены 2xType 76 Zenith. Да-да, не 2x6J5, а 2xType 76. Не знаю занимался ли кто такими вещами до меня.

Пока что не могу понять, лампы на прогреве. Можете кидаться в меня чем угодно, но пока что они мне нравятся больше, чем непомерно

дорогие Osram L63 (из 6J5, пожалуй, самых дорогих).

 

Немного забегая вперёд: самые интересные, на мой взгляд, по звуку из 6J5 - достаточно редкие наши 6С2С с металлическим цоколем в

фигурных колбах (они, кстати - тоже ни разу не дешёвые). Самые скучные - все, что в металлических баллонах, вне зависимости от

производителя.

 

И ещё один момент: пока что мне не удалось найти ни одну пару 6J5 или type 76, которая бы превзошла по звуку некоторые из 6SN7.

Так что если кто-то решил заняться подобными экспериментами - не спешите, не надо. Особенно не надо - весь металл, а в стекле

6J5 - редки и дороги и очень много мёртвых, мне один итальянец уже 3-ю пару Visseaux выслал, т.к. в предыдущих двух парах обсыпался

геттер со стенок колб. Якобы при пересылке. А он - токопроводящий. Так что 4 привлекательные лампы пойдут в мусор...

 

Вот такие новости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то веточка немного подзавяла, а просторы ебея полны чудес. Буквально на днях отловил такой раритет. Правда, на самой лампочке никакой маркировки, судя по фото, нет. Но приедет, услышим. Может у кого уже есть опыт общения с этим именитым брендом?

post-3073-0-34303500-1485781729_thumb.jpg

post-3073-0-71738000-1485781741_thumb.jpg

post-3073-0-13099400-1485781754_thumb.jpg

post-3073-0-75345700-1485781764_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильвания по ходу...не Тунг-сол точно, возле слюды каки-то опоры, таких у моих ламп нет. Имею три варианта 6f8g Тунг-сол, красиво звучат, темно, бархатно, но красят и тормозят прилично. На 63-м цапе Архипова уменьшают микродинамику заметно, плюс переходники думаю немного гадят. Звук конечно "породистый" со вкусом дерева и запахом кожи :D , контрабас, виолончель, бас-гитара очень вкусно, но меееедленно :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пару месяцев назад, повезло вот такую красоту прикупить. Nos да еще и самых древних версий 1939 год, военная. В одной статье описывались редкие с оранжевым принтом военные Тунг-Сол. Самая богатая тембрально и самое большое разрешение среди моего гаража труб, но вот скорости бы им

post-24447-0-17371100-1487282990_thumb.jpg

post-24447-0-40360100-1487282990_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VT-99 и т.д. американские лампы маркировались в период 1942-45гг.

Ну а на вкус на цвет товарищей нет. Кто-то предпочитает Tung-Sol round plate. Но настоящая синергия у 63-го на мой взгляд с МЭЛЗ. Самая скоростная со сплошным анодом. 1578 чуть более вальяжная, но рисует сказочную трёхмерную сцену. Вариаций МЭЛЗ много и каждая со своим почерком. Один существенный недостаток - большой процент брака. Мне вот немного странно, что никто до сих пор не сподобился попробовать легенду 6SN7 Sylvania 6SN7A metal base:

post-3073-0-21303200-1487284989_thumb.gif

Изменено пользователем ASTREL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Мэлз 100% согласен, сам имею несколько вариантов, и тому очень рад)). На ибее есть отзыв о 1578 там говорится, что она здорово похожа на Sylvania metal base, такое вот совпадение))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,

Случилась проблема с лампой Tung Sol 6SN7 Round Plate. Лампа эксплуатировалась в DAC63, и в какой-то момент в ней отключился один из триодов – пропал звук в одном канале и погас катод в лампе. Второй канал работает нормально. Есть ли шанс починить такую лампу (пропаять ножки?)?. Посоветуйте, к кому можно обратиться в Москве для решения этой задачи?

Изменено пользователем wanderer256

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К Сергею Архипову, я полагаю.

 

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

 

 


Musical Fidelity X-ray V3 Cd-player; межблочные кабели от Sergst; ламповый усилитель от Demograf; наушники DENON AH-D7000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лепота.

Железный цоколь, кокеботл)))

 

@Jbons, попробуйте, если подвернётся, Fivre.

Один из моих любимых брендов.

6sn7 по приемлемой цене проскакивают значительно чаще, чем 6sl7, к сожалению.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера немного пощекотал нервы. Получил 6X5G RCA. Лампочка протестирована 108/108, продавец шеститысячник, причём ламповик. Пришла большая коробка, как будто там десяток, а не одна лампочка. Оказалось в той коробке ещё вторая коробка и в ней аккуратно обмотана сама лампочка в пакете. Не встречал ещё такой тщательной упаковки. Состояние лампочки – муха не сидела. Поскольку лампочка протестирована и как видно из надёжных рук решил пробовать без лишних колебаний. Накануне начитался, что в случае замыкания кенотрона трансформатор сгорает в течение 15 сек. Поэтому одна рука на кожухе трансформатора второй нажимаю выключатель. Кенотрон озаряется голубым свечением, мгновенно выключаю. Заняло это 2-3 сек., трансформатор холодный. Насколько знаю голубое свечение, как у электросварки это почти верный конец лампочки. Оранжевое свечение поправимо. Переставил рабочий кенотрон – усилитель жив.

Написал продавцу коротко: «Включил усилитель. Лампочка ярко вспыхнула. Усилитель успел выключить». Ответ пришёл быстро: «Очень сожалею. Готов вернуть деньги». Тут же поступили деньги вместе с шиппигом. Претензий к продавцу нет, между нами заокеанская транспортировка. Остался только осадок в виде сомнений в надёжности 6X5G. Насколько я знаю, это было одной из причин перехода на GT.

 

Пока конденсаторы Вашего усилителя заряжаются, они потребляют большой ток. Как правило - несколько секунд. Отсюда и голубое свечение. Лампа, которую Вы купили, в норме.

Изменено пользователем oowoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец случилось о чем мечталось. Выловил на ибей две замечательные лампы NOS Sylvania 6SN7A и кенотрон Brimar 6x5G.

Осталось несколько дней тяжелого ожидания доставки и прогрева и будем сравнивать. В расписании битва титанов из проверенной коробки МЭЛЗ 1578 и 6F8G Tung-Sol RP против нового претендента Sylvania 6SN7A.

А также бой в команде Brimar, тяжеловес 6x5G против легкого и быстрого 6x5gt.

Главный приз соревнования - пожизненная симпатия их владельца и дальнейшее беспощадное использование по назначению в двублочном Универсале и DAC63

 

Продолжение следует :D

 

 

А проигравшая лампа будет публично сожжена в полночь на главной городской площади? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,

В связи с широким внедрением поддержки мощных кенотронов в аппаратуре Лаборатории, предлагаю поговорить о лампах 5Z4G и их аналогах. Насколько я знаю, помимо 5Z4G в новых БП можно также использовать 5R4G, но у них будет меньше ресурс. Какие еще лампы являются взаимозаменяемыми с 5Z4G? Например, можно ли использовать 274B? На какие из имеющихся на рынке 5R4G стоит обратить внимание – RCA/Fivre/Brimar?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.