Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

sergar

Радиолампы в аппаратуре Arkhipov's Laboratory

Рекомендуемые сообщения

А мне "бакелитовые" переходники приглянулись :) под стать цоколям "brown base".


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Surgut2006, мой лучше :good:

 

Возможно. Но мне кажется они выпускаются одним производителем и Ваш дешевле :yes: если меня склероз не подводит. Сейчас гляну, освежу память.

 

А нет, Ваш дороже. Но я блестючие специально не брал.

- мой http://www.e bay.com/itm/1x-6F8G-to-6SN7-Vacuum-tube-adapter-socket-converter-003-/300980559027?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item4613d6dcb3

- Ваш http://www.e bay.com/itm/1x-6F8G-to-6SN7-Vacuum-tube-adapter-socket-converter-008-/300980566435?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item4613d6f9a3

Изменено пользователем Surgut2006

iPod shuffle + earpods

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Surgut2006, зажимы желательны цанговые, панелька тефлоновая, а какого цвета металлический хомутик то дело десятое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрел Мело СТ 2013, с лампой сильвания 6SN7

Ищу теперь темноватую, драйвовую лампу, возможно даже басовитую.

Из этой темы вычитал про "мышиное ушко", если я правильно понял то она называется Tung-Sol Mouse Ear 6SN7GT.

По описанию подходит. Может кто подскажет какой есть неплохой лот на е-бау, так что бы не сильно дорого и не подделка :)


DT990pro, К612

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, интересных вариантов на e-bay пока не просматривается. Главное не спешите, они не редкость, появится сброшу в л/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена бывает чисто символическая. Это не такой дефицит.Просто немного терпения.

Изменено пользователем ASTREL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте поделимся опытом прогрева ламп. Какой прогрев необходим NOS лампочке и необходим ли прогрев б/у лампочке полежавшей какое-то время без дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ASTREL, А где-то ведь уже обсуждали...Кажись, в теме про топовые усилители Архипова.

Замечал такое дело с NOS, часов 30, как правило, хватало. А вообще лампа прогревается до самой смерти :D


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По просьбе Сергея (часть 1):

 

Об условиях проверки:

 

Питание: выделенная линия от распределительного щитка, сетевой регенератор ULTRA REGENERATOR 2x100Вт, шнурки – обычные PC-шные

 

ЦАП: DAC 63 DUAL USB (2xPCM63P-K), кенотрон: обычный 6X5GT, двойной триод: 1578

 

Усилитель: UNIVERSAL DUAL OCTAL, кенотрон: обычный 6X5GT, 6L6: Brimar (винтаж ST)

 

Межблок: Kimber KS 1021

 

Наушники: ULTRASONE Signature Pro, кабель: серебро, кастом

 

Источник: USB, PC, foobar, FLAC (образ делал сам)

 

Композиции: Вивальди, Времена года в аранжировке Макса Рихтера

 

Рассматривались различные варианты «интересных» 6SL7. В данном случае «пин в пин» без адаптеров.

 

Итак, редкие из семейства 6SL7:

 

NU 6113 – «загадка». Позиционируется производителем как лампа с низким микрофонным эффектом. Многим нравится по звуку. Даташит – невероятно скромный. Ребрэндинга не было. Резкая на верхах, глухая в середине, абсолютно никакая в низах. Скрипка режет уши, а виолончель уже звучит плоско. Если у Вас «шумный» эфир, то эта лампа - не Ваш выбор. Самая чувствительная лампа из всех девяток и эквивалентов. Лампа не то, чтобы очень редкая, проскакивает на аукционах. Стоимость вопроса: 50USD с доставкой.

 

Tung-Sol 6188/6SU7WGT. Тут необходимо сказать, что именно WGT, а не GTY по даташиту – «премиум» лампа. Конструкция с «миниатюрными» триодами. Даташит перегружен комплиментами в адрес этой лампы: «абсолютно» независимые триоды, сбалансирована, специальных контроль утечек и вибрационного воздействия, военное/авиационное применение и т.п. По звуку: хороша, гораздо интереснее NU 6113. Никаких сильных акцентов. Всё – достаточно честно и ровно. Бывает интересно удивляет в деталях, но не так, чтобы «ах». С моей точки зрения – лучший «универсальный» вариант без сюрпризов и лучшее соотношение цена/качество/звук. Единственный недостаток – по мне так это скромные НЧ составляющие. Стоимость вопроса: 50$ с доставкой.

 

Не слушал, но: 6SU7GTY позиционируется как «тоже самое, что 6SL7GT с хорошим балансом триодов» (по некоторым источникам 6188/6SU7GTY – ранняя версия 6188, но подтверждения тому в даташитах я не нашёл). Многим звук нравится больше, чем 6188/6SU7WGT.

 

1579 – триод специально назначения, отбор после тестов из партий 6Н9С. Не смотря на утверждения про сниженный микрофонный эффект – микрофонит «на ура». Даташитов именно на 1579, а не 6Н9С не нашёл (а вообще есть ли он отдельный?). Мне прислали пару. Одна лампа хороша по тестам, но болтается колба в цоколе. У второй какая то беда со вторым триодом, тестируется хорошо, но, если постучать по лампе появляется дикий скрежет. Постучал-постучал, вроде прошло… Вот такой вот супер отбор для военных. По звуку: на мой взгляд степень «независимости» триодов в этой лампе на голову выше, чем у 6113 и 6188. Спектр по каналам видимый на пр.Фурье в Фубаре прямо осязаемый! Сцена – широкая, детализация на высоте. Весь диапазон частот шикарен. Если бы не проблемы с качество, то я бы сказал, что лампа – лучше по всем характеристикам, чем 6113 и 6188. Стоимость вопроса: 35-50USD с доставкой (но лучше брать, как минимум пару или с 100% гарантией возврата).

 

RCA 5691 – триод с красным цоколем. Выпускалась RCA, были ребренднинги: GE, Westinghouse и.т.п. Вроде как были с чёрным цоколем (поздние версии), но что там со звуком – понятия не имею. Сила тока накала 0.6А, только недавно сам обратил на это внимание… Сюрприз. В даташите написано, что потенциал лампы раскроется только в случае накала 0.6а. Опять таки – сюрприз. Должен сказать, что эта лампа по звуку превосходит совершенно все ранее мной прослушанные. Не знаю как быть с накалом, жду ответа от Архиповых. Хватило минуты прослушивания, чтобы понять, что эта лампа вне конкуренции (для моего уха). Разницу почувствует даже не особо искушённый слушатель. Вся звуковая сцена на месте. Стоимость вопроса: 85-105USD с доставкой.

 

Если кого то интересует, то позже продолжу по 6SN7/6SL7/6L6 и аналогам: 807, 6AR6, 6C8, 6F8, 7N7, 7F7, 6SC7 и т.п.

Изменено пользователем twinge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует! И не только меня! Ждем продолжения банкета :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RCA 5691 – триод с красным цоколем. Выпускалась RCA, были ребренднинги: GE, Westinghouse и.т.п. Вроде как были с чёрным цоколем (поздние версии), но что там со звуком – понятия не имею. Сила тока накала 0.6А, только недавно сам обратил на это внимание… Сюрприз. В даташите написано, что потенциал лампы раскроется только в случае накала 0.6а. Опять таки – сюрприз. Должен сказать, что эта лампа по звуку превосходит совершенно все ранее мной прослушанные. Не знаю как быть с накалом, жду ответа от Архиповых.

 

Ситуация такая. На все восьмерки и девятки (6SN7 и 6SL7) накал закладывается до 0,7А.

На девятку ставится ограничительный резистор для понижения до 0,3А.

Если поставить 5691 с 0,6А, то резистор будет греться, но вроде ничего ему не будет.

И накал на это лампе будет не 6,3, а 5 с чем-то вольт.

Но звучит при этом, как видим, лампа хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была (и есть) RCA c красным цоколем, на динамичных жанрах недурно играла, на классике как-то не зацепила.

 

У меня была (и есть) RCA c красным цоколем, на динамичных жанрах недурно играла, на классике как-то не зацепила.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1579 – триод специально назначения, отбор после тестов из партий 6Н9С. Не смотря на утверждения про сниженный микрофонный эффект – микрофонит «на ура». Даташитов именно на 1579, а не 6Н9С не нашёл (а вообще есть ли он отдельный?). Мне прислали пару. Одна лампа хороша по тестам, но болтается колба в цоколе. У второй какая то беда со вторым триодом, тестируется хорошо, но, если постучать по лампе появляется дикий скрежет. Постучал-постучал, вроде прошло… Вот такой вот супер отбор для военных.

1579 это не «отбор после тестов из партий 6Н9С», это другая лампа. Болтание колбы в цоколе лечится несколькими каплями спирта. Ну и не стоит катить бочку на военку, которая гарантирует ресурс 500 часов в течение пяти лет с момента изготовления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1579 – триод специально назначения, отбор после тестов из партий 6Н9С. Не смотря на утверждения про сниженный микрофонный эффект – микрофонит «на ура». Даташитов именно на 1579, а не 6Н9С не нашёл (а вообще есть ли он отдельный?). Мне прислали пару. Одна лампа хороша по тестам, но болтается колба в цоколе. У второй какая то беда со вторым триодом, тестируется хорошо, но, если постучать по лампе появляется дикий скрежет. Постучал-постучал, вроде прошло… Вот такой вот супер отбор для военных.

1579 это не «отбор после тестов из партий 6Н9С», это другая лампа. Болтание колбы в цоколе лечится несколькими каплями спирта. Ну и не стоит катить бочку на военку, которая гарантирует ресурс 500 часов в течение пяти лет с момента изготовления.

 

Спасибо. А можно подробнее про то, что это - другая лампа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто знает,

стоит покупать или нет?

www.e bay.com/itm/2-x-BRIMAR-6SN7GT-B65-AUDIO-VALVES-UNUSED-/191624486919?


 

 

 

Cетап 1.

raspberry pi 3 model b >> ABC Edel >> Denafrips Ares >> Shoker v.4 >> ТДС-7(супермод)

Cетап 2.

raspberry pi 3 model b>> ABC Edel >> Denafrips Ares >> Ламповый однотакт + Goodmans Axiom 301 в тыловом рупоре

 

Запас "хомячка"

Arkhipov Laboratory Universal EL (Tung-Sol + Brimar).

Stax SR-40

AKG 612 PRO

XDUOO X10

Ritmix-508.

Cubietruck

Transient Eva

 

Портатив:

СOLORFLY C4 PRO - AKG 612 PRO/ТДС-7(супермод).

 

Было:

Hidizs ap100

Colorfly C4Pro 32G

Metrum Quad

Цап Хамелеон(D29)

Metrum Oktave1(24/192)

Sense G5(Ламповый гибридник!!!)

Audio-GD NFB-11.32

M2tech hiface one

Zero Dac 09

 

TDS-7

Баеры 911

ТДС-15(супермод)

Denon Ah-D2000

ТДС-5М, ТДС-16

Beyerdynamic Dt 770 Pro 32Om(открытые)

Victor HP-DX1000

TDS-7(Snorry Mod)

Fostex T50(Snorry Mod)

Sennheiser hd 600

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал. Слишком простой анод для Brimar, даже не встречал такого. Славятся Brimar 6sn7GT Round Plates. Обратите внимание на анод, он другой, и отзыв о ней http://www.tubemaze.info/brimar-6sn7gt-gray-round-plates/ . Правда и цена на них соответствующая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто знает,

стоит покупать или нет?

www.e bay.com/itm/2-x-BRIMAR-6SN7GT-B65-AUDIO-VALVES-UNUSED-/191624486919?

 

Так этож - новодел! И скорее всего ребрэндинг непойми кого. Самому мне нууу очень нравятся по звуку 6L6 Бримар, есть и 6SL7 бримар в коллекции, скоро приедет 6SN7 круглоанодный + 2 кена бримар. Соберу всё на бримаре, буду греть и делиться впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соберу всё на бримаре

У меня так и сделано :)

6x5, 6L6ga (coke-botlle), и сейчас гостит еще без преувеличения сказочная лампа 6C8G

звук фантастический.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Так этож - новодел!

Все может быть, но ценник привлек.

Брать непонятки не стал.)

Решил взять Tung-sol комплектом и Brimar на выход.


 

 

 

Cетап 1.

raspberry pi 3 model b >> ABC Edel >> Denafrips Ares >> Shoker v.4 >> ТДС-7(супермод)

Cетап 2.

raspberry pi 3 model b>> ABC Edel >> Denafrips Ares >> Ламповый однотакт + Goodmans Axiom 301 в тыловом рупоре

 

Запас "хомячка"

Arkhipov Laboratory Universal EL (Tung-Sol + Brimar).

Stax SR-40

AKG 612 PRO

XDUOO X10

Ritmix-508.

Cubietruck

Transient Eva

 

Портатив:

СOLORFLY C4 PRO - AKG 612 PRO/ТДС-7(супермод).

 

Было:

Hidizs ap100

Colorfly C4Pro 32G

Metrum Quad

Цап Хамелеон(D29)

Metrum Oktave1(24/192)

Sense G5(Ламповый гибридник!!!)

Audio-GD NFB-11.32

M2tech hiface one

Zero Dac 09

 

TDS-7

Баеры 911

ТДС-15(супермод)

Denon Ah-D2000

ТДС-5М, ТДС-16

Beyerdynamic Dt 770 Pro 32Om(открытые)

Victor HP-DX1000

TDS-7(Snorry Mod)

Fostex T50(Snorry Mod)

Sennheiser hd 600

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какую лампу (фирма) из семейства 6f8g приобрести для DAC63? хотелось бы услышать реальных владельцев данной аппаратуры :yes:

Изменено пользователем hamet

Транспорт: Versus Audio MP

Конвертер: SOtM dX-USB HD - SOtM mBPS-d2s

ЦАП: Arkhipov`s Laboratory DAC 63 Dual

Усилитель: Arkhipov`s Laboratory Trio (Custom Amp)

Уши: Fostex TH900 / MrSpeakers Alpha Prime / Audez'e LCD-2

Провода: Harmonic Technology Digital Platinum, Tchernov Cable Classic USB, Arkana Exquisotor, AR Power Max 5000, Cardas Golden Reference, CRYNA Acca5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что лучшая 6f8g в своём классе - круглоанодная tung-sol. Сам не слушал, но очень хочу послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что лучшая 6f8g в своём классе - круглоанодная tung-sol. Сам не слушал, но очень хочу послушать.

у меня сейчас звуковая 6sn7 круглоанодная tung-sol, думаю от 6f8g - не сильно далеко ушла, или...переубедите кто реально слушал

Транспорт: Versus Audio MP

Конвертер: SOtM dX-USB HD - SOtM mBPS-d2s

ЦАП: Arkhipov`s Laboratory DAC 63 Dual

Усилитель: Arkhipov`s Laboratory Trio (Custom Amp)

Уши: Fostex TH900 / MrSpeakers Alpha Prime / Audez'e LCD-2

Провода: Harmonic Technology Digital Platinum, Tchernov Cable Classic USB, Arkana Exquisotor, AR Power Max 5000, Cardas Golden Reference, CRYNA Acca5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.