Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
RomanSt

Паяльники и паяльные станции

Рекомендуемые сообщения

Павел161

 

Спирто-канифоль, в спирте ( Чем чище, тем лучше) развести твердую канифоль, и дать смешаться, от количества канифоли зависят конечные качества, чем больше канифоли, тем лучше паяет, но больше грязи на плате, больше мыть. Если будете что-то серьезное паять, рекомендую Cardas, я сам купил на спам большой моток, ценник очень гуманный, у нас по его цене ПОС продают :stopit: Наверное, самый лучший припой, которым я паял :good:

 

Спасибо, учту. Серьёзного паять пока ничего не буду. Убирать излишки изопропанолом или можно водой? Флюс вот такой понравился. С кисточкой, как и кислота у меня сейчас. Может завтра даже возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите как плату помыть? :D

использовал флюс-пасту канифольно-жировую, плата немного грязная сейчас


 

Lynx AES16 -> Mytek Digital Stereo192-DSD DAC-> AMB Beta22 4-board balanced+2xSigma22 by Helium -> Hifiman HE-6 Snorry Carbon Fiber Headband Mod

 

Lynx AES16 -> Mytek Digital Stereo192-DSD DAC-> Двухтактный усилитель (6SL7/6V6) для наушников Stax by victorvvo-> Stax SR-507, Stax SR-303, Stax SR-007A MKII SZ2

 

Межблочный кабель: 16 Core Pure Silver Litz XLR Interconnects by Achtung Audio

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел161

 

Водой не надо, останутся трудно смываемые белые следы. Я мыл чистым спиртом ( Не техническим) Разводы были, посли второй промывки ушли полностью. Технический спирт лучше не использовать. Некоторые ацетоном моют, но он разъедает полипропилен, конденсаторы могут пострадать, пробовал, моет неплохо. Но мне спирт больше понравился, и от него нет этого дикого "аромата" :)


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите как плату помыть? :D

использовал флюс-пасту канифольно-жировую, плата немного грязная сейчас

 

http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery. ... roup=52006 вот вроде просто удалитель флюса(спирт). Не знаю как он плату от пасты чистить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел161

 

Водой не надо, останутся трудно смываемые белые следы. Я мыл чистым спиртом ( Не техническим) Разводы были, посли второй промывки ушли полностью. Технический спирт лучше не использовать. Некоторые ацетоном моют, но он разъедает полипропилен, конденсаторы могут пострадать, пробовал, моет неплохо. Но мне спирт больше понравился, и от него нет этого дикого "аромата" :)

 

Спасибо. Про ацетон и не думал даже=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припой.. лучше хороший)) Я пользуюсь Cardas Quad E., катушки хватает (мне) больше чем на год. Цена вопроса - около 1000 р.

Флюс - пользуюсь канифолью, есть также жидкий флюс (спиртово-флюсовая смесь), удобно например при SMD монтаже, есть паста (несильно активная) для пайки контактов на разъемах и проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если совсем не хочется тратить деньги) - неплохой вариант - 70 вт, по сути паяльная станция (контроль температуры) - будет около 60 USD

http://cgi.спам.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 2288wt_984

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу промывки плат - долго экспериментировал, пришёл к такому варианту.

Сначала мою изопропиловым спиртом для снятия сильных загрязнений или пригоревшего флюса (он же изопропанол, раньше мыл обычным этиловым, но он всё-таки жестковат, бывает что вредит маске). После этого мою смывочной жидкостью Felder ILR - она пенится как шампунь (правда немцы сволочи перестали выпускать, запас ещё есть, но надо искать замену). После просто ополаскиваю дистиллированной водой и просушиваю феном. Плата получается без всяких разводов, поверхность блестит как у ... - ну вы сами знаете :D)


C уважением SergAl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из припоев (качественных) рекомендую WBT 0800 (820, 840 - отличаются диаметром). Главная прелесть - низкая температура плавления (всего 180 градусов) - соответственно бережное отношение к мелким деталям. Плюс серебро в составе (4%), не говоря уже о качестве (без всяких кавычек) WBT.


C уважением SergAl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе ПОС-61(самарский вроде) 1мм в диаметре тоже быстро плавится. Тонкие проводки паял без последствий (неаккуратно правда пока из-за неопытности). Хотя даже мелкие медные плавятся не быстро. Вообще тут на статью недавно наткнулся. Сравнивали припои и флюсы(что и для чего). Для радиомонтажа и проводов советуют ПОС-40. Плавится быстро и прочный. Из флюсов ЛТИ-120 лучше, чем кислота(покрайней мере из того, что у меня есть). Так же рекомендовали пасту. "Цитата: При пайке деталей сложного профиля можно применять паяльную пасту с добавлением флюса ЛТИ-120. Она состоит из 70—80 г вазелина, 20—25 г канифоли и 50—70 млг флюса ЛТИ-120."

 

Искал припой кардас(1000р за 100г). Но в наших магазинах что-то нету его, или плохо искал. Впрочем потом отпало желание т.к. и отечественный припой неплохо справляется. SergAl - за рекомендации спасибо. Пригодится точно в будущем для сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел161

 

Здесь можно за недорого припой купить, сам здесь закупаюсь.

http://www.спам.com/sch/silverextra/m.html?_nkw=&_armrs=1&_from=&_ipg=&_trksid=p3686


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А без сильвера припой лучше какой? Не люблю серебро.


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОС-61


Если усилить го***, получится усиленное го***.©longrun

Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя.

Есть специальные флюсы-реноваторы жал. Есть медная стружка для очистки нагара.

Можно на горячую потыкать в мокрую губку.


Если усилить го***, получится усиленное го***.©longrun

Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нельзя.

Есть специальные флюсы-реноваторы жал. Есть медная стружка для очистки нагара.

Можно на горячую потыкать в мокрую губку.

 

Спасибо, а то бы зачищал сейчас сидел... :stopit:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, медное можно, а "вечное", ну так его называют :D Нельзя, ибо сотрется верхний слой и жало выгорит. Чтобы скинуть мелочь и припой, об мокрую целлюлозную губку, а если совсем сильно уделано, то медная стружка и составы для очистки жала. :drinks:


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная штука, выпаивать детали с ним становится не сложнее чем припаять:

 

desoldering-gun-TP100AS.jpg

 

а еще лучше такой (у него мощность тяги больше и он еще и дуть горячим воздухом умеет):

 

 

$(KGrHqEOKi8E03iU,-u!BNf8SUiEnQ~~_3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nazar

 

Таких ламп вагон и маленькая тележка.

Хотя бы здесь их куча http://www.chipdip.ru/catalog/show/shadowless-magnifiers.aspx

 

У меня такая http://www.chipdip.ru/product/ct-200e-5.aspx (брал в другом месте в 2 раза дешевле). Что нравится - большая лупа и 5-кратное увеличение (для такого размера лупы это редкость). Недостатки - нестандартные лампы. Через 1.5 года накрылись, замены так и не нашёл. Пришлось переделывать блок питания, чтобы вставить обычные.


C уважением SergAl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всю жизнь кроме обычного паяльника,

5749.jpg

 

припоя состоящего из свинца и оловаhttp

solderT1.gif

и обычной канифоли ничего не видел... Пришёл сюда, думаю дай посмотрю чё есть, а у ребят,любителей "мего" проводов еще и "мего" припои с "мего" флюсами... :stopit: Чё у нас уже 1/4 грамма олова капнутая на контакт с зазором в 1/10 мм влияет на звук? или на ней нагрузка в 10кг висеть будет*?

Деды всю жизнь обычным паяют, не парятся, все схемы тоже обычным спаяны и наушники ваши и колонки и усилители)))) зачем станция за 5000р??? тупо держать не 320-370 градусов, а 350? за это платить? неее.... ;)! супер мего жало и медная стружка??? обычный медный конец и напильник в руки!! хех.... куда катимся..

А мне иногда вот таким вот "паяльничком" приходится работать

 

img.jpg

 

 

З.Ы. Убежал покупать паяльник за 200$ и припой за 50$ :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SergAl спасибо, я уже нашел этого добра вагон и маленькую тележку, просто стало иногда нужна в работе такая лупа.

 

dyuke если б вы професионально занимались этим делом то вопросов почему за паяльник заплатили 500уе у вас бы не возникало, также как и почему за станцию с подогревом итд заплатили 5000уе

А тут все профессиональные радиотехники и электрики?

риторический вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, где в Питере можно купить бессвинцовый припой?


Singxer SDA-2 > AT-HA22TUBE > ATH-ADX5000 / ATH-ESW11LTD / Sennheiser HD660S

Vivo Xplay 6 > VE Monk Plus

Gustard A18 > TopDevice TDS-700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.