Перейти к содержанию
Авторизация  

Phenomenon Libratum


Описание

Phenomenon Libratum

Волею судеб и в надежде попробовать как-то поддержать отечественного производителя наушников мне посчастливилось стать "бэта-тестером" новейшей модели Libratum(круглая мембрана).

Прослушивание велось неспешно в течение недели в паре(и сравнении) с оставшимися у меня после продажи Sr-009 и Sr-007 sz3 единственными представителями статики Stax Sr-007 sz2.

Система на данный момент у меня простая, но путь сигнала короткий: ноутбук(w10, jriver asio/premium Tidal asio) - usb sr galileo - esstatic - наушники.

 

Сначала о звуке.

Наушники дорабатывались довольно долго(я ждал почти 3 месяца), в итоге в "погоне" за приемлимыми НЧ(демпфированием мембраны) в текущем варианте они выдают ~85-90% от перегрузочной способности 007 sz2 в этои диапазоне, чувствительность тоже весьма низкая(владельцам анерексичных штатных, и в особенности начальных усилителей Stax эти наушники не вариант).

Тональный баланс мне показался достаточно ровным, без каких-либо явных перекосов, отсутствует(ну или почти) подъем на мидбасе(за что все так любят ругать семерки), если быть кратким, то по этому параметру Libratum нечто среднее между 007 и 009.

ВЧ по памяти до 009 не дотягивают, но уже и не как у 007, в будущем ребята планируют как я понял перейти на посеребряный стаксовский кабель- по-моему будет только в плюс, на данный момент стоит pc-occ как у семерок.

СЧ отличные, лично мне вообще все понравилось, на любом жанре, чуть не хватило той звонкости(например только на фолке в гитарных партиях Bjorn Berge) верхних СЧ sz2, но это скорее мое вкусовое, поэтому собственно эту версию семерок я и оставил.

НЧ...к сожалению, ОГРОМНОМУ сожалению опять становятся камнем преткновения, видимо это предел технологии и я лишний раз убедился что мой вектор в сторону топовой изодинамики принимает окончательное положение.

 

Теперь о конструкции.

В сравнении с 007 минус только один- вес, остальное с учетом последующих доработок(о чем уже я высказал свое мнение разработчикам) вызывает у меня только уважение, подтянув культуру производства до серийного изделия "придраться" будет практически не к чему, ребята молодцы!

Если конкретнее, амбушюры круглые, высота и толщина одинакова по всей окружности, глубина посадки очень удобная, уши буквально отдыхают в них, все равно что лечь на мягкий пуфик), система крепления магнитная, да-да, как у 1266!(на фото рядом с родными амбушюрами от 007)

Полоса оголовья широкая, вес распределяется отлично, я не ощутил дискомфорта почти 2 часа подряд без перерыва.

Чаши вращаются в двух плоскостях, степеней свободы хватает для обхвата любой формы головы и ушей.

Конструкция оголовья одна из "фишек" наушников, по сути оно полужесткое, но подпружинивающий механизм интегрирован в систему держателя штырей- крепления дуг чашек, это 5. Многим стоило бы поучиться у ребят(особенно семейству Скубински)

Поляризующее напряжение для совместимости как у Stax, но производитель дает добро проверить и на 800В(как в последних Perun), у меня к сожалению нет такой технической возможности. Защитные пленки мембраны на этой модели есть, но характерного стаксовского "шелеста" ни разу не услышал.

Играют они прямо "с полки"(это к слову о прочтенном мною нюансе с одной версией изделия из Ялты). Комплектуются отличным алюминиевым кейсом, тактильно все очень приятно. Пожизненная гарантия на драйверы.

 

Мой итог: в нише 1000-1100$ это серьезный конкурент Stax, желаю ребятам успехов, буду рад помочь.

 

PS спасибо форумчанину tynyanskikh за наводку на "подставки"))



Рекомендуемые комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.