Перейти к содержанию
Авторизация  

Metrum Pavane


Описание

Несколько слов о Metrum Pavane

Metrum Pavane

Metrum Pavane



Как ни странно, но о хорошем труднее говорить, чем о плохом.
А уж когда в руки попадает вещь замечательная, то и вовсе сказать нечего.
Но попробую.

Большой, красивый, тяжёлый. Серебристый корпус, верх выполнен из акрила, чёрного и блестящего.
Мне лично этот момент не очень нравится, поскольку я не люблю всё блестящее и, тем более, зеркальное. Но смотрится гармонично.
Входы есть любые. На передней панели кнопка включения, кнопочки переключения входов и индикатор сигнала.

ЦАП не понимает DSD, только PCM.

Я слушал Pavane от встроенного USB и подавая сигнал с Гидры-Z на aes/ebu и коаксиальный входы.
Все варианты подключения звучат очень достойно, но звук родного USB несколько отличается от звучания с внешним конвертером, но об этом чуть позже.

USB в Pavane сделан, на мой взгляд очень правильно, для старты требуются 5в, но как только цап опознан, питание можно отключить,
фактически требуются только два сигнальных провода.
В Брикасти, к примеру, питание должно подаваться постоянно и даже небольшое падение напряжения приводит к "потере устройства".


Нельзя сказать, что я избалован хай-эндом настолько, что не принимаю звучания ниже уровнем, чем у имеющейся системы, но определённый отпечаток на
восприятие, разумеется, привычный тракт накладывает. Помимо собственно уровня это еще и особенности звучания, которые в какой-то момент начинают
восприниматься как референс.
Слушал Метрум две недели, слушал разное: блэк, дез, индастриал, эмбиент, дарквэйв, даркфолк, барочную и большую классику, ранний джаз...
Наушники - практически все, что есть, за исключением GS1000 и 007А

На всех стилях впечатления только положительные.
В этом цапе, на мой слух, достигнут идеальный баланс между техничностью и музыкальностью.
Ни ярок, ни тёмен. Никаких запилов или провалов. Сама нейтральность, ну может немного приправленная...

Прекрасное разрешение. Звук прозрачен как горный хрусталь) как на ладони все разноплановые микронюансы, есть что-то общее с многомерностью звука в
электростатах. Динамика, скорость, "драйв" - всё на очень высоком уровне.
Что еще сразу бросилось в уши: мощный глубокий низ и воздух, объем, лёгкость присутствуют одновременно! Такое вот любопытное сочетание, свободное,
раскованное звучание сочетающееся с плотностью образов.
От музыки "настроение цапа" явно меняется, когда нужно он холоден и бесстрастен, а где требуется - звучание теплеет, становится проникновенным,
интимным даже. Подыгрывает, наверное))) Вот это, пожалуй, и есть то самое качество, которое с первых нот располагает к себе.
Нужен масштаб и полифоничность - получите.
Хотите душевности, так чтобы аж слезу вышибало? Не вопрос.
Требуется "мясо" - просто поставьте правильную музыку.


Из минусов прежде всего я бы отметил неважное воспроизведение плохих записей.
Клипинг, низкий DR - лично мне после глотка чистого воздуха просто резали слух.
Сложно сказать, однозначный ли минус если косяки записи не замыливаются...Но у меня есть такие записи, и альтернативы нет.

Конечно же я сравнил Pavane с M1.
Хотел еще и с La Boite Noire, но из-за трудностей с коммутацией и малой информативности результатов ограничился Брикасти.
Конечно, разница есть. Брикасти способен на то же, что и Метрум, часто более точен, и как-бы незаметен в системе.
Всегда слышно: вот это усилитель, это кабель, это цап, а Брикасти нет, его не слышно.
Метрум на фоне М1 будто бы чуть акцентирует ВСЁ. Подчёркивает, но не выпячивает. Сложный момент для описания на самом деле.
Эта особенность более явно проявляется при работе от встроенного USB, по аеs/ebu звук более гладкий.

Вместо подведения итогов
Я бы купил. Pavane располагает.
Но четыре системы это слишком.




Рекомендуемые комментарии

тут один момент.... Те записи которые на девайсе зазвучали грязнее чем на цапах с оверсэмплингом, их(записи) все-таки не стоит заносить в "некачественные". Такое проявление одна из прелестей NOS (даже после сглаживания метрумовским параллелизмом)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут один момент.... Те записи которые на девайсе зазвучали грязнее чем на цапах с оверсэмплингом, их(записи) все-таки не стоит заносить в "некачественные". Такое проявление одна из прелестей NOS (даже после сглаживания метрумовским параллелизмом)

Александр, давайте всё же ранние записи Гражданской Обороны и Инструкции по Выживанию не будем заносить в качественные, только из-за отсутствия оверсэмплинга. Бельфегор с DR=3 тоже, при всём желании, качественной записью не назвать.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Карелин () писал:

 

тут один момент.... Те записи которые на девайсе зазвучали грязнее чем на цапах с оверсэмплингом, их(записи) все-таки не стоит заносить в "некачественные". Такое проявление одна из прелестей NOS (даже после сглаживания метрумовским параллелизмом)

Александр, давайте всё же ранние записи Гражданской Обороны и Инструкции по Выживанию не будем заносить в качественные, только из-за отсутствия оверсэмплинга. Бельфегор с DR=3 тоже, при всём желании, качественной записью не назвать.

 

не соглашусь, кроме заведомо маргинальных примеров... найдется не так уж и мало записей которые на NOS цапах зазвучат некачественно

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-то не понравился твой обзор. Трояк влепили. Почему - не понятно. Вроде, интересно написал...

 

P.S. Динамический диапазон не показатель качества записи, к сожалению. Он больше от жанра музыки зависит...

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший обзор. Приятно читается. Но - чисто авторский: мне нравится и решил рассказать.

Ну так - мы тут не на работе, чтобы писать "правильные обзоры".

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.