Перейти к содержанию
Авторизация  

Beyerdynamic DT 770 Pro / 32 ohm (2015)


Описание

Обзор наушников Beyerdynamic DT 770 Pro / 32 ohm в связке со смартфоном (который позиионируется Hi-Fi решением среди подобных устройств) Meizu MX4 PRO. Июль 2015.

Внимание!Этот обзор актуален только для связки с телефоном MX4 Pro! При использовании нормального источника результат будет сильно лучше!

 

Добрый день, уважаемые форумчане!

После почти трехмесячных обсуждений в этой теме http://forum.doctorh...opic=29783&st=0 выбора полноразмерных закрытых наушников для Meizu MX4 Pro я остановился на Beyerdynamic DT 770 Pro / 32 ohm.

4uXAwkZmTlA.jpg

Слушаю в основном рок типа Depp Purple, Led Zeppelin, Sammy Hagar, иногда электронику и живую музыку, Beatles и т.п.

 

Итак, какие выводы для себя сделал начинающий аудиофил по данной связке, учитывая 2х-недельный опыт прослушивания ATH-MSR7 и месячный DT 770? Для начала опишу свои впечатления от, собственно описываемого пепелаца , затем краткое сравнение с аудиотехникой. Поехали!

 

Внешний вид, эргономика

 

b1WgBt-s1Pk.jpg

 

Здесь немцы решили не напрягаться, явно наушники создавались не для модных показов. Пластик чашек предельно простой и дешевый, напоминает материал, из которого изготовлена торпеда (да и остальные части салона) продуктов автоВАЗа :D.Тем не менее, пластик внушает доверие, стенки достаточно плотные. Рельеф внешней стороны чаш можно считать удачным дизайнерским решением, если для этих наушников такое словосочетание вообще применимо :blink: .Чаши соединены кабелем, проходящим через оголовье, крепятся к двум массивным в толщину ( ~3 мм) металлическим вилкам, окрашенным в тот же черный тон. Вилки своим основанием утоплены в фиксаторы(назовем эти пластиковые детали с логотипом именно так) на оголовье, двигаются вилки в фиксаторах пошагово (примерно 9-10 шагов). Вилки в фиксаторах имеют люфт по 10 градусов во всех направлениях ( что заменяет шарнирное соединение ) и как раз позволяет комфортно усадить наушники на любую голову.

 

cC-shiwKIGY.jpg

 

Фиксаторы колхозно-болтовым :blum: соединением держатся на металлической пластине оголовья.

 

X5Pz_w-1j7M.jpg

 

Пластина упругая, но податливая, при определенном усилии можно разогнуть и согнуть оголовье под комфортный прижим (об этом чуть ниже).

 

Пластина оголовья обернута плотной накладкой на заклепках (явно синтетического происхождения) , мягкой снизу (по ощущениям внутри - пенный материал).

Оголовье хорошо облегает голову, равномерно распределяя нагрузку.

Амбушюры (комплектные) из кожзама, да не самого качественного, пахнут как дешевый дерматиновый футбольный мяч. Довольно плотные, кожей головы ощущаются как резина и неприятно липнут. В основании имеют плотную пену, без эффекта памяти. Давят на скулы, уши в них потеют. В первые дни были заменены на велюровые. О последних пару слов: заметно мягче и приятней, после пары минут практически не ощущаются головой. Уши в них "дышат".

 

Оголовье мне пришлось разогнуть и ослабить прижим процентов на 20-30, в противном случае наушники немного давили на скулы (они у меня костлявые).

 

В целом сидят наушники уверенно, но не навязчиво, спустя несколько минут погружаешься в музыку и забываешь что они на голове.

 

В итоге имеем максимально простую, но от того и надежную конструкцию с полностью заменяемыми частями, внешний вид аскетичный. Повторюсь, серия явно для работы в студиях, и немцы решили не париться над дизайном, даже учитывая "портативное" позиционирование наушников, что явно указано на коробке.

 

KBekZGezJJw.jpg

 

 

Звук

 

Из коробки звук меня приятно удивил в первую очередь отработкой ударных. Но по началу был грязным и неразборчивым. Сразу понял что такое "циканье баеров". резкий скачок после 10 кГц давал неприятное пищание и резкость, особенно тарелкам, которые выпиливали и утомляли мозги предельно быстро.

Решил не делать поспешных выводов, прогревал 50 часов, после снова послушал. Наушники явно стали разборчевее, но все еще цикали. Прогревал еще 50 часов, итого ~100 часов прогрева + 10-20 прослушивания.

Теперь можно объективно оценить, итак:

АЧХ - явно не ровная, по ощущениям остался подъем после 10 кГц, что немного выделяет тарелки, но не критично. Середина более-менее равномерная, но не насыщенная, именно так я бы описал, голоса приглушены, предпочтение в наушниках отдается инструментам.На слух есть небольшая просадка на нСЧ, что заметно приглушает бас-гитару и контрабас, например. С басом тоже не все очевидно. Он есть, в хорошем количестве, но проваливается под саб-бас (спад ниже 100 гц), итогом этого - бочка кажется не такой "мощной", ее слышно, но не всегда чувствуется тот самый "бух".

Поиски АЧХ на сторонних ресурсах в целом подтвердили ощущения.

 

Детальность хорошая на всем протяжении до ВЧ. На верхах в сложных партиях, особенно тарелки, иногда чувствуется легкая кашица (но не критичная). Ударные партии наушники отрабатывают на ура, все барабаны звучат четко и узнаваемо.

Сцена у наушников есть, но по характеру соответствует типу наушников, то есть закрытая. Можно нарисовать воображаемую сферу вокруг головы и разместить там всю композицию, т.е чувствуется некоторая бочковатость, прозрачности мало, но здесь не будем требовать от закрытых того, чем богаты открытые. Сцена больше растянута по бокам, нежели вперед от слушателя. Но разнесена достаточно четко, позиционирование источников звука очень хорошее.

 

С комплектными "кожаными" амбушюрами звук был немного гулким, с велюровыми стал более прозрачным и четким, особенно в басе. Количество баса с велюром уменьшилось,но незначительно, и точно несоизмеримо с повышением комфорта, прозрачности, четкости звука и атаки на низах.

 

Звук можно охарактеризовать как достаточно драйвовый, но "прохладный" ввиду ненасыщенности струнных басовых инструментов. С велюром появился уклон в верха, т.е в "светлость". Рок играется здорово, акустическая гитара вообще как настоящая. Но композиции для рояля/пианино, например, звучат уже не так здорово.

 

Еще можно отметить что в данных наушниках великолепно звучат концертные и живые записи, создается размах и масштабность. :sharm:

 

Краткое сравнение с ATH-MSR7

 

Итак, более-менее точный обзор уже делал ув. Volonter http://forum.doctorh...als&article=165

От себя сообщу что в MSR7 великолепно звучат живые записи, голоса очень натуральные, но не перенасыщенные. В них я заново открыл для себя Битлов, особенно их композицию Strowberry Fields, которая чуть ли не в транс погрузила :shok: . Но практически нет сцены, гитар слишком много, сидят прямо в ушах и выпиливают мозг. Наушники явно не для рока, а для спокойной музыки. Однако они немного детализированней чем баеры, не в разы, но заметно, даже с таким скромным, по здешним меркам, источником как телефон.

 

Баеры же рвут аудиотехнику в сцене и масштабности, АЧХ у них более равномерная, хотя обе пары обладают своими особенностями.

 

DT770 хорошо подходят для драйвовых жанров, с быстрыми ударными партиями, запилами электрогитар. Не подходят для жанров, где преобладают инструменты с упором на нСЦ, т.е рояль, бас-гитара, контрабас и т.п.

 

Так же хочу добавить что искал я себе для телефона портативные наушники, в результате ими стали Ritmix RH-508 :D . А баеры остались для дома, ибо носить их по улице - оказалось бредом, большие и неудобные, ну максимум - зимой вместо шапки :music: . А для дома лучше подбирать открытые высокоомные, да усилок под них. Это в качестве совета всем кто прочтет.

Спасибо, и удачи всем!

 

ПС: впервые пишу обзор, замечания и дополнения приветствуются!





Рекомендуемые комментарии

У меня 770Pro Limited Edition - слушаю на работе от портативного источника. К велюровым амбушюрам не могу привыкнуть, на мой взгляд бас именно в велюре становится "размытым" и в целом размывается звуковая картина - это на современной электронике и tech death... Такой же эффект во вкладышах, которые неплотно посажены в ушной канал....

Все таки закрытые уши имхо должны иметь кожаные амбушюры (искуственная кожа) с хорошим прижимом, велюр - это уже некий компромисс - да удобно, мягенько, не так жарко, но звук при этом меняется. Для меня в худшую сторону.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе закрытые топы FOSTEX, DENON, VICTOR с велюровыми амбушюрами - это же смешно...

Дело даже не в самом велюре или кожзаме, а в плотности кожзамных амбушюр. Они просто жесткие. В ниж жесткий наполнитель и жесткий внешний слой. Не спорю, если кожзамные амбушюры будут мягкими (в MSR7 , кстати, они очень хорошие) - можно с велюровыми посравнивать конечно. Но не в случае баеров.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.