Перейти к содержанию
Авторизация  

Лекарство от аудиофилии: обзор Yulong DA8


Описание

Обзор дака и сравнение с другими устройствами

Итак в мою коллекцию на постоянную основу попал третий по счету дак, Yulong DA8

 

Вот такой красавец:

yulong_da8_1.jpeg

 

Извиняюсь за фото из интернета, но позориться тем что снимает мой телефон как то не хочется.

Дак покупался в первую очередь как мобильное устройство все в одном для поездок, забегая вперед хочу сказать что с этой задачей он справляется на 5+.

 

Описание тестового сетапа:

Транспорт: Berkeley Alpha USB

Цапы: Yulong DA8, Auralic Vega, Metrum Octave MK2

Усилитель: WooAudio WA5 Le (максимальный апгрейд, Westrn Electric 300B, Sophia Princess 274B, tung-sol 6sn7gt 1940)

Наушники: Sennheiser HD800(SAA Endorphin)

 

Для начала о внешнем виде и исполнении. Цап выглядит лаконичным и законченным устройством, сборка на отличном уровне, неплохие разъемы, дискретный регулятор громкости на 80 позиций, качественное гнездо для наушников, дисплей 2,4 дюйма. Кстати он еще очень компактный и помещается в любые сумки. Единственное к чему можно придраться, то что дисплей цветной и настройки указываются разными цветами, что выглядит слегка дешево и попугайски. Из настроек есть выбор источника, инверсия фазы, режимs фильтра sharp и slow(в последнем смысла нет вообще, цап и так мягкий по звуку) и функция подавителя джиттера которая делает звук чуть гуще, басовитее и чище. Мне она тоже не понравилась, но кому-то возможно будет в тему. Из интерфейсов оптика, AES,

S/pdif, USB.

 

Звучание с внешним усилителем у дака плотное, масштабное, с отличной сценой и приличной детальностью. Тембральная достоверность высокая. Очень такое меломонское звучание. Бас плотный, упругий, но ему капельку не хватает пластичности и скорости, вч мягкие и чистые(в режиме slow черезчур мягкие). Про средние частоты сказать нечего, они нейтральные абсолютно. В целом охарактеризовал бы звучание как нейтральное с очень небольшим уклоном в темноту. На мой вкус звуку немного нехватает воздушности, но веротяно это расплата за очень комфортные вч. Жанровый предпочтений DA8 как таковых не имеет, но тяжелые стили звучат особенно впечатляюще, плотно и напористо.

Звучание встроенного усилителя могу оценить как нормальное. WA5 конечно совершенно другой уровень, однако усилок лучше 95% комбайнов которые я слышал. По всей видимости чистый класс А, потому что крышка греется весьма прилично, руку долго не подержишь. Встроенный усилитель смягчает звук и делает его более плотным по сранению с хорошим внешним. Вообще как комбайн DA8 совершенно гармоничное и самодостаточное устройство. Разумеется с приличным внешним усилителем это уже другой класс звука, но все же родной не для галочки.

Далее сравнение с двумя другими моими даками: Auralic Vega и Metrum Octave MK2. Так как я не люблю указывать свою дискографию, потому что слушаю все подряд, а большинство моей музыки другим людям не известно, то я делаю сравнение по объективным параметрам.

 

Детальность.

Тут Vega вне конкуренции, детальность зашкаливает за все разумные пределы, пожалуй даже weiss dac202 по памяти звучал более мутно, хотя я его не слышал с Berkeley USB.

Далее идет DA8, хотя Sabre традиционно считается чемпионом детальности, но когда слушаешь Yulong после ауралика, есть ощущение вуали в звуке, не хватает воздуха и деталей на вч. Видимо Sabre тоже очень отличаются в этом плане. Замыкает тройку Metrum, с минимальным отставанием от DA8. Впрочем у метрума есть другие козыри.

 

Сцена.

Опять Vega громит конкурентов. Сцена феноменальна и в первые дни прослушивания стойко вызывала восторг. Но к хорошему быстро привыкаешь. Далее следует Yulong тоже с отличной сценой, но ауралику он все же проигрывает. Metrum опять в аутсайдерах, он строит сцену несколько иначе чем Auralic и Yulong, опять же ему не хватает воздушности.

 

Тембральная достоверность и послезвучия.

Впервые в лидеры выходит Metrum. Очень натуральное и аналоговое звучание, хорошие послезвучия и полное отсутствие цифрового налета в звуке. Далее идет Vega, тоже очень натуральное звучание(при наличии конвертера уровня Berkeley). Замыкает тройку DA8. У него звук немного суховат, есть легкий дефицит послезвучий. Хотя синтетическим или пластиковым например его звук назвать точно нельзя. То есть с тембральной достоверностью все хорошо.

 

По частотам.

 

Вч: Ауралик громит конкурентов, вч очень детальные, воздушные и качественные, сибилянты отсутствуют. Далее метрум, ему не хватает детальности ауралика на вч, но натуральности и качества не занимать. У DA8 в угоду меломенской комфортности упустили часть деталей, вч очень мягкие, сибилянты отсутствуют. Сразу замечу что слышно это на фоне безумно детального ауралика. Если вы просто купите DA8 первым даком вряд ли вы вообще это заметите. Если слушать DA8 с родного USB то вч более жесткие чем с конвертером и кажется что их количественно чуть больше.

 

Сч: И снова Vega на первом месте. Вокал завораживает, особенно женский. Пробирает до глубины души. Ну меня по крайнемй мере :yes: У DA8 тоже все хорошо, но таких эмоций уже нет. Metrum кажется немного приглушен в этой области, на некоторых композициях мне не хватало эмоций в голосе.

 

НЧ: Первое место не меняется) Бас у ауралика глубокий, быстрый и детальный, слышны мельчайшие нюансы и басовые ноты. Далее Metrum и DA8. Оба по сравнению с аураликом хуже, между собой примерно равны.

 

Реализация USB.

Ауралик лучше всех. Далее DA8 - очень годный USB, на уровне начальных конвертеров, Metrum хуже всех увы. Однако все они вчистую сливают Berkeley USB.

С родного USB DA8 звучит ярче чем с хорошим конвертером, с транзисторным усилителем вч даже чуть больше чем надо, на хорошей лампе вполне гармонично.

 

Итоги.

Yulong DA8 - твердый хорошист. Он ни в чем не великолепен, но хорош практически во всем. Слабые стороны с ходу даже не смогу назвать. Это учитывая что у меня сейчас прилично задрана плака качества. У китайцев получилось очень удобное, гармоничное и качественное изделие. За такую стоимость (1200$) я не знаю для него серьезных конкурентов.

Вот такой мини обзор и сравнение. Конечно Auralic Vega редкий экземпляр, но метрумы есть уже у многих, так что какие-то выводы люди сделать смогут.

 

UPD. Забыл отметить, DA8 как комбайн удивительно гармонично сочетается с HD800, звучание получается комфотное и басовитое, без сибилянтов и с отличной панорамой. Разумеется усилитель не раскрывает наушники до конца, но сам факт отличного звука порадует тех у кого уже есть HD800, но еще нет усилителя)





Рекомендуемые комментарии

Вполне хороший обзор

А вам не доводилось сравнивать DA8 с Anedio D2, оба построены на там же чипе Sabre ES9018.

В ветке про ЦАПы читал, что D2 выигрывает у китайца по детальности и натуральности звучания.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению Anedio вообще очень редкий дак. Из того что я слушал на Sabre DA8 один из лучших. Если оценивать его чисто как дак, а не комбо устройство. По памяти например W4S DAC-2 звучал у меня хуже. Но тогда не было еще конвертера. С натуральностью у DA8 проблем нет, а вот детальность для сабре могла быть и повыше. Все же отрыв ауралика слышно сразу и очень четко, я такого не ожидал.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Auralic Vega на своём борту содержит очень качественный цап от Asahi Kasei AK4399, что в некотором роде является определяющим его высокого качества звучания.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.