Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Алексей Люлин

Presonus audiobox usb96 25th очень нужен совет или мнение владельцев.

Рекомендуемые сообщения

Примерно неделю назад стал обладателем интерфейса Presonus audiobox usb96 25th. И сразу же возникла непонятная ситуация. При включении компьютера (а комп настроен на полное выключение, в т.ч. и портов usb) слышен довольно сильный писк в наушниках. Понятно что активируются выходы, но нормально ли это?

Ещё при открытии браузера со стриминговым музыкальным сервисом происходит щелчок, как если в настройках Universal Control поменять частоту дискретизации. Так же и при нажатии на плей в плеере (без разницы какой вывод звука, asio, wasapi, ds), при запуске игры или Ableton live. Жить не вот прям мешает. Но если это не нормально, я бы конечно лучше вернул. 

С техподдержкой списываюсь почти каждый день уже больше недели, дают советы, но они ничего не решают.

Перепробовал наверное уже все что можно, подключал к другому компу. Разве что на win7 не ставил.

Поэтому очень хочется услышать что говорят владельцы этих интерфейсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня SSL2+, и на нем ничего подобного нет. Я про писк и треск без причины.

Впервые слышу, чтобы при смене частоты дискретизации были щелчки.

 

Сталкивался с тем, что если на высокой частоте дискретизации (192кГц) и минимальном размере буфера ASIO (64 семпла для 192кГц) во время работы FL Studio с максимальными настройками качества (самыми-самыми) с гитарным VST-плагином (Overloud TH-U) периодически бывают щелчки при переключении вкладок браузера. Но конкретно тут причина в том, что просто немного не хватает производительности ПК, так как настройки вполне себе экстремальные. У многих на этих настройках и без лишних открытых приложений все трещит (комп не справляется) - это норма. Чтобы этого избежать - нужно уменьшить частоту дискретизации, или увеличить размер буфера ASIO, или все вместе.

 

На другом ЦАПе (не на аудиоинтерфейсе) у меня был прикол с треском в начале воспроизведения. И было это только при запуске файла с частотой дискретизации, отличной от предыдущего файла (или по какой-то другой причине - не могу точно вспомнить, давно было, но это точно не всегда и не при любых условиях). Но это было на старой (древней) версии драйвера, ставил я его для эксперимента. На обычном (современном) драйвере такого не было никогда.

 

Так что я бы убедился, что настройки не экстремальные, что драйвер установлен не криво и он актуальный. Если все так, то я бы вернул устройство.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже немного другая модель, именно PreSonus Studio 68c, никаких щелчков при работе не наблюдается. Наоборот, по сравнению со звуковыми картами интерфейс работает необыкновенно хорошо и вообще без каких-либо лишних звуков и затупов.

Как писали выше, может драйвера встали криво или ПК недостаточно сильный или перегружен. Нужно бы проверить на других компьютерах и может к телефону подключить.

Сижу на 11 винде и ПК мощный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

daniilphotos Gogawa 

Спасибо за отклик! Я так понимаю, проблема не частая, но все же встречающаяся. Ибо на Ютубе, на западных каналах встречаются разговоры о "попс энд клик"

Система не вот уж прям слабая то. Ryzen 5 3600. 16Гб оперативки. Операционка установлена на m.2 накопитель. Да и в работе, если включить тот же Эблтон, проблем как таковых нет, ничего не грузится, звуковых артефактов нет. Они возникают только в момент включения софта который обращается к интерфейсу и все. Дальше тишина. Ну в смысле шумов нет. 

Драйвер переустанавливал, даже более старый пробовал. Планы электропитания менял, отключал монопольный доступ к устройству. Ничего не меняется. 

Как вариант, не повезло с такой ситуацией мне, может какой то банальный конфликт. Будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Люлин Ваш Пресонус, кстати, питается от USB?

 

Если USB-контроллер в ПК кривой (такое бывает), то может просто не хватать полноценного питания. Я слышал, что Аудиенты очень критичны к питанию по USB, но там это проявляется в ухудшении звука. Но у вас другой фирмы девайс, кто знает, может он на это просто иначе реагирует.

 

Еще может быть проблема в том, что помимо аудиоинтерфейса в тот же USB-контроллер подключено что-то еще. Теоретически влиять может даже мышка с клавой, не говоря о кардридерах, внешних дисках, принтерах и т. д.

 

Уточню, что USB-контроллер - это целая группа USB-портов, т. е. портов может быть хоть 10, хоть 20, а контроллера всего 2. И если USB имеют разный формат (2.0, 3.0 или 3.1) - это еще не значит, что они на разных контроллерах. Я был сильно удивлен, когда узнал, что USB2.0 на моем ПК - это ответвление от контроллера 3.1.

 

В итоге, пока у меня был один ЦАП, он комфортно себя чувствовал только на 3.0, на остальных портах был треск на частоте дискретизации выше 192кГц. Когда я купил аудиоинтерфейс, выяснилось, что 3.0 может тянуть без проблем сразу два аудио-девайса на самых максимальных аудио-характеристиках. Это при том, что 3.1 в плане копирования файлов на практике раз в 10 быстрее.

 

___

 

 

У меня был прикол с бракованным Teac, правда это был просто ЦАП без инпутов. Там в начале воспроизведения трека (или смене частоты дискретизации) обрезались первые пол секунды композиции - это сопровождалось очень громким высокочастотным режущим щелчком в виде удара тока прямо в уши, и звук появлялся спустя пол секунды после этого, но не резко, а плавно нарастая. И так каждый раз при включении, и на трех ПК эффект был одинаковый.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Алексей Люлин сказал:

Ryzen 5 3600. 16Гб оперативки

У меня кстати Ryzen 7 2700 3200, оперативы 32 гб, НО: большее значение имеет не объем рамы, а именно ее частота. Например, когда я разогнал частоту со стандартных 2666 до 3000, у меня комп начал легко тянуть запись гитары в тяжелом секвенсоре с нагруженными VST-примочками на 192 кГц, 64 семпла, задержка замеренная от выхода на вход с помощью RTL Utility составила 2,9 мс, ни каких проблем с треском нет, за исключением тех случаев, когда открываешь браузер и начинаешь вкладки листать (ну может раз в минут 15-20 что-то разок щелкнет). До разгона потрескивание на этих характеристиках и при том же сценарии происходило само по себе и плюс-минус часто.

Изменено пользователем daniilphotos

PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

daniilphotos 

Да, память работает в стоковом режиме на 2666МГц. Когда апгрейдил процессор на райзен, намучился, он ни в какую не хотел работать с прежними плашками памяти, в итоге поменял и их, все заработало, но заморачиваться с xmp профилями уже не стал ) может и стоит. 

По поводу щелчков, мне удалось протестировать интерфейс на ноутбуке, и там... Тишина! Никаких щелчков нет. Из этого делаю вывод - проблема не в интерфейсе - надо копать в систему. Может банально переустановить ОС. Чувствую даже, что это скорее всего решит проблему, но как же не хочется )

А вот писк при включении присутствует и при подключении к ноутбуку. Это логически понятно и объяснимо. Странно только что инженеры Пресонус не включили никакой защиты на выходы, может, как это реализовано например во внутренних звуковых картах Asus серии xonar, там реле стоят и при включении слышно как они переключаются. При этом на выходах тишина. 

По поводу usb, по умолчанию всегда подключены клавиатура, мышь, wifi адаптер (пробовал его отключать, бестолку) и все. Причем производителем указано подключение к версии 2.0. На 3.0 работает, но разницы я не заметил.

Из непостоянно подключаемых девайсов, миди клавиатура Novation и Дж контроллер Hercules. Но в момент тестирования они не были подключены.

Кстати как вариант, может драйверы от материнки на usb так себя ведут. Но тут опять же, только чистую ОС ставить и тестировать после каждого драйвера ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С писком и правда странно. У вашего Присонуса есть кнопка вкл/выкл?

У моих аудиоинтерфейса и ЦАП'а их нет, но и при подключении их к ПК никаких звуков не появляется. А на аналоговом усилке для наушников есть кнопка. И при включении или смене выходов он замолкает на 2-3 секунды, пока лампочки не проморгаются. Я так понимаю, это реализовано как раз на случай, чтобы никакие писки визги не испортили наушники.

Может быть у вас в Присонусе и усилок нормальный встроенный? Потому он так себя и ведет.

И блок питания у него есть? Или он питается только по USB?


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Алексей Люлин сказал:

но заморачиваться с xmp профилями уже не стал ) может и стоит. 

Если в плане производительности все ок, то думаю это лишнее. А вот я возможно еще немного подгоню память. Если это не минимизирует траблы на максималках, то верну как есть на 3000.

 

По поводу Биоса тут такой у меня был прикол. Я его обновлял. Ставил разные версии. На той, что была по умолчанию и на близких к ней у меня в USB 2.0 ЦАП потрескивал без причины, на любых настройфках одинаково, от 44 до 386. Не знаю, последняя прошивка это исправила, или проблема самоликвидировалась.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Алексей Люлин сказал:

По поводу usb

Изучите какие порты к какому USB-контроллеру у вас имеют отношение, и распределите все устройства так, чтобы ЦАП был подключен в отдельный контроллер. Все остальные устройства куда угодно, но не в него же.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Алексей Люлин сказал:

только чистую ОС

https://win-lite.site/

Попробуйте -)

У меня такая 10-ка стоит. Там выпилено все лишнее, и плитки и встроенный антивирь и все-все-все.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

daniilphotos 

Да, интерфейс питается от usb, отдельной кнопки включения/выключения нет. Т.е. он стартует одновременно с компом. Ну либо включен всегда, если отключить режим S5 в Биос ) в таком случае конечно ничего не пищит, но и интерфейс работает. Мне не жалко немного электричества, но насколько полезно такому девайсу быть постоянно включенным, не знаю )

Про прошивку кстати надо посмотреть. В начале года обновлял самую последнюю, может появилось чего ещё )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Алексей Люлин сказал:

если отключить режим S5 в Биос

Тоже включил полный отруб питания по USB после покупки ЦАП, на всякий случай. А усилок вырубать иногда забываю, может всю ночь греться.

 

В общем, хорошо, если дело не в вашем интерфейсе )

Желаю поскорее разобраться в вопросе и все наладить!


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Люлин 

Пищит как комар на 10 кГц?

На шнуре USB ферриты стоят?


В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Алексей Люлин сказал:

полезно такому девайсу быть постоянно включенным, не знаю )

Полезно, пару недель подержите , может само пройдет.


В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Уроборос сказал:

На шнуре USB ферриты стоят?

Посмотрел на картинке с комплектацией, шнур USB стремный.

Лучшее взять нормальный с "бочонками" или на имеющийся нацепить пару.

См. диаметр своего кабеля. 

 

Феррит на кабель OD9.0мм с защелкой, черный

 

Изменено пользователем Уроборос

В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уроборос А от радио России на гитаре ферриты спасают?


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уроборос я без шуток писал. Каждую сб и вс звукосниматели гитары ловят радио России. По будням этого нет, но ровно в 7 утра появляется легкий фон, четко по расписанию - до этого тихое идеальное время.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.10.2023 в 07:28, daniilphotos сказал:

без шуток писал

А без шуток, что бы получить внятный ответ, надо задать внятный вопрос.

Предварительно подумать головой полезно.

Спойлер

Например в Вашем случае, стоит поинтересоваться расписанием вещания местной радиостанции (когда с местного переключаются на ретрансляцию общероссийского), отдельно узнать про проводное вещания.

Если что совпадет по времени, то уже соответственно искать где "пролезает" наводка.

 

На вскидку по питанию (если в доме сохранилась разводка проводного радио), тогда может быть! поможет сетевой фильтр питания.

 

опять же можно позвонить в ремонт проводного радио и им рассказать про свои проблемы, может и пошлют, но  может им интересно станет :) 

 

Попробовать ферриты никогда не вредно, стоит 100 р, тем паче такие как выше, ставятся и снимаются.

В чем траблы то?

 

если ловит звукосниматель  то можно закрыть алюминиевой фольгой для проверки,

хотя может и гитарный шнурок (свернуть в кольцо малого диаметра для проверки замотать в фольгу для уверенности :) )

 

ШАПОЧКА ИЗ ФОЛЬГИ РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ СЕКРЕТ КОТОРЫЙ ТЫ НЕ ЗНАЛ 

 

https://youtu.be/eOKXKbFYpwM

 

Изменено пользователем Уроборос

В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.10.2023 в 05:08, Уроборос сказал:

Алексей Люлин 

Пищит как комар на 10 кГц?

На шнуре USB ферриты стоят?

Уроборос 

В комплектном кабеле ферритов нет. Купил с ферритами, разницы никакой )

Более того, вчера на этом кабеле вообще интерфейс начал отваливаться в системе. Секунду появляется, секунду пропадает. Достал комплектный, работает.

Писк при включении не очень длинный, с секунду всего. От более низкой к высокой частоте. Вчера ради интереса выдернул сетевой фильтр питания и подключил всё через обычный удлинитель. Писк почти исчез при включении, но щелчок остался. Думаю с этим едва ли что то можно сделать. Попробовать навороченный БП для компьютера со всякими защитами пока не представляется возможным. На ноутбуке и другом ПК ведёт себя так же. 

А вот щелчки странно себя ведут все таки. По их характеру ощущение такое, что как только нет обращения к интерфейсу, он частично отключается. И как только запускается софт который к нему обращается, он включается, что сопровождается щелчком. Если дальше слушать или работать в эблтон, никаких щелчков нет. 

Они ни разу не спонтанные.

Изменено пользователем Алексей Люлин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Алексей Люлин сказал:

А вот щелчки странно себя ведут все таки. По их характеру ощущение такое, что как только нет обращения к интерфейсу, он частично отключается. И как только запускается софт который к нему обращается, он включается, что сопровождается щелчком.

Возможно еще при смене частоты дискретизации щелкает. У меня на Teac именно в такие моменты звонко щелкало. Чуть нервный Teac не заработал с этим Teac...

 

А вот когда ставил древний драйвер для iFi, там был глухой щелчок при включении музыки в ASIO. Его не было только тогда, когда дискретная частота аудио-файла совпадала с частотой микшера Windows. Значит тоже в переключении частоты дело. С новым (обычным) драйвером ничего не щелкало, так что думаю там 100% драйвер такой, тем более поведение вполне понятное, не рандом.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Уроборос сказал:

А без шуток, что бы получить внятный ответ, надо задать внятный вопрос.

Что этот ты коммент свой опять удалил, после того, как на него ответили?


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Люлин 

Не может "щелчок" проходить через феррит" без значительного ослабления, если там феррит, а не силуминий :) 

Магнитом потыкать если, то феррит магнититься хорошо.

 

1 час назад, Алексей Люлин сказал:

Более того, вчера на этом кабеле вообще интерфейс начал отваливаться в системе. Секунду появляется, секунду пропадает. Достал комплектный, работает.

Ни на какие мысли не наводить о качестве вновь приобретенного?

1 час назад, Алексей Люлин сказал:

От более низкой к высокой частоте.

Так импульсный БП иногда делает :) Либо пройдет , либо "гавкнет" :) 

Когда покупаете дешевую китайщину нужно мириться с мелкими недостатками  :)

 

У меня вон самые дорогие БТ наушники, трещат дико при включении, вкл/выкл звук в плеере, проходит.

А две другие пары дешевле, без проблем цепляются :) 

 

19 минут назад, daniilphotos сказал:

Что этот ты коммент свой опять удалил, после того, как на него ответили?

Потому что ты написал внятный вопрос, хочешь обратно?

Держи :) 

755955889_.thumb.jpg.b7b53b34cb7cf5b38d4cddc48f48c064.jpg

Изменено пользователем Уроборос

В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Уроборос сказал:

Не может "щелчок" проходить через феррит"

Ферритовые фильтры работают на мегагерцовых частотах...


PC #1 (SOtM tX-USBexp) --> Singxer SDA-6 DAC AKM AK4499 --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo RCA --> кастом ICON AUDIO HP8 MK2 Russian Bear Edition + пентодные однотакты своими руками

DENAFRIPS PONTUS II R-2R DAC --> мониторы Dynaudio LYD-7 Black, KRK RP5 RoKit Classic, Monkey Banana Gibbon 5, Monkey Banana Turbo 6

PC #2 (Matrix Audio Element·H) --> DENAFRIPS ARES II R-2R DAC --> Achtung Audio Ultimate 16 Core Pure Silver Litz XLR --> Violectric HPA V200 Raspberry Pi 3 Model B (moOde™ 8 audio player) USB --> Topping E30 II  April Music Stello CDT100 --> AURALiC VEGA --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo XLR --> AURALiC TAURUS  Наушники: Audeze LCD-2 non-FAZOR (Artisan Silver Cables Cryo) / Audeze LCD-2 / Audeze LCD-XC (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Focal Clear Professional / Massdrop x Fostex TH-X00 Purpleheart (Dekoni Elite Fenestrated Sheepskin Ear Pads) / Ultrasone Signature Pro (ZMF Lambskin Ear Pads) / Audio-Technica ATH-EW9 Sovereign / Audeze LCD-3 / Audio-Technica ATH-W1000X Grandioso / AKG K712 PRO (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Beyerdynamic DT770 Pro 32 ohm Limited Edition / Beyerdynamic Tesla T1 / German Maestro GMP 450 Pro / Fostex TH-600 / Fostex TH-900 / JVC/Victor HP-DX1000 и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Уроборос сказал:

Потому что ты написал внятный вопрос

То есть вопрос "Спасают ли ферриты от ловли радио гитарой" - не достаточно внятный? Обязательно нужно было уточнить, что у гитары есть звукосниматели?

 

Ну в общем-то я понял, что сказать "не знаю" тебе не по силам, обязательно надо сумничать на 6 абзацев... Тактично ;)!

Но зря напрягся. Мне оно не мешает.


PC > ifi Zen Dac Signature v1 > ifi Zen Can Signature 6xx > Art-Cables RLS-24 > Sennheiser HD 650 > Уши > Мозг > Вселенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.