Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Wolkusha

Выбор наушников между FOCAL Bathys и Mark Levinson 5909

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Вот и подошёл к концу срок службы моих вкладышей SONY XBA-N3AP.

Менял уже несколько раз кабель, но в итоге разрушился разъём MCX в самих наушниках. Поэтому уже решил перейти к более современной технологии (беспроподной) с активным шумоподавлением (нужно при работе дома и на работе, чтобы можно было нормально сконцентрироваться).

 

Поэтому стал выбирать по критериям:

- активное шумоподавление без снижения качества звука (то есть без какого-либо заметного снижения качества)

- возможность длительного ношения в течение дня, а так же при длительных перелётах в самолёте

- качественное шумоподавление без "давления на мозги", как, например, у моих старых Bose QC15

- обязательно качественная микрофонная система, которая позволяет общаться во время видеоконференций через комп или телефон

- встроенный ЦАП для подключения по цифре к телефону (apple) или ПК без использования внешнего ЦАП (типа Sony PHA-1/PHA-3), желательно с использованием эквалайзера уже в аналоговом тракте. это очень важно.

- Работа через канал Bluetooth / wi-fi и через провод (для работы с ЦАП для максимально высокого качества)

- Прекрасное качество звука (желательно всё-таки с широким диапазоном частот, как у XBA-N3, с возможностью его реального использования)

- низкие частоты не должны быть завалены.

- диаметр диафрагмы излучателя 40 мм. возможное использование нескольких излучателей для НЧ и ВЧ.

- возможность использования на улице.

 

Запредельная цена будет являться сдерживающим фактором.

 

В итоге пока ничего не нашёл умнее, чем выбирать между двумя типами наушников типа Focal Bathys и Mark Levinson 5909.

В нашей пластилиновой местности нет возможности послушать и выбрать себе вариант.

 

Поэтому очень прошу совета если кто-то уже выбирал / слушал данные наушники - пожалуйста, поделитесь опытом или советом. Может следует обратить внимание ещё на что-либо?

 

У Focal частотные характерисики не такие широкие, как у марка, но тем не менее отзывы людей очень положительные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было: Уши: ТДС-5, Koss Porta Pro, Sennheiser ie4, Sennheiser HD600, Sony MDR MA900, Sony Z5

Плееры: Ibasso DX90, Sony ZX2, Ifi Xdsd, Myst Ocub 1866 V2

Сейчас: IEM JH Harvey Audio Layla Custom + кабель hybridaudio Cu Litz 4х220, Radsone Earstudio ES100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Wolkusha сказал:

Mark Levinson 5909

Эти берите. Но вообще у любых блютус наушников качество звука будет хуже, чем у затычек sony xba, а уж тем более с sony pha цапами. Я бы вообще порекомендовал взять плеер и проводные затычки. Сам покупал Focal Bathys  для работы и продал. Во первых они большие даже в кейсе. Таскать с собой, ещё в транспорте геморно. А плеер с затычками умещаются легко в небольшой кейсик, а звук в 100 раз лучше. По блютус звук вообще фиговый у Фокал, омособенно если привык к качественному звуку. Бас дико задран, лезет везде, где нужен и где нет. Марк левинсон хоть получше будут.


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном затычки я слушал их на своём стареньком NWZ-Z1060, c айфона через родной ЦАП звук не очень (с айфона прилично звучал только через PHA-3). И эту разницу слышно было очень хорошо.

Провод это здорово, но сейчас нужен именно bluetooth в дополнение к проводу, чтобы наушники можно было использовать как гарнитуру.

Беда в том, что можно наушники послушать, но нет места, где можно это было бы сделать до покупки, чтобы сравнить.

 

А вообще у меня впечатление, что SONY больше почти не производит аудио высокого ценового сегмента. Нормальные наушники пропали, только ширпотреб с характеристиками для невзыскательных пользователей с упором на эконом-исполнение и ужасный эконом-дизайн, пропали все ЦАП (мода ушла что ли?). всё протухло.

Вот и смотрим в сторону Ifi audio Go Bar. Но у сони в DAC были хорошие технологии. Что внутри таких аппаратов - не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В цене Mark Levinson затычки можно сильные взять.

Недавно слушал Dunu SA6 mk2 - очень сильно вперёд шагнули в сравнении с первыми, которые были конкретным середняком. mk2 удивили более взрослым, фактурным и глубоким звуком.

Со втарикана можно взять 64 Audio Nio - отличные затыконы.

Как то пролетали на втарикане QDC Anole VX.

 

Если к затыконам вместо сонек взять современный плеерок, то будет великолепная связка, которая и любым блютуз наушникам не оставит шанса, и в целом звук будет более чем приличный.

Изменено пользователем Dima Rodionov

Snorry Si-5

мой блог: https://www.clubaudio.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Dima Rodionov сказал:

блютуз

Ну очень удобно!

Качество звука приемлемое, если без фанатизма :) 

51 минуту назад, Wolkusha сказал:

Что внутри таких аппаратов - не известно.

Отчего же?

https://ifi-audio.com/products/go-bar/

 

конкурент

 

https://fiio.net.ru/catalog/amp-dac/dac-amplifier/btr7/

 

Изменено пользователем Уроборос

В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть выходит, что filo есть свою батарейку, а ifi ест батарейку телефона и телефон будет разряжаться с космической скоростью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Wolkusha сказал:

Вот и смотрим в сторону Ifi audio Go Bar.

Так это проводной ЮСБ-свисток.

16 минут назад, Wolkusha сказал:

что filo есть свою батарейку, а ifi ест батарейку телефона и телефон будет разряжаться с космической скоростью?

Да.

 

Но есть и беспроводной со своей батарейкой.

https://ifi-audio.com/products/go-blu/

 

 

Изменено пользователем Уроборос

В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такой цап никто не знает? IFI AUDIO XDSD GRYPHON

https://doctorhead.ru/product/ifi_xdsd_gryphon/

https://ifi-audio.com/products/xdsd-gryphon/

 

Он похоже может подстраховать марков если не хватит низких. Пишут что греется, что весьма неплохо зимой.

 

Затычки я боюсь, так как мне может не хватить низких частот. Даже сони XBA N1 мне показались сухими.

Эквалайзером я не пользуюсь, все настройки плоские - цифровые эквалайзеры только портят звук. Лучше сделать они не могут, а вот запортить - в самый раз.

 

Плеерок можно было бы взять сони типа NW-ZX507, но получится опять привязка только к конкретному железу. С одной стороны не нужно носить с собой кирпич, а с другой стороны можно будет слушать только плеер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Wolkusha сказал:

Он похоже может подстраховать марков если не хватит низких.

Что то запутался.

Все БлюПуп коробочки имеют на борту БлюПуп приемник, а наушники к ним подключаются проводом.

Источник (БлюПуп передатчик) в сматре.

 

Mark Levinson 5909 - БлюПуп наушники, со своим приемником/ЦАП/Усилителем и батарейкой :) 

 

Им никакие дополнительные устройства не нужны. 

 

Разве не так?

 

 

Изменено пользователем Уроборос

В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только топик стартер не указал с что является источником, какой протокол блютус и какого качества контент. 

Под затычки есть еще очень интересный вариант ifi go pod или более бюджетный вариант от fiio. 

У меня 5-й год сетап тот что в подписи для блютус. 

 


Было: Уши: ТДС-5, Koss Porta Pro, Sennheiser ie4, Sennheiser HD600, Sony MDR MA900, Sony Z5

Плееры: Ibasso DX90, Sony ZX2, Ifi Xdsd, Myst Ocub 1866 V2

Сейчас: IEM JH Harvey Audio Layla Custom + кабель hybridaudio Cu Litz 4х220, Radsone Earstudio ES100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, я указывал, что основным источником планируется иметь компьютер или смартфон.

Но мысли были именно такие, чтобы они работали по проводу, когда нужно хорошее качество звука.

В исключительных случаях только связь будет по BT: это конференции, звонки, ну или когда в дороге и с проводами совсем не удобно возиться, или когда будет необходимо посмотреть какой-нить фильм в дороге.

 

Контент будет подбираться максимально доступного качества, которое удастся только найти.

 

Я не верю в BT. Может быть, когда я послушаю его, мне и понравится (ну слушают же люди, никто ещё не помер от качества звука), но пока уши слышат - нужно слушать музыку. Слух с годами становится всё хуже, не хочется потерять время. Когда упадёт до 8 кГц верхняя планка - тогда уже можно и BT послушать. Версия протокола в Iphone - 5.0, не самая последняя

Но в наушниках должно быть шумоподавление. И это очень важно. Но при этом все наушники будут с BT.

 

На плеере SONY NWZ-Z1060 и IPHONE на моих затычках была слышна огромная разница даже на треках MP3 на 256 и 384 кГц (конечно там были задействованы все возможности плеера, от Сlear BASS до DSEE). Ни Iphone, ни IPod, ни комп мне не удавалось раскачать на такой звук. Работа эквалайзера там только ухудшала плоский и скучный звук.

 

Изменено пользователем Wolkusha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Wolkusha сказал:

А такой цап никто не знает? IFI AUDIO XDSD GRYPHON

Это интересное устройство. Его можно по блютус к смартфону подключить и слушать с него проводные наушники. Звук будет 100% лучше, чем если брать любые беспроводные наушники. И также этот ифи можно по юсб со смартфона слушать и подцеплять к нему проводные наушники. У меня был ифи когда-то. Я по блютусу с него слушал  beyerdynamic dt 770 pro и было интересно. Также на работу его таскал с затычками и в транспорте тоже удобно. Тем более стриминги всякие можно легко пускать с телефона.  Но опять же смартфон нужен в любом случае андроид для бт самого высокого качества, чтобы он по  ldac передавал сигнал. 


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Wolkusha сказал:

Да нет, я указывал, что основным источником планируется иметь компьютер или смартфон.

Но мысли были именно такие, чтобы они работали по проводу, когда нужно хорошее качество звука.

В исключительных случаях только связь будет по BT: это конференции, звонки, ну или когда в дороге и с проводами совсем не удобно возиться, или когда будет необходимо посмотреть какой-нить фильм в дороге.

 

Контент будет подбираться максимально доступного качества, которое удастся только найти.

 

Я не верю в BT. Может быть, когда я послушаю его, мне и понравится (ну слушают же люди, никто ещё не помер от качества звука), но пока уши слышат - нужно слушать музыку. Слух с годами становится всё хуже, не хочется потерять время. Когда упадёт до 8 кГц верхняя планка - тогда уже можно и BT послушать. Версия протокола в Iphone - 5.0, не самая последняя

Но в наушниках должно быть шумоподавление. И это очень важно. Но при этом все наушники будут с BT.

 

На плеере SONY NWZ-Z1060 и IPHONE на моих затычках была слышна огромная разница даже на треках MP3 на 256 и 384 кГц (конечно там были задействованы все возможности плеера, от Сlear BASS до DSEE). Ни Iphone, ни IPod, ни комп мне не удавалось раскачать на такой звук. Работа эквалайзера там только ухудшала плоский и скучный звук.

 

Вы в догмы уперлись. Я тоже не верил в блютус пока сам не послушал.

Какой протокол и версия блютус на компе и смартфоне сильно влияет. 

Важно чтобы использовался железный цап и усь с достаточным питанием на стороне ушей! На передающей стороне не используется цап и усилитель по блютус. Есть мнение что влияет мощность процессора. И это сильнее влияет чем протокол и версия блютус. Я яркий пример Myst Ocub 1866-он умеет только SBC блютус даже на треках MP3 на 256 и 384 кГц, но за счет грамотной схемотехники R2R AD1862 и усилителя легко конкурирует с новейшими одноклассниками.  Порог слышимости по частотам с блютус никак не связан. 

Шумоподавление портит звук в музыке. 

SONY NWZ-Z1060 и IPHONE по проводу сравнивались на SONY XBA-N3AP?

Усилитель в iPhone далеко не самый лучший. Надо учитывать: iPhone по блютус умеет только AAC протокол 256кб/с. (попадалась инфа до 1мб/с). Но в нем есть психоакустический алгоритм. Как и в LDAC. 

Читаю ветку про ifi go pod и владельцы довольны звуком от iPhone c его AAC. И не слышат разницы с APTX Adaptive или LDAC. И тут опять видимо из-за того что используется цап и усилитель на стороне ушей. 

5-й год использую то что в подписи по блютус и всем доволен. Блютус 5.0. 

Изменено пользователем Pers102

Было: Уши: ТДС-5, Koss Porta Pro, Sennheiser ie4, Sennheiser HD600, Sony MDR MA900, Sony Z5

Плееры: Ibasso DX90, Sony ZX2, Ifi Xdsd, Myst Ocub 1866 V2

Сейчас: IEM JH Harvey Audio Layla Custom + кабель hybridaudio Cu Litz 4х220, Radsone Earstudio ES100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блютус 5.3 великолепен по звуку, распродаю никчёмное шнурьё.


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это здорово, что напомнили мне про Apple. Я даже не задумывался, поддерживает ли он LDAC по ВТ.

У меня XR и он этого не умеет...

 

AAC - это компрессия с потерей данных.

Iphone для lossless использует ALAC 24 bit/192 kHz. Но BT 5.0 не даёт lossless

 

Так что выходит, что для хорошего звука с яблоком всё-таки нужен внешний ЦАП.

Иными словами - либо ЦАП и наушники с телефоном и всё по проводу, либо нормальный плеер с хорошим звуком, например NW-ZX507 или (наверное) NW-A306. В любом случае носить в кармане кирпичи.

Три кирпича: смартфон, цап и power bank, или плеер, смартфон и power bank

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Pers102 сказал:

SONY NWZ-Z1060 и IPHONE по проводу сравнивались на SONY XBA-N3AP?

Да, конечно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Wolkusha сказал:

Это здорово, что напомнили мне про Apple. Я даже не задумывался, поддерживает ли он LDAC по ВТ.

У меня XR и он этого не умеет...

 

AAC - это компрессия с потерей данных.

Iphone для lossless использует ALAC 24 bit/192 kHz. Но BT 5.0 не даёт lossless

 

Так что выходит, что для хорошего звука с яблоком всё-таки нужен внешний ЦАП.

Иными словами - либо ЦАП и наушники с телефоном и всё по проводу, либо нормальный плеер с хорошим звуком, например NW-ZX507 или (наверное) NW-A306. В любом случае носить в кармане кирпичи.

Три кирпича: смартфон, цап и power bank, или плеер, смартфон и power bank

ААС есть протокол блютус и есть формат сжатия. ALC это аналог FLAC от Apple. 

Использую Apple Music и вообще не заморачиваюсь с качеством контента там. Есть HiResно по блютус он бесполезен. С кабеля Lightning iPhone может выдать максимум 24bit 48khz. iPad/iPhone 15 с USB-C 24bit 192Khz. 

С выбором цап все сильно зависит от чувствительности и сопротивления наушников. Внешний цап по кабелю не должен брать питание от Iphone иначе будет отключен. Это не удобно! Влияет качество кабеля между цап и Iphone и быстрее убиваются разъемы в iPhone и цап. 


Было: Уши: ТДС-5, Koss Porta Pro, Sennheiser ie4, Sennheiser HD600, Sony MDR MA900, Sony Z5

Плееры: Ibasso DX90, Sony ZX2, Ifi Xdsd, Myst Ocub 1866 V2

Сейчас: IEM JH Harvey Audio Layla Custom + кабель hybridaudio Cu Litz 4х220, Radsone Earstudio ES100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Pers102 сказал:

ААС есть протокол блютус и есть формат сжатия. ALC это аналог FLAC от Apple. 

Использую Apple Music и вообще не заморачиваюсь с качеством контента там. Есть HiResно по блютус он бесполезен. С кабеля Lightning iPhone может выдать максимум 24bit 48khz. iPad/iPhone 15 с USB-C 24bit 192Khz. 

С выбором цап все сильно зависит от чувствительности и сопротивления наушников. Внешний цап по кабелю не должен брать питание от Iphone иначе будет отключен. Это не удобно! Влияет качество кабеля между цап и Iphone и быстрее убиваются разъемы в iPhone и цап. 

Правильно ли я понял, что IPhone XR не сможет передать по Lightning файлы даже 24 bit/192 kHz?? (насколько я понимаю, ALAC преобразуется в PCM и отдаётся на внешний ЦАП). То есть вообще никак?

И даже по bluetooth лучше будет?

 

 

То есть, если нужен норм звук, то нужно брать только плеер, который на выходе даст что-то нормальное, что будет иметь смысл отправлять на внешнй ЦАП и нормальные наушники (например DSD)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Wolkusha сказал:

например NW-ZX507 или (наверное) NW-A306

лучше взять что-то типа cayin n6 2 с модулем t01.  Плеера от Сони не очень по качеству звука (конкуренты их обыгрывают), а стоят дорого


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Wolkusha сказал:

только плеер, который на выходе даст что-то нормальное, что будет иметь смысл отправлять на внешнй ЦАП и нормальные наушники (например DSD)?

а зачем с плеера отправлять на внешний цап? Плеер сам может играть, в том числе и стриминги. Можно с айфона на него раздавать вай фай


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто привык я к сони, что ли. трудно морально перестроиться.

Вот и зацикливаюсь

 

Cayin n6 II Т01 стоит около 1300 евро. соня значительно дешевле )

С модулем Е02 еще дороже

Изменено пользователем Wolkusha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возьми подключи апплемузик или тест или 169руб в мес. послушай качество и контент хоть обычный, хоть в hires. уверен что хватит за глаза. iphone может играть хоть dsd сторонним плеером, но выше 24bit 48khz по кабелю loightning не отдаст. Переконвертирует. Любой даже начальный смартфон имеет. проц и память быстрее на порядок чем любой плеер. для блютус и стрим инга именно это и надо. Выбери уши и от этого зависит какой цапоусь нужен будет. 90% качества именно с ушах при условии достаточного усиления. if xdsd и griphon и иже с ними по блютус не сильно уступают кабелю от смартфона.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


Было: Уши: ТДС-5, Koss Porta Pro, Sennheiser ie4, Sennheiser HD600, Sony MDR MA900, Sony Z5

Плееры: Ibasso DX90, Sony ZX2, Ifi Xdsd, Myst Ocub 1866 V2

Сейчас: IEM JH Harvey Audio Layla Custom + кабель hybridaudio Cu Litz 4х220, Radsone Earstudio ES100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Pers102 сказал:

if xdsd и griphon и иже с ними по блютус не сильно уступают кабелю от смартфона.

вот это вообще не понял, что кому уступает

 

14 минут назад, Pers102 сказал:

Любой даже начальный смартфон имеет. проц и память быстрее на порядок чем любой плеер. для блютус и стрим инга именно это и надо

вообще для стриминга не обязательно. С плееров отлично стриминг идет


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Pers102 сказал:

90% качества именно с ушах при условии достаточного усиления

там 50 на 50 всё. источник и наушники должны соответствовать друг другу


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.