Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

clubnewmen

Прогрев наушников, аппаратуры и кабелей.

Рекомендуемые сообщения

@Rroma,

Возможно имеется ввиду не марки наушников, а конструкция (динамические - изодинамические - электростатические)? Так?


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, неправильно выразился. Просто у меня полноразмерные Sony Exstra Bass и чем прогревать так и не определился хотя причитал массу форумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути чем хотите. В на але темы есть файлы. Описание.


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Rroma, прогревайте просто разнообразным музыкальным материалом, желательно хорошего качества. Одеваете наушники на подушку и уровень громкости чуть выше средней. Не обязательно непрерывно, а даже лучше с интервалами. Занятие не для слабонервных, зато через 100 - 150 часов прогрева Вам не придётся объяснять что это такое. Верю - не верю в прогрев, это просто от отсутствия опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это юмор? Или у вас подушка реально многое слышала уже?))

Нет этотне юмор. Для изодинамики по другому стремно, например.

Если что-то именно для вас странно звучит - не значит, что это юмор. Просто надо разобраться.


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))) да ладно прям на подушку, а ведь можно еще черные очки и усы нахлобучить вот и есть с кем прогрев обсудить)).. Без обид, нигде и ниразу не читал адекватного да что уш там вообще хоть чуток похожего на правду обьяснения прогрева. Каждый верит во что хочет, я вот верю что у космоса есть начало и конец)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lorken,

Это на здоровье. Вы во всем правы.

 

Вот те кто греют и слышат разницу - никогда не стебутся над теми, кто все слышит.

Но те кто не слышит почему-постянно докапываются до тех кто греет. Это как-то странно.

Не греете, не слышите, ну живите в свое удовольствие.

Или есть какой-смысл в этом?

 


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))) да ладно прям на подушку, а ведь можно еще черные очки и усы нахлобучить вот и есть с кем прогрев обсудить)).. Без обид, нигде и ниразу не читал адекватного да что уш там вообще хоть чуток похожего на правду обьяснения прогрева. Каждый верит во что хочет, я вот верю что у космоса есть начало и конец)

А в разноску новой обуви Вы верите? Примерно та же ситуация и с драйвером. Конкретно на динамах прирабатываются подвижные части, которые обеспечивают движение диффузора, а конкретно подвес и центрирующая шайба. После "разминки" они приобретают большую пластику и, естественно, лучше и точнее передают на диффузор все импульсы. Никакой мистики, никакой слепой веры, только здравый смысл.

Немного другие по конструкции и принципам действия драйвера, тоже имеют подвижные элементы, а значит и на них распространяется та же формула.

Что касается подушки, то это просто "глушитель" в случае с динамами, а с "плёночными излучателями" это ещё и дополнительное механическое демпфирование, не дающее драйверу в "разнос" пойти, плюс способ (при необходимости) растянуть оголовье.

А что касается кабелей, то тут тоже никакая вера не нужна, есть постулат: невозможно передать сигнал в аналоговой форме без изменений(искажений), а кабель - это участок тракта, по которому проходит этот самый сигнал, так что кабель просто не может не влиять на него, вопрос только в том, насколько это будет заметно, а не в том, есть ли это влияние вообще. И с цифровыми кабелями есть свои заморочки, тоже при передаче цифры, самое очевидное, что ловятся и различные наводки, переходные сопротивления свою лепту вносят, так что к (если его таковым считать) "неприкосновенному" цифровому сигналу с успехом подмешиваются "привычные" аналоговые помехи, ну а мы всё вместе и слышим.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы не хотел задеть вас, пошутил просто((

 

Да я то тут при чем?)))) я не властелин прогрева)))


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько наушников надо прогреть чтобы статус властелина прогрева получить? Я просто не в курсе за что можно получить такое звание(( еще раз сори всем позитива)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько наушников надо прогреть чтобы статус властелина прогрева получить? Я просто не в курсе за что можно получить такое звание

Не менее полупары! Статусы и звания, эт завсегда заполучить можно :yes:

:secret: но иногда случается, что получаешь не то, чего ожидал ;) (ну это так, философия голимая... :D )

 

еще раз сори всем позитива

Так и Вам не хворать :drinks:

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и Вам не хворать :drinks:

Главное, не захворать прогревом. Очень мучительный недуг. :(

 

Это, ДА!

Но и отчаиваться не стоит, :secret: при современном-то уровне медицины

:D

Всем, всем здоровья и позитива!

:drinks:

 


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непомню гдето про лсд помойму 3 или 4 чувак один писал что перед тем как паслушать больше часа греет их и ток патом слушает,мутант) тож тогда улыбнуло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я в армии полгода разнашиваешь ноги под сапоги, а потом дают новые сапоги и а ноги то разношены под старые! Так и наушники когда они уже дают хороший чистый звук, кряк и сломана дужка или что иное. Неоднократно у меня было когда хорошо "наиганые" наушники ломаются и привет "сухие" новые. :music:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно. Доведем все до абсурда)))


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот иногда с утра встаеш, чуствуеш пиз**ц полуживой, а потом к обеду расходишся и вроде ниче жить можно, тож прогрев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уверовал братья... Аааалилуя, записывайти меня в свою секту,. Хочу стать старшим магом прогрева гильдии белой магии, обладать силой греть малоомные затычки и портативные накладные пока хотябы. Со временем моя сила будет расти и я смогу греть закрытые топы, а если сражусь и побежу властелина прогрева смогу греть не6 и лсдишки, только владыка теплого тока может греть аббисы, но его никто и никогда не видел ибо он сатана))

Изменено пользователем Lorken

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не секта, мы проповедники "Великого прогрева". Перепиши на нас свою акустическую систему, брат, и ты получишь просветление. В катехизисе сказано: да использует каждый только теплые провода...

Шутка :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, прям так и хочется пофлудить? Аж сил нет?

Может не стоит забивать какой ветку? Ведь ноль пользы. Постебитесь в личке может?

Многие на ветку подписаны и каждый раз после уведомления нарываются на это все.

Нет - если по приколу - можно и дальше.)))))


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую и я добавить пару копеек в общую копилку прогревательских и направленно-проводных знаний :) Извините за много букаф. Тема очень уж сложная.

 

Первое и, может быть, главное, что надо знать о прогреве: слух жутко субъективен. Влияет на него абсолютно всё и похлеще, чем на прочие органы чувств. То есть, слышать можно то, чего нет, и, наоборот, не слышать то, что есть. Это называется положительные и отрицательные галлюцинации, соответственно.

 

Есть и такое дело, как установление нервных связей. Оно же называется навык, оно же - привычка. Уши-то работают плюс-минус одинаково, а вот синапсы - не-а. То есть, обработка сигналов от ушей будет другая совершенно.

 

Современный звук у нас состоит из механической и электрической части.

 

С механикой всё понятно: подвесы там всякие в динамиках разминаются, микроподвижки корпусов происходят. В общем, усушка и утруска.

 

С электричеством всё немножко сложнее, потому как там всё или почти всё на микроскопическом уровне происходит.

 

В электронике формовочные процессы есть, например, в электролитических конденсаторах. Собственно в аудиотракте электролиты не применяются, слишком уж они нестабильны. Их используют в цепях питания. Влияет ли питание на звук? Безусловно. Как быстро формируются свежие или долго не использованные конденсаторы? Какие-то часы, наверное, должны пройти.

 

Ещё есть такая простая вещь, как изменение проводимости при нагревании. Вы включаете усилитель, детали начинают прогреваться, и всё это время у них плывут параметры. В больших ящиках занимать это может и десятки минут.

 

Но всё это - достаточно кратковременные эффекты. А можно ли говорить о прогреве в течение десятков и сотен часов? Боюсь, что можно.

 

Что же ещё может "прогреваться"? Точнее, что может изменять структуру под воздействием тепла, тока и магнитных полей? Дык, однозначно какие-то подвижки в материалах могут происходить, это и ёжику понятно. Способны ли они влиять на звук? Несомненно. Насколько заметным может быть это влияние? А хрен знает. Слишком много неучтёнки. Дело в том, что в звуковых волнах сложнее синусоид (а таковы АБСОЛЮТНО все звуки, с которыми мы имеем дело в РЕАЛЬНОМ мире) частоты присутствуют очень, очень и преочень высокие. Разложение Фурье все учили? Думаю, что нет. На пальцах объясню: любую кривую можно изобразить в виде суммы синусоид с разной частотой и амплитудой. Чем больше возьмём различных синусоид, тем точнее соответствие. Но в реальном мире количество нужных синусоид всегда стремится к бесконечности. То есть, в любом звуке есть составляющие и в сто мегагерц, и в тыщу гигагерц. С малыми амплитудами, разумеется. Но пренебрежимо ли малыми?

 

Что такое высокие частоты? Это, вообще говоря, кошмар для радиоинженера. Они гуляют как тот кот, сами по себе. Забредать могут туда, куда в жисть бы вы не догадались. В то же время, слух наш (правильнее это называть "мозгослух" или "слухомозг") способен на уровне подсознания воспринимать импульсы длиной 10 микросекунд. Микросекунд!!! 1/100000 секунды!!! То есть, вы чувствуете, что происходит что-то, но не понимаете, что именно. Вы спросите, какие ж гигагерцы, если мы говорим о микросекундах? А интерференция? Интерференционные волны имеют меньшую частоту, чем исходные. Вот представьте, что по всему прибору разгуливают гигагерцы с мегагерцами, отражаются, переотражаются и интерферируют. Амплитуды маленькие, но они не нулевые. В принципе, дело может дойти и до тех самых частот и амплитуд, которые мы уже способны замечать.

 

Изменения в твёрдых телах плат, проводов и радиокомпонентов под воздействием электрических, тепловых и магнитных полей могут происходить в течение какого-то времени. Какого? Дык, бесконечно долгого, но величины изменений убывают со временем. С какого-то времени они становятся сравнимы с броуновскими колебаниями. С какого? Час, сутки, неделя, месяц?

 

Есть термическое расширение-сжатие, а есть и электромеханическое. Любой провод с переменным током - это, вообще говоря, маленький электродвигатель. Вот он вибрирует потихонечку, и структура его как-то изменяется. Соответственно, изменяются и направления потоков электромагнитных полей, что приводит к изменению интерференционной картины. Всё это, заметьте, происходит совершенно непредсказуемым образом.

 

При размышлениях о направленности проводов вспомним ту же самую интерференцию и гигагерцы. Медный проводник не имеет ровного диаметра и однородной структуры. Свивка и изоляция тоже неровные. Из-за этого возникают достаточно хаотические интерференционные картины (стоячие волны). При втыкании провода в обратном направлении картины меняются. То есть, безусловно, они будут разными в двух разных направлениях включения. Кроме того, разными будут картины из-за разной формы штекеров и различающейся пайки/обжима.

 

Я уж молчу о том, что ток как движение электронов - не более чем условность на данном этапе развития науки. Может, электронов (а что это такое, кстати?), а, может, и чертей под землёй, ангелов в небесах или хвоста кометы Галлея. Может, как раз и есть в переменном токе движение чего-то в одном направлении. Эфира там космического, или тех же чертей с ангелами. Тогда, тем более, направление провода будет иметь значение.

 

Проблемы заключаются в том, что нет полного описания того, как работает наш слух, нет полноценной модели волн, нет и ещё кучи других описаний. Например, до сих пор никто не знает, как устроены атомы и кристаллы, что такое электрон, радиоволна и т.д. И уж, тем более, неописуемой является внутренняя структура любого тела. Поэтому нельзя и сказать заранее, что, мол, вот это на звук повлияет, а это - нет.

 

Кроме амплитуды и частоты, у волны есть ещё фаза и крутизна фронта (или, что ещё хуже, бесконечное разложение Фурье). И всё это внутри схемы взаимодействует, отражается и переотражается. Естественно, из-за этого плывут все четыре параметра. Было разложение Фурье такое-то, стало другое.

 

Искажения, плюс полнейшая непредсказуемость распространения и взаимодействия волн высоких частот, в принципе, и могут приводить к явлениям, про которые нам рассказывают сторонники прогрева и направленных проводов. Во всяком случае, такие явления совершенно точно имеют место и, чем чёрт не шутит, могли бы влиять на слух.

 

А вот влияют или нет - определяется при помощи слепого теста. Только так и никак иначе. До проведения такого теста любые улучшения звука от прогрева и перетыка проводов имеет смысл считать выдумкой :) Наш общий друг Маркс учит, что критерием истины служит опыт и ничто другое, а наш общий друг Оккам советует выбирать наиболее простое объяснение из равноценных.

 

Глюки - самое простое из исчерпывающих объяснений, просто потому что слух слишком уж им подвержен. Поднимите руки, кто не слышал голосов или телефонных звонков за звуками шумящей воды? А у кого одни и те же треки не звучали по-разному в разные дни и часы на одной и той же прогретой аппаратуре?

 

Привычка к аппаратуре - второе простейшее объяснение. В смысле, что прогрев-то имеет место, но прогрев синаптических связей, а не радиотракта.

 

А вот если слепой тест доказал, что разница есть, значит, она есть. Конечно, если тест был проведён грамотно с целью узнать правду, а не безграмотно или не с целью доказать наличие отсутствующей разницы.

Изменено пользователем mgear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.