Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
Weddu

SENNHEISER HD 555, HD558. ДЕМПФЕР - быть или не быть...

Рекомендуемые сообщения

Только сейчас нашел данную ветку, продублирую сюда свои эксперименты.

 

Особой эстетической нужды в качественном звуке наушников не нуждаюсь, просто хочется не совсем кривущий тональный баланс иметь при нечастых, тихих прослушиваниях музыки (для частого есть стереосистема) и чтобы голос родных по скайпу мог узнать без видеоряда :) Поэтому купил себе б/у HD555 очень недорого. Перед самой покупкой наткнулся на информацию, что их якобы можно переделать в HD595, воодушевился этим и с особой легкостью расстался с указанной продавцом суммой денег.

Кроме того, наша небольшая конторка решила возить наушники фром поднебесная, нужен был какой никакой эталон, точка отсчета. Среди низкоомных, недорогих наушников не смог найти лучшего варианта, чем HD555. У меня были старые, большие Philips SBC HP800, но в них давно были замечены попсовые супермегаинфрагипербасбуст и приссыкивание в верхнем регистре, взять их за эталон даже и мысли не возникло. Да простят меня реальные пацаны, любящие накрутить эквалайзером бас до упора) К сожалению, судя по модельному ряду конкурентов, (или к счастью для нас) никто из дистрибов компьютерных ушей, перед закупкой не слушает образцы. Выбирают явно только по внешнему виду :( Работа конечно муторная, но за день можно из нескольких десятков образцов выбрать несколько достойных моделей.

В общем я отвлекся от темы, купил я значит эти уши, послушал, послушал, решил попробовать твикнуть, благо операция легко обратима. Честно, не люблю это дело, когда инженеры стараются, делают продукт, а тут "Вася" с отверткой посмотрел с умным видом и... хе..ак всё лишнее и выдрал, гордо причмакивая при этом, естественно, восхищаясь результатом)

Чтобы придать объективности оценки твика решил снять АЧХ "до" и "после". Результат ниже на графике. Субъективно, не могу сказать, что твик поднял реальную "цену" наушников (звука) на какой-то другой уровень, на мой взгляд изменения не значительны, наушники как были замечательные так ими и остались. И за это стоит отдельно поблагодарить компанию сеннхайзер. На последней выставке HDI Show послушал всю их линейку и не услышал принципиального различия во всех моделях, все играют в одном ключе, с учетом цены конечно, модели подешевле попроще, подороже - побогаче и в плане звука. Но! Кардинального разброса или гиперкривости младших моделей замечено не было. Что, к сожалению, не могу сказать про представленные линейки Аудиотехники, Сони, и прочих представленных на той выставке. Градо и Байеров, к моему сожалению, там не было.

АЧХ снимал ЕСМ8000, без манекена, на расстоянии примерно 20 мм. от драйвера. Делал несколько измерений, получались почти пиксель в пиксель. Главное тут увидеть разницу до и после. А разница, нужно сказать, коснулась самого важного диапазона! Изменился наклон АЧХ от 400Гц до 2кГц и довольно существенно снизилась отдача на 3,5кГц.

Для кучи приведу АЧХ Филипсов, тут АЧХ уже существенно отличается.

P.S. Покупка пришлась кстати, когда дал послушать разницу в звучании наушников моему непредвзятому аудиоэксперту (жене :)) одно ухо у филлипсов отвалилось, семь лет им было, как никак срок. Поворотный механизм там давно пришлось заклеить с армировокой, с обеих сторон. Теперь попытаюсь восстановить совсем отвалившийся ух.

post-9197-1364683590,0883_thumb.png

post-9197-1364683590,1281_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост по теме: viewtopic.php?f=110&t=9782

 

Для никак не понимающих повторю:

Младшая модель 555 отличается от старшей модели 595 внешним видом, отделкой и резиновой наклейкой внутри чашки, которая легко убирается. Точно так же обстоят дела и в случае 558 vs 598. Капсюли (драйвера) старшей и младшей модели совершенно одинаковы и взаимозаменяемы. После небольших манипуляций (извлечения "демпфера"), они ПО ЗВУКУ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ (в пределах погрешности производства драйверов).

Надеюсь, после этого вопросов "менять или нет" не возникнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cпецы ответьте стоит ли убирать из наушников SENNHEISER HD 558 демфер?улучшитца звучание?

 

Там делов то на 6 шурупов, снимите да послушайте, если не понравится обратно поставите. (звук отличается чуть-чуть, но в лучшую или худшую сторону, каждый сам решает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год прослушал HD 558, снял сегодня демпферы, врубил Мадонну мой любимый альбом Ray of light, винил-рип, отличного качества скаченного Рутрекера.

Однозначно демпферы лучше снять, звук на много лучше, слушаю через asus essence st

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиг его знает, поигрался я с демпферами на своих HD558, все пытался сравнить их звучание с HD 595. Короче, все в конце-концов поставил на место. Может там по приборам и есть улучшения, на мой вкус и цвет - я разницы не заметил, что с демпферами, что без - даже ради интереса на 595 переклеивал эти демпферы. В итоге при любой комбинации мне HD 558 больше понравились, чем HD 595.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..отрыл-открыл "древнюю" ветку, не судите.., если что, ну вот что ещё можно сюда добавить в чуть изменённом сознании..)) ..теперь уже 558-598.., демпфер..)) Взглянем на тему несколько отстранённо. К примеру срываем демпфер с 558.., берём наушники 600 или 650, и вклеиваем эти демпферы в них, ну, пусть хоть в той же последовательности.. Как вы думаете, кардинально ли изменится звук, и что там в связи с этими "наклейками" может измениться? Сильно ли изменится в связи с этими "резинками" звучание и АЧХ? Вот что-то подсказывает, что не сильно, но изменится.., а кому что понравится, только тараканы в голове объяснят..

..с уважением, Weddu..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Weddu, Мне кажется не стоит клеить демпфер на 650-е, от них и так хорошего пространства что бы добиться нужно с трактом помучиться, а от слабого тракта они вообще как по мне душновато играют, демпфер может только усугубить положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andrey83ru user_popup_icon.png, пример к сравнению, естественно не стоит..сугубо обстрактное мнение, своего рода--опус--, к которому приходишь не сразу.. РЕЗИНКА__ОНА И НА Х__РЕЗИНКА__

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Weddu,

Ну если уж филосовствовать, то и там и там резинка делает свое дело (в случае с наушниками, в меньшей степени конечно) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Weddu,

Ну если уж филосовствовать, то и там и там резинка делает свое дело (в случае с наушниками, в меньшей степени конечно) ;)

..согласен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После года использования HD558, снял эти демпферы.

Зазвучало легче, свободней.

Бас, которого и так немного, потерялся ещё.

Клеить демпферы обратно желания не возникает.

 

По поводу самого мода: есть много видео, где люди после снятия амбашюр отдирают накладку с драйверов.

Это действие лишнее, сразу откручиваем 3 болта, достаточно наклонить наушник и драйвер вывалится.

В общем, пробуйте и сравните сами, я нашёл значительно больше положительных отзывов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

555 в плане тюнинга были более удачные. У них с наружи была сетка из метала, а внутри пластик. Пластик вырезаешь, метал назад и вот 595. Минус демпфер.

С 558 все гораздо сложнее. У них просто пластиковая сетка обтянутая тканью снаружи. Причем как раз напротив дырки в магнитной системе стоит демпфер который закрывает глухой пластмассовый квадрат. Снаружи на нем находиться логотип фирмы. Убираете демпфер и привет отражения и призвуки.

Я делал так - из штатного демпфера вырезал маленький квадратик ровно по размеру глухой части и клеил на место. Остальное нарезал полосками шириной 3мм и клеил по периметру соединения двух составных частей. В общем вдоль овала. Имеющегося демфера хватало полностью. И вот уже такой звук был весьма зачетным и намного лучше стокового. Фокус был проверен и отслушан, так как имелось 5 одинаковых пар 558. В слепую легко определялись на любом материале сразу же. Шутка была еще и в том что я не запомнил какой паре сделал мод и все "перемешал". Потом только на просвет мог проверить или точно это одна пара так классно звучит от мода.

Потом мод был сделан всем оставшимся 4ем. Справедливости ради стоит заметить что 2 пары наушников звучали очень недурно сами по себе. Еще две пары звучали похуже и последняя пара звучала заметно хуже всего остального. И хотя мод поправил звучание всех 5ти пар, только две первые зазвучали действительно превосходно, сопоставимо с 580-600-650.

Вообще под мод лучше брать 518. Они самые недорогие и имеют тот же драйвер что и 558-598.


Sony MDR-CD3000, HD700, ProAc Studio 1

Cлушаю: AT W5000, SRH1840, nuforce ha-200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.