NEM DAC 1394 SE, первые впечатления
Вчера поднял посылку из Н-ска себе домой. 36 кг веса. Фанерный ящик с двумя ручками для переноски по бокам. Крышка, прикрученна сверху дюжиной шурупов. Просто так вскрыть не получится. Внутри довольно тяжелый ЦАП весом около 25 кг и куча упаковочного материала.
Аппарат поражает лаконизмом входов - всего один по стандарту FireWire и никаких USB, Cox, TosLink.
В стандарте у него два выхода - один линейный и один балансный. Я заказал себе вариант с тремя выходами - чтобы не грузить лишние линии и иметь возможность переключать направление движения музыки между усилителем мощности для колонок и усилителем мощности для наушников. Еще я заказал себе переключатель фазы - по прежнему опыту помню, что это может быть проблемой на некоторых записях.
Внутренняя конструкция не менее лаконична - преобразователь 1394->I2S, камень AD 1853, каменный усилитель с выходными трансформаторами, на которых собственно и происходит преобразование из баланса в однотакт. И ламповое питание - три кенотрона 5Ц3С. Это - вариант Special Edition. Есть более дешевый вариант с немного другими кенотронами. (https://sites.google...uction/dac-1394)
Обзор такого варианта есть на шести лунах ( http://www.6moons.co...ews/nem2/1.html ).
В общем тяжелый борец СУМО. Заокеанского гостя Бурсон Кондуктор он просто придавил своим весом, хотя тот и обвешан всякими проводами - улучшайзерами, но этого оказалось не достаточно, чтобы победить аппарат более серьезного уровня. Просто 16/44.1 и никаких DSD, 24/96 и других ухищрений.
Основное отличие - музыкальная подача. Нет совсем никакой агрессии. Возникает ощущение - что время течет очень медленно и успеваешь расслышать массу нюансов и деталей. Музыка плавно течет как очень качественное хорошо выдержанное вино. Нет никаких задиров и шероховатостей молодого “Божоле”. Просто погружаешься в сложные хитросплетения Гольбергских вариаций. Леонхард звучит совсем по иному. Слезу прошибает без каких либо проволочек. Особенно понравилась концовка. Музыка просто стихла и все. И ждешь продолжения (или апплодисментов, как на записях Челибидаке). Хочется переслушать заново все записи.
Похоже, надо заказывать усилитель мощности для наушников от того же производителя.
12 Комментариев
Рекомендуемые комментарии
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти