Перейти к содержанию
Авторизация  

Beyerdynamic DTX 350 M - компактные наушники с детальным звуком


Описание

Достойная модель, которую никто не знает на аудио форумах. Незаслуженно осталась в тени... Надо исправить ситуацию.

Оказывается, эта не дорогая, но удивительная модель уже много лет есть на рынке наушников. И на неё в интернете, в ютубе в частности - есть разные обзоры. Но только вчера я их "открыл" для себя, послушав в ДокторХеде, и захотелось рассказать о их качествах. Ибо очень приятно удивили, если не сказать впечатлили...

 

Итак, по-порядку. Значит, смотрю на них и думаю: "небось какая-то пластиковая дешёвка с соответствующим "никаким" звучанием, коих полно на рынке за такую цену. Но решил все же послушать заодно с другими. Типа, "для порядку" ))

Посадка. Одеваю на голову и испытаваю прямо-таки приятное физическое ощущение - посадка шикарная! Настолько приятной, удобнейшей посадки я еще никогда не встречал среди "накладных" наушников (которые прилегают к уху). Встречались довольно удобные, встречались не очень, иногда даже как тиски для ушей... Но НАСТОЛЬКО удобных - никогда. Плотно прижавшись к ушам всей плоскостью амбишюр, и заметно приглушив достаточно сильный фоновый шум в магазине - они создали ощущение приятного вакуума. И ни капельки ничего не давило и не мешало, будто с ними родился...

Уникальность их посадки заключается даже не в самом факте удобной посадки, а в том, что они как-то умудряются сочетать хорошую звукоизоляцию, достигаемую плотным прижимом - и - комфорт. Обычно, все происходит так: чем слабее прижим и удобнее посадка, тем хуже звукоизоляция. И наоборот, чем сильнее прижим и лучше изоляция - тем хуже комфорт, вплоть до "скорее бы их снять". В этой же модели сочетается то, что обычно трудно сочетать. Как этого достигли - не размышлял.

 

Перейдем к звуку. С первых же нот возникла мысль : "а что, не плохо... ожидал, что будет намного хуже. Надо бы подольше их послушать, проанализировать". Выявилось, что наушники показывают довольно приличный по качеству звук. За свою цену я бы сказал - лучший, что можно "выжать" из компактных наушничков. Но ладно, не будем забегать вперед, выводы - в конце. А сначала расскажу конкретику.

 

Высокие частоты. В звучании сразу обращаешь внимание на обилие разных мелких деталек на высоких частотах. Да, это наушники со "звонкими", или как их принято называть - "яркими" высокими частотами. Имеем изобилие тарелочек, кристальных шлейфов и послезвучий от этих тарелочек и т.п. Много разных мелких деталей открывается нашему слуху... Но есть и обратная сторона всей этой прелести - в звучании вокала начинают обостряться свистящие призвуки, сибилянты. Это, конечно, может раздражать, особенно если вокал записан и избытком этих сибилянтов. Да, эти наушники довольно избирательны к записям и будут плохо восприниматься, если есть излишняя резкость или грязь на ВЧ. Это будет утомлять.

А если запись не яркая и чистая, то наушники покажут всю ее прелесть, вызвав "вау-эффект" у новичков. (конечно, для аудиофилов, кто "собаку сьел" на качественном наушниковом звуке вау-эффекта ясное дело не будет).

Однозначно можно сказать, что данные наушники НЕ ПОДОЙДУТ тем, кто хочет получить мягкие, не навязчивые высокие частоты. Тут есть некоторый акцент на ВЧ. Следовательно, тарелочки, всякий звон и прочие микро-призвуки будут обращать на себя достаточно внимания.

 

Далее, расскажу про особенности передачи средних частот. Это самые важные частоты в музыке, отвечающие за наполненность, красоту и натуральность звучания вокала и акустических инструментов. Так вот, в DTX 350 M средние частоты передаются достаточно чисто и прозрачно. Довольно ясный и "четкий" вокал, гитары и т.п. А вот тембры (попросту -характер звучания) немного с "прохладным" оттенком, свойственным вообще многим баерам.. Т.е. звучание вокала и инструментов несколько спокойное и отстранённое. Не особо эмоциональное и вовлекающее. Именно само ощущение от звучания вокала такое.. Хотя при этом ясное и прозрачное. Просто как-будто слушаешь с некоторого расстояния... Как то так.

Хочу подчеркнуть, что такой "архетип" звука едвали подойдет тем, кто хочет получить акцент на вокал и/или инструменты. А так же тем, кто хочет насыщенного, или сочного, или близкого вокала. Данная звуковая подача скорее "созерцательного" характера. Прежде чем принимать решение о покупке - прошу этот момент осознать и учесть. Ибо мои слова о том, что вокал звучит ясно и четко - вовсе не означают, что он звучит насыщенно, близко и сочно. Это разные вещи. А уж понравится это, или нет - зависит от вашей музыки и от вкуса.

 

Ну и теперь про БАС, куда ж без него? ))) Бас есть и вполне хорошего качества. Достаточно четкий и даже есть намек на глубину баса. По крайней мере мид-бас представлен в оптимальном количестве. Но в целом, баса конечно, не много. Поэтому тем, кто любит мощные, раскатистые басы - эти наушники могут показаться не интересными, не драйвовыми, или суховатыми. Да, в их звучании все звучит довольно чисто и прозрачно, но в них нет так сказать жирка, густоты, какой-то смачности. А ведь это именно то, что любят и ценят в звучании миллионы меломанов. Кого аудио индустрия приучила к мощным и жирным басам, обилию нижней середины... Многие скажут - "сухой мониторный звук", или "не качает, не вовлекает" - и будут по-своему правы. Эти наушники по звуку скорее технично-аналитичного характера, чем эмоционально-сочно-меломанского. Они для тех, кто хочет получить максимальную детальность звука за не большой бюджет.

 

Немного скажу про "сцену", т.е. то ощущение, когда звук будто бы выходит за пределы головы. Ощущение некой объёмности.

Вам нравится, если звук сосредотачивается в голове, а вокал поет словно в центре мозга? Так вот, многие компактные накладные наушники (а из дешевых тем более) не умеют "вынести" сцену из головы, вперед. Хоть на сколько-то. Данная модель в этом плане показывает не плохой результат в этом отношении. Конечно, до хороших полноразмерных наушников, типа Custom one pro - не дотягивают, но так вполне прилично. Есть достаточная ширина сцены и глубина (расстояние до сцены). Локализация инструментов и вокалиста не плохая. Вкупе с хорошей прозрачностью и детальностью - возникает ощущение некой воздушности, полёта. :)

 

Подытожив все сказанное, можно сделать вывод, что эти наушники обладают выдающимся соотношением цена/качество звука. Если их характер подачи хорошо зайдет - то могут стать своего рода находкой. Лучшим выбором в своей и даже бОльшей цене. НО по факту - они подойдут далеко не для всех и каждого. Нужно тщательно примерить свои звуковые потребности, прежде чем покупать.

Для кого они НЕ подойдут:

1) для любителей комфортных и мягких высоких частот.

2) для любителей мощных, качающих или жирных басов.

3) для любителей сочного, близкого и насыщенного вокала/инструментов.

Звук ближе к аналитическому или мониторному типу. Скорее правильный, техничный, эмоционально сдержанный, с акцентом на ВЧ и детальность, чем на драйв, живость или теплоту.

 

Целевая аудитория: Новички и меломаны у которых нет опыта с хорошими наушниками - могут их взять как первые качественные уши по вполне доступной цене.

Аудиофилы и требовательные меломаны могут их использовать как компромисс - портативный вариант для прогулок и поездок, который не так жалко убить.

Крайне важно учесть, что их удобнейшая посадка при сочетании с хорошей изоляцией - могут стать определяющим фактором при выборе из ряда других портативных вариантов.

 

П.С. Так же можно отметить, что на шее висят удобно, не сдавливают горло и не мешаются, ибо маленькие и легкие.

 

П.С.С. При принятии решения о покупке, не стоит принимать импульсивных решений, а перечитать всё еще раз, взвесить все ЗА и ПРОТИВ, сопоставив это со своими хотелками. Ведь нет ни одних наушников, которые бы подошли большинству. Что для одного добро - для другого будет зло. И так во всем... Удачного выбора!

  • Нравится 1


Рекомендуемые комментарии

Оказывается, что известный обзорщик с InnerFidelity делал подробный видео обзор. Но я ничего не понял, там на английском. Может кто-то сможет вкратце сказать что он там наслушал и какие выводы сделал ?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сразу брать что то по серьезнее чтобы быть при деньгах.

Читаю в основном всегда концовки подойдет для метала или нет а что мне еще надо.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.