Перейти к содержанию

Sennheiser hd 660s - истинно мониторные наушники. Реализм в звуке.


Описание

Первое знакомство с моделью привело к желанию иметь эти по-настоящему ровные, универсальные наушники.

Главной целью вчерашней поездки в ДокторХед было прослушивание и сравнение 660s с 650ми и по возможности с Focal ELEAR (как апгрейдом концепции звучания 650х, (так говорят)).

 

К чему подключалось: сначала к комбайну Pioneer U-05. Но как оказалось впоследствии, этот комбайн не может обеспечить расслоение сцены в глубину, дальние планы "размазаны" в пространстве непонятно где, и так на всех наушниках. Попросил подключить к рядом стоящему burson audio conductor v2+. Со слов Димы Родионова, он выше классом, чем первая версия "кондуктора" (объемнее и детальнее). И впрямь, периферийные музыкальные планы сразу заняли свое место, делая пространство масштабным, глубоким. Да и в целом, комбайн показался вполне пригодным для тестирования наушников: сам по себе нейтральный, достаточно детальный и воздушный.

 

С первых же секунд звучание понравилось. Гитары, барабаны, вокал зазвучали натуралистично, правдиво и довольно ясно. Для меня это очень ценные качества. Обратил внимание на то, насколько четко и рельефно отрабатываются басовые партии. Далее, решил подключить 650е. И что же? Сразу услышал привычный окрас на вокале, инструментах - в виде некого подсвечивания образов, из-за чего они делаются более выпуклыми, плотными и яркими, а "на пиках" становятся слегка надрывными. Вокал звучит немного навязчиво, но и по-своему более эмоционально. По басу тоже картина типичная: смягченная атака, эдакий "плюшевый" бас.

Итак, снова переключаюсь на 660s и четко слышу, что середина стала более нейтральная, равномерная. Там, где вокал и гитары в 650х "покрикивали" - здесь звучат спокойнее, размереннее и естественнее, но в тоже время без ухода в излишнюю смягченность или приглушенность. Ясность достаточная. Тональная наполненность средних частот на мой слух такая, как должна быть, на всем диапазоне, от нижней СЧ до верхней. Ни капли больше, ни капли меньше. Эталон ровности, нейтральности. Тембры естественные, красивые, без выхолощенности, без формальности. На любом жанре музыки, если трек записан ровно - звучание очень гармоничное и достоверное, "живое". От вокала и инструментов по-настоящему "веет реализмом". Для меня это, образно говоря, как глоток свежего воздуха в мире аудио, окончательно смывающий "налет вкусовщины", и избавляющий мое сознание, перегруженное засилием концептуальных форм - от каких-либо условностей звучания: подач, концепций, характеров и т.д. Да, это именно те наушники, в которых нет "своей харизмы", "своего характера" "своей подачи". Нет, не считаю вкусовые фишки чем-то плохим. Если они благоприятно ложатся на слух, то с удовольствием слушаю разные интересные подачи. Но считаю важным иметь возможность послушать музыку и в отрыве от этого. Как есть на записи. И эти наушники предоставляют такую возможность. Это выверенный референс гармоничного, достоверного звука. Это и есть то, чем меня зацепили 660s. Своей беспристрастностью и реализмом.

 

Теперь подробнее про сравнение с 650ми.

Бас.Так же, как и середина, он предоставляется в максимально "правдивой" форме. На слух максимально линеен. Ни капли не приподнят и не провален ни на каком участке АЧХ. Очень хорош по качеству. В отличие от 650х там нет и намека на мягкость, вальяжность. Четкие атаки, затухания, артикуляция. В качественном отношении такой бас это шаг вперед после 650х.

Середина у 660s на мой слух не стала более прозрачной, детальной и пр. Примерно на том же качественном уровне. Но при этом избавлена от окраса (для кого паразитного, а для кого любимого).

Высокие не отличаются. По крайней мере, я сколько не пытался уловить разницу в количестве или качестве ВЧ, не смог этого сделать.

Сцена тоже похожа. Возможно, у 660s она самую малость более широкая (а может и такая же), и чуть менее глубокая. Т.е. и в этом отношении прогресса не заметил. Объективно технически улучшился только бас. Ну и тембры все же более естественные, но это вкусовой момент. Кому-то может больше понравится более окрашенная, выделенная середина у 650х... Хотя и бас кому-то тоже больше понравится мягкий, не смотря на то, что информативность и скорость его ниже.

Поэтому, если рассматривать 660s чисто с точки зрения класса звука, разрешения, сцены, то апгрейда особо и не получилось (за исключением НЧ). А если рассматривать их с точки зрения тембральной достоверности, сбалансированности и жанровой универсальности, то эти наушники могут стать откровением. Я не смог найти того жанра музыки, где бы они мне не понравились. От оперы, джаза, до рока и электроники. Только лишь криво записанные треки слушать было не приятно. Эти наушники могут представлять большой интерес тем, кто ищет мониторную подачу: максимально ровный, честный, достоверный звук среди средняков. И оставят равнодушными тех, кто ищет большую сцену, топовую детальность и разрешение, или какой-либо окрас. Они ни теплые и ни холодные, ни яркие и не темные. В целом. А ВЧ по-прежнему ближе к темным. Для кого-то могут стать находкой (как для меня), а для кого-то станут безликими средняками. Все зависит от приоритетов, предпочтений.

 

Очень важно отметить, что 660s спокойно (а может быть даже и позитивно,) относятся к ярким трактам и записям, так же как и 650е, ведь они совершенно не ярчат ни на середине ни на ВЧ (на середине, как уже писал, даже спокойнее 650х). Уверен, что их, как истинные мониторы, можно сделать как эмоциональнее, теплее, при помощи музыкальных (может быть ламповых) трактов, а можно и отклонить в сторону прохлады и сдержанности, если тракт будет таковым. Т.е. гибко подстроить их под свой вкус будет очень легко. А еще и рекаблинг предоставляет кучу радужных возможностей.

Пару слов о требовательности к раскачке. Они при своих 150 омах, немного более чувствительные, чем 300 омные 650е и 600е. К примеру, при переходе на 660s убавлял громкость на V2 с 50 ед. до 46 ед. Выводы делайте сами.

 

П.С. внешне мне они тоже больше нравятся, чем 650е. Более строгая темно-серая (почти черная) расцветка, без поблескивающего глянца как-то солиднее выглядит, имхо.

  • Нравится 1




Рекомендуемые комментарии

А что он смог? Устранить окрас на верхней середине - да, смог) сделать более точным и артикулированным бас - смог. Сделать апгрейд в отношении разрешения, сцены - нет. Они остались чуть темными и не сверх прозрачными. А вот плюшевыми их теперь назвать трудно. Достаточно правильно, нейтрально звучат. Не окрашивают.

Все имхо :)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ведь оно как получается то ... не смог Sennheiser ....

да вот только как то сквозит гуглепереведенным фразами различных ревьюеров в сети ...

может слова местами переставить надо было ?

интересно WEB-перевод и компиляция дорого сейчас стОят ?

)))

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.