Перейти к содержанию
Авторизация  

Hifiman HE-1000 V2


Описание

Вторая версия флагманских наушников от HiFiMAN

Обзор наушников HiFiMAN HE1000 V2

 

Дизайн и эргономика

 

 

0_17f178_ebbe4c5a_XXXL.jpg

 

 

Наушники поставляются в роскошной коробке из дерева с алюминиевой вставкой на крышке. В комплекте, помимо собственно наушников, есть три кабеля одинаковой длины, но с разными разъемами – балансный, 6,3 мм и 3,5 мм. Кабели гибкие, оболочка приятная на ощупь. Подключается кабель посредством джеков, к каждой чашке наушников.

 

Кроме положенных бумажек в комплекте идет и роскошный буклет с фотографиями наушников.

 

В общем, понятно, что наушники дорогие, и оформлены они соответствующе.

 

Сами наушники оказались неожиданно легкими. Действительно, от такой крупной конструкции ожидаешь приличной массы, но нет. Реально легкие наушники, и, кроме того, на голове они сидят просто превосходно. Пытаюсь вспомнить более удобные наушники, но в итоге прихожу к выводу, что сочетание малой массы и крупного размера, который позволяет расположить уши внутри без контакта раковин с элементами конструкции, дает этой модели, пожалуй, звание самых комфортных наушников. Окей, я слушал их всяких разных не так уж и много, пусть это будут самые комфортные наушники для меня. Вам решать.

 

Достигается такая малая масса, очевидно, за счет того, что материал убирали где только можно. В конструкции внешне присутствуют только дерево, металл и кожа. Металла минимум – узкие полоски или решетки. Кожа оголовья вся в отверстиях, прослойка дерева довольно тонкая.

 

И вообще, вся конструкция вызывает у меня авиационные ассоциации. Что-то из 20-х или 30-х годов прошлого века. Да и легкие к тому же (впрочем, я это, кажется, уже говорил).

 

Комфорта также добавляет конструкция амбушюров. Внешне кажется, что они целиком и черной кожи. Однако, в том месте, где амбушюры прилегают к лицу, есть вставки из другого материала (напоминающие замшу, но я в этом не уверен). Амбушюры практически все перфорированы крошечными отверстиями, которые невооруженным взглядом даже рассмотреть непросто.

 

Качество звучания

 

 

0_17f179_c7a51f4a_XXXL.jpg

 

 

Наушники прослушивались от комбайна Flux Lab Solid One, который в моменты критического прослушивания основном работал как усилитель (хотя мы включали по-разному, в том числе от Макбука и от большого компьютера c Win 10), источником служил комплект dCS Rossini, это универсальный плейер + мастер клок.

 

Перед тем, как сделать выводы, я погонял наушники круглосуточно несколько дней. Хотя могу сказать, что звучание продолжает меняться, и что, наверно, процесс окончательной приработки займет какое-то время.

 

Я прослушал довольно много музыки, разных жанров, тем более, что комплект располагает к этому. Играло всё очень вкусно, и слушать было в охотку.

 

Что меня больше всего удивило, или, скажем так, больше всего понравилось (потому что вряд ли стоит испытывать удивление, слушая наушники самого высокого класса, потому что если не они, тогда вообще кто?) это сочетание уверенной нейтральности по всем формальным характеристикам с очень высокой эмоциональностью.

 

Наушники играют, повторюсь, очень ровно по всему диапазону. Нет перекоса по тональному или частотному балансу. Бас начинается где-то в самых глубинах, на пределе слышимости (о басе я еще скажу чуть ниже), по ВЧ тем более я не смог найти никакого криминала. Поначалу была ярковата верхняя середина, чуть больше, чем надо подчеркивались сибилянты, но через три дня этот эффект ушел.

 

Очень здорово они передают динамику. Эффект внезапности – это про них. Казалось бы, давно знаешь, как здесь, в этом месте, должно грохнуть, и вдруг – бабах! – аж подпрыгиваешь от неожиданности. В этом, кстати, очень им помогает бас. Бас тут просто нереально крут – основательный, мощный фундамент, который не «плывет» даже на грани слышимости где-то уж совсем внизу. Все это позволяет мощным, быстрым и злым композициям звучать действительно мощно, быстро и зло. Но, конечно, не только им.

 

Наушники действительно универсальны, играют как Ayreon, так и Katie Melua, в смысле, со всеми положенными подобными атрибутами. И если говорить о деликатности, в противовес тому, о чем я писал выше, то прекрасно звучит, например, лютня. Это достигается за счет отличной проработки и атак и послезвучий.

 

Наушники хотя и, как мне показалось, не дают бескрайней ширины картинку (мне вообще тяжело после колонок оценивать наушники по этому показателю), но по крайней мере очень точно и с четкими границами располагают виртуальные источники. По мне так именно это и является более значимым показателем.

 

Что понравилось лично мне – при всем обилии деталей (я еще не написал про обилие деталей? ну вы наверно и не сомневались, что их тут обилие) наушники играют очень плотно, я бы даже сказал, жирно, в самом хорошем смысле. Это «на случай, если вдруг кто-то сидит и…» рисует себе картину эдакого мониторного бестелесного звука с кучей подробностей. Нет, здесь не так.

 

И, повторюсь, все это на фоне эмоциональной, сопричастной, так сказать, подачи. Все эти истерические нотки на вокале, интонационные нюансы, ну вы знаете. ну а не знаете, так послушайте. Все тут есть.

 

Что еще сказать? После таких наушников многие т. н. флагманы (а на сравнительном прослушивании были и такие) звучат, как бы это сказать, простовато, что ли. То есть вроде бы и играют все как положено, и даже как положено флагманам, но подключаешь HE1000 V2, и все становится на свои места. В общем, как говорится, теперь я слышал всё.





Рекомендуемые комментарии

С 800-ми не довелось сравнить?

 

Имхо, это вообще разные лиги :)

В обсуждении я описал свои эмоции от прослушивания. Восьмисотые я не смог слушать дольше часа. Пресно.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.