Перейти к содержанию
Авторизация  

Pioneer SE-505


Описание

Pioneer SE-505

Введение:

 

После приобретения Koss Pro 4/AAA возникло желание послушать что-то похожее, но с более легким, воздушным и более детальным звучанием, и также, из "золотой" эры винтажа. В результате были куплены Pioneer SE-505, одни из топовых наушников 70-х годов.

Состояние данного экземпляра просто замечательное, как косметическое, так и техническое. Царапин, потертостей, технических проблем со звуком не наблюдается. По словам бывшего владельца ничего не модифицировалось (но сам наушники не разбирал, точно подтвердить не могу). Год выпуска, предположительно 1976-1978 (но точно не старше 1978-го).

 

Спецификация наушников:

 

Country: Japan

Type: 2-way dynamic headphone

Speaker: Woofer-polyester cone 45 mm/Tweeter-polyester cone 32 mm

Impedance: 8 Om

Matching impedance: 4 to 16 Om

Frequency response: 20 to 20000 Hz

Sound pressure level: 108 dB/0.3V

Maximum input: 500 mW (each channel)

Cord Length: Retractile coiled cord extensible up to 500cm (16.4 feet), with 3-P plug

Weight: 690g

Subfunction: Volume control/Tone control

 

Внешний вид:

 

Конструкция наушников с одной стороны достаточно массивная и брутальная, и, можно сказать, что "неубиваемая", но с другой, все сделано очень аккуратно, качественно и продуманно даже в мелочах. Качество сборки на высоте, ничего нигде не хрустит и не люфтит. Хотя это возможно особенность именно моего экземпляра.

"Рама" оголовья сделана из нержавейки толщиной 1 мм. Душки к чашкам - также нержавейка. Каждая чашка "окольцована" металлической полосой, предположительно из алюминия. Само оголовье то ли из кожи, то ли из очень хорошего кож-зама, прошито аккуратной строчкой с двух сторон. Наушники имеют 8 позиций регулировки оголовья по высоте с каждой стороны, регулировка достаточно тугая.

Чашки наушников, насколько знаю, внутри пластиковые, далее обтянуты или поролоном или синтепоном (при легком надавливании на чашки, они немного проминаются). Сверху кожа (или кож-зам или винил). Внешне выглядят брутально - черный матовый асфальт. Амбушуры вытянутой овальной формы, уши закрывают полностью, достаточно мягкие. Центры динамиков открыты, вокруг - тонкий серый пароллон.

 

Наушники обладают хорошей звукоизоляцией, как наружу, так и во внутрь. Несмотря на то, что наушники весят почти 700 грамм, что сразу чувствуется, когда берешь их в руки, на голове сидят достаточно органично, и их значительный вес не так уж и сильно ощущается. Оголовье почти не давит на макушку. Вес чашек распределен очень равномерно, прижим достаточно плотный (плотнее LCD-3, но слабее Koss), но на уши давит не сильно. Но несмотря на все это, через пару часов сидения в данных наушниках, их вес все же начинает сказываться. Хотя в целом, эргономика у наушников просто замечательная, в частности, намного лучше, нежели у LCD, обладающие примерно таким же весом. Кабель, 5-ми метровый, витой, со стандартным 6.3 штекером.

 

Наушники обладают интересной особенностью - регулировкой громкости и ВЧ, раздельной для каждого канала. Регуляторы сдвоенные, расположены в нижней части каждой чашки: внешнее широкое кольцо - регулировка ВЧ, внутреннее - регулировка громкости. На каждой паре надпись "Vol-Tone". Амплитуда регулировки примерно 320 градусов для каждого типа. На мой взгляд, избыточная амплитуда. Регулировка очень плавная, механического хруста, шипения, каких либо артефактов при прослушивании музыки не наблюдается.

Как эксклюзивная "фишка" данных наушников, такой вариант регулировок может и интересен. Но с практической точки зрения не уверен, что есть большой смысл в их использовании. Основной недостаток вижу именно в раздельной регулировке, также, достаточно сложно выставить одинаковые уровни на обеих чашках, да еще и на ощупь. В этом плане, громкость намного проще и удобнее регулировать с помощью усилителя. Регулировка ВЧ в целом имеет смысл на, скажем, ярких или специфичных записях, но опять же, была бы она совмещенная для обоих каналов...

В общем, по мне, так стоит изначально выставить нужные уровни и потом уже не касаться их в процессе использования. По дефолту обе регулировки лучше установить на максимум для обоих каналов (для ВЧ можно приближенно к максимуму).

 

Звучание:

 

Тракт для прослушивания использовался следующий: Philips 304/Burmester 870/усилитель от Виктора.

В качестве записей выступали: Still Life, Supertramp, Deep Purple, Asia, Eagles, Judas Priest, Black Sabbath, Royal Hunt. Все на CD.

 

НЧ: Нижние частоты четкие, плотные, хлесткие. Немного ощущается их переизбыток. Наблюдается небольшой акцент на мидбасе. Также в целом, наушники достаточно басовитые, тем не менее, у Koss Pro 4AAA – НЧ по ощущениям еще больше.

 

СЧ: Ощущается небольшой недостаток прозрачности и естественности,а также присутствует некоторая их зажатость. Так сказать, "медовой" середины LCD-3 явно не наблюдается. Хотя в целом СЧ производят вполне приятное ощущение.

 

ВЧ: Здесь все хорошо, даже на максимальных настройках регулятора ВЧ. Нет ни "цыкания" на хайтетах, ни сибилянтов. Хотя «шелковистыми» и «прозрачными» их все же нельзя назвать, они, не то, чтобы грубоватые, но чуть мягкости было бы только на пользу. И опять же, учитывая, что есть регулировка ВЧ, всегда можно подкорректировать уровень в ту или иную сторону.

 

Сцена строится вокруг слушателя, хорошим таким полукругом. Вполне широкая, не глубокая. Каких-то особых недостатков не заметил, но до Sony 3000 явно не дотягивает.

 

Разрешение очень хорошее, все записи звучат достаточно разборчиво. Единственное, на что обратил внимание, что на некоторых очень быстрых или очень сложных композициях слегка наблюдается небольшая "кашеобразность", это совсем не критично, но все же заметно, если прислушиваться. На просто быстрых, средних и медленных композициях все замечательно, разрешение на высоте. В этом плане, разрешение у SE-505 заметно лучше, чем у LCD-3.

 

В наушниках очень хорошо слышны все послезвучия. Особенно потрясающе звучат начало и конец записей (особенно, если присутствуют некие эффекты). В целом, очень прозрачные наушники.

 

Вокал - одно из самых сильных мест, слегка выдается вперед, но очень натуральный и естественный. Передаются абсолютно все нюансы тембра исполнителя, его настрой и интонации.

 

Наушники не тугие, в частности, раскачиваются лучше, нежели LCD-3 (по крайней мере, с усилителем Виктора). Но слушать все же желательно на громкости не самой высокой, во избежание искажений искажения.

 

Наушники достаточно сильно чувствительны к качеству записей. Все недостатки явно выплывают наружу при прослушивании. Учитывая, что некоторые записи 70-х-80-х годов у меня не самого хорошего качества, иногда присутствовал некий дискомфорт при прослушивании.

 

Общая подача звука немного резковатая, нет, так скажем, сглаженности и полностью слитного восприятия музыкального материала. Возможно это связано с отсутствием прогрева. Да, несмотря на почти что 40 лет с момента выпуска, наушники почти не слушались. Были куплены первым владельцем в 78-году, но последние 10-15 лет просто лежали в коробке. В общем, возможность проверить, что будет с прогревом, есть.

Хотя в целом, SE-505 все же выше по звуку, нежели Koss Pro 4 AAA.

 

Заключение:

 

Наушники производят очень приятное впечатление, как внешне, так и с точки зрения звука. Хотя их звук все же немного своеобразен (возможно с непривычки). Наушники всеядны в плане жанровых предпочтений, отыгрывают хорошо и хард-рок, и арт-рок, и хеви-металл, и прогрессив-рок. Мне особенно понравилась подача наушников на хеви-металл, все звучит очень живо и драйвово. Так и хочется ногой притоптывать.

Как одна единственная пара наушников, это конечно же не вариант, но вот как вторая/третья пара наушников, обладающая вполне достойным звуком от "золотой" эры винтажа, вполне низкой стоимостью, оригинальным внешним видом - рекомендую к приобретению, особенно для коллекционеров/любителей винтажа. Главное, найти удачный экземпляр.

 

P.S. Прошу извинить за качество фото, зеркалка в гостях на данный момент, пришлось делать фотографии с сотового.





Рекомендуемые комментарии

Кстати, давно мечтаю найти в Москве надежного мастера занимающегося винтажными наушниками. Было бы здорово, если кто нибудь подсказал

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.