Перейти к содержанию
Авторизация  

AKG K3003 – холодная сталь


Описание

Флагманские вставные наушники от AKG

Предварительное замечание 1: я не слушал НИ ОДНИ приличные «затычки» до этого, поэтому давать оценки буду давать исключительно на фоне «больших наушников».

 

Предварительное замечание 2: на данный момент посадка для меня явно не идеальная, поэтому по комфорту и звукоизоляции впечатления еще могут прилично измениться в лучшую сторону.

 

Предварительное замечание 3: на абсолютную объективность не претендую, особенно учитывая 2 вышеуказанных момента и еще бОльшую индивидуальность в ощущениях от вставных наушников по сравнению с полноразмерными.

 

Комплект поставки, упаковка

 

Не буду подробно останавливаться на этом – модель старая и всевозможные фото и видео давно есть в интернете, могу лишь добавить, что вживую упаковка выглядит еще солидней (впрочем, как и почти всегда). Задним умом, уже зная, что комплектные насадки мне не очень подходят, хотелось бы разнообразия их форм, но что есть, то есть.

 

Сборка, эргономика, посадка, звукоизоляция и т.п.

 

Первое, что сразу бросится неискушенному слушателю – приличный вес вследствии стальных корпусов. Лично мне этот вес заметно мешает нормальной посадке, особенно в «нормальном» положении кабелем вниз, при посадке кабелем через ухо ощутимо лучше. На сайте AKG висит реклама K3003 Aluminium и на head-fi бродят слухи, что AKG поменяли материал и наушники стали легче, только вот владельцев «облегченного» варианта я пока не видел и моя пара - явно стальные, хотя и из последних партий. Непонятно, в общем.

 

Корпуса наушников небольшие, совместимость с шапкой отличная :) , но из-за особенностей формы (они довольно толстые по отношения к небольшой длине) глубокая посадка может быть затруднительна, если у вас узкий ушной канал (как и вышло со мной), ухо упирается в корпус. Соответственно, лично мне звукоизоляции немного не хватает, а при длительном ношении еще и в ушах дискомфорт.

 

Кабель несъемный, не очень толстый и достаточно удобный, от джека до сплиттера укреплен тканевой оплеткой. Джек прямой, на вид хлипковатый – как себя проявит со временем, еще предстоит узнать :)

 

Звук

 

В комплект входят 3 комплекта фильтров – «смазанные басы» (bass boost), «пилящие высокие» (high boost) и reference с нормальным балансом. Зачем нужны первые два фильтра (особенно басовый), мне неведомо, но как маркетинговая фишка – имеет право на жизнь, да и обладателям айфонов, не избалованным хорошим звуком, низа наверно будет не хватать без них. Все мои впечатления от звука относятся именно к наушникам с фильтром reference.

 

Если вы считаете, что, например, HD800 – холодные, «бездушные» наушники, то можете даже не смотреть на К3003 , потому что по сравнению с холодностью почерка К3003 у HD800 всего лишь легкая прохлада на СЧ. Я не слушал последние модели полноразмерных AKG (x12), но если брать более ранние, то у К3003 то самое фирменное звучание австрийцев – легкое, воздушное, ненапрягающее и «освежающее». Форсированный бас – не про них.

 

Детальность – на очень высоком уровне и вкупе с почерком дают ощущение, что это единственные наушники, которые не проигрывают (по крайней мере явно) по этому параметру моим бывшим электростатам и нынешним HD800. Когда у меня были Focal Spirit Pro, одевая после них Ritmix RH-508, конечно, чувствовалось понижение в классе, но оно не было катастрофическим и отторжения не вызывало. Когда я одел ритмиксы после К3003, я вообще не понял, как я раньше слушал этот мутный кисель.

 

Толерантность к плохим записям не выше, чем у HD800, если есть грязь – она вылезает.

 

Жанровая универсальность для меня отличная, но это лично моя позиция (заключающаяся в том, что на «холодных» наушниках высокого уровня все звучит хорошо).

 

Что касается «наследственных» особенностей, связанных с форм-фактором и гибридной конфигурацией в отношении построения пространства и согласованием драйверов – лично я не слышу никаких проблем ни там, ни там.

 

«Звука в голове» (по крайней мере, в моей) нет и в помине (звук в голове – это М50, HD25 и т.п.). Музыка разложена по полочкам, в кашу не сваливается, зажатости нет. Впечатляет.

 

Разница в звуке с разными источниками меня озадачила. Мой основной портативный источник – Fiio X5, раскачивает наушники «на ура» и, на мой вкус, хорошо подходит по характеру звука. От смартфона наушники играют уж слишком легковесно, разница по сравнению с плеером для меня существенна. А вот какого-то резкого улучшения по сравнению с плеером от стационарного тракта я не услышал – склоняюсь к мнению, что мой усилитель просто не рассчитан на такое низкое сопротивление наушников (9 ом). По отзывам, наушники хорошо откликаются на источники высокого уровня.

 

Выводы

 

Что имеем в сухом остатке? Неоднозначная модель. По звуку многие предпочтут для портативного использования что-то с бОльшей изоляцией и более драйвовым и «жирным» характером звука, потому что в шумной обстановке многие преимущества звука AKG просто растворяются. Как вариант «послушать на работе» - они для меня вообще идеальны, но с комплектными насадками посадка не дает их слушать больше часа в день.

 

Сделали ли AKG идеальные универсалы? Однозначно – нет. Флагманский уровень? Для меня – несомненно, общий уровень звука при такой портативности поражает, учитывая, что у меня они играют от плеера ровно в 10 раз дешевле, чем мой тракт для HD800.





Рекомендуемые комментарии

Спасибо за некоторую реабилитацию этих наушников в России! Постоянно замечал малый интерес к ним у нас - лежали по додефолтной цене везде и сейчас есть и никто не покупал при отсутствия роста цен. Сам имел их три месяца и перешел потом на "Роксаны". Параллельно Стакс дома был 007.

Кстати, действительно сильного повышение качества звукоизвлечения на перемене тракта после уровня Хидизса я не заметил, даже при переходе на Антилопу Зодиак плюс. На QLS 360 звучали четче и более открыто со множеством деталей, но тембры не сильно менялись при перемене хидизс-кулс-антилопа, лишь пространственные параметры и детализация, тогда как семерки Стакс ощущали весьма тембровый окрас и жир на звуке при смене источника.

Очень симпатичные наушники, можно повысить их изоляцию заушным ношением и пенкой (она гасит верха и тут пригодится третий фильтр, возможно, но пенка и задерживает много баса внутри, поэтому Вы можете ощутить его замедленность с ней и утолщение-потепление звука). Широта сцены у Роксан много выше и они не так сильно отдаляют вглубь сцену, инструменты и исполнителя, поэтому меньше очерчивают, как-бы, пространство. 3003 его сильно подчеркивали стенами, в каждой записи своими стенами. Немного суховаты по сравнению с Роксанами, но четкость на серединке повыше. Еще есть в них некоторая крикливость, но мною она воспринималась как акцентирование деталей и аналитичность и даже нравилась.

Изящества в духе Стакс 007 больше в Роксанах, но и притенение в звуковой серединке есть. Резкость 3003 схожа более со Стаксом 307.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D-S () писал:

 

Спасибо за некоторую реабилитацию этих наушников в России! ...

Подскажите, пожалуйста, про какие Роксаны вы говорите?)

 

JH Audio Roxanne AKR03 Astell & Kern

там три полосы и три квадродрайвера - итого 12-ть. "Лайлы" более аналитичные и мониторные, в них серединка на две полосы разбита по частотной фазе и получается, что четырехполосный кроссовер, хотя отверстий три в звуководе. Но я их не слышал.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Песоцкий () писал:

 

D-S () писал:

 

Спасибо за некоторую реабилитацию этих наушников в России! ...

Подскажите, пожалуйста, про какие Роксаны вы говорите?)

 

JH Audio Roxanne AKR03 Astell & Kern

там три полосы и три квадродрайвера - итого 12-ть. "Лайлы" более аналитичные и мониторные, в них серединка на две полосы разбита по частотной фазе и получается, что четырехполосный кроссовер, хотя отверстий три в звуководе. Но я их не слышал.

 

спасибо, цена радует)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы ещё кратко по жанрам впечатления описали, я был бы очень признателен. Очень металл интересует. Насколько хорошо прорабатывается бас, не мешает ли он середине?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.