Перейти к содержанию
Авторизация  

Bottlehead Crack OTL


Описание

Ламповый безтрансфортматорный (OTL) усилитель для высокоомных наушников в форме кита для самостоятельной сборки

Итак, по многочисленным просьбам, обзор лампового усилителя американской фирмы Bottlehead, специализирующейся на выпуске китов для самостоятельной сборки - Crack.

 

Почему Bottlehead Crack?

 

Crack - это довольно-таки типичный представитель класса безтрансфортматорных усилителей, с одной стороны, и уникальный - с другой. Типичный он тем, что прост, недорого стоит, и, вроде бы, встанет в один ряд с хорошо известным у нас Darkvoice, чуть менее известным Woo Audio WA3, и другими. Уникальность его заключается в том, что продается он в форме кита, и при этом кит сам по себе очень простой, специально разработанный так, чтобы сделать его можно было без навыков пайки вообще, причем довольно быстро.

 

Еще одно отличие его от большинства китов, скажем, китайского производства, в том, что компоненты подобраны высокого качества, и нет необходимости "тюнить" усилитель сразу после сборки (или в процессе), хотя по понятным причинам это занятие - весьма популярное. Простой пример - если вы купили Darkvoice, то лампы рекомендуется менять настоятельно, так как в комплекте - китайские. В комплекте с Crack же вы получите качественные американские лампы - они бывают разные в зависимости от наличия у производителя, у моего была RCA на входе и Tung Sol на выходе. Также в комплекте проводка из луженой медной моножилы, качественные коннекторы, потенциометр Alpha, и так далее.

 

Интересна и конструкция усилителя. Он устроен не как это обычно принято - нечто в коробке - а совсем иначе. У него есть основание, деревянная база в виде "колодца" из стенок, на которую ставится - и никак не крепится - алюминиевая пластина, на которой устройство полностью смонтировано навесным монтажом. Все коннекторы и вся электроника расположены полностью на пластине. Выглядит это очень винтажно и, прямо скажем, по стимпанковски.

 

Отзывы на форумах и на очень уважаемых сайтах об этом усилителе крайне положительные. В целом, общее мнение сходится к тому, что это лучший усилитель до $1000 для высокоомной нагрузки типа Beyerdynamic DT770/880/990 250 и 600 Ом, Sennheiser HD650 и HD800. Конечно, стало очень интересно, особенно когда я понял, что мой звук - это HD650, и единственное что мне остается это развивать усиление для этих наушников, и возможно в будущем приобрести HD800.

 

Заказ и доставка

 

Я заказывал свой усилитель непосредственно на сайте bottlehead, оплатил через paypal, кажется, у них была опция оплаты картой напрямую - но paypal безопаснее - в него же вбит и адрес доставки. На момент заказа он стоил $280 + доставка вышла в $50. Усилитель поехал по почте и пришел EMS через примерно два-два с половиной месяца (месяц тогда доставляла почта, плюс они какое-то время комплектуют заказы, это известная особенность этой компании, стоки у них очень маленькие, т.к. они стараются таким образом держать низкими цены). На выходе два года назад усилитель встал в 14 тысяч рублей.

 

Коробка пришла приличного такого размера, и довольно тяжелая, но ничего экстраординарного. Если все вынуть из коробки, то выглядеть это будет примерно так:

 

tutorials-13066-0-45889600-1423947029_thumb.jpg

 

Постройка усилителя

 

Для сборки усилителя нужны только самые базовые инструменты - мультиметр, паяльник, припой, канифоль, кусачки, нож, может быть плоскогубцы еще, ну да и все. Все детали, провода и прочее есть в комплекте. Что касается технических приемов пайки и сборки, то есть прекрасное

, где все подробно расписывается, хотя это и не обязательно совершенно, но некоторые полезные приемы там есть.

 

В принципе, с нулевым опытом вообще, его можно сделать за 3 вечера, а с опытом - за один. Настройки у кита нет вообще никакой - есть только проверка по листу контрольных точек, где какое напряжение, которая делается за пять минут перед включением.

 

Вот так выглядит плата в самом начале процесса постройки:

 

tutorials-13066-0-54739800-1423954189_thumb.jpg

 

А вот в разгаре, это зона питания, трансформатор, фильтрующие конденсаторы:

 

tutorials-13066-0-07566600-1423954255_thumb.jpg

 

Многие делают его за один раз без ошибок, так получилось и у меня, запустился он сразу. Вот так выглядел мой усилитель в день, когда была завершена сборка, два года назад:

 

tutorials-13066-0-51384900-1423947953_thumb.jpg

 

А вот так он выглядит сегодня:

 

tutorials-13066-0-71070100-1423950021_thumb.jpg

 

Небольшое видео его работы

 

История сборки конкретно моего усилителя, в котором произошел долгострой и DIY, и к обзору продукта вообще это не относится, так что я спрячу ее под спойлер.

 

 

Наверное, это тот момент, когда надо было склеить корпус, покрасить его какой-нибудь морилкой или лаком в пару слоев, и успокоиться. Лично мне показалось, что этого недостаточно, и что этому усилителю очень пойдут аналоговые указатели уровня сигнала, которые были заказаны из китая в комплекте с драйверной платой за $24.

 

Само собой, пока приехали указатели с платой, стало понятно, что и корпус так просто оставлять нельзя - указатели как-то надо крепить, и было бы неплохо, если бы они были направлены не горизонтально вперед, а немного вверх, как на панели инструментов. Так DIY превратился в долгострой: без навыков работы по дереву это сделать было очень непросто. В конечном итоге судьба свела меня с московским мастером по дереву, который занимается реставрацией старинных патефонов и фотоаппаратов - Феликсом Янковским, который сделал мне модификацию корпуса для установки в него указателей.

 

Надо сказать, что несмотря на внешнюю простоту, работа получилась у него ювелирная. Друзья, занимающиейся реставрацией и декором по мебели, помогли покрасить получившуюся конструкцию несколькими слоями лака, в конечном итоге яхтенным, что придало некоторый блеск поверхности, но при этом она не превратилась в советский сервант.

 

Другой большой проблемой в усилителе оказалось разместить внутри драйверную плату. Я принципиально не хотел питать ее от цепи усилителя, чтобы это гарантированно не влияло на звук, поэтому нужно было решить, как плату внутри разместить, как и чем ее питать, как подключать ее к источнику сигнала.

 

Еще одним приключением оказалось, что драйверная плата была собрана с ошибкой и в результате неправильно подобранного сопротивления, не горели лампочки подсветки измерителей. Точнее, накал на нити был, но крайне слабый. На плату поверх штатных резисторов были напаяны переменные, и теперь яркость можно регулировать в любой момент - у меня она достаточно низкая, т.к. я люблю слушать музыку почти в полной темноте.

 

Драйверная плата питается от внешнего источника питания 12 вольт, наружу выведен провод с штырьковым разъемом. Внутри сигнал снимается до потенциометра, я решил перестраховаться и поставил экранированный микрофонный кабель, чтобы он не набрал на себя наводок и не передал их в сигнальную цепь усилителя.

 

В результате нескольких итераций, проб и ошибок получилась такая конструкция:

 

tutorials-13066-0-27294000-1423949190_thumb.jpg

 

tutorials-13066-0-21208500-1423949868_thumb.jpg

 

 

 

Звук

 

Я долго думал, как одним словом описать, как звучит Bottlehead Crack, и наверное это слово - это мощно. Он звучит одновременно масштабно, и при этом очень энергично. Сразу замечаешь три вещи:

 

1) Ширина сцены, такое ощущение, что он играет не слева направо, а вооон оттуда почти сзади слева до такого же разворота направо, во всю ширину. При этом между источниками звука на сцене возникает очень много пространства и воздуха. Ощущение какой-то голографической бинауральности на стереозаписях не покидает. Если запись сделана под винил и старая, то бывает, что слушать конкретно неприятно из-за того, насколько силен стереоэффект. Забавно, но это наверное тот самый случай, когда "СЛИШКОМ ХОРОШО".

 

2) Динамический диапазон. Звук очень ритмичный, подвижный, на хороших записях усилитель одновременно дает мощный панч и при этом деликатно прорисовывает послезвучия, объем и детали, что приводит к третьему:

 

3) Детализация и "расслоение" звука. С хорошим ЦАПом слышно, из чего состоят мощные инструментальные пассажи, которые раньше сливались в кашу. Даже когда играют другие инструменты на роке, слышен воздух вокруг вокалиста и объем помещения, в котором все происходит.

 

С тембральной точки зрения, усилитель нейтрален, с легким подъемом на басу, но ни в коем случае не в ущерб средним и высоким, и это очевидно заслуга конкретно тех ламп, которые у меня установлены. Как и всегда в ламповых усилителях, тональный баланс можно довольно сильно менять заменой ламп.

 

Бас плотный, собранный, никакого гула, ватности, все очень четко, но не резко. Чувствуется, что мощности для контроля - с запасом.

 

СЧ передает естественно, с едва заметным ламповым окрасом, который не делает звук жирным или плотным, то есть они остаются прозрачными. Окрас можно охарактеризовать как "слегка сладкий", очень свежий.

 

ВЧ достоверные, есть ощущение, что то, что цап выдал, все воспроизводит как есть, резче чем есть не делает, но и не смягчает ни разу, ведь это очевидно пошло бы в ущерб детализации.

 

С эмоциональной точки зрения я бы сказал, что кроме "мощно", можно еще добавить, что он звучит "захватывающе", драйва - полно. Мне очень нравится, как он вовлекает в музыку, как заставляет рассматривать ее с разных сторон и при этом не отвлекает от музыкальности в пользу техничности звучания. Но это что касается активной музыки, типа хард-рока.

 

На спокойных жанрах, на джазе, Bottlehead Crack раскрывается с другой стороны - атмосфера студии, площадка маленького клуба, лобби отеля с играющими музыкантами воспроизводятся очень натурально. Ощущение присутствия, достоверности звучания инструментов, интимности исполнения, нахождения с музыкантом рядом.

 

Минусы

 

Наверное, мой обзор получается уж очень позитивным - но так уж сложилось, что про этот усилитель очень часто именно так и пишут, крайне положительно. Однако, нет ничего идеального и Crack, конечно, не исключение.

 

Я думаю, что он не подойдет людям с "аудиофильским" подходом к звуку с точки зрения конструкции - какая уж тут аудиофилия, когда все сам. С точки зрения звука -Илья Zontik утверждает, что он звучит очень широко, но недостаточно глубоко, то есть глубина сцены невелика. Я этого, например, не слышу, и мне кажется естественным, что если сцена стала шире, то она же стала и менее глубокой, один и тот же материал натягивается. Он не очень-то удобен в быту - из него торчат провода в разные стороны, и выглядит это как ПРИБОР. Домашние могут испугаться. Если честно, это все, что набралось по минусам. Сложно критиковать усилитель, который очень нравится.

 

И что дальше?

 

Дальнейшний апгрейд усилителя представляется крайне проблематичным - из ламповых, кроме моделей в духе ALO Studio Six, старших Woo Audio, непонятно куда и смотреть.

 

Впрочем, никто не отменял апгрейда самого усилителя (начать хотя бы с потенциометра - по умолчанию это Alpha, коннекторов, разделительных конденсаторов), есть штатный апгрейд активной нагрузки на драйверную лампу - Speedball Upgrade, который, как говорят, делает звук еще собраннее, резче, плотнее, но в то же время по некоторым отзывам, он становится почти транзисторным, а некоторая ламповая сглаженность звучания при высочайшей детализации - это хорошо, стоит ли это менять на техничную достоверность? Это вопрос, на который, наверное, каждому владельцу этого аппарата отвечать самому.

 

Стоит ли этот усилитель 14 потраченных два года назад рублей, а в моем случае, двух лет поисков, собирания по частям корпуса, указателей и прочего? Безусловно.

 

Стоит ли он 28 тысяч, в которые он, наверное встанет сейчас? Безусловно. Сейчас, слушая его уже весь вечер при написании этого обзора, я бы не задумываясь заплатил за него 50. Похоже, что это тот самый случай, когда то, что ты получаешь, гораздо больше затрат - это и DIY-проект, и звук в несколько раз выше уплаченной цены, и просто эстетически приятная вещь на столе. Такие вещи вдохновляют и долго радуют.

 

Bottlehead Crack, друзья:

 

Pka56K9.jpg





Рекомендуемые комментарии

Благодаря гостеприимству Антона, я послушал этот усилитель в его системе, на 650х сенхах, 612х АКГ, и своих ад700. Не смотря на то, сам хозяин считает его достаточно нейтральным с небольшим уклоном в бас, на мой слух он оказался достаточно темным. Бас там реально мощный, и прилегающая к нему нижняя середина также приподнята над верхней, что делает подачу густой, плотной, мясистой. Даже мои первые особо драйвовые ад700 начали мягко но увесисто вкачигть, а 650 сенхи так вообще )))

Но тем не менее, это вовсе не тупой кач, а чувствуется породистый, сочный, теплый, тембрально насыщенный звук. Если охарактеризовать его в двух не аудиофильских словах, то у него мощный и смачный звук. Для тех, кому наскучила нейтральная, пресная, формально-правильная подача транзисторов - этот усилитель может стать настоящей находкой и с головой увлечет в музыку, как это произошло у Антона.  А так же, если ставить задачу радикально притемнить наушники, или тракт; добавить сочности, жирку и баску.

Для тех, кто хочет, скажем, воздушно, нежно и светло извучащую лампу, этот усилитель вероятно не подойдет.

Сцена да, широкая, как говорится, от души. Образы близкие, крупные, наполненные. Дифференциация сцены по глубине не блещет, но фишка этого усилителя совсем в другом. Да, это не аудиофильский прибор, у него чисто меломанская душевная, зажигательная подача.

 

 

 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы молодец что написали обзор. Жаль что другие владельцы ничего не пишут на форум, а то можно было бы создать тему и "привлечь общественность". Мне кажется в раздел обзоров не так много заходят, как в основные форумы. Думаю это первый обзор в "русском интернете" по этому усилку. Спасибо!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы молодец что написали обзор. Жаль что другие владельцы ничего не пишут на форум, а то можно было бы создать тему и "привлечь общественность". Мне кажется в раздел обзоров не так много заходят, как в основные форумы. Думаю это первый обзор в "русском интернете" по этому усилку. Спасибо!

Спасибо! Но я так думаю, что других владельцев-то у нас на форуме может один человек или два, я знаю только одного. И вообще в России не думаю, что много кто собирал этот кит. Не принято как-то.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обзор. Сейчас собираю детали данного кита, к сожалению покупку фирменного кита не могу себе позволить, интересно было почитать Ваш обзор, думаю я правильно выбрал данную схему для своего первого лампового усилителя в качестве конструктора. По поводу стоит ли он своих денег, тут сложно рассуждать, так как я его не слушал - это если рассуждать о качестве звука, если рассматривать данный кит по стоимости деталей, то цена Очень сильно завышена, даже если заказать все за рубежом.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.