Перейти к содержанию
Авторизация  

HPA-01 Bakoon Products


Описание

Краткий обзор усилителя HPA-01

gallery_10535_2_67580.jpg

 

Планов писать обзор по данному усилителю у меня не было, разве что в системной ветке ограничится упоминанием, но усилок понравился настолько, что впечатлений набралось на небольшой обзор.

 

Опус, как водится, на объективность не претендует.

Во-первых, сравнить работу усилка я мог только с "Архиповым", а это совсем другая философия и звука, и схемотехники. Во-вторых, я 100%-ый поклонник лампы.

 

Итак, внезапно, с неба свалившийся в мои любопытные ручонки Bakoon HPA-01.

 

Размером с небольшую книгу, весом 2,5 кг.

10 часов автономной работы, 1 ватт на 50 ом.

Входы - RCA, два выхода: с усилением по току (левый) и по напряжению (правый).

Также имеется переключатель коэффициента усиления.

 

Первое, что впечатляет - скромные размеры. Ну, в самом деле, три сантиметра в высоту на фоне пудовых блоков остальной аппаратуры вызывают умиление :)

Второе - звук. Я подсознательно был готов к жёсткости, зажатости, сухости (после лампы-то), но только не к такому звучанию.

Подоткнул 800-ые к правому выходу и... потерялся на пару часов.

Звук и размеры как-то не вяжутся друг с другом. Первое слово, которое приходит в голову, - чистота. Чистый звук и чернейший фон.

 

Я успел послушать HPA-01 со всеми своими наушниками, которые оказались в наличии, включая к240df и тдс-7, и со всеми усилок выступил очень и очень достойно.

 

Наибольшее впечатление произвели HD800, причём от обоих выходов.

Великолепное разделение инструментов, очень детально, чисто и ненавязчиво. Сравнивая с Универсалом можно было бы придраться к чуть менее глубокой сцене и меньшему количеству НЧ, но это именно тот случай, когда приходится "придираться".

Играя от выхода с токовым усилением, 800-ые буквально преображаются: сцена уменьшается, звучание темнеет, вч становятся менее акцентированными, на НЧ происходит самое глобальное изменение,

они становятся просто убойными. На задорной зубодробильной музычке я инстинктивно сжимался пытаясь защитится от атаки ударных.

Однако, детальность при таком таком включении ниже, чем от "обычного" выхода, что совершенно не мешает прослушиванию метала или других жанров, но в исполнении небольших составов.

Весомость каждого звука позволяет взглянуть на многие уже знакомые произведения по-новому.

 

С LCD-2/3 (без фазора, по 50ом примерно) HPA-01 также сыгрался на удивление хорошо. На удивление, потому что одиссеи отыграли "лучше" от выхода с усилением по напряжению.

Я возлагал надежды на усиление по току :)

В сравнении с Архиповым вынужден отметить бОльшую точность и чёткость НЧ у HPA-01, но меньшее количество воздуха.

Кроме того, тройки HPA-01 тянет буквально на пределе, не смотря на вдвое большую, чем у Универсала, мощность.

Пожалуй, двойки играют даже интереснее старшей модели.

 

Очень недурно отыграли GS1000. Ни какой жёсткости и надрыва, глубокие НЧ. Переключаясь на "токовый" выход, НЧ начинают даже выпирать и подгуживать,

зато клавесин (моя печаль в Градо) наконец-то перестаёт выносить мозг трезвоном!

 

Одинаково хорошо, хоть и по-разному от обоих выходов сыграли 7000-ые деноны. Быстро, точно (быстрее и точнее, чем на Универсале, даже их характерный окрас проявлялся меньше) :(

 

Мягко, практически нежно, отыграли w10ltd. Я даже вспомнил плюшевые HD650 :) впрочем, на этом сходство и заканчивается. Характерной для сенхов ваты не было и в помине.

 

 

Если отвлечься от конкретных наушников и говорить об усилителе в общем, противопоставляя его Универсалу, то основные отличия будут в размере сцены/локализации и глубине проработки НЧ.

Архипов по этим показателям превосходит HPA-01. Остальное, если пытаться говорить честно, разнится не на качественном уровне.

Для кого-то, кто привык воспринимать скорость как отсутствие/обрывание послезвучий, и важен этот параметр, HPA-01 с низкоомными наушниками может оказаться даже интереснее.

Для меня еще немалый плюс Универсала в почти безграничной возможности доводки звучания посредством замены ламп.

 

Помимо звучания, стоит, пожалуй, коснуться процесса эксплуатации.

Не смотря на работу исключительно от батарей, мне за период знакомства с усилителем удалось "обсохнуть" всего один раз.

И то это было сделанно специально, ради проверки на предмет изменения звучания с просадкой батареи.

Звук не меняется до самой разрядки и отключения :)

Нарочно время работы я не замерял, но, вроде как заявленные 10 часов усилок отыгрывает. На день хватало.

Заряжался усилитель ночью. зарядное устройство само отключается, световой индикатор меняет цвет.

 

 

Естественно, необходимо накинуть ложку дёгтя.

 

Мне не понравилась фиксация джека в разъеме.

Вообще это плюс, но мне не понравилось, потому как я частенько перетыкал наушники между выходами, и приходилось одной рукой удерживать усилитель, а другой дёргать джек.

Одной рукой этот фокус провернуть не получалось, неизбежно дёргал еще и усилок. Привычка, однако :)

 

Итог подводить не буду. :)



Рекомендуемые комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.