Перейти к содержанию
Авторизация  

Flux Lab ТА-212.1 (+upgrade) - 1-я часть


Описание

Модель ТА-212.1 - это двухблочный усилитель, на базе прямонакальных триодов 2А3

От всей меломанской души впервые приветствую всех писателей и читателей. Примерно в сентябре, спустя почти год после заказа практически пилотного образца ТА-212.1 (расширенный вариант) , я получил наконец долгожданный ламповый усилитель для наушников от компании Flux Lab Acoustics. Он топовый в их линейке и к тому же в расширенной комплектации. Краткая техническая информация о нем непосредственно от изготовителя (Сергея) :

"Модель ТА-212.1 - это двухблочный усилитель, на базе прямонакальных триодов 2А3. Выход организован на трансформаторах производства Sowter. Модель универсальна и способна работать практически с любыми динамическими или ортодинамическими наушниками. 2А3 дарят большие послезвучия, что описать цифрами проблематично. Усилитель по-настоящему ламповый, никаких «хитрых» полупроводниковых схем в блоке питания. С другой стороны это не означает проблемы с динамикой, тут с ней полный порядок. Используется задержка анодного напряжения, то есть первым включается накал ламп и примерно через минуту подается анодное напряжение. Первым и последним в блоке питания установлены масляные конденсаторы Obbligato, для фильтрации используются электролитические конденсаторы MUNDORF M-Lytic и два дросселя 10Гн. Все резисторы AMRG (реально впечатлили), разделительные конденсаторы бумагомаслянные Jensen 1мкф, резисторы в цепях смещения MILLS (желтые в радиаторе), зашунтированы электролитическими JENSEN, шунты катодных резисторов драйвера – Elna Сerafine (мне они тут нравятся больше Silmic и максимально близко подходят к снятым с производства Black Gate), 10-оборотные проволочные резисторы bourns (на накале), все панельки цангового типа CMC, разъемы CMC. L- аттенюатор 48 ступенчатый khozmo (есть некоторая расплата за его премиум-качество и относительно невысокую стоим-ть: щелчок в колонках, при переключения громкости и исп-нии в качестве преда)

В усилителе использованы трансформаторы Sowter, если точнее, то незначительно скорректированная по параметрам модель sowter 8976, наверно сейчас в мире ничего значительно лучше и дороже не делают (примерно 700USD за выходные трансформаторы с доставкой, они подняли недавно цену… ). Для максимального частотного диапазона фирма предлагает коммутировать вторичные обмотки определенным образом http://www.sowter.co...transformer.php

Для этого была спроектирована плата коммутации с применением сигнальных реле takamisawa серии RY. Это позволило использовать все режимы выходного трансформатора с максимальной эффективностью. Усилитель получился универсальным в плане подключаемой нагрузки. То есть его можно рассматривать и для LCD и HD800 одновременно. 4 режима работы выходного трансформатора обеспечивают согласование с нагрузкой от 16 до 600Ом. Выходная мощность достигает 3Вт на нагрузке 32Ом, что позволит хорошо работать с такими наушниками как LCD."

 

Опишу вкратце свой наушниковый тракт: RME 9652 -> Arkhipov`s Laboratory DAC 56 TTF -> Flux Lab TA 212.1 (upgrade) -> Senn HD800, HD650 (литц 2-х типов Сергея Павлова); Fostex TH600; AKG K340 (те самые 0_о ).

 

В усилителе помимо пары ламп 2A3 используются пара драйверных 6SN7, а также пара кенотронов 5U4G (как и 5R4GY благодаря изменениям внесенным Сергеем по моей просьбе). Логично что в усилителе такого уровня огромную роль в звучании играют именно лампы. Свое первое знакомство с ним я начал на лампах: 6F8G RCA smoked glass (через переходник), 2A3 RCA JAN и Brimar 5R4GY. Первое, на что обратил внимание после его включения, это - прозрачная картина, также сильно возрос реализм восприятия и целостность канвы. К сожалению в полной мере мне не удалось насладиться его звучанием поскольку в левом канале стоял довольно заметный высокочастотный шум, периодические потрескивания. А одна из ламп 2A3 RCA JAN давала сине-феолетовое свечение. Соответственно поменяв эти лампы местами я установил что причина шума была именно в этой лампе. Эти лампы я выслал обратно, заказал Sophia Princess 2A3, а от представителя компании Flux в Москве Виталия получил во временное пользование JJ 2A3 (за что ему очень признателен). В итоге включив, не поверил сначала своим ушам - звучание разительно отличалось. Ушел жирок, детальность и прозрачность еще увеличились. Хотя ушла и некая магия с серединки...

Затем я дождался наконец Принцессу Софию собственной персоной и вынул те, что предоставил мне Виталий, и включив систему еще раз, осознал правильность своего выбора. И что же вдруг еще могло углубить существующие различия? Конечно - Воздух! Его величество - Воздух! И Тембры - столь различимые и настоящие, как отражение Луны на поверхности звездной глади.

 

В дальнейшем замене подверглись сладкоголосые басовитые армейские RCA 6F8G на Psvane CV181-T Premium. Сцена, pin-point и тембральная достоверность стали еще более осязаемыми. А также заказанные сетевые кабеля из японии: NANOTEC SYSTEMS?GOLDEN STRADA#305NANO3?GSC-35), NANOTEC SYSTEMS?GOLDEN STRADA#302NANO3, и 2*OYAIDE C-004 IEC. Тут, как вы все уже догадались, произошла опять трансформация восприятия. Мир звуков наполнился густотой, обаянием и теплотой июньского дня после раскатов свежей грозы! С тех пор и по сий день я пытаюсь понять-осознать-хотя-бы-прочувствовать глубину нового тракта и все его жанровое разнообразие. Сенхи 800 - основной спутник, Fostex Th600 - ночные, Сенхи 650 - временно на полке, AKG340 - ретростили!!! прог-рок! просто женский голос звучит ТАК, что ОН над твердью воспаряет!



Рекомендуемые комментарии

Некоторое сравнение заочное по памяти: был до этого Darkvoice 336SE с подобранными сочными лампами, давал густой басовитый звук, но конечно намного проще как тембрально, так и в плане разрешения, сцены и воздуха. Также был опыт прослушки когда-то фонитора в докторхеде, звук был намного суше и не отличался особенным реализмом несмотря на кажущуюся линейность звучания. Что характерно для лампового усилителя такого уровня - это прежде всего натуральный, взрослый и цепляющий звук. Он раскрывает существующий источник по максимуму, обогащая тембрально его звучание и наполняя воздухом и ощущением свободного пространства, даже в закрытых Fostex TH600. Особенно завораживает натуральность передачи средних частот. И это все при том, что ЦАП на данный момент у меня в какой-то степени вкусовой. Несмотря на то,что звук этого тракта радует каждый божий день, все же хочется выстроить его под стать новому Флюксу. Вечная сансара) Есть мысли о продаже ЦАПа Архипова и переходе на Mytek или другую качественную и музыкальную реализацию Sabre. Поскольку теперь натуральность и музыкальность звучания во многом обеспечивает именно новый усилитель. Также рассматриваю возможность замены источника... Сейчас выход с RME 9652, возможно, замена на Sotm или Audiobyte Hydra даст ощутимый прирост.

Изодинамику пока на нем не слушал, ибо нет её у меня.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя запаса по мощности должно хватать всем, кроме разве что Hifiman HE-6.

Еще хотел сказать пару слов о его влиянии в звучание акустики в качестве предусилителя: все те качества, которые я описывал ранее и здесь раскрываются в полной мере. Так что первое, что планирую менять в акустическом тракте - колонки, они конечно в начальном хай-фай очень хороши за свою цену, но музыку я теперь слушаю на них не часто, только когда устаю от наушников или в компании. А вот усилитель Onkyo A1-VL использую только как мощник. Думаю, с этим он вполне справляется.

Короче говоря, новый усилитель от Флюксовцев убил сразу двух зайцев: закрыл вопрос с ламповым усилением для всех видов наушников и оставил задел для акустического тракта.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.