Перейти к содержанию
Авторизация  

JVC HA-RX700 - недооценённые меломанские наушники, и всего за 3000р !


Описание

В этих наушниках не возможно оставаться безразличным к тому, что слышишь! -))

Печально, что мало кто из аудиофилов и завсегдатаев местного форума знают про достоинства этой удивительной меломанской модели. Она во истину недооцененная.

Те же CAL!, которые стоят ровно столько же и о которых упоминают почти в каждой ветке - прилично уступают в целом по качеству звука, а в особенности по басу.

RX700 - это немного вкусовые наушники, слегка выделяющие центральную середину, но при этом музыка в них звучит сочно, и по-настоящему зажигательно. И при этом не утомляет слух крикливой верхней серединой и колкими ВЧ. А качество их баса заслуживает отдельного описания.

 

Итак, начну с предистории.

Узнал я о них еще года 3 назад, от уважаемого форумчанина VVK (Валерий), который является большим любителем японской фирмы JVC, в особенности их ТОПовой модели Victor HP-DX1000, а так же закрытой audio-technic с деревянными чашками.

Так вот, тогда он рассказал мне, что RX700 (и RX900) - являются довольно удачными моделями, с очень демократичной ценой. Я спросил - так же ли они сильно красят СЧ, и задирают мид бас, как это делают DX700 и DX1000 ? На что он ответил, что они, конечно, сохраняют характерный фирменный подкрас JVC, но в целом намного более ровные по тональному балансу. Звучат, естественно "попроще", но за такую цену ничего лучшего найти просто невозможно...

Помнится, он отметил RX700 даже как более сбалансированную модель, чем RX900. К тому же, 700 по оформлению чашек закрытые, что для меня было ценно.

 

Эти модели у меня в голове тогда отложились, как вполне интересные, и желанные для прослушки. Но послушать в привычном ДХ их было не возможно, их там никогда не было. Специально же искать такую возможность я не стал. При советах и рекомендациях людям, я всегда забывал про них (о чем теперь уже жалею).

В прошлом году я нашел их АЧХ в базе данных personalaudio, и интерес к ним возрос еще больше. Судя по графику, RX700 и вправду показались удачными по балансу частот. Но потом я опять про них забыл...

 

И вдруг, на прошлой неделе что-то меня дернуло их купить. На пробу. Ради интереса.

Итак, как только я вышел из магазина, коробка тут же была вскрыта (коробка была запечатана и на предпослушку мне их, конечно, не дали). Сразу отметил их слабую звукоизоляцию - шум от дороги сильно мешал слушать. На подобие как в полу-закрытых (возможно они такие и есть).

Сразу же отметил подкрас их СЧ, который оказался даже чуть больше ожидаемого. Довольно не плохой бас, котрый заглушался городскими шумами и не яркие, но вполне приятные ВЧ.

Окрас меня немного раздосадовал. Я привык к более нейтральной подаче CЧ у своих открытых ad700. А тут вдруг появился намек на легкий такой "ведерный" окрас на вокале и инстурментах.

Разрешение и глубина панорамы - не поразили, но особо и не расстроили. -бюджетные закрытые уши - подумал я. В целом, не плохо так, средненько.

 

Спустя 2 дня я их внимательно отслушал дома на разной музыке. И, удивительно, но мне они все больше и больше нравятся (может прогреваются? ;) ).

Знаете, зачастую так бывает, что когда впервые слушаешь наушники, то по первому впечатлению - не плохо, музыкально. Зачет. Но потом, чем дольше их слушаешь, тем больше приходит ощущение, что качество звучания в тех или иных аспектах не удовлетворяет. И просто перестаешь их слушать. Именно так у меня было с CAL! Вроди бы музыкальные уши, но вот блин... бас слишком уж сильно размыт, высокие какие-то противненькие, грязные. СЧ слегка мутновата, хотя вкусная. Подача в целом тоже меломанская, увлекательная. Но избалованное аудиофильское ухо противится некоторым моментам и все тут.

А в слуае с RX700, происходит все наоборот. Вроди бы уши так, дай Бог среднего эшелона а то и ниже. Но музыка в них как-то заводит, что настроение сразу же поднимается, и хочется подпевать, и махать головой в ритм -))

 

Теперь подробнее по особенностям звучания.

Середина, конечно, подкрашена, на слух где-то в области нижней СЧ (300-400 гц) и центральной (800-1200). На графике это так же заметно, но по факту, на слух, ощущается определенное засилие средних частот.

 

JVC_HA-RX700_fr_amp_c2.png

 

На слух, центральной и нижней СЧ ощущается явно больше, чем верхней СЧ. Имеем сочную, насыщенную, (но совершенно не резкую) СЧ, которая имеет налет легкого ведерного окраса (нет, ведерность, это слишком жестко сказано, пусть будет "звук как в холле" -).

Качество СЧ, конечно, далеко не ТОПовое. Прозрачности и информативности СЧ недостает. Мои моденные ad700 в этом плане будут лучше. Провал на верхней СЧ, видимо, и приводит к утере ее прозрачности и как следствие, ватноватости (в духе аудезов), не хватки утонченности. Однако, это не является критичным минусом, из-за которого звучание наушников можно было бы забраковать. Совершенно нет. По СЧ ставлю твердую 4. среди закрытых наушников (причем по абсолютынм меркам). И благо, им есть за счет чего "отиграться", в отличие от CAL!, у которых по сути козырей особо и нет.

 

БАС. Вот это полный аншлаг! Сразу скажу, что такого классного баса в закрытых динамических наушниках раз-два и обчёлся. По памяти такие же ровные НЧ (без акцента мид баса), глубокие (ощущается фундаментальная мощь каждого удара), разборчивость (артикуляция) и скорость атаки и затухания баса - я слышал лишь в некоторых наушниках - Focal spirit pro, Ultrasone Signature Pro. Может еще где, не припомню. Все же Деноны, старшие Викторы, и отчасти даже фостексы th900 (!) отдыхают. th900, конечно, тоже очень быстрые на НЧ, но есть акцент на мид басе, и там слышны гармоники, которые выражаются в харАктерности баса, как бы его "резиновости". Тут же - просто четкий, хлесткий удар, ничего собой не затмевающий, но с полноценной, плотной ударной волной! Четкая атака, четкое затухание. Никаких остаточных призвуков, расплывов гармоник нет. Строго, умеренно мощно и ничего лишнего. Браво JVC!

Конечно, структурность, информативность НЧ не такие подробные как на изо-динамике, но уж извините, этого добиться от динамики просто нереально.

В общем, оценка - твердая 5, а учитывая их цену... 5+++ Слов нет.

 

ВЧ. Тут много говорить особо нечего.. ВЧ просто хорошие, чистые, приятные. Слух почти не режут. Сибилянты почти не проскакивают. Микро-детальность, переливчатость ВЧ особо не поражает, но в тоже время вполне хорошая, без косяков. Для их цены - пусть будет 5- :)

 

Пространственное разрешение, Сцена - так же не поражает, к слову у открытых ad700 глубина панорамы, локализация получше. Но на то они и открытые. В них зато нет задора и драйва, а.больше захватывает воздушность, полет, естественная красота живой музыки и вокала! Они предназначены для других, более тонких переживаний.

Ладно, о RX700 - их сцена и пространственное разрешение относительно их цены и закрытой конструкции можно оценить как очень хорошее. Оценка 4+ :)

 

По жанрам, лично мне не всюду показался уместным их "коридорный" подкрас. На джазе, классике, чистой этнике - мне бы хотелось более достоверных, не так сильно окрашенных тембров инструментов. Если же к живой музыке добавляются электронные звуки, электроный бас ударник, и появляется РИТМ, то тут же забываешь про тембры и сердце начинает биться в такт музыке. Т.е. наушники любят ритмичную музыку. Отлично шла любая попса, даже плохо записанная. Почти любой рок. Метал не слушал, но думаю, что тоже будет здорово (не особо ярко, но панчево). Электроника - отлично, просто улет - сочно, мощно, задорно. Может быть лишь слегка не хватало пространственных эффектов и воздушности панорамы.

Не абсолютизируйте мои жанровую оценку. Это лишь на мой вкус. Я уверен, что кому-то они могут стать идеальными наушниками и для джаза, блюза, инструменталки. Кстати, Викторы DX700, DX1000 ведь считаются джазовыми наушниками, а подкрас у них еще намного сильнее.

Более того, привыкнув, может казаться что окраса и нет вовсе. Это дело привычки.

 

Конечно, кто привык к нейтральному, или, тем более к яркому звуку. А так же - к просаженной СЧ, то звучание RX700 может оттолкнуть своей излишней "серединистостью", и легкой приглушенностью, мягкой темноватостью. Но на самом деле, назвать их темными я не могу. Скорее сочными, динамичными, слегка мягкими и довольно комфортными по звуку.

 

Все, пожалуй все рассказал.

Наушнико-любы, прошу, отныне не забывайте про эту очень интересную модель. За эти деньги и правда ничего лучшего купить не возможно. Они 100% круче CAL!.

Есть еще, к примеру, HD449, которые мне самому тоже нравятся. В техническом смысле они в чем-то сравнимы. Но у них совершенно другая подача: в них расслабляешься и становится просто приятно проводить время. Это наушники для фонового прослушивания - под них хорошо думается, мечтается в дороге. Однако, особого вовлечения, сопереживания нет. Чего не скажешь про RX700, где не возможно оставаться безразличным к тому, что слышишь :)

  • Нравится 1




Рекомендуемые комментарии

Спасибо за обзор. Эмоциональный получился. Наушники заинтересовали, прежде всего ценой и описанным качеством звучания. Однако для меня есть минусы: закрытые (люблю простор и объем, воздушность звучания), амбушюры кожзам, противоречивая конструкция оголовья. А так весьма интересно.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обзор. Эмоциональный получился. Наушники заинтересовали, прежде всего ценой и описанным качеством звучания. Однако для меня есть минусы: закрытые (люблю простор и объем, воздушность звучания), амбушюры кожзам, противоречивая конструкция оголовья. А так весьма интересно.

Простора, конечно, не как в открытых моделях, но и не такой зажатый звук, как в М50 или Spirit pro.

По сцене сравнимы с такими моделями как A700x, A900x. А вот по конструкции оголовья хоть и похожи на них, но удобнее: вместо прижимающих лапок, у них вручную настраивается широкая, мягкая полоска из материи. Ключевое слово мягкая. Ничего сверху не давит. Да и с боков не давит.

Так что лично мне посадка понравилась больше, чем у АТ.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амбушуры кож зам - ну да, не очень, но по мне так терпимо, за такую цену то... Одно дело условно 10 тысяч отдать за "не идеальные наушники", а другое дело 3 тыс :)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу предостеречь тех, кто любит много баса. В RX700 баса НЕ МНОГО, он достаточно умерен, сдержан. К слову, CAL прилично более басовитые уши. М50 тем более. Просто он копает уверенно и глубоко. Много его только тогда, когда его много на записи )

А вот СЧ в наушниках реально многовато. Даже для меня.

Так что, басхедам, котрым нужнен некий акцент на НЧ - видимо стоит обходить модель стороной.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу предостеречь тех, кто любит много баса. В RX700 баса НЕ МНОГО, он достаточно умерен, сдержан. К слову, CAL прилично более басовитые уши. М50 тем более. Просто он копает уверенно и глубоко. Много его только тогда, когда его много на записи )

А вот СЧ в наушниках реально многовато. Даже для меня.

Так что, кому нужен некоторый акцент на НЧ, стоит наверное обходить эту модель стороной.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.