Перейти к содержанию
Авторизация  

Yamaha CD-S2000


Описание

Субъективный взгляд на жизнь

Некоторое время назад появился у меня в системе данный аппарат. Фактически случайно.

 

Немного предыстории. Приблизительно год назад загорелся идеей купить exaSound e20 mkIII DAC. Но все не складывалось. Да ни у кого не было его в рунете, да и западных отзывов тоже не так чтобы пруд пруди. А аппарат все же не дешевый. Но понравилась идеология производителя.

Потом почитав наш могучий форум, по поводы вывода цифры с компа, я как-то призадумался (раньше было пофиг, а тут…). А не послать ли все и не купить ли себе лучше CD/SACD проигрыватель. Да, сразу возникает вопрос, что придется покупать фирменные диски. Ну а вы посчитайте, сколько стоит USB шнурок закрывающий вопрос + специальный комп собранный именно под аудио и выливается такая не плохая сумма, на которую можно купить очень и очень приличную коллекцию фирменных CD/SACD.

Плюс уже примерно 1.5 года у меня есть винил. И я уже вообще-то привык покупать интересную мне музыку за деньги. Я привык к физическому носителю и вообще понял, что мне это нравится. Большая часть музыки, что у меня есть на винте – это просто мусор, скачанный на раз. На самом деле, если каждый сядет и в серьез задумается, что он реально слушает, что реально нравится и прет выходит не такая уж и большая коллекция дисков порядка 1000.

Короче взвесив все это я наткнулся на Accuphase DP-550. Дорого конечно, но понравился, долго метался, все же цена кусая… В итоге разум победил спустился планку. Стал присматриваться в БУ McIntoch MCD300 (имхо отличный аппарат), это уже было вполне по деньгам, но возникал вопрос покупки дисков, ведь хочется много и сразу. Короче подумав, подумав, решил еще уронить планку. И купить пока что-то типа проходного варианта, чтобы по началу собрать коллекцию, а уже потом и аппарат посерьезнее. Стал мониторить рынок БУ, но интересные аппараты были либо лохматых годов, что пугало (ведь это не ЦАП, тут есть чему ломаться… ), ну либо соизмеримо с MCD300. Тут случайно наткнулся на Yamaha CD-S2000. Пошел читать, почитал, удивился. Аппарат современный, а сделан в лучших традициях 80-х. Явно видно, что делали не для галочки, просто чтобы было, а действительно с умом и какой-то целью, хз какой, но думается, что ценник на новый CD-S3000 как бы намекает… Судя по всему Ямаха решила вылезти на рынок CD/SACD причем добраться до верхнего ценового сегмента к Accuphase и Esoteric, да и Marantz там не сильно отстает.

В итоге взял этот аппарат совершенно новым за 45 000, цена привлекла. И не так много, чтобы расстроиться если го***.

 

tutorials-1081-0-63459900-1394719955_thumb.jpg

tutorials-1081-0-29137300-1394719981_thumb.jpg

tutorials-1081-0-93122500-1394719999_thumb.jpg

tutorials-1081-0-55648300-1394720045_thumb.jpeg

 

Общие сумбурные впечатления:

Приехал аппарат, распаковал и был в шоке. Одно дело смотреть на фото, а другое дело видеть вживую. Первая мысль, неужели это стоит всего 45 000? Тут просто за оформление можно было взять вдвое больше, многие ведь не стесняются. Очень порадовали ножки на шипах, да не просто на шипах, а площадки под шипы имеют магниты, что радикально упрощает установку аппарата в стойку.

Порадовала загрузка диска, очень мягкая, практически бесшумная. Диск крутится так же без какого либо шума, совершенно бесшумный аппарат.

Отличные балансные разъемы, отличные RCA разъемы, все это не уступает в качестве моему Luxman E-03, который был сделан во времена, когда еще ставили качественные комплектующие. Вообще все выглядит добротно и внушительно, явно особой экономии нигде не было. Внутри судя по фото тоже.

Аппарат имеет полностью балансную схему. Фактически один из его минусов, что RCA разъемы тупо для галочки. Сигнал на них получается путем сложения балансного. Аппарат заточен под балансное соединение с усилителем. Максимальное качество будет только при таком подключении и никак иначе. Что меня совершенно устраивало изначально, потому что меня интересовали только аппараты с XLR выходом. Так как только при таком подключении раскрывается Flux lab KGBH.

Раздельное питание, отдельные трансформаторы для питания цифровой и аналоговой части. Режим Pure direct в котором отключается все лишнее, что не используется для проигрывания CD/SACD – дисплей, цифровые выходы и т.п. Идея тут в том чтобы максимально минизировать возможные помехи на аналоговую часть.

Насколько я понял, специально разработанная конструкция привода на основе наработок полученных при проектирование винил проигрывателей в 80-х. Таки[ как GT-2000. Т.е. продуманная виброразвязка и т.п. Плюс как я понял инженеры Ямаха считают, что считывание цифрового сигнала с СД по своей сложности и нюансам ничем не отличается от проигрывания винил пластинки. Ну такие вот они задроты…

Теперь о звучании:

Если в целом, то с каждым днем радует все больше. Я вообще не ожидал, что новодельная фигня да еще в этом бюджете, может ТАК играть, особенно SACD.

В принципе мне даже сложно описывать звучание, просто потому, что мне не к чему придраться. Хотелось бы да не к чему. Может быть если только, что на CD хотелось бы большую читаемость задних планов? Но вроде и на виниле с этим не так, чтобы лучше, а без прямого сравнения с серьезными конкурентами (ну хотя бы более дорогими) понять сложно.

Аппарат играет довольно ровно. Может несколько притемняет ВЧ, но не так, чтобы это бросалось в уши. Скорее я могу об этом предположить потому, что вообще не встретил ни одной записи, которая на нем звучала бы плохо. Такое ощущение, что все диски, а вернее записи на них эталонного качества. С этим еще конечно буду разбираться. 2-х недель тут мало.

Не смогу описать все в тех терминах, как пишет Михаил, да и нет у меня 100% эталона для сравнения, так что пишу, как умею.

Аппарат обладает ураганной энергетикой, можно сказать динамикой. Которая никак не сказывается на спокойной музыке. Просто на динамичной его, как подменяют. Я вообще никогда ничего подобного не слышал. Фактически раньше для меня эталоном в этом отношении был мой винил и ничего даже близко к нему не подбиралось. Фактически поэтому я так винилом и загорелся, естественная динамика, энергетика, как в живу. Вот Yamaha обладает этими качествами. Я вообще не понимаю, почему аппарат за такие деньги ими обладает, но что есть, то уже есть.

Слушаешь Малера на SACD играет себе спокойно, размеренно, увлекательно и тут момент с литаврами или барабаны и так это все выстреливает, что по первости я одуревал, я думал стаксы так, только на виниле умеют, а на цифре можно крест ставить, но нет вот оно. Нормальный ДД во всей красе. Справедливости ради на СД тоже может выстрелить, раньше такого не слышал…

Я думал у SR-007А моих нет нижнего баса, вернее он слабый, его и не было на том же Eximus DP1. Да винил тут не лучший советчик, по причине того, что там нижний бас режут в записи, есть мощный бас и верхний бас, но нижний режут, чтобы не было резонанса. Так вот на SACD я его услышал… и не просто услышал, а был в шоке. Оказывается, все эти наушники играют. Да никуда не девается акцент мид баса, но… слышать надо, есть вещь которые никакими словами не опишешь. Хоть 100 абзацев напиши.

Середина подается совершенно открыто, свободно, но без излишней гомосятины (перекаченного воздуха, облаков и т.д.). Вот я привык уже к этому на виниле, а тут почти так же. Причем слышно, что SR-007A имеют несколько птичко-образную АЧХ, конечно это далеко не DT990, но все же, есть наушники поровнее (SR-009, SR-007 SZ1). На виниле это у меня звучит нормально, не мешает, просто особенность конкретных наушников. Тут вот точно так же, выразительность СЧ, читаемость, детальность совершенно не страдают.

Порадовало умение аппарат вовлечь в музыку, да не просто вовлечь, а по мужски сказать: тут яйца сел чесать или серьезным делом заниматься? Короче умеет убеждать в своей правоте, что все же музыку надо Слушать. Почему я в свое время продал ЦАП Демографа и так и не решился на покупку Eximus? Было понятно, что я не буду их почти слушать, да иногда, когда будут надоедать пластинки, это да. Но так чтобы рваться домой, хотеть слушать музыку именно с этих агрегатов (а не просто себя заставлять, потому что вед надо иногда и эту железку попользовать), нет такого бы не было, есть ведь винил... Тут все не так. Сел думал пару моментов проверить (по быстрому конечно) 6-ая Чайковского исполнение Караян, запись где-то еще до 70-го года, т.е. тогда Караян еще нормально дирижировал, без марша. Купил диск уже 100 лет назад, фирменный, короче как сел пару моментов проверить, так меня жена и нашла, через час (с ребенком на руках и со словами ты же ужин собирался готовить :punish: ага еще час назад собирался, было дело… :music: ).

Удивили и другие моменты. При всем при том, что аппарат не пытается особо сглаживать ВЧ и сибилянты. А у SR-007A к ним есть легкая склонность, они звучат совершенно естественно. У меня даже винил это так деликатно не обыгрывает. При этом я бы не сказал, что ВЧ смягчены, особенно на CD. Просто на них нет мути и грязи в виде дополнительных, раздражающих шлейфов, цифровитости чтоли.

В одном из обзоров (а их совсем мало) встречал, что у аппарата якобы могут быть проблемы с контролем НЧ. Не знаю, возможно, в каких-то условиях и есть такая проблема. Но у меня с KGBH+SR-007А не то, что таких проблем нет, а НЧ просто ураган. Что на фортепьяно (классика), что на контрабасе (джаз), что на ударниках в металле. Особенно я бы сказал на металле это поражает, я то давненько такую музыку слушаю, есть уже определённые стереотипы. Например, что у стаксов с панчем не очень и ДД хромает. Этот аппарат не знаю уж как, но разрушил эти мои заблуждения. Так играет, что думаю многие металлисты бы обосрались от счастья от такой системы.

Про классику помолчу, просто потому, что все хорошо, но ИМХО все же SR-007A это не совсем то, что нужно. Прослушивание SZ1 меня в этом только укрепило и настроило на покупку SR-009. Хотя на SACD и виниле все же SR-007A вполне на уровне, но может быть лучше.

А вот насчет Джаза и металла, я не уверен, что мне вообще надо лучше? Как бы такое лучше не сломало тонкую гармонию. Такая у меня возникла с винилом и теперь вот с этим аппаратом. Я если честно сам не ждал. Взял вообще в слепую чисто попробовать. Да и цена была приятная, да курс растет. Короче как-то все сложилось.

Я естественно не объективен. Да и не могу быть объективным. Но может кому-то этот обзор поможет достичь гармонии, как случилось у меня.

P.S. возможно, я когда-то прыгну к Accuphase или Esoteric в другую ценовую лигу, но мало вероятно, что ближайшее время я решу связать свою систему с компьютером. Мне нравится покупать пластинки, а теперь диски. Тем более, что мне нравится тот результат, что я получаю в итоге. А не так, что скачал новый альбом и расстроился. Тут купил новый диск и ВАУ какая музыка (да же если она уже знакомая). Короче я не знаю, что они там нахимичили, но как-то ты слушаешь музыку, а не морщишься от косяков записи и не думаешь о том, а не сменить ли мне межблок, а может сетевик? Или USB кабель у меня косячит? При этом и детальность, и разрешение не страдает, все на месте.

И я не понимаю, почему он стоит таких денег. Ведь в эти деньги даже ЦАП то приличный, если из новодела, купить сложно уж не то, что полный CD/SACD проигрыватель.

В чем сходятся все обзоры, какие нашел, что если аппарат понравится, то понравится он конкретно на все 200%, всей душой к нему прикипаешь. Абсолютная правда.

 

Извините, что много букв, тут или вообще не писать, или писать как есть. И извините, что без недостатков. Они наверное есть их и не может не быть. Иначе цена была бы совершенно другая, а весь интернет бы ходил ходуном. Просто я их не слышу или мои способности не позволяют или просто вошел он со мной в гармонию, не знаю... Хотел бы поругать, но просто не получается. Я могу наушники свои поругать, усилитель даже, даже в винил есть за что какашкой кинуть, а тут ступор просто какой-то.





Рекомендуемые комментарии

Отличная статья, почитал с удовольствием, спасибо!

Тем более что я для себя сделал те-же самые выводы и купил отдельный взрослый проигрыватель. На компе слушаю что-то новое, потом через пару месяцев смотрю что из отслушанного мне хочется сохранить, и заказываю CD.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не купили их сетевой проигрыватель NP-S2000?, не думаю, что файлы 24-192 доставили бы меньшее удовольствие, чем SACD. К тому же у сетевого плеера выхлоп цапа сделан получше.

ИМХО 2000 серия у ямахи это просто недостижимый образец по показателю качество/цена.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к продукции "ямаха" отношусь с опаской. наушников хороших у нее штуки 2, и куча паршивых цапов. такие дела

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.