Перейти к содержанию

wztrack

Пользователи
  • Публикаций

    29
  • Баллов

    26 
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент wztrack

  1. Ввиду отсутствия измерительной аппаратуры, выбирал полупрозрачный акустически материал, т.е. неплотный, дабы не вызвать лишних переотражений и не заморачиваться демпфированием задней дырки. Это максимально подходящий материал, который я нашел. Поскольку высокие стали мягче, пусть и не на столько, чтоб сказать что проблема решена полностью, считаю, направление выбрано верно. Искажений пока не наблюдаю, но особо придирчиво "с и без" не сравнивал, времени нет. В перспективе наклею фетр и попробую другие варианты на внешнее кольцо, пока собираю "сэмплы". А чем вам волокнистые ткани не угодили?
  2. Не интересовался. Предполагаю, для теста уровня сибилянтов при настройке звука они предпочли бы что-то более монументальное, ибо, сибилянты нынешние уж не, что ранешные...
  3. @9Al9ex9, если есть эквалайзер, то может и проще Не цифровым же душить, ибо, как говорят патриархи, сегодня ты 7 кгц на эквалайзере подкручиваешь, а завтра мр3 в контакте на вкладышах слушать начнешь
  4. Итак, вернулся из отпуска и сразу приступил к делу. Сначала проверим гипотезу о влияниии демпфирования внешнего радиуса сетки драйвера на высокие частоты. Измерить АЧХ мне нечем, по этому результаты оцениваю на слух, в качестве тестового материала использую несколько маркерных композиций, демонстрирующих позитивные и негативные качества 700-к. Что мы хотим убрать? Сибилянты, конечно! А кто у нас сибилявит? Леди Гага, естественно. Ну и иногда Луи Армстронг (удивительно, он сибилявит, а подпевающая ему Элла Фицжеральд - нет). Эти вещи я специально отслушивал на разных наушниках (о результатах писал в ветке по Тику 501), но, так или иначе, они (сибилянты) присутсвуют всегда, даже на темных наушниках. Но на HD700 слышен реактивный свист, а на темных 650-х - просто гиперакцентированные шипящие. Цель поиска относительно этих композиций, смякчить эффект хотя бы до звонкого цыканья. Что мы не должны при этом потерять? Прозрачные и детальные высокие. В первой композиции известного сборника бинауральных записей Audio stax есть момент, когда Гюнтер (или как его там?) открывает окно слева от манекена. Так вот, такого реалистичного звучания шума улицы как на HD700 я не слышал еще ни на одних наушниках. Правда 800-е, стаксы и топовые ортодинамы на этой композиции мне слышать не приходилось. На 650-х, к слову сказать, шум улицы идет через тяжелую пыльную портьеру. В общем, пока просто хочу посмотреть можно ли убрать первое, не потеряв при этом второе, безотносительно остальных звуковых характеристик. Чтоб сразу расставить точки над "и", и исключить фактор самовнушения, делаем кольцо из плотной бумаги и садим его на двухсторонний скотч. И... теория работает! Звук стал потише, пришлось поднять уровень громкости дб на 4-5 до комфортного звучания. Но результат! Там где раньше стоял звон-перезвон, теперь обычное ТС-ЦЦЦЗЗ-ссс. В общем работает. Высоких стало меньше и(или) басов добавилось. С натуральностью звучания все хуже. Яркость с высоких уползла куда-то на средние и они звучат неестественно, вероятно, "подпевает" бумажная перегородка. Улица из второго пункта звучит глухо и безжизненно. Но, демпфирование сетки явно дает результат. Теперь надо экспериментировать с полупрозрачными материалами... Сейчас приклеил салфетку из неплотного и к тому же перфорированного синтетического волокна. Середина выровнялась, высоких добавилось (и акцента на сибилянтах тоже), но неприятного свиста нет и в помине. А звуки улицы почти вернулись к первоначальному реалистичному варианту. Думаю, пока можно остановиться, послушать пару дней разную музыку, а потом уже решить куда и в каком направлении двигаться дальше. У меня еще 2 листа фетра разной толщины на самоклейке лежит, войлок и 3 миллиметровая пена - я хорошо подготовился к борьбе за правильный звук))
  5. Он не пишет где взял СМ? Мне тоже надо Ссылается на Teac USA
  6. @cleg, Их хватает. Но цены на уровне международных или чуть ниже. А хочется в Китае все дешево покупать, стереотип такой))
  7. да у самих Юлонгов. О, это интересно! Они сами свои девайсы тоже продают? А почем, поделитесь информацией? На оф. сайте ссылки ток на агентов, а их цены на таобао не особо радуют... Сам собирался позвонить после НГ на шеньский номер, но если у вас с ними "гуаньси" уже налажены, может подскажете с кем там общаться?
  8. @SAE, он пишет, что взял это из сервис-мануала, который не может публиковать по причине запрета на разглашение. Забавное обстоятельство, но дело в другом. Кажется я его чем-то раздраконил и он полез проверять. Он пишет, что по замерам на плате есть +5В без подключения USB, что для проверки отключал питание в USB-хабе (я так понимаю, что все таки питающие линии отключал, а не из розетки выдергивал), и устройство продолжает работать. Из чего заключает, что питание с USB нужно только для инициализации, а сама плата запитана по шлейфу от основной.
  9. В продолжение темы USB. Похоже все-таки не от USB питается. По словам music_man'a с хэдфая плата запитана по шлейфу. Он также утверждает, что у него есть сервисный мануал. Интересно было бы поглядеть.
  10. @igor120765, люди и в более дорогие девайсы с клещами и паяльниками лезут)) И 600-е и 800-е и даже стаксы допиливают. ИМХО, наушников, которые не требуют вмешательства из коробки (или по крайней мере не имеют потенциала по улучшению) и оправдывают свою цену просто не существует. Есть люди которые готовы примириться с определенными недостатками, если таковые не сильно противоречат их музыкальным пристрастиям и сформированным представлением о "правильном" звуке. @..soroking.., я планирую попробовать сначала 2-сторонним скотчем, а если результат будет положительным, тогда уже буду фиксировать. К сожалению, момента-геля в наших краях не продается, сам момент называется Patex-ом и вариантов его значительно меньше, чем в России.
  11. @FrolM89G, спасибо за проявленный интерес к этой теме. Я пробовал полностью закрывать защитную сетку кружком из акустически полупрозрачного материала, похожего на тот, что на последней фотке. Высоких становится меньше, но теряется ощущение присутствия на многих бинауральных записях. Например в первой композиции известного демо-диска Audio Stax есть момент, когда открывается окно справа от маникена. Звук улицы невероятно реалистичен в стоковом варианте. С перекрытым драйвером эта реалистичность теряется. Наверное надо эксперементировать с радиусом перекрытия и степенью прозрачности материала. Ну и собираюсь прикрыть фетром все пластиковые ребра внутри дабы исключить возможность переотражений. Сейчас закупаюсь материалами для эксперементов: уже нашел 2мм войлок на самоклейке и 3мм пену. К сожалению, померить результат мне нечем, придется ориентироваться только на слух.
  12. Нормальность - вещь относительная. Как отметил @9Al9ex9, комбайн не может быть нормальным)) Это был бы компромисс, а значит новые претензии к маркетологам. Про бурсоны почитайте, там тоже масса недовольных встроенным усилителем, а он там существенно лучше. И зачем с ними что-то делать? Вас его бесполезность в этом случае эстетически напрягает? Отдельный усилитель лучше по звуку, мощнее на порядок, дает возможность подстройки под наушники и правильнее идеологически. По-моему это должно подавить психологический дискомфорт от факта наличия бесполезного встроенного)) Попробуйте рассматривать встроенный усилитель как бесплатный довесок. Согласитесь, цену девайса, аналогичную другим продуктам серии, тик определял, не только исходя из себестоимости компонентов.
  13. http://www.exasound....ifications.aspx Ну это нормально, особенно для аудиофилов. Раз уж есть те, кто слышат разницу в звучании цифровых кабелей, не выявляемую приборами, разрешение которых превышает порог слуховой чувствительности человека, то найдутся и те, которые смогут услышать четкую разницу между 9.999 и 10.001 МГц)) Особенно, если если принимать во внимание такие точные критерии как скучность-веселость, живость и цепляемость))
  14. По-моему, поминание злобных маркетологов к месту и не к месту уже навязло в зубах. Особенно, когда в конкретном случае они не причем. Тик выпустил серию девайсов: dac, cd, наушниковый усил, и мощник. Если бы маркетологи правили балом, то, очевидно, основной целью была бы разводка покупателя на "собери все". Т. е. дак был бы только даком, а усилииель мощности не имел бы ацп и наушникового выхода. А так получается, что 2 девайса из 4-х при опрелеленных условиях и запросах самодостаточны. То есть собирать все компоненты вообще нет никакого резона, кроме как для коллекции. И уже с другой стороны в адрес тика идут претензии, зачем дублирование, лучше бы потратили эти деньги на улучшение дискретных компонентов. Тик же дал возможность построить самодостаточную систему под потребности с минимальными затратами, либо по-крайней мере растянуть затраты во времени. Где тут подлый маркетинг? Sent from my LG-D802 using Tapatalk
  15. Думаю, в связи со снижением цены на наушники во многих зарубежных магазинах до разумных $600+ владельцев должно прибавиться. Многих конечно отпугивают посты purrin-а и компании с хед-фая, но если посмотреть на статистику отзывов этой тусовки (а это именно тусовка, с общими взглядами на "правильный" звук, географией и регулярными сходками в Калифорнии), они вообще "бракуют" любые наушники с подъемом на высоких. И регулярно пишут, что именно этот критерий для них является определяющим. Они и дельта-сигмы не переваривают, а сабру откорвенно ненавидят как раз за яркость. Это вкусовщина, а не взвешенная оценка, да они и сами об это регулярно напоминают. По мне, стоит немного прибрать яркость, и это будут замечательные по звуку и универсальные по жанрам наушники, к тому же сверх-удобные и неприхотливые к источнику, чем ни 800-е, ни 6ХХ-е похвастать не могут. Какую роль играет сетка/ткань, которой закрыт внешний радиус защитной решетки в 600/650. Может это и есть физически та самая "вуаль", регулируя плотность которой можно откорректировать высокие 700-х? В каких еще направлениях можно эксперементировать? Читал, народ, даже пассивные фильтры подпаевает для решения подобной проблемы в других моделях, но с паяльником я не дружу...
  16. Хочу немного оживить тему. Слушаю эти наушники с ноября и, в основном они вызывают положительные эмоции. Но не на всех жанрах и записях. Так, бинауральные записи, классику, и живые инструменты (особенно фортепьяно) можно слушать часами, а старый рок и попса с задранными высокими утомляет довольно быстро. Что касается выпиливающих сибилянтов, то такие у меня выявились только на двух записях - Леди Гага, и Луи Армстронг. Выделенные ТС, ЧШ у них явно слышны и на других наушниках, просто там они не такие пронзительные. Конечно хотелось бы их как-то прибрать. Альтернативы по удобству 700-м я сейчас не вижу, по-этому есть мысль попробовать подкорректировать тоналку небольшой модификацией, цель которой снизить уровень пиков на 5,5 и 11 КГЦ, на 3-4ДБ, пусть даже ценой углубления ямы между ними. Или поднять уровень басов на такую же величину. Возможные направления поиска решения: 1) Кольцо из пены, вокруг драйвера, как делают многие на 800-х, и некоторые уже пробовали на 700-х. 2) Демпфирование тонкой тканью внешнего кольца защитной сетки драйвера. Типа того, что делает сам Зенхайзер в 650-х и многих других моделях. При этом центральная часть драйвера остается открытой. 3) Полное перекрытие защитной сетки кружком ткани 4) Подбор кабеля У кого какие мысли есть по этому поводу?
  17. Да уж... не поспоришь.Особенно в таком контексте: Разверну: по списку рекомендованных записей с одного из множества аудиофильских форумов, которые я прошерстил по теме качества звука на известных DSD-дисках. Закладок не делал, по-этому форум обозначен как "какой-то". Собственно вопрос остается. Кто знает, где брать достоверную информацию о качестве записи известных DSD-дисков?
  18. @clubnewmen, я знаю, что шуры и 600-е - более темные наушники, чем те, что в начале списка, по-этому и интересно было, как они отыграют этот рип. И сравнивал с ними потому, что стало интересно, есть ли вообще наушники, на которых эта запись прозвучит более-менее пристойно.
  19. По поводу качества, DSD материала есть отдельный вопрос. Не существует ли, какого-то рессурса, ведущего базу выпущенных DSD с описанием качества материала и способа его подготовки перед записью в DSD: оцифровка лент, ремастеринг и пр.? Некоторые скаченные образы оказываются на проверку таким г..., что не то что CD, даже грамотно сконвертированный лосси с высоким битрейтом после них как бальзам на душу. Дело даже не в деталях, раскрытие которых требует килобаксов вложений и натренированный слух, а в элементарных технических косяках, как призвуки оставшиеся при обработке, щелчки, артефакты шумоподавления, кривой тональный баланс пр. Например, по списку с какого-то форума скачал альбом: Стоило включить первую песню, сразу понял, про какие именно "выпиливающие мозг" сибилянты, пишут ненавидящие HD700 аудиоманьяки с хед-фай. Ну ладно, подчеркивание шипящих 700-м действительно свойственно, пусть не так часто и не так невыносисимо (этот диск и, пожалуй, леди Гага - исключения в моей подборке) как пишут некоторые. Но, те же сибилянты, может чуть меньшей интенсивности, выдают мои моментумы, шуры 535, турбины купер, а также мини-мониторы HIVI X3. Пришел с картой в магазин, слушал на на SONY PCM D100 (DSD он, кажется, пересчитывает в PСM, но для проверки сибилянтов это не принципиально, других источников для запуска с SD в магазине не было): TH900 свистят жестко, TH600 - сверх жестко наравне с HD700. Потом продавцам интересно стало и они начали таскать разные модели. T90 и Q701 громко свистят, но не помню какие громче, примерно рядом, Шуры 1840 - не так невыносимо, но реально напрягают, HD600 - чуть меньше 1840, но все равно раздражает. Сомневаюсь, что другой (темный) источник сильно бы помог, слишком уж разные наушники слишком одинаково сипят и шипят на этой записи, но ведут себя по-разному на других. Кроме сибилянтов в записи присутствует постоянный однотонный фоновый шум, щелчки (что, возможно, нормально для мастер ленты 1956 года) и быстро затихающий шум в послезвучиях (что не нормально, т.к. признак применявшегося шумоподавления). А на обложке крупными буквами написано "мастер рил". Возможно исходник и был таковым (из-за чего кто-то и поместил этот диск в список рекомендуемых), но его явно конвертили и обрабатывали, а не перегоняли в DSD напрямую. В 2002 году с соответствующим тому времени битрейтом и точностью алгоритмов обработки. А может у Армстронга действительно был выраженный фефект фикции, запись велась через какой-нить ламповый шумодав, а звукорежиссеры были полу-глухими уже в те времена?
  20. Думаю, если отбросить субъективное восприятие характера звучания, которое некоторым кажется скучным, основной технической претензией наиболее суровых аудиофилов к тику по части PCM будет то, что он выполнен на нетоповых TI1795 (advanced segment), которые уступают по некоторым характеристикам топовым 1794/92 (highest performance). Правда 1795 - это единственный 32-битый DAC в семействе TI и в противовес 24-битнму 1794, он поддерживает продвинутый апсемплинг, более точные вычисления при применении фильтров и прочие вкусности. Но с точки зрения консервативных аудиофилов, любое преобразование - есть зло, а с джитером надо бороться не апсемплингом, а мега-крео-продвтнутыми USB кабелями, сопоставимыми по стоимости с самим девайсом. В самом Teac, очевидно, думают по-другому и вообще любят поиграть с техническими новинками ( в хай-эндовской серии эзотерик они аж 35-битные преобразователи применили). Так же многие считают, что теперешние дельта-сигмы TI уступают модному в последнее время Sabre и продвинутым версиям AKM. Ну и естественно "сливают по-полной" старым мультибитникам. Так что в глазах консерваторов PCM на тике звучать хорошо не может, потому что не может звучать никогда
  21. Умно! Чего ж тогда не удержались? Способ оценки добротности звукового девайса, вызывает неподдельный интерес. Сегодня послушал усилок от Audio-gd, но, увы, тест на кручение провести не догадался. Очевидно девайс слил бы тиковскому по-полной, китайский ведь... Поясните темному плебсу тонкости различения "одновременно" и "при этом" в контексте вашего высказывания. Ибо если вы делали это попеременно, а не одновременно, к чему было вообще приводить это в качестве аргумента в пользу преимущества загрузки файла в память, о Кесарь?
  22. У китайцев тоже есть неплохие девайсы, а самоделкины.... По болшому счету весь хайфай - это на 75% самоделкины. Просто одни делают все сами, а другие набрали помощников и стали размещать рекламу. А производство как было, так и остается гаражно-кустарным. Потому что объемы не позволяют выйти на другой технологический уровень.
  23. Спасибо, попробую послушать. Правда их у нас мало и цены безбожные. А что порекомендуете? Желательно из японского или китайского. Что скажете про усилители Audio GD, например? Народ на хедфае вроде хвалит, цены на внутреннем рынке не в пример ниже, да и сами они рядом в Фошане, если сломается, можно самому отвезти прямо на фабрику. А не read cache, уверены? Но, если вы так настаиваете, давайте называть это буфером чтения файлов целиком Магия! Согласен, круто, я так не умею. Правда, говорят, Гай Юлий Цезарь, тоже мог читать писать и разговаривать одновременно.
  24. Господа специалисты, нужен ваш совет. У меня вопрос по совместимости Тика с 900-ми фостексами. Сегодня наткнулся в Гонконге на распродажу, и жаба говорит: надо брать, пока опять не подорожало. Сыграются ли 900-е с Тиком? Хватит ли мощности встроенного в ЦАП усилителя хотя бы для начала или не миновать покупки отдельного? Подойдет ли на эту роль HA501 или надо выбирать что-то уровнем выше? И оправданна ли покупка фостексов вместо планировавшихся HD800-х при условии, что цена на 900-е фостексы по распродаже ниже, чем на 800-е зенхайзеры? Нужны универсальные наушники под разноплановую музыку от классики до попсы. Сейчас слушаю бинауральные записи, живые инструменты и классику на HD700, а рок и попсу на Моментумах. Ни, ни другие наушники универсальными не назовешь.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.