Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
Alex645

Sennheiser HD-800 и все что до них

Рекомендуемые сообщения

Возвращаясь к ЦАПу и транспорту.

 

По функциональности еще раз почитал про Olive 06HD или Olive 04HD

 

Что в них смущает

 

1) все в одном. И сторадж и ЦАП и даже усилитель для наушников. Не верю что hi-end может и должен быть все-в-одном. Думается мне что паразитные влияния одного даже только усилителя для наушников перевесят все чудеса схемотехнических решений. Нет?

 

2) Какая-то чудесная апконверсия до 384kbps и какой-то чудестный улучшайзинг звука в результате. :think:

 

3) Вещь в себе. Почему-то читает FLAC, но не читает APE. Нигде нет ни технических характеристик, ни графиков АЧХ и ничего что должно быть в hi-end. Даже КНИ и тот дается только на диапазоне 20-22 :notknow: Какой-то совсем не hi-end. В документации какие-то гиганские таблицы расчетов сколько записей в каком формате я гипотетически смогу запихать на встроенный 2TB диск. А то я и так не знаю...

 

4) Допускаю что на встроенный диск как-то можно записать мои записи, но в явном виде это нигде не сказано. Закрадывается подозрение, что он умеет на встроенном диске сам сохранять ЦДюки и раздавать их по сети или проигрывать и не более того.

 

Я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не Olive.

 

Правильно ли я понимаю, что

 

1) предпочтительно выглядит конструкция отдельный DAC+отдельны транспорт соединенные не S/PDIF или toslink, a XLR (AES/EBU) или I2S интерфейсами. Неправильно?

 

2) транспорт хотелось бы со встроенным диском умеющий читать приличное количество различный loosy и lossless форматов вместе с cue файлами и так далее.

 

Какая пара устройств могла бы отвечать этим требованиям при сохранении приличного качества схемотехнических и компонентных решений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос про мою dune HD base 3.0

 

Сколько ни читал, так и не смог понять чем она плоха, если рассматривать ее только как транспорт. Вот взяла она FLAC файл раскодировала в bitstream и запихала в S/PDIF ничего ни убавив и ни прибавив. Полностью цифровая обработка, причем без влезания собственно в поток данных, так как регулировка громкости отключена. Где именно возникает потеря качества?

 

Я вижу только одно место - сам по себе S/PDIF и кабель от него к ЦАПу и неравномерность несущих этих двух устройств из-за чего мы собственно и получаем джиттер на входе в ЦАП.

 

Или я не правильно рассуждаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или я не правильно рассуждаю?

теоретически правильно, но желаемое и действительность расходится...

 

http://www.doctorhead.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=5032&start=45


Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex645

Алекс, дайте я сейчас из америки до дома доберусь и постараюсь вам как то поподробнее все рахвернуть. Пока просто писать некода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не Olive.

 

Правильно ли я понимаю, что

 

1) предпочтительно выглядит конструкция отдельный DAC+отдельны транспорт соединенные не S/PDIF или toslink, a XLR (AES/EBU) или I2S интерфейсами

 

Не подскажу по транспорту (давно уже не имел дело с болванками), но отдельный dac всегда лучше imho. Хотя выбор его нужно согласовывать с транспортом, это да, правильно подходите к вопросу... у вас дисков много? Извините, если это уже обсуждалось в теме, основной носитель cd?


209895.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex645

Алекс, дайте я сейчас из америки до дома доберусь и постараюсь вам как то поподробнее все рахвернуть. Пока просто писать некода.

Было бы здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не Olive.

 

Правильно ли я понимаю, что

 

1) предпочтительно выглядит конструкция отдельный DAC+отдельны транспорт соединенные не S/PDIF или toslink, a XLR (AES/EBU) или I2S интерфейсами

 

Не подскажу по транспорту (давно уже не имел дело с болванками), но отдельный dac всегда лучше imho. Хотя выбор его нужно согласовывать с транспортом, это да, правильно подходите к вопросу... у вас дисков много? Извините, если это уже обсуждалось в теме, основной носитель cd?

вообще нет никаких дисков. только lossless записи. FLAC и APE. В основном 24/96 с винилов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PLC 805

 

Должны стоять Telefunken

Мне они очень понравились. Лучше чем мои ECL 805 Телики

Что значит должны стоять? Нужно поставить или что? В доке те же 805-е указаны...

по лампам там plc805 (от разных производителей бывают), а Telefunken, возможно, самый популярный вариант (рекомендуют). Что на ваших написано?


209895.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Weiss Engineering DAC202 ($6,000), Ayre Acoustics QB-9 DAC ($2,500), Lavry DA-11 ($1,500)

Маленький список из трех dac'ов, хорошо играющих напрямую от mac/pc (первый по firewire, остальные - USB).


209895.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Weiss Engineering DAC202 ($6,000), Ayre Acoustics QB-9 DAC ($2,500), Lavry DA-11 ($1,500)

Маленький список из трех dac'ов, хорошо играющих напрямую от mac/pc (первый по firewire, остальные - USB).

Играют они может и не плохо, но тут другая "засада" - теперь комп надо вгонять в стойку, причем "в аудиофильской конфигурации" со всеми загрузил, запустил, присобачил пульт-айпод...

не очень вяжется он со стационарной аппаратурой. :notknow: вот и ищем


Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а зачем транспорт тогда, от компьютера не хотите?

 

Да можно и так. Собственно у меня mac pro стоит прямо рядом со стойкой этих моих девайсов всегда включенный, но я как-то считал что уж MAC то точно еще меньше чем duna HD base 3.0 подходит под определение hi-end транспорт и отдатчик цифрового потока в ЦАП.

 

На самом деле он по usb тоже к моему кэмбриджу подключен и если я хочу вдруг послушать что-то из своей айТюнзовской библиотеки, которая вся в mp3 320kbps, то просто переключаю порт на ЦАПе и слушаю. Но там по USB 44kbps дискретизация максимум.

 

Теоретически у mac pro еще есть оптический mini-toslink выход и можно по нему подключить (если найти переходник mini-toslink->toslink), но я почему-то считал что на тракте цифра-оптика-цифра мы имеем еще больший джиттер в итоге, чем на S/PDIF. И даже если и не так, то опять я плохо понимаю чем MAC Pro будет лучше этой моей дюны?

 

По крайней мере, в текущей конфигурации я могу что угодно на MACе делать и одновременно слушать музыку совершенно независимо от состояния МАКа, а если на него перейти, то я далеко не дешевый и довольно мощный 12 ядерный комп превращу всего лишь в транспорт. Как-то обидно... уж лучше я чего-нибудь куплю в виде отдельного транспорта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PLC 805

 

Должны стоять Telefunken

Мне они очень понравились. Лучше чем мои ECL 805 Телики

Что значит должны стоять? Нужно поставить или что? В доке те же 805-е указаны...

по лампам там plc805 (от разных производителей бывают), а Telefunken, возможно, самый популярный вариант (рекомендуют). Что на ваших написано?

на моих наверху написано YUGOSLAVIA а под ней PLC 805 и все по-моему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а зачем транспорт тогда, от компьютера не хотите?

 

Да можно и так. Собственно у меня mac pro стоит прямо рядом со стойкой этих моих девайсов всегда включенный, но я как-то считал что уж MAC то точно еще меньше чем duna HD base 3.0 подходит под определение hi-end транспорт и отдатчик цифрового потока в ЦАП.

 

На самом деле он по usb тоже к моему кэмбриджу подключен и если я хочу вдруг послушать что-то из своей айТюнзовской библиотеки, которая вся в mp3 320kbps, то просто переключаю порт на ЦАПе и слушаю. Но там по USB 44kbps дискретизация максимум.

 

Теоретически у mac pro еще есть оптический mini-toslink выход и можно по нему подключить (если найти переходник mini-toslink->toslink), но я почему-то считал что на тракте цифра-оптика-цифра мы имеем еще больший джиттер в итоге, чем на S/PDIF. И даже если и не так, то опять я плохо понимаю чем MAC Pro будет лучше этой моей дюны?

 

 

Мак ваш если использовать там специализированный софт "аудиофильский" "Амара" (это плеер специально разработанный под мак) будет играть и хорошо через внешний цап. Что касается специализированного пк - ну как раз заканчивается соотружение подобного монстра на базе термолейковского хай енд корпуса (блок из черного аллюминия кг на 25) с встроенным пк, цапом и ламповым усилителем (пред- наушники). Все насколько возможно "бескомпромиссно" - осталось воткнуть это в сравнении с каким нибудь дсс "Пуччини" и послушать (возможность такая есть, и вообще их много всяких).

Ну то есть я примерно той же задачей озабочен, и решаю ее параллельно.

Тчобщими итогами поделюсь.

Под макя кстати микромегу переделал, есть фото во "внутренностях нашей аппаратуры", сам пока не слушал но те кто имел возможность написали что "получилось здорово".

В общем - ждите. Фото по части что и с чем играет тоже завалю.

 

По крайней мере, в текущей конфигурации я могу что угодно на MACе делать и одновременно слушать музыку совершенно независимо от состояния МАКа, а если на него перейти, то я далеко не дешевый и довольно мощный 12 ядерный комп превращу всего лишь в транспорт. Как-то обидно... уж лучше я чего-нибудь куплю в виде отдельного транспорта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Weiss Engineering DAC202 ($6,000), Ayre Acoustics QB-9 DAC ($2,500), Lavry DA-11 ($1,500)

Маленький список из трех dac'ов, хорошо играющих напрямую от mac/pc (первый по firewire, остальные - USB).

 

Ух ты, а вот эта штучка меня заинтересовала Weiss Engineering DAC202! Может быть используя FireWire получиться избавится от джиттера и действительно использовать как транспорт мой MAC Pro? Тем более есть режим bit transparency и можно прямо на нем проверить есть ли потери на всех этапах до выхода этого ЦАПа.

 

А где он в Мск есть в наличии случайно не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К нему даже на картиночках (посмотрел в Image searher, вживую не видел) макпро как комплектный пк изображен!

Что швейцария -значит дорой ужасно. Но зато они плохо и не делают.

Можно брать и потом ничем уже не заморачиваться.

Самое удобное что он с пк всю музыку берет не надо иакими внутренними террабайтниками заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex645

Про джиттер паниковать не надо.

У Вас другая проблемка - проверьте точно ли у Вашего мака файрвер чипы от TI или lucent technologies стоят, а то получите один болшой гембель на голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мак ваш если использовать там специализированный софт "аудиофильский" "Амара" (это плеер специально разработанный под мак) будет играть и хорошо через внешний цап.

 

Чего-то не смог сходу в инете отыскать ничего по этому плееру. Не подскажите как он точно называется/сайт производителя или что-нибудь такое?

Что касается специализированного пк - ну как раз заканчивается соотружение подобного монстра на базе термолейковского хай енд корпуса (блок из черного аллюминия кг на 25) с встроенным пк, цапом и ламповым усилителем (пред- наушники). Все насколько возможно "бескомпромиссно" - осталось воткнуть это в сравнении с каким нибудь дсс "Пуччини" и послушать (возможность такая есть, и вообще их много всяких).

Ну то есть я примерно той же задачей озабочен, и решаю ее параллельно.

Тчобщими итогами поделюсь.

Интересно было бы познакомиться с результатами. Кстати, на первый взгляд этот ваш проект косвенно подтверждает мое предположение что не достаточно просто взять MAC Pro и получить из него hi-end транспорт без серьезных переделок или скорее без просто изготовления совершенно отдельного компьютера

Под макя кстати микромегу переделал, есть фото во "внутренностях нашей аппаратуры", сам пока не слушал но те кто имел возможность написали что "получилось здорово".

Извините, смысл этой фразы ускользнул от моего мозга. микромега это кто/что? и где есть фото? и если вы что-то делали, то как же вы это не слушали? или я совсем не понял о чем речь :think:

В общем - ждите. Фото по части что и с чем играет тоже завалю.

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К нему даже на картиночках (посмотрел в Image searher, вживую не видел) макпро как комплектный пк изображен!

Что швейцария -значит дорой ужасно. Но зато они плохо и не делают.

Можно брать и потом ничем уже не заморачиваться.

Самое удобное что он с пк всю музыку берет не надо иакими внутренними террабайтниками заморачиваться.

ну тут опять возникает вопрос, как правильно внутри МАКа отключить все преобразования цифрового потока и регулировки громкости, чтобы он честно отдавал в firewire ровно то что кодек вытащит из пожатого или не пожатого lossless файлика и как сделать так чтобы он все это делал в режиме реального времени, не отвлекаясь на всякие свои внутренние процессы. MAC OS X то, она же Darwin, она же Unix ни разу не real time OS... и как не верти ее она таковой не станет по определению. ;)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex645

Да не надо ничсего в маке переделывать для вывода цифропотока, не увлекайтесь эзотерикой. У меня знакомые Работаю на маках и классику пишут в т.ч. и спомщбью разных внешних решений для вывода цифры с мака. И ничего страшного.

Вам надол будет настроить правильно всего лишь см плеер и вывод звука. никаких танцев с бубнами дл яОС не нужно.

 

Вот Вам амара-плеер

http://www.sonicstudio.com/amarra/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex645

Про джиттер паниковать не надо.

У Вас другая проблемка - проверьте точно ли у Вашего мака файрвер чипы от TI или lucent technologies стоят, а то получите один болшой гембель на голову.

ну теоретически я могу туда внутрь заглянуть на досуге. В System profiler мануфактурер FW не указывается, так что сходу непонятно.

 

А что такого люцент делает особенного в этих чипах, чего другие не делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex645

Про микромегу: это. Внешний цап который работает только по вай фаю. Вы откройте ветку "внутренности аппаратуры" он там изображен (я просто с аэропорта сейчас пишу, у меня айпадик вот вот сдохнет :stopit: ).

Он заточен только под айтюнс, ну вокруг этогт и плясали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык всего два нормальных файрвер чипа для проаудио и т.п. железа было и есть от TI и Lucent. Некоторые производители даже не гарантируют работу своего аудиожелеза на других FW чипах (У Weiss народ тоже с этим сталкивался) . А почему и как, вопрос десятый :Yesyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex645

Да не надо ничсего в маке переделывать для вывода цифропотока, не увлекайтесь эзотерикой. У меня знакомые Работаю на маках и классику пишут в т.ч. и спомщбью разных внешних решений для вывода цифры с мака. И ничего страшного.

Вам надол будет настроить правильно всего лишь см плеер и вывод звука. никаких танцев с бубнами дл яОС не нужно.

 

Вот Вам амара-плеер

http://www.sonicstudio.com/amarra/index.html

о! спасибо! ценник правда кусается за софтинку то ... :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.