Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
kream23

Audio-GD Fun

Рекомендуемые сообщения

Привет!

 

Решил отписаться об истории приобретения и первых впечатлениях.

 

Для начала - почему Fun? Началось всё с желания качественно послушать музыку. Колонки из-за звукоизоляции квартиры и соседей отпали. И если с наушниками я достаточно быстро определился - после чтения форумов в поисках чего-то относительно универсального были выбраны Beyerdynamic DT880, то с усилителем, а потом и когда узнал, что DAC это тоже типа важно - выбор затянулся. Среди требований строго было только одно - чтобы был оптический вход (музыку я пока играю с Asus O!Play, а у него коаксиального выхода нет). Ну и наверное - не хотелось лампы (пугали детские воспомиинания о ламповом телевизоре, в котором лампы периодически перегорали + заявы, что ламповые усилитель надо либо не выключать, либо включать заблаговремнно перед прослушиванием). Ну и бюджет - до 30 тыщ рублей, но чем дешевле тем луше.

 

Первый вариант был ессно Dr. Dac, но после чтения характеристик девайса пошло чтение форумов и - мнения, что "звук плоский и ваще фигня".

Потом пошли брожения по всем дакам и усилителям в районе 15 тыщ рублей. С примерно похожими результатами. Т.е. что не возьми - Meier Corda Swing, Cambridge Audio DAC Magic, E-Mu 0404, Musical Fidelity V-DAC / V-CAN, Lehmann Rhineleader, Creek OBH-21SE, Graham Slee Novo итд итп все ветки обязательно говорят, что "фигня, надо было брать другое". И если с усилками такая тенденция заканчивается где-то к 20 штукам за прибор - т.е. вот около Flux Lab HA-04 или там MS audio FHA народ успокаивается и вроде как начинает больше хвалить, чем критиковать, то с ЦАПами ситуация плачевная. Тут походу, все что ниже тридцадки - отстой в той или иной мере. Подобное успокоение к людям приходит только около девайсов типа Lavry DA10, Apogee Mini-DAC, ну или мультибитников (которые тоже выбирать замаешься ибо "не все чипы играют, а вообще чипы это неважно" :)). Выбора стало два - либо поднимать бюджет, либо попробовать найти компромисс.

 

Я выбрал компромиссный путь - подумал, что все равно опыта в данной области около нуля и лучше попытаться найти баланс цена-качество. Ну и коли и ЦАП и усилитель это важно - то брать коробку два-в-одном. Дальше стало чуть проще - отбросив портативные варианты остались Little Dot DAC_II, Matrix mini-i, Nuforce Icon HDP и парочка Audio-GD - Sparrow и Fun. На западных форумах все коробочки бурно обсуждаются, но у нас из них продается только NuForce. С почтой связываться не хотелось и поначалу я даже обрадовался - всего 450 баксов! Но это на амазоне. А у нас... Платить за эту коробочку почти как за Lavry почему-то не захотелось, я плюнул и стал смотреть остальные. И вроде как уже выбрал самую простую модификацию Sparrow (по отзывам оно играет как более дорогой Fun; разница по звуку между самой простой и более дорогими модификациями даже на официальном сайте заявляется как еле заметная, вообще Audio-GD на западных форумах хвалят сильнее выбранных мной моделей LD и Matrix, ну и цена около 5 тыщ рублей против 10 у конкурентов), но в последний момент решил все же взять Fun. По аудио-тракту он с Sparrow идентичен, но - Fun может работать и просто усилителем, а Sparrow - нет, именно только как связка ЦАП-усилитель. Т.е. Fun вариант более масштабируемый.

 

Заказан был Fun в самой простой комплектации, с доставкой EMS. Прошло 16 дней и - вуаля...

 

В комплект поставки кроме собственно цапа-усилителя входит сетевой шнур (неожиданно правда? :), USB-шнур, RCA-шнурочек (уменьшительно потому что он ну прям очень тоненький), TOSLINK-шнур (причем вон он не производит такого дешевого как RCA впечатления - толстый, и солидней чем какой-то Philips который у меня уже был) и зачем-то еще несколько джамперов. Выглядит девайс ну не apple-style, но и не как лаконик. Что-то вроде MS Audio по впечатлениям. Тяжеленький - 4 кг (LD и Matrix кстати по 2 весят, а среди усилителей чем тяжелее чем лучше - не так ли?)

 

А по звуку - ну я уже выше писал, что крутой аппаратуры у меня нет и сравнить с чем-то известным не получится. До сего момента наушники слушал через старый Kenwood C-V150 (когда-то баксов 200 стоил), который с источником (Asus O!Play) соединен обычными тюльпанами. Кстати до того, как вспомнил про кенвуд (который в чулане валялся) слушал наушники через ресивер Sony STR-KG800 - так вот кенвуд больше нравился. Fun к асусу подключил через оптику (оставив старое подключение к кенвуду чтобы сравнить). При быстром перетыкивании наушников из одной коробки в другую слышно, что Fun играет как бы более благородно и ровно что-ли. Кенвуд чуть более крикливый. Т.е. вот по ощущениям даже иногда кажется, что громкость у кенвуда потише, а как бы орет сильнее. Не знаю как точнее описать. Громкости более чем хватает - выкручивать больше 6 часов не хочется. Дальше пойдет скорее всего бред только что купившего - но кажется у фана деталей побольше, и сцена получше прорисована. Но вот эти два момента - я лучше через пару неделек отпишусь, боюсь что это просто последствия чтения форумов и свежей покупки :)

 

Из странностей - когда я Asus "говорю" выдавать звук SPDIF RAW (т.е. как я понимаю минуя его собственный ЦАП), то flac на Fun играют нормально, а mp3 лишь издают невнятный шум. Если "попросить" плейер отдавать сигнал SPDIF LPCM (как я понимаю уже декоденный) - ну тут закономерно играют и флаки и mp3. Причем вот тут понять разницу между RAW и LPCM у меня не получается. Кажется RAW звучит получше, но вслепую проверить не могу и боюсь это просто самовнушение. Но разницы уровня Кенвуд-Фан точно нет.

 

Итого - мне кажется для новичков вариант с Audio-GD Fun отличный. Звучит не так уж плохо, стоит как конкуренты сделанные менее аудиофильски + если возникнет желание поменять ЦАП - первое время можно будет его же оставить как усилитель. "Минус" пока только один вижу - пульта дистанционного управления нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... и зачем-то еще несколько джамперов.

джамперами у Фана можно корректировать яркость. если откроешь верхнюю крышку, то на ее внутренней стороне есть схема, как надо выставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову. Фото взято с форума стерео ру, на фото цап Weiss MINERVA

9a6ca2857f43.jpg

вот только цап к сожалению не ламповый, но думаю любителям "потяжелее" понравится, возьмите на заметку

прошу заметить, блин отделан аудиофильской винтажной резиной


Music Hall MMF-7.1 (Audio-Technica 440MLB) / Lindemann CD 825 -> Luxman SQ-N100 -> Audio-Technica ATH-W5000, Fostex TH-X00 Ebony

Schiit Valhalla -> Audio-Technica ATH-ES10

Bel Canto DAC 3.5 -> Unison Research P30K -> ...

 

Было

 

Stax SR-507; Stax SRM-006tS; Schiit Lyr; Grado RS1i; Audez'e LCD-2 rev.2; Bel Canto DAC 2.5; Wyred4Sound DAC2; Epos M5i; Audiolab 8000A

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением! Но имхо стоило чуть получше комплектацию заказать, хотя бы дискретный операционник Earth. Впрочем его можно докупить отдельно и поставить самому, или попробовать какой-нибудь другой опер, вместо штатного OPA2134.


Singxer SDA-2 > AT-HA22TUBE > ATH-ADX5000 / ATH-ESW11LTD / Sennheiser HD660S

Vivo Xplay 6 > VE Monk Plus

Gustard A18 > TopDevice TDS-700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KingFiercer

Спасибо! Мысли были поиграться этими модулями, но поискав по форумам несколько раз видел мнения, что там нет однозначно варианта "лучше". Слегка меняется характер звучания, кому-то нравится одно, кому-то другое. Да еще от музыкального материала зависит.

 

Ну и вообще про усилители если речь заходит - то сразу появляются совсем другие персонажи. Burson HA-160 щас вон популярный, Beta22, если все-таки лампы - Woo Audio, ну и там еще дофига вариантов включая хотя бы более дорогие Audio-GD.

 

Так что я целенаправленно решил идти по минимуму. Чтобы если уж апгрейдить захочется - сразу на другой уровень переходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное решение. :)


Singxer SDA-2 > AT-HA22TUBE > ATH-ADX5000 / ATH-ESW11LTD / Sennheiser HD660S

Vivo Xplay 6 > VE Monk Plus

Gustard A18 > TopDevice TDS-700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Минус" пока только один вижу - пульта дистанционного управления нет :)

если в качестве транспорта используется компьютер, но пульт дистанционного управления можно отдельно приобрести. если же лень ставить ПО, то есть такой ДУ, который не требует установки драйверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про пульт я уже придумал - просто забыл, что на самом асусе громкость можно регулировать с пульта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апдейт после недели юзания - штука своих денег стоит. Первый раз в жизни и впрямь услышал разницу между mp3 и FLAC. Причем второе стало слушаться на наушниках так, что и впрямь музыку слушать хочется, удовольствие доставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kartsy

Заказывал модель с цап AD1852 и оу OPA2134? Разница между USB и TOS/Coax подключением ощущается?


 

iPod Classic 7g 160Gb, Sony NWZ-A828, Ultimate Ears Triple.Fi 10, AKG K324P

AudioGD Fun, AKG K601, Microlab Solo6

Fender Standard Stratocaster, Vox Valvetronix VT20+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выше писал, что брал то, что по умолчанию самая дешевая конфигурация. Никакими расширениями не игрался так как по чтению форумов не возникло впечатления, что там что-то определенно лучше.

 

По USB я в него ничего не включал, могу попробовать что-то подать наверно. Хотя может предубеждение, но как-то кажется, что оптика сразу под звук затачивалась, а USB нечто универсальное и вряд ли лучше может звучать. По коаксиалу - таких источников у меня вообще нет, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы Earth попробовал, вряд ли OPA2134 может что-то приличное выдавать.


ASUS Xonar Essence ST [2хLME49860NA + LM6172IN] -> Chord Crimson Plus -> Laconic LunchBox PRO [retubed] -> Beyerdynamic DT990 PRO

 

Обзор ОУ для ASUS Essence ST/STX icon_arrow.gifupdated!

 

 

pics_021.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kream23

На самом деле разработчик рекомендует подключать всю продукцию Audio-Gd 1. BNC - 2. Coax - 3. TOS, у оптического наименьшее качество, у BNC лучшее, к сожалению сейчас пруф не найду. Было бы интересным сравнение USB vs SPDIF, конечно первый вариант хуже, вот и хотелось бы узнать насколько, особенно в сравнении SPDIF из встроенной звуковой карты.

 

Кстати, OPA Earth при заказе мне просто подарили, я был приятно удивлен

 

audio-gd кому: мне

 

Dear foundreason,

The EARTH is not include.

But this time I free one EARTH for you.

Kingwa


 

iPod Classic 7g 160Gb, Sony NWZ-A828, Ultimate Ears Triple.Fi 10, AKG K324P

AudioGD Fun, AKG K601, Microlab Solo6

Fender Standard Stratocaster, Vox Valvetronix VT20+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

foundreason

Попробовал USB, но правда сравнение так себе, ибо источники разные. Оптика выше описана, а USB подавал с макбука. Оттуда же для сравнения mp3 поиграл. Че-то мне кажется, что получается оптика лучше всего, потом USB, потом mp3. Опять же - сказать, что есть офигенная разница я бы не стал. Но - это после 10 минут прослушивания и разных источниках, так что на сие заключение я бы не особо полагался.

 

А у Вас какой хит-парад интерфейсов, коли вон тоже такой девайс заказали? :)

 

Че-то я туплю - а BNC это вообще что такое? Особенно в свете http://www.audio-gd.com/Pro/Cables/IMG_0177.jpg. Если BNC просто тюльпаны, то тогда странно - я как-то логически думал, что если цифровой сигнал передаем на ЦАП, то лучше это делать по цифровому оптическому интерфейсу. Тюльпаны ж аналоговый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kream23

10 минут маловато, особенно без слепого тестирования :) но если не заметно ухудшения, то это хорошо. У меня с источником все совсем плохо - подходят только внешние USB варианты, потому если не устроит USB input FUN'a, нужно будет искать другой источник цифры. BNC передает цивровой сигнал и имеет меньший jitter, потому и более предпочтителен. Тюльпаны - это RCA, просто коннектор, по ним может идти как аналогвый Line сигнал, так и цифровой SPDIF. Это очень хорошо видно по фото. Оптический, по словам Kingwa из-за высокого jitter'a, хуже - особенно если кабель не очень качественный, пластиковый.


 

iPod Classic 7g 160Gb, Sony NWZ-A828, Ultimate Ears Triple.Fi 10, AKG K324P

AudioGD Fun, AKG K601, Microlab Solo6

Fender Standard Stratocaster, Vox Valvetronix VT20+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было бы интересным сравнение USB vs SPDIF, конечно первый вариант хуже, вот и хотелось бы узнать насколько,

сравнивал подключение к ПК по усб и коаксилу(ЗК Аудиофил192), и в случае Дак-Компаса(почти тоже самое что и Фан) разница по звучанию была небольшая: по коаксилу чуток сцена пошире.

... особенно в сравнении SPDIF из встроенной звуковой карты.

если спдф от встроенной, то в случае Фана разница должна быть незначительной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

invasion

Спасибо, с межблочниками все понятно. А есть смысл покупать к фану качественный силовой кабель, типа XLO Reference или WireWorld Stratus?


 

iPod Classic 7g 160Gb, Sony NWZ-A828, Ultimate Ears Triple.Fi 10, AKG K324P

AudioGD Fun, AKG K601, Microlab Solo6

Fender Standard Stratocaster, Vox Valvetronix VT20+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть смысл покупать к фану качественный силовой кабель, типа XLO Reference или WireWorld Stratus?

сразу покупать смысла нет, лучше сперва так недельку-другую послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"сравнивал подключение к ПК по усб и коаксилу(ЗК Аудиофил192), и в случае Дак-Компаса(почти тоже самое что и Фан) разница по звучанию была небольшая: по коаксилу чуток сцена пошире."

 

У меня Сompass, пробовал подключать по оптике, usb и коаксиалу. Оптика из Asus Xonar на слух

звучит хуже чем usb, видимо все дело в дешевом оптическом кабеле. Встроенная звуковая с coax

выходом, звучит почти как usb, но хуже бас и частые щелчки. Через coax audiophile'а все

звучит отлично.

 

"А есть смысл покупать к фану качественный силовой кабель, типа XLO Reference или WireWorld Stratus?"

 

Я купил, разница есть, но не большая. Говорят даже замена кабеля на PC (источнике) может положительно

повлиять на звук, да и с сетевым фильтром можно поэкспериментировать.


Technics SL-1210 MK2 (LP Gear Zupreme Headshell+Denon DL-103R) -> Schiit Mani(+Swagman Linear Power Supply) -> Woo Audio WA3 (Tung-Sol 5998 + Amperex JAN 7308 E88CC/6922) -> DT1990 Pro / HD600 (RLS-24)

RME 9632 -> Van Den Hul Digicoupler -> Markan (2003) -> Atlas Voyager -> MS Audio Laboratory FHA 1.2 -> DT990 Pro / DT1990 Pro

OPPO BDP-93 -> Monoprice Premium Toslink -> Markan (2003) -> Atlas Voyager -> Woo Audio WA3 -> DT1990 Pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати, поэкспериментируй с фазировкой, так чтобы на Fun и источнике была

разная фазировка в розетке. У меня индикаторная отвертка показывала напряжение

на выключенном Compass'е, перевернул штепсель. И штепсель на PC покрутил,

послушал, нашел лучший вариант по звуку.


Technics SL-1210 MK2 (LP Gear Zupreme Headshell+Denon DL-103R) -> Schiit Mani(+Swagman Linear Power Supply) -> Woo Audio WA3 (Tung-Sol 5998 + Amperex JAN 7308 E88CC/6922) -> DT1990 Pro / HD600 (RLS-24)

RME 9632 -> Van Den Hul Digicoupler -> Markan (2003) -> Atlas Voyager -> MS Audio Laboratory FHA 1.2 -> DT990 Pro / DT1990 Pro

OPPO BDP-93 -> Monoprice Premium Toslink -> Markan (2003) -> Atlas Voyager -> Woo Audio WA3 -> DT1990 Pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ultramega-ok

Привезли сегодня мой FUN, скорость доставки поражает :)

 

Timing Site Status

? 2010-08-18 18:49:00 SHUNDE Posting

? 2010-08-18 19:34:00 LLQYLS Despatch from Sorting Center

? 2010-08-18 20:15:40 SHUNDE Arrival at Sorting Center

? 2010-08-18 21:03:57 SHUNDE Despatch from Sorting Center

? 2010-08-18 23:10:00 GUANGZHOU Arrival at Sorting Center

? 2010-08-19 00:52:00 GUANGZHOU Despatch from Sorting Center

? 2010-08-22 10:39:00 UKRAINE KYIV EMS Arrival at Sorting Center

? 2010-08-22 11:02:00 UKRAINE KYIV EMS Handed over to Customs

? 2010-08-22 12:42:00 UKRAINE KYIV EMS Released from Customs

 

 

Впечатления пока не буду описывать, вот с какими проблемами столкнулся - при подключении по USB частые щелчки, как в DS, так и в WASAPI, приходится подавать сигнал по оптике со встроенной звуковой, при этом если переключиться в панели управления на 24/96khz, то снова слышны щелчки, при 24/48khz все впорядке. Заменил USB кабель от E-Mu 0202, щелчки не исчезли. Я конечно понимаю про наводки внутри компьютера, но с 0202 все ведь было хорошо.

 

Как можно проверить в каком формате приходит сигнал на FUN? Хочу посмотреть не из-за частоты дискретизации ли щелчки.


 

iPod Classic 7g 160Gb, Sony NWZ-A828, Ultimate Ears Triple.Fi 10, AKG K324P

AudioGD Fun, AKG K601, Microlab Solo6

Fender Standard Stratocaster, Vox Valvetronix VT20+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Как можно проверить в каком формате приходит сигнал на FUN? Хочу посмотреть не

из-за частоты дискретизации ли щелчки."

 

Был бы экран как у ресиверов, а так видимо никак. Может usb загружен? В usb'шках много устройств?

 

Я в XP слушал через m-audio asio, в W7 asio лагает, слушаю через wasapi.

 

Compass, Fun лучше всего подключать с помощью http://www.usb-audio.com/, проверено отличная штука.

Таблетку найдешь.


Technics SL-1210 MK2 (LP Gear Zupreme Headshell+Denon DL-103R) -> Schiit Mani(+Swagman Linear Power Supply) -> Woo Audio WA3 (Tung-Sol 5998 + Amperex JAN 7308 E88CC/6922) -> DT1990 Pro / HD600 (RLS-24)

RME 9632 -> Van Den Hul Digicoupler -> Markan (2003) -> Atlas Voyager -> MS Audio Laboratory FHA 1.2 -> DT990 Pro / DT1990 Pro

OPPO BDP-93 -> Monoprice Premium Toslink -> Markan (2003) -> Atlas Voyager -> Woo Audio WA3 -> DT1990 Pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно щелчки из-за частоты дискретизации


ASUS Xonar Essence ST [2хLME49860NA + LM6172IN] -> Chord Crimson Plus -> Laconic LunchBox PRO [retubed] -> Beyerdynamic DT990 PRO

 

Обзор ОУ для ASUS Essence ST/STX icon_arrow.gifupdated!

 

 

pics_021.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.