Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

Приобрел в одной фирме привод Plextor Premium U. Вообще-то планировал найти на ибее внутренний Premium и плюс USB-бокс. Но подвернулся такой, причем в России. Происхождение его покрыто мраком. То есть непонятно был ли он в использовании или просто кантовался по складам и витринам.

Короче, это внешний вариант привода (привод с интерфейсом IDE, запихнутый в фирменный плексторовский бокс), но внешний бокс имеет трещину на передней вставке,

 

88973d5cd20bebc0b88ed9c3df6efb71.jpeg

 

089767f65cce7d2f88c6b743ed3555c4.jpeg

 

а низ слегка затерт (всё это - то ли от использования, то ли просто от перекладывания по складам и прилавкам, продавец как-бы не в курсе ;-)

 

14ce3789c6c481eae7c24f9401d782fd.jpeg

 

но я слабо верю что привод 2004 года (это на боксе, а на самом приводе стоит 2003) вот так вот просто лежал и кантовался ;-)).

 

b94a3a00eaa98cd238f86c7711150748.jpeg

 

3b895f83c5e386780f8f3f35b6aaf741.jpeg

 

Короче, такой раритет больше я не найду по вменяемой цене, поэтому надо его юзать, используя какой-то внешний бокс.

Отсюда вопросы:

1). Боксы для приводов IDE to USB продаются на ибее, но влезет ли туда Premium? Ведь он очень глубокий по сравнению с более современными.

2). На заду родного бокса имеются, кроме гнезда USB, питания и выключателя, еще и аналоговые RCA.

 

40eb940a90018611e255ae45dee90401.jpeg

 

В принципе они нафиг не нужны (ну какой из привода CD-плеер? сомневаюсь что там хоть сколько-нибудь стоящий ЦАП), однако при внимательном рассмотрении выяснилась одна странная штука: плата, на которой стоят эти RCA имеет еще и переключатель "Self Test" и цепляется к приводу двумя коннекторами! не только привычным 4-штырьковым, но еще и каким-то 8-штырьковым (задействованы четыре), какого на "обычных" приводах никогда не бывает…

 

1d4e957829e04ebc8adf0d4dd4aa5a1d.jpeg

 

ec2f4b4dc204285a6b99ccb36fa7513a.jpeg

 

Во как! Так что это такое? Что за "Self Test", кто бы разъяснил, что это всё значит и с чем едят. Самодиагностика чтоль? И насколько это нужно?

3). Родной бокс очень капитально сделан в плане экранировки, много металла, и даже сверху требуха прикрыта щитком на массу.

 

d18a61f4d7dfe17a2b31f458d2433c0a.jpeg

 

На плате переходника IDE-USB подозрительно много деталей.

 

940e507206c2e692a5422f28d3f1d2c5.jpeg

 

Вряд ли такое будет в обычном массовом боксе IDE to USB. Насколько это важно в плане помехозащищенности при записи? Или всё это только ради использования аналогового выхода?

PS про качество внешнего блока питания я в курсе и что импульснику там вряд ли место… но это уже предмет отдельного разговора.

4). Самое главное. Как определить реальный пробег этого привода (если он был, и насколько долгий)? На нем целая гарантийная наклейка и я не имею большого желания её срывать.

 

509c9c475b0a2bacc8125df2f29a85f8.jpeg

 

Передняя панель, включая кнопку выброса, не имеет следов использования - то ли юзали мало, то ли пластик хороший-твёрдый.

 

1a620b74e76d0e316d292d47b0a6a110.jpeg

 

4a052c92628c87aa4ec3e137e2ddf16f.jpeg

 

Есть программа QPxTool и я знаю что она кроме всего прочего показывает и пробег. Например вот на ибее один из продавцов приводил такой скриншот (это НЕ МОЙ привод):

 

7081d31efd6effe314d605ea482138e7.jpeg

 

что якобы говорит о том что привод проверяли но не пользовались, а записи не было вообще.

Я запустил эту прогу со своим приводом. И вот что имеем про мой привод:

 

35a7cf1d0364836f984a77ba3b1690e3.jpeg

 

Следовательно записывали всего 13 минут, что мало даже для прожига одного аудио CD, видимо писали только данные на большой скорости. Чтение побольше, но полтора часа для привода такого класса - это вообще ничто.

Спрашивается - как так, если приводу 10 лет? Или пробег уже научились "сматывать"? Ведь состояние дна алюминевого бокса и изношенность резиновых ножек слабо корреллируется с тем что показала программа. Хотя у меня постоянно возникало впечатление что в этот старый бокс всунули другой, малопользованный привод…

Так что всё это значит?

Изменено пользователем -ILYA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимите переднюю вставку бокса. Клеем для моделей из пластика устранате трещину, шкуркой нулевочкой пройдитесь по месту склейки. Аэрозольной краской прокрасте вставку. От новой думаю отличия не будет. При желении разобрать весь бокс и аккуратно прокрасить. (ИМХО прокрасить все черной матовой краской) Остальное "Тайна за семью печатями" :think:

post-8816-0-55259500-1412267172_thumb.png

Изменено пользователем Даниил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вопрос не о том как сделать ему внешний вид, я могу его и голый юзать - тем более там крепкое и вполне самодостаточное шасси - всё смонтировано и держится именно на нём, а не на пластиковых панелях и алюминевом кожухе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@-ILYA, А, смысл лезть в дебри. Протестировали, работает, ну и чудненько. Повезло приобрести такой суперский винтажный привод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пробегом не переживайте. Пару лет назад приехал ко мне из неметчины PLEXTOR - CD-R PX-W4824A . Состояние в идеале и пробег два с небольшим часа, приятно. Но когда товарищу следом приехал такой же PLEXTOR с пробегом 8 минут тоже были в ступоре. Оба достались на аукционе за десяток евро, так что вряд ли там кто-то что-то сматывал. И годов им поболее будет, чем вашему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что всё имеет свой ресурс, и в частности лазерная голова, которая на плексторах со стеклянной оптикой, такую сейчас новую не найдешь, а премиум покупают не чтобы как-то работало, а чтобы писало на профессиональном уровне (разумеется при соответствующих блинах от TY)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, где Вы сейчас возьмёте соответствующие блины от TY? Без printable разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@-ILYA,

Ну, что Вы в самом деле переживаете! Ведь Вы же уже его купили(период сомнений по-логике остался позади), "определившиеся" 13 мин. - это-же прекрасно, если нет каких-либо веских оснований усомниться в этих данных, значит так оно и есть.

А по поводу класса записи - так записывайте, слушайте, наслаждайтесь. Вот если косяки проявятся, вот тогда появится хотя-бы почва для беспокойства.

Не накручивайте Вы себя, всё у Вас нормально!


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ASTREL,

в принципе на ибее найти не проблема, только вот это падение рубля... из-за него я уже отложил намечавшиеся недавно покупки (и диски планировались в том числе).

Собственно такая торопливость с покупкой привода не оттого что прямо сейчас писАть невтерпёж... а потому что раритетов таких малопользованных уже мало. А новый нераспечатанный похоже вообще в мире остался один, судя по цене - (форум запрещает ссылки, но наберите в поиске ебея CD-RW drive Plextor Plexwriter Premium external USB NEW SEALED )

А почему не Printable? Я наоборот хочу такие, чтобы на струйнике можно было на них печатать этикетку (не маркером же писать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже отошёл от этой проблемы и одной из причин было то, что как Вы называете «соответствующие блины от TY» практически недоступны. Printable уже пережёван на нескольких форумах и по сравнению «соответствующим блином от TY» ширпотреб. Вроде объясняется, что именно этот залитый слой под принт приводит к дисбалансу. Это как говорится, за что купил, за то продал. Но факт остаётся фактом. Поэтому нет смысла изображать высший пилотаж при отсутствии достойного носителя. И @pollar прав:

@-ILYA,

А по поводу класса записи - так записывайте, слушайте, наслаждайтесь. Вот если косяки проявятся, вот тогда появится хотя-бы почва для беспокойства.

 

Изменено пользователем ASTREL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такую штуку немцы когда-то выпускали AQVOX high end CD-Drive/Burner. Вроде как и сейчас выпускают, но по предварительному заказу.


 

Продам: аналоговый межблок XLR Oyaide AR-910.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ASTREL,

ну говорят много чего, про зеленые фломастеры например :)

Суть вопроса то в том, что если просто пойти в магазин, то ничего лучше чем Verbatim не купишь, а это уже чистой воды ширпотреб, и уж явно хуже любых TY в том числе printable...

Надо стремиться к лучшему но в пределах возможного ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К плексу идет отличный софт, записать на болванку и проверить наличие ошибок.

bestjapan.ru/auction/item_m100086474.html

и диски к нему, у меня такие

Изменено пользователем dikvertin

транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть вопроса то в том, что если просто пойти в магазин, то ничего лучше чем Verbatim не купишь, а это уже чистой воды ширпотреб, и уж явно хуже любых TY в том числе printable...

Ну и Вербатим Вербатиму рознь:

post-9557-0-05765900-1412315703_thumb.jpgpost-9557-0-11582200-1412315738_thumb.jpg

Но вот субъективно он мне не понравился, а вот те что у dikvertin - :good:


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ASTREL,

ну говорят много чего, про зеленые фломастеры например :)

Действительно, на Хоботе много о чём говорят. Осталось полбанки «соответствующих блинов от TY» -

post-3073-0-27234300-1412323673_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Похожий контент

    • От -ILYA
      Чем же всё-таки правильнее писать аудио CD?
      У меня Mac. "Родной" прогой для записи, а также риппинга и тэггирования, является, конечно, XLD.
      Однако в мире ПиСишек стандард де-факто EAC. Я его тоже могу использовать - через Параллельс, который имеется. В EAC куча настроек, вроде большая гибкость, но много и ненужного. XLD - в духе Эппловского миминализма. Но это всё к вопросу о удобстве (здесь XLD однозначно лидирует), а для меня важнее корректная работа.
      Есть ли принципиальные вещи, в которых какая-то из этих прог лучше или хуже? Ибо интересует, в-основном, конечный результат - правильно записанный диск (и в смысле качества, и в смысле зазоров, и в плане правильной обработки CUE файла).
       
      PS Привод Plextor Premium, подключенный через USB-бокс.
      Несмотря на то что на Маке есть Параллельс, и под него стоят некоторые проги, не имеющие Мак-аналогов (PlexTools, auCDtect), тем не менее работа неродных программ под рельсами вызывает некоторые сомнения, особенно когда такая "ответственная работа".
       
      Так надо ли юзать EAC, или достаточно будет XLD?
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.