Перейти к содержанию
Авторизация  

FIR RADON 6: концептуализация границ звука


Описание

FIR RADON 6: концептуализация границ звука

Их недавний флагман Xenon 6 наделал немало шума среди аудиофилов и профессиональных музыкантов, покорив всех как своим неординарным подходом к технической реализации, количеством запатентованных ноу-хау, так и удивительным звучанием модели. Наушники получились, без преувеличения, шикарными. Но были и те, кто несмотря на всю свою любовь к настройке звука флагмана, хотели что-то добавить и чуточку изменить. В том числе, привнести в глубокое, таинственное и очаровательное звучание XE6 толику воздуха, скорости и экспрессии от младшей, не менее популярной модели Krypton 5. Так, полагаю, и родилась идея создания героя сегодняшнего обзора.

 

Radon 6 можно назвать вариацией на тему Xenon 6, но с совершенно иной настройкой звучания. Несмотря на аналогичную конфигурацию элементов, я имею в виду и количество излучателей, и использование тех же уникальных технологий, конечный результат изменился, впитав в себя лучшие черты характера как от KR5, так и от XE6.

Мне, к сожалению, так и не удалось послушать "пятёрки", но одно я могу сказать точно: сравнив оба шестидрайверных флагмана, я так и не смог отдать предпочтение какой-то одной из этих моделей. У RN6, как и у моих любимых XE6, есть все, чтобы влюбиться в эту модель до беспамятства.

 

Как и все IEM/CIEM бренда, Radon 6 имеет гибридную конструкцию. На борту разместились шесть излучателей трех типов: один динамический (DD), четыре арматурных (BA) и один электростатический (ES). Кроме того, здесь имеется сменный модуль Atom-X и уникальная конструкция, реализованная по принципу Tubeless Design, - запатентованная технология FIR Audio, которая подразумевает отказ от акустических трубок и открытую конструкцию самих драйверов/излучателей, а также KINETIC BASS - который вы не слышите, но чувствуете! В результате, в наушниках с точностью проработано не только акустическое оформление корпуса, но и само строение внутренних компонентов.

 

firaudio_radon6_1.jpg

 

Технические характеристики:

Тип: внутриканальные

Конструкция: гибридная  

6 драйверов на каждый наушник:

1x 10mm Kinetic Bass Dynamic Driver

1x Open Driver Balanced Armature Driver for bass

2x Open Driver Balanced Armature Driver for mids

1x Open Driver Balanced Armature Driver for highs (with Sound Reflector)

1x Open Driver Electrostatic Driver for ultra highs

Импеданс: 28 Ом

Частотный диапазон: 20Hz – 20kHz

4 сменных модуля Atom-X в комплекте

Технологии: Tubeless design, Atom Venting, Kinetic BASS, Open Acoustics, Rigid Technologies и т.д.

Кабель: съемный - 1,2м разъемы (2pin), jack-4,4мм

 

Музыка без ограничений: индивидуальность или универсализм

 

Изначально Radon 6 были выпущены ограниченным тиражом и исключительно в универсальном IEM корпусе, из-за чего в аудиофильской среде наблюдались нешуточные треволнения. Но вот, перед нами эта модель уже и в CIEM варианте, поэтому теперь как профессионалы музыкальной индустрии, так и просто звуковые эстеты получили возможность выбора между индивидуальностью и универсализмом, заказывая RN6 либо кастомном, либо в универсальном исполнении.

 

Ну а тех, кто еще не сталкивался с CIEM, могу заверить, что процедура заказа индивидуальных наушников совсем несложна. Нужно зайти на сайт firaudio.com, зарегистрироваться, перейти в меню «Designer», выбрать нужную модель, ее оформление (внешний вид, коннекторы, длину кабеля) и оплатить покупку. Затем обращаетесь в центр слуха, делаете там слепки своих ушей и отправляете их производителю. После этого с нетерпением ждете прибытия своих эксклюзивных наушников.

 

В нашем случае модель RN6 выполнена в кастомном (по слепку уха) исполнении. И теперь совсем точно пора перейти непосредственно к знакомству с новинкой.

 

Masterpiece: внешний вид, комплект, технологии и эргономика

 

firaudio_radon6_2.jpg

 

На внешней обертке, помимо логотипа FIR AUDIO в верхнем левом углу, расположился графический рисунок наушников и три круглых иконки, обозначающие технологии, примененные в модели: KINETIC BASS, ATOM VENTING, OPEN ACOUSTICS.

 

Боковые стороны приняли на себя лого бренда и надпись, означающую принадлежность наушников к новой линейке, "to New Frontiers". Подробные технические характеристики указаны на оборотной стороне упаковки.

 

Снимаем полиграфическую обертку и обнаруживаем черный ящик, где снова сталкиваемся с логотипом FIR Audio в виде заячьих ушей, нанесенным золотым тиснением, от которого разлетаются во все стороны искрящиеся солнечные лучи.

 

В коробке обнаруживаем инкрустированные в пенную основу сами наушники с уже установленным сменным кабелем (2pin/4,4 мм Pentacon), черный металлический чехол-шайбу, предназначенный для хранения и переноски наушников, инструкцию и круглую цветную нашивку-наклейку «FIR Audio Space Force».

 

Внутри кейса аккуратно поместились три пары (серебристый, черный и золотой) сменных модулей Atom-X, а еще одна пара - красного цвета - уже установлена в наушники. Далее достаем щеточку для ухода за звуководами.

 

В общем, комплект однозначно на пять звёзд!

 

firaudio_radon6_3.jpg

 

Во время выбора внешнего вида своих CIEM я остановился на черном глянцевом шелле, который сделан из акрила, и аналогичном фейсплейте с золочением, с заячьими ушами на правой лицевой панели и наименованием модели "RN6" - на левой. Получилось, на мой взгляд, бомбически.

 

На фейсплейте, сквозь прозрачный лак, мы видим завораживающую картину: в смоляном мятежном небе рассыпались, словно после космической катастрофы, осколки и крупинки золотой кометы. Красота неимоверная! Перед нами не просто утилитарное устройство, а миниатюрное произведение искусства!

 

Сам шелл выполнен безупречно, где каждый изгиб, каждый поворот и выпуклость с хирургической точностью повторяют форму моей ушной раковины. Звукоизоляция средняя, не хуже и не лучше большинства внутриканальных наушников. Посадка предполагается исключительно заушным способом.

 

Внизу внешней панели поместился сменный модуль Atom-X. ATOM (Air Transfering Open Module) venting - это крохотный металлический цилиндр-клапан, который снижает звуковое давление, оказываемое на барабанную перепонку, тем самым защищая слух. Он стравливает воздушную пробку, образующуюся между наушником и барабанной перепонкой, а также выступает как акустический фильтр, что служит для тонкой настройки звука наушников.

 

Здесь уместно напомнить о том, что RN6 используют бескамерную технологию "Tubeless Design". То есть в конструкции нет акустических трубок и отдельных камер для драйверов.

 

Звуковод прикрыла съемная металлическая сетка, защищающая наушники от попадания влаги и серы. Здесь применено еще одно ноу-хау компании – Rigid Snap Screen. Теперь не нужно раскурочивать корпус для манипуляций с защитной сеткой, достаточно взять пинцет, ослабить и снять прижимное кольцо, затем достать и почистить или заменить сетку. Хотя, я бы все равно обращался в таких случаях к производителю.

Рядом со звуководом находится круглый порт открытого динамического излучателя. Это отверстие, защищенное решеткой, через которое передается низкочастотный сигнал непосредственно на хрящ вашего уха. Тот самый KINETIC BASS, который вы не слышите, но чувствуете!

 

Чуть выше, ближе к разъему 2pin, можно обнаружить еще одно маленькое отверстие, которое связано с креплением данного разъема. RIGID Technologies – это очередная запатентованная технология, обеспечивающая, по словам FIR Audio, исключительную надежность, долговечность и удобство обслуживания внутриканальных мониторов.

 

"Самое надежное 2-контактное соединение на рынке, рассчитанное на 1000 подключений без проблем. Подходит для любого 2-контактного стандарта", - заверяет производитель.

 

firaudio_radon6_4.jpg

 

Комплектный кабель калибра 26x8 Awg сделан из чистого серебра и меди и выглядит лаконично и симпатично. Он необычайно легкий, эластичный и качественный. Коннекторы 2-pin, jack-штекер прямой, с балансным подключением TRRS 4,4 мм. Cплиттер выполнен в том же стиле. Длина кабеля составляет 1,2 метра. При заказе вы можете выбрать другие разъемы и коннекторы, длину, а также заказать обычный 3,5мм jack.

 

Как и собрат XE6, модель Radon 6 имеет гибридную схему и построена на шести излучателях: одном динамическом (DD 10mm), четырех арматурных открытого типа (Open BA Driver) и одном открытом электростатическом драйвере (Open Electrostatic Driver).

 

Динамик с «кинетическим басом» отвечает за вибрации в самой нижней части НЧ регистра, один BA ответственен за бас, его два собрата отрабатывают середину, еще одна арматура – высокие частоты и ESTAT - ультравысокие частоты.

 

Что ж, у FIR AUDIO, в очередной раз, получились превосходные во всех отношениях наушники. Но самое достопримечательное, как вы догадываетесь, у нас еще впереди: переходим к анализу звука. И это, вне всякого сомнения, самая интригующая часть нашего обзора.

 

Фантасмагория звука: атомный тюнинг и живительный нейтралитет

 

firaudio_radon6_5.jpg

 

Прослушивание проводилось на MyST DAC 1866OCU V.2, Lotoo paw Gold, iBasso DX240, DX300, iBasso 220 MAX, QLS QA-361, iFI iDSD Diablo, iFi Gold BAR и iFi xDSD Gryphon.

 

Изначально FIR RN6 были прогреты, примерно, в течение 70-80 часов.

Со всеми устройствами наушники отыграли феноменально. Их «голос» немного менялся в зависимости от источника звука и используемых модулей Atom-X.

 

Стоит отметить, что замена модулей Atom-X в значительной степени влияет на характер звука наушников:

Красный - делает звучание открытым, быстрым, аналитичным и более экспрессивным за счет легкого акцента в верхнем регистре.

Черный – самый нейтральный с хорошей детализацией, с небольшим добавлением веса внизу. У него схожая манера с красным модулем, но менее яркая звуковая подпись.

Серебристый – нейтральный с небольшим добавлением низких частот и более глубоким басом.

Золотой - пожалуй, самый басовитый с легким акцентом в верхнем регистре.

 

Со всеми вышеперечисленными модулями Atom-X наушники звучат прекрасно. Но, на мой взгляд, стоит уделить некоторое время, чтобы определить, какой "атом" подходит больше всего именно вам. Ну а в случае с универсальной (IEM) версией RN6 определенное влияние на звук будут оказывать еще сменные насадки. Лично я, проигравшись пару дней с этими разноцветными модулями, остановил свой выбор на черном, на мой взгляд, самом нейтральном Atom-X. Вот с ним мы и будем проводить общий анализ звука.

 

firaudio_radon6_5.jpg

 

Звучание Radon 6 можно охарактеризовать как хорошо сбалансированное, гладкое, с прекрасным отображением эмоциональной составляющей, отработкой микро- и макронюансов, отличными скоростными характеристиками и поразительной мелодичностью. Музыкальное полотно изображается необычайно живо, рельефно, насыщенно и контрастно, с великолепной передачей звуковых тембров и скрупулезной проработкой деталей композиции. Это легкая W-образная манера, поданная в нейтральной форме.

 

Наушники создают довольно просторную и предельно детальную картинку с практически идеальной прорисовкой ширины и соразмерной глубины виртуального пространства. Точность звучания всех тембров вкупе с чистой, нейтральной, с легкой толикой эмоционального окраса подачей, поражают слух с первых нот, устраивая настоящую звуковую фантасмагорию, растворяя нас в мире музыкальной гармонии.

 

firaudio_radon6_6.jpg

 

В отличие от своего брата Xenon 6, который буквально гипнотизирует своей серьезной, глубокой, атмосферной, магнетической манерой, RN6 звучат более открыто, разборчиво и сбалансированно, демонстрируя раскидистую стереопанораму, меньше уделяя внимания глубине изображаемого пространства, работая больше в ширину. В целом "Радоны" звучат более внятно, живо и эмоционально, чем XE6. Важно отметить, что здесь нет победителя, так как эти модели скорее прекрасно дополняют друг друга, чем являются конкурентами.

 

Radon 6 способны поразить слушателя с любой подготовкой своим темпераментом, четкой артикуляцией, высоким разрешением и широким динамическим диапазоном. Нейтральная, с небольшим окрасом по краям частотного диапазона, подача, ясность, отличные скоростные характеристики - все это создает необычайную одухотворенность аудиообразов и полностью растворяет сознание в звуке, льющемся из наушников. Аудиополотно рисуется контрастно и четко, где каждый штрих, каждый образ - как на ладони.

 

firaudio_radon6_7.jpg

 

Низкочастотный диапазон подается плотно и четко. Бас быстрый, фактурный, с хорошей проработкой текстур, хлестким, тугим ударом и отличным контролем. Область суббаса плавно и гармонично переходит к мидбасу, который, в свою очередь, животворно дополняет середину, наполняя ее глубиной, теплотой и телесной субстанцией.

Четкий хлопок, вибрации удара - все передается и ощущается явственно, точно и гладко, без гула и посягательств на другие регистры. Ну а динамический излучатель с технологией KINETIC BASS позволяет не просто слышать мощь низких частот, но и ощущать ее, чувствовать эти сотрясания музыкальных сфер.

 

firaudio_radon6_8.jpg

 

Средние частоты нейтральные, гладкие, с прекрасной передачей текстур и великолепным разрешением. Ни одна деталь не ускользнет от слушателя.

Предельно натуралистично передается эмоциональная составляющая композиции. Чеканно и чисто звучат струнные инструменты и духовые, гитарные переборы переданы щепетильно, вокальные партии наполнены жизнью, а проворные пальцы пианиста ажурно рассыпаются по клавишам – все красиво, непринужденно и с должным оттенком экспрессии. Тембр, вибрация голоса или дрожание струны передаются подлинно и глубоко. Вокальные партии звучат слегка экспрессивно, гладко и естественно. Это хорошо сбалансированное и одновременно чувственное исполнение, гладкое и просторное, где все элементы композиции подаются необычайно чисто и многогранно. Позиционирование инструментов в пространстве четко выверенно и реалистично.

 

firaudio_radon6_9.jpg

 

Высокие частоты звучат протяжно, утонченно, разборчиво, с хорошей артикуляцией, передачей послезвучий и завидной корректностью. Это развернутая, просторная, гладкая и комфортная подача. В этом регистре присутствует элегантный и легкий акцент, добавляющий воздуха прослушиваемым композициям, но он сделан грамотно и аккуратно. Здесь нет чрезмерной яркости, а есть великолепная отработка данного диапазона и естественное, предельно музыкальное звучание без излишней резкости и искажений.

 

С любым стилем музыки Radon 6 справляются без проблем. Они необычайно интересно отыгрывают как классическую музыку, инструментальную, джаз, электронику, рок, так и брутальные жанры

 

Оркестр, туш: выводы и финансы

 

firaudio_radon6_10.jpg

 

FIR Audio Radon 6 - экстраординарные наушники, которые в обоих своих вариантах (CIEM/IEM) являются источниками музыки высочайшего класса! Эти внутриканальные мониторы имеют свой шарм и утонченный колорит и, безусловно, найдут немало почитателей среди самых требовательных ценителей. Здесь есть всё: сбалансированный, чистый и неподдельный звук, вызывающий бурю эмоций, возможность тюнинга, использование самых передовых технологий, оригинальный дизайн, запредельная эргономика и богатый комплект.

 

Конечно, цена такого "лакомства" также крайне далека от обыденности. Заказать Radon 6 как в кастомном, так и в универсальном исполнении можно на официальном сайте firaudio.com за 3299 $. Послушать же и приобрести RN6, как и весь модельный ряд бренда FIR Audio, можно в сети магазинов Dr.Head.

Да, сумма весьма и весьма внушительна, но реальности таковы, что сейчас именно столько стоит звук, от которого теряешь покой и сон, да еще и в таком сногсшибательном исполнении.

 

firaudio_radon6_11.jpg

 

И если у вас есть возможность раскошелиться на это великолепие, то я без малейших колебаний рекомендую FIR Radon 6 к покупке.

 

Текст: Алексей Каширский (Audio-PH)

 

Карточка товара Fir Audio Radon 5 Universal

Карточка товара Fir Audio Radon 6 Custom



Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.