Перейти к содержанию
Авторизация  

Последний из "могикан"


Описание

Обзор и сравнение цифрового кабеля Prolink Sinema USB 2,00m с Nordost Blue Heaven USB 1,00m

Задумалось мне испытать цифровой кабель из монокристаллической меди (ООС) 99,9999 (как говорят, четыре девятки) длительное наблюдение за ценой на кабель Prolink Sinema PHF366-0200 USB в сравнении с курсом доллара привели к тому, что производство этого «шнурка» прекратили и пропал он сразу со всех витрин интернет-магазинов. Настойчивость в поиске именно этого кабеля привели к приобретению витринного образца – как крайнего (как говорят лётчики) варианта или «Последнего из Могикан», что и попало в название статьи. Что больше получил я от тестирования этого чуда природы разочарования или очарования я так и сам не понял.

 

tutorials-12907-0-31269800-1452849857_thumb.jpg

tutorials-12907-0-52997500-1452849876_thumb.jpg

 

Отзывов на этот кабель практически нигде нет, только рекламные обзоры. Поэтому мои Вам впечатления, не профессионала, но меломана.

 

tutorials-12907-0-11346600-1452849921_thumb.jpg

tutorials-12907-0-07671600-1452850005_thumb.jpg

 

 

Начнём с коробки! Приятная упаковка: под защитным картонным каркасом с красочной картинкой кабеля скрывается ещё одна прочная картонная коробка. Внутри уложены и симметрично распределены, словно драгоценные камни, элементы богатства. Отдельно кабель в виде «сонного ужа», отдельно эти блестящие штучки от помех: Pro EMI Suppressor», и отдельно ключик от театра «Буратино», чтобы вертеть винтики на штучках! Это ВАМ не то что пластиковый контейнер для салатиков, в который простые техасские ковбои (американцы) упаковывают Nordost Blue Heaven.

Снова к «сонному ужику»… кабель тяжёлый и достаточно гибкий, в диаметре соответствует молодому ужу (1см), при коммутации с разъёмами есть ощущение, что он согнёт вниз разъём устройства под своей тяжестью, да ещё эта блестящая штуковина, наверное грамм двести добавляет. С блестящей штуковиной Ужик уже похож на очковую змею или на ужа проглотившего лягушку (даже две лягушки (вторую он проглотил своим хвостом!))

Техасские же ковбои сделали Nordost Blue Heaven «по-тоньшне», чуть ли не в два раза, и он более жёсткий (сложнее гнётся) и, кстати, лучше держит собственный вес, нет такого давления на разъём от действия гравитации. То есть своей жёсткостью он держит себя сам, а не надеется на прочность разъёма. Nordost же в разъёме сидит куда боле крепко, чем китайский ужик - Prolink Sinema. Видимо сказывается больший ковбойский опыт «Нордоста» удерживаться в седле…

Разъём у Prolink Sinema с винтиком. Развинчиваем, внутри разъём литой, сверху снимается только металлическая накладка. То бишь элемент оформления в изделии преобладающая составляющая… Причём разъём вращается вокруг своей оси градусов на 300!!! Вращается только один из разъёмов – значит это качество сборки или следствие эксплуатации (так как я купил витринный или демонстрационный образец).

К аудио испытаниям. Звучание с Prolink Sinema сначала ничего по сравнению со стоковым кабелем не изменило, скажем точнее показалось даже хуже – какое-то бухающее неясное звучание на нижних частотах. Ставим кабель на прогрев 200 часов. Картина изменяется. Нижние частоты получили достаточную глубину даже более интересную чем на стоковом кабеле от комбайна Burson Audio и некоторый оттенок… бархатистость в звучании. Есть в этом кабеле какая-то жанровость на мой взгляд... По сравнению с Nordost Blue Heaven у него иная тональность в звучании. Если можно так выразиться – «Темнее».

О звучании с Nordost, и я не открою ничего нового, более прозрачное ясное восприятие, точнее передача нюансов не только на высоких. Более того, бас с Nordost идёт с более чуткой отдачей. Если сравнивать три кабеля, включая стоковый, Prolink Sinema находится между ними не столько в серединке, сколько ближе к стоковому. Это на мой личный вкус, так как я уже отмечал, иную тональность в звучании материала с Prolink Sinema. Ввиду моих вкусов близких к электронике, року, джазу и блюзам, предпочтения я конечно отдал Nordost Blue Heaven. Но богатство и убранство Prolink Sinema вызывает уважение - своим серьёзным внешним видом он весьма похож на дорогой силовой кабель!!! Приятно ощущать тяжесть волшебных кристаллов в руках.

Резюмирую личные впечатления. Prolink Sinema PHF366-0200 USB (2 метра ростом) очень полезный кабель! Основной упор производитель сделал на богатое убранство, чем и поднял цену до 7000 руб. (на момент прекращения производства). Так как лаборатория моя не сильно развита, соглашусь, что не все качества этого кабеля, вероятно, я смог раскрыть. Однако, как соединение USB – остаётся в хозяйстве как любимый резервный кабель.

Система: ноутбук, программа воспроизведения foobar2000, музыкальные файлы в контейнере FLAC, комбайн: ЦАП + услилитель Burson Audio HA-160DS, наушники Audiotechnica ATH AD-2000X.



Рекомендуемые комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Добавить комментарий

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.