Перейти к содержанию

Dr.Gradus

Пользователи
  • Публикаций

    235
  • Баллов

    228 
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент Dr.Gradus

  1. Спасибо! Что-то он там с NAS не подружился, я читал отзывы на соседнем форуме. Значит, нужно будет отдельный медиасервер использовать.
  2. Спасибо за рекомендацию. Посмотрю обязательно. DSD в коллекции у меня почти нет. Я нечасто слушаю классические стандарты, в основном в поиске редких записей, которых в DSD, конечно, нет. А если сравнить другие выходы, не i2s? i2s у меня нет, и вряд ли будет.
  3. А есть ли у кого-то архив версий образов Yoctoap? Буду благодарен.
  4. Он наверняка стоит своих денег. Но больше заточен под сетевой стриминг с использованием UPnP, DLNA, а не нужных мне NFS, smb. Конечно, посредине всегда можно Daphile поставить, и одно время у меня так и было с одной коробочкой, но все это как-то избыточно будет.
  5. Посоветуйте, плиз, сетевой плейер. Все ленивее стало менять диски в проигрывателе, поймал себя на том, что чаще слушаю файлы. Главное - поддержка NAS, smb или NFS, вся библиотека на локальном сетевом хранилище. Так что будет или не будет в стримере Roon или Tidal, абсолютно все равно, мне оно не надо. Ну и звук чтобы более-менее соответствовал. Сейчас файлы слушаю с ноутбука с загрузочной флэшки Yoctoap (Aplayer). Хочется нормальное стационарное решение, лучше бы без Андроид приложений. Может, кто-то подбирал для себя с такими критериями сетевой плейер. И да, просто стример, без ЦАПов и всего такого.
  6. Как бы то ни было, электроника, конечно, хорошо, но у меня была возможность в последнее время переслушать много более любимой музыки, из той же Германии, но играющих в прекрасном стиле на стыке краута и джаза, несколькими из них и решил здесь поделиться. На мой скромный взгляд, практически шедевры, жемчужины эпохи). Думаю, что подобное направление музыки было возможно только в Германии, похоже, конечно, играли, но столь массово - наверное, только там. Продолжение следует (есть желание переслушать как можно больше групп этого стиля из своей коллекции) Всем хорошей музыки!
  7. Собственно, электронику я не очень-то и люблю, но эти две группы для себя выделяю в ряду электронных групп. Берлинская школы, ноги торчат из краута, и вполне приятны на слух, не депрессивно-монотонны, как это часто бывает в этой среде. И как раз относятся к нашей теме.
  8. В преддверии очаровательного весеннего праздника решил вспомнить о дамах, игравших заметную роль в любимой музыке темы. Перечислить всех и вся, конечно, тяжеловато, и как-то само собой вышло, что опять вышел некий территориальный посыл, ведь женщин, обладающих приятными, неземными, волшебными голосами (нужное подчеркнуть) на круг населения прог-групп оказалось больше всего в Германии по соотношению количество\качество. Нельзя сказать, что в той же Британии их было недостаточно, Энн Хэслем и Линда Хойл тому подтверждение, но растекаться по всем странам тяжело. О ряде групп здесь уже писали (и я в том числе) - но не вредно и повторить) Большинство дам-вокалисток из Германии играли в группах, исполнявших музыку на стыке прога и фолка, иногда симфо. Настоящий краут я от них не припомню, но тем не менее все эти альбомы запомнились, несмотря на то, что большинство из них канули в Лету, не став знаменитостями, героями ТВ и интернетов. Включать в список всех вообще дам-вокалисток из Германии не стал (про некоторых не помню, что там за музыка была, у некоторых не очень нравятся голоса). Этим женщинам большое спасибо за возможность услышать прекрасную музыку благодаря их участию в записи. Приятного прослушивания, желаю получить наслаждение от голосов прекрасного пола! А всех дам с наступающим праздником!
  9. Датская группа Rainbow Band была образована в 1970 году Ларсом Бисгаардом (вокал) и Бентом Хессекльманном (духовые) из The Maxwells, также в нее вошли Пер Фрост(гитара) из Young Flowers, Карстен Смедегаард (барабаны) из Beefeaters, Нильс Бронстед (фортепиано) и Бо Стиф (бас). Это была своего рода супер-группа. Исполняли они весьма качественный джаз-рок, с примесью блюза, психодела, фолка. Когда альбом уже был записан и был готов к продаже, Бисгаард покинул группу, на смену ему пришел новый вокалист Аллан Мортенсен. Кроме того, группе пришлось сменить название на Midnight Sun, так как название Rainbow Band принадлежало другой группе из Канады. При этом треки были перезаписаны с новым вокалом. В результате оба варианта вышли в свет, можно послушать, сравнить версии и просто насладиться отличными альбомами.
  10. Интересно, как здесь относятся к Gryphon? Мне они нравятся всерьез уже давно. Но если ранее предпочитал более ранний фолк-период (условные первые два альбома), потом верхом их творчества считал третий диск, то сейчас уже больше склоняюсь к двум их последним работам в 70-х, условно симфопроговым. Хотя вот этот трек, наверное, самый любимый, все равно)
  11. Возможно, моя любимая аргентинская группа), хотя и все остальные, перечисленные мной, нравятся, иногда и переслушиваю. Из более современных аргентинцев когда-то нравились Nexus, но они, хмм, на грани неопрога порой, давно их не слушал И эти фолковые ребята хороши! ОК. С прогархивами я не призываю сравнивать. Рад, что хорошая музыка находит своих слушателей, это главное! Сам этой зимой я больше в психоделе-саншайне пытаюсь разобраться, есть просто шедевры, есть потерянные жемчужины, но - за рамками этой темы, наверное. Причем перебазировался туда транзитом через кентерберри), хочется позитивной, доброй музыки!
  12. О группах и альбомах, ревью на них, лучше на тематических ресурсах читать, тем более там будет не частное мнение одного человека, а сразу многих. Там же можно узнать о схожести с другими группами, об участниках групп, их творчеству в других командах. Здесь, как я думаю, делимся всякими редкостями, впечатлениями и т.д. Если бы было больше общения, обсуждения, я бы только приветствовал, но как-то сразу стали просто постить ссылки на видео. Видимо, современная интернет-культура дает о себе знать, увы(
  13. На сей раз решил поделиться несколькими лучшими (на собственный взгляд) группами из Аргентины. Как и во многие другие страны, подверженные в 70-х политическим потрясениям, деспотическим правлениям, прог-рок в Аргентине обрел популярность позже, хотя и в начале 70-х там были хорошие группы, в основном исполнявшие некий сплав психодела и фолка, зато и в конце 70-х, начале 80-х еще были вполне были жизнеспособные группы, исполнявшие прог-рок. В основном аргентинские группы отличают использование (иногда совсем незаметное) джазовых гармоний и чрезвычайное сходство с лучшими итальянскими группами той эпохи, отсюда и отличные вокальные экзерсисы. Вкусного прослушивания!
  14. Наконец-то хоть что-то новое) Весьма достойный альбом получился, слушался с удовольствием.
  15. Всех с наступающим Новым Годом! Пусть в Новом Году всех нас ждет только хорошая музыка, а неприятности останутся позади! И пара хороших групп (на самом деле - все-таки одна в различных реинкарнациях) с подходящими названиями.
  16. Забыл упомянуть еще одних французов Alpha Ralpha, своего рода супергруппа, в составе люди из Malicorne и Tai Phong.
  17. Я думал, их все знают), это ж почти Pink Floyd))) У меня за годы буквально заслушано до дыр, потому большей частью не столь известными именами делюсь. По французам я, кстати, невеликий специалист. У них преобладало направление в театральщину, Габриэльщину, а это не совсем мое. Но несколько хороших групп навскидку назову (в основном симфопрог, и практически у всех ноги из Camel растут). Из франкоязычных мне как раз близка квебекская школа, но вскользь о них упоминать не хочу, слишком сильно нравятся, а для предметного обзора нет времени. Приятного прослушивания!
  18. Всегда с интересом относился к вкраплениям восточной музыки в прог. Тут можно много кого вспомнить. Например, великих немцев Embryo, или их знаменитых соотечественников Dzyan, Agitation Free. А можно и французов - Asia Minor. Или даже турка Эркина Корая. Но наиболее это дело в 70-х почему-то было распространено в Скандинавии, где масса групп использовала национальные инструменты, восточные напевы и ритмы. Создалась такая небольшая подборочка. Приятного прослушивания!
  19. Небольшой любитель современной тяжелой музыки, но эта группа неожиданно понравилась - утяжеленный ретропрог. Аллюзии на знаменитостей из 70-х легко обнаруживаются)
  20. Рад, что понравились, значит, не зря подбирал. Я сам сейчас испанцев активно переслушивал. Давайте обсуждать, раз прочувствовали))). Не все ж линки постить.
  21. Наконец, нельзя, говоря об испанской прог-сцене, обойти вниманием наследие басков. Эускади - родина большого числа групп. В основном эти группы так или иначе в своей музыке брали начало от своей национальной музыки (но были и исключения), вообще фолк-групп там было очень много. Практически все они характеризовались прекрасными вокальными гармониями, и, на первый взгляд, тарабарский язык звучит просто магически. Еще бы стоило отметить повышенный лиризм, лучшие альбомы вполне можно сопоставить с непревзойденными (на мой взгляд) корифеями атомосферного прога итальянцами Celeste. Во многих композициях используются духовые инструменты. Прекрасный жанр - прог басков. Всем хорошего звука и достойной музыки)
  22. Отдельным поджанром испанского прога вполне можно считать так называемый "prog Andaluz". Объединяет исполнителей любовь к фламенко, неистовые гитары, страстный вокал, использование кастаньет и пальмас, достаточно часто восточная арабская этника соседствует. Территориально эти группы в основном из исторической области Испании - Андалусии, которая долгое время в Средние века была под властью Арабского Халифата. Первопроходцами в этом жанре была группа Triana, которая затем городо несла знамя лучшей рок-группы Испании (до смерти в автокатастрофе своего лидера Хесуса Де Ла Росы). Но и другие музыканты последовали за ними. Вот подборочка, на мой взгляд, самых лучших групп раздела.
  23. Одним из самых интересных направлений в проге считаю испанский прогрессив, если говорить о разделении по территориальному признаку. Так вышло, что это направление музыки в самой Испании фактически не развивалось до 1975 года (хотя и до этого были единичные случаи), но после смерти Каудильо снятие социальных ограничений коснулось и музыки, и уж тогда прог в Испании расцвел пышным цветом. Повышенная лиричность, иногда граничащая с экспрессивностью, национальные мотивы, отличные вокалисты, прекрасные мелодии - можно этими словами охарактеризовать испанский прог. Порой музыкальные произведения испанских авторов весьма походили на творения итальянских соседей. Можно сказать, что от них так же веет теплом). Жаль только, что век испанского прогрессива был недолог. Но и 6-7 лет хватило для появления большого числа групп в этом жанре. Решил внести в тему своих тамошних фаворитов. Надеюсь, кому-нибудь будет интересно.
  24. Эта группа достаточно часто присутствует в моей ротации. Сегодня прослушал в очередной раз, и решил поделиться. Первый их альбом из замечательно богатого на идеи, или же зачатки идей, времени, когда разница между жанрами была размыта или условна, когда в воздухе витал запах чего-то особенного, и музыканты действительно творили, хорошо или плохо у них получалось в итоге, каждый пусть решит сам. Мое мнение - Дэйв Арбус и Джефф Николсон сотоварищи молодцы. У команды стоит послушать первые три альбома. Да, не знаю точно, откуда они взяли свое название, но верю, что по знаменитому роману любимого мною Джона Стейнбека)
  25. Очень недооценены (на мой взгляд) альбомы Энтони Филлипса (гитариста первого состава "великих и ужасных" Genesis). По слухам, он ушел из группы из-за боязни сцены, работал скромным учителем музыки. Записываться начал в 1977 году, и весьма охотно, надо сказать (к настоящему моменту их точно более тридцати). Жанрово музыка Муравья (такое вот у него красивое прозвище) находится на стыке созерцательного атмосферного прогрессива, барочной классики и фолка (да, местами даже и на Gryphon похожа). Некоторые альбомы совсем уж лаунжевые, а некоторые просто шикарны. Плюс с ним всегда записываются прекрасные музыканты (Мел Коллинз, Джон Хэкетт, Майкл Джайлз и прочая). А на теме ниже замечены Фил К. и Вивьен МакОлифф из последнего состава Affinity. Ну и сам Энтони музыкантище, не только гитарист, но и с клавишами управляться умеет.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.