Перейти к содержанию

cashback_august.webp

sale50feb.webp

sluh_1920x420.jpg

vse_mozhno_poslushat_2_1920x420.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Nordlichter

Помощь в выборе бюджетной звуковой карты для наушников Music Public Kingdom HP502.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В звуке не разбираюсь совсем и вопрос возник по личным ощущениям.
Я всю жизнь на реалтеках и дешевых, ALC887 на msi b250 и текущая MSI PRO B760-P DDR4 II с ALC897 это мой максимум.

Наушники Music Public Kingdom HP502 и Axelvox HD 241. По ощущениям 502е примерно так же звучат, но несколько детальнее.
Мысль о пусть даже бюджетной звуковой пришла, когда я сменила старенькую b250 с ALC887 на свою текущую с ALC897, я и понятия не имела что Axelvox могут так играть. Хоть и пишут что разницы у 887\897 нет.

Я потратила действительно много часов, но так и не смогла понять, получу ли я улучшение звука от следующих аудиокарт:
Creative Sound Blaster PLAY! 3
Creative Sound BlasterX G1
Creative Sound Blaster G3
Creative SOUND BLASTER Z SE
По бюджету сильно не могу разойтись, но нужны улучшения звука по следующим критериям:
В первую очередь фильмы и музыка, затем немного игры(позиционирование).
По причине бюджета, впервую очередь интересуют как раз свистки, тк они явно дешевле Z SE.

В музыке не хватает:
В первую очередь баса и объема. Немного громкости(звук почти всегда 70-100%). Мне не с чем сравнить, потому по личным ощущениям смотрю. Звук суховатый и отдаленый, будто пинка дать хочется чтобы ожил. Вот вроде и ритм отбивают бочки и гитары поют, но все какое-то блеклое и серое. Даже динамики нет. И средние частоты уши резали, пока не открутила в эквалайзере.
Единственный опыт иного звучания в моем случае это концерты, особенно запомнились и по сей день we butter the bread with butter, которые приезжали лет 8-9 назад. Я не жду качества "как с концерта", но хочется чтобы была мощность инструментов, хоть как-то чтобы звук ожил и были эмоции "вау" и тд.
Скриншот эквалайзера прикреплю. Он кошмарный, но иначе слушать музыку не возможно было. А так звук хоть приятнее стал.
Фильмы так же звучат пресно, хоть и с деталями. Тут скорее заслуга наушников полагаю. HP502 выдают даже на моей встройке деталей значительно больше чем hd241.

Теперь по самим свисткам.
Пересмотрела ютуб, форумы и отзывы. Они настолько разные и их при этом немного. Кто-то говорит что лучше любой встройки, вплоть до alc1200\4080, кто-то говорит что деньги на ветер и она не лучше 887\897. Вот потому я и тут.

Отличия смогла подметить только по сухим цифрам ДНС. Play 3 и Play 4 это 2.0 звук и отличается частота, 96khz против 192. Creative X G1 Имеет виртуальный 7.1. Вот только 7.1 этот мне вторичен, хоть и указала что не хватает позиционки в играх. Вот чем-то они отличаются в плане звука того же? Одна стоит 2350р(play3), другая 4499(X G1), третья так и вовсе 7000+(G3).
На счет Z SE не уверена, что могу позволить сильно тратиться, но вот что по свисткам, их приобрести могу. Да и скорее не уверена, оправдана ли трата. Та же песня с G6 и AE5.

На крайний случай готова и софтом креатива воспользоваться, SBX Pro studio, creative control panel и подобные названия их софта. Лишь бы оживить звук. Но тем не менее, так же интересует, изменится ли сам звук без виртуальных улучшайзеров.

Из магазинов к покупке только днс, тк живу не конкретно в Красноярске. Возможностей приобрести в узконаправленных аудиомагазинах не имею ввиду графика работы, отпуск не скоро :с. Да и не знаю таких по Красноярску даже. Послушать свистки так же не имею возможности по той же причине загруженности. В лучшем случае приехать да забрать, поскольку выходные сильно забиты. Пару часов только выделить смогу.

Уважаемые форумчане, прошу прощения за длинный текст, но помогите пожалуйста определиться. Я крайне запуталась в свистках всех этих. А хоть какое-то удовольствие от звука получить хочется давно

eq.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это да. На всякий случай спрошу. Вы "ковырялись" в настройках звука в Винде (простити)) Вам для начала просто не хватает громкости. Мышкой по динамику в трее - параметры звука, микшер и тд.

Там все уровни громкости стоят на максимуме? В плеере, в ваших программах? Улучшайзеры, расширители всякие выключены/включены? При работе с эквалайзером нужно не повышать фейдеры, там где вам мало, а понижать остальные. То есть нужно справа и слева фейдера поставить в ноль, ну или максимум на 3-5 дБ, а середину провалить. Иначе вы перегружаете тракт. Звук будет грязный.

На настройках частоты дискретизации и битности попробуйте установить на максимальные цифры, например 24\96. Громкости это не добавит, но чуток, может быть, звук будет почище.

С телефона звук на наушники тоже тихим кажется?

Там тоже "басхедный" эквалайзер?

Изменено пользователем Пяпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Пяпа сказал:

Вот это да. На всякий случай спрошу. Вы "ковырялись" в настройках звука в Винде (простити)) Вам для начала просто не хватает громкости. Мышкой по динамику в трее - параметры звука, микшер и тд.

Там все уровни громкости стоят на максимуме? В плеере, в ваших программах? Улучшайзеры, расширители всякие выключены/включены? При работе с эквалайзером нужно не повышать фейдеры, там где вам мало, а понижать остальные. То есть нужно справа и слева фейдера поставить в ноль, ну или максимум на 3-5 дБ, а середину провалить. Иначе вы перегружаете тракт. Звук будет грязный.

На настройках частоты дискретизации и битности попробуйте установить на максимальные цифры, например 24\96. Громкости это не добавит, но чуток, может быть, звук будет почище.

С телефона звук на наушники тоже тихим кажется?

Да, в винде настройки перелопатила. Улучшайзеры кроме EQ не использую. Звук в трее, в драйвере реалтека и в других источниках 100%. Если и меняю, то только саму громкость в аимпе условном.

По эквалайзеру, я разное пробовала. Но на всякий случай сейчас попробовала отбалансить басс оставив его на +4 как вы и предложили. Серединку чуть посильнее опустила.
Звук как и раньше становится только еще более сухим. Да, звук с моим EQ перегружен, но хоть низкие появляются. А так вообще грустная картина выходит, если прибрать басс и звук почище сделать. Все пишут что axelvox имеют не плохие басы, но вот я и их сейчас послушала, так сразу хочется выкрутить басс. Единственное, где не трогаю его, это в аимпе ползунок, тк тогда звук в утреннюю кашицу превращается с:
К слову, настройка аимпа "бас" в купе с более мощной и немного электронной музыкой (eskimo callboy и Motionless in White) помогли понять что и те и другие наушники в целом-то имеют хороший бас, но вот если звук выровнять, то все грустно становится.

Не знаю важно ли это, но музыку беру из группы в вк, в формате flac. У меня довольно старая уже библиотека, привыкла к ней.

ps. В настройках реалтека стоит 24\192 частота дискретизации.

ps2. С телефона этими наушниками не пользуюсь, тк разъема 3.5 нет. Потому кроме реалтека и сравнить то не с чем

Изменено пользователем Nordlichter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пяпа Это все, что удалось настроить, звук стал чище, да. Но басы грустные стали. По личным ощущениям... звук другой, но не скажу что нравится или не нравится. Тк из за коррекции пропало привычное звучание именно средних. Из приятного, ударности в звуке прибавилось, тк перегруза меньше. Овербас этого лишает. Опять же не спец в EQ, попробовала по личным ощущениям. Но это не то все равно :с 


ps. Послушала группы Epica и Xandria(epic symphonic metal), вокал стал мене выразительным, суше. Не скажу что плохо, но по ощущениям и не лучше овербаса. Там хоть что-то было

 

eq3.png

Изменено пользователем Nordlichter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За эту цену посмотрите на вторичке бу цап или звкуовую классом выше, за 7к там можно найти что то поинтересней креативов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, DoomsdayMan сказал:

За эту цену посмотрите на вторичке бу цап или звкуовую классом выше, за 7к там можно найти что то поинтересней креативов

На вторичке у нас по месту такого нет совсем. Авито доставке не могу довериться, был опыт неприятный, боюсь теперь. Я просмотрела авито, юлу и тд. По итогу пришла к списку карточек, что указаны в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DoomsdayMan Если среди свистков этих выбирать, сможете что-то посоветовать? Или они совсем ужасны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Nordlichter сказал:

DoomsdayMan Если среди свистков этих выбирать, сможете что-то посоветовать? Или они совсем ужасны?

Все на том же реалтеке/цмедиа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, DoomsdayMan сказал:

Все на том же реалтеке/цмедиа

Вот так внезапно и грустно. Я видела что у креативов есть pcie карты на реалтеке, но не знала что и сюда его пихнули, информации по свисткам мало. Ну а раскачать немного наушники кто-то из них сможет в сравнение с моей alc897? Или гиблое дело? Просто совсем звук грустный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nordlichter 

Вот тема с теми же траблами, успешно решенными.

Тратиться на свистки нет смысла особо.

 

В ограниченном бюджете сначала усилитель + шнурок, а цап по  желанию можно позже.

Впрочем все написано в теме.

Дополнить можно только тем что вышел ЦАП Topping E30 II Lite который дешевле того что приобрел ТС.

 

 

ЗЫ. Плеер лучшее foobar2000 darkone или APlayer.

ЗЫ2. Эквалайзер лучшее APO. 

 

Все freeware :) 

Изменено пользователем Уроборос

В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Nordlichter сказал:

Ну а раскачать немного наушники кто-то из них сможет в сравнение с моей alc897? Или гиблое дело? Просто совсем звук грустный.

Шило на мыло. Вам же громкости в первую очередь не хватает, поэтому догоняетесь эквалайзером. Видимо вы любитель баса, но не думаю, что  гипертрофированный. Нужен внешний мощный ЦАПоусь со своим блоком питания

Либо более чувствительные наушники и все оставить, как есть. Например гибридные (арматура плюс динама CCA C10 (на Алишке стоят 2 тыра) Намного громче будет. Но это совсем другая лига, принцип и ношение

Изменено пользователем Пяпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уроборос 

23 минуты назад, Уроборос сказал:

Nordlichter 

Вот тема с теми же траблами, успешно решенными.

Тратиться на свистки нет смысла особо.

 

В ограниченном бюджете сначала усилитель + шнурок, а цап по  желанию можно позже.

Впрочем все написано в теме.

Дополнить можно только тем что вышел ЦАП Topping E30 II Lite который дешевле того что приобрел ТС.

 

 

ЗЫ. Плеер лучшее foobar2000 darkone или APlayer.

ЗЫ2. Эквалазей лучшее APO. 

 

Все freeware :) 

В начале темы упоминался FiiO KA3.
Я правильно понимаю, что данный свисток это и усилитель и ЦАП. Те он заменяет собой реалтек, в условном КА5(CS43198x2 цап) и при этом работает как усилитель?
Собственно, я могу подсобрать либо на КА5 либо на КА13 от FiiO. Тк они в днсе есть.
На счет БУ FiiO KA3 надо подумать, не знаю решусь ли на авито доставку условную.

И вот по шнуркам совсем не поняла. Я же могу просто к условному FiiO K13 подключить свои наушники по 3.5 и вставить в пк? Или нет? Попыталась понять то, что было про них написано, но не очень вышло с пониманием.

Да и есть ли смысл от K13? Уступает он или нет КА3 или КА5? И насколько?

Одно мне стало понятно. Свистки креатива мне не помогут. Стало понятно именно по тех. части. Как я поняла это простейший чип, без усилителя и тд. Просто софт и дешевый звук.

По плееру и EQ спасибо, попробую.

Если я все совсем не так поняла, поправьте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Nordlichter сказал:

И вот по шнуркам совсем не поняла

Есть просто наушниковые усилители. Подключаются шнурком - кабель метр полтора 3.5 джек папа- 3.5 джек папа. Один конец в комп "выход на наушники", другой в усилитель. Звук качественней и чище они не способны сделать, будет просто громче

Есть ЦАПо-уси. Это ЦАП с наушниковым усилителем. Подключаются в ЮСБ, наушниковый выход Реалтека не используется. Если в описании есть упоминание о частоте дискретизации и битности, значит там точно есть ЦАП. Он берет весь звук на себя и виндовский микшер в обработке не участвует, ну почти, зависит от подключения. Этот прибор звук сделает и чище и громче, по сравнению с Реалтеком, если у него заявлено хотя бы 0.5 Вт на нагрузке в 32 Ома. Ориентироваться нужно на ЦАПо-уси. Реалтек, к слову, тоже ЦАПоусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nordlichter И с ваших слов как я поняла, вот эти FiiO это как раз ЦАПо-уси. Получается, купив такой, я миную звуковую карту и она мне в дальнейшем не нужна будет, по той причине что FiiO и будет работать со звуком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Nordlichter сказал:

Я правильно понимаю, что данный свисток это и усилитель и ЦАП. Те он заменяет собой реалтек, в условном КА5(CS43198x2 цап) и при этом работает как усилитель?

Да.

https://fiio.net.ru/archive/ka3/

 

Но ссыль ведет прямо на пост где говориться что не надо свистков  а надо сразу брать усилитель xDuoo MT-602

как самый доступный и при том довольно качественный по звуку.

 

Комп жеж стационар? Для чего свисток?

Да и кто не верил сразу и начинал со свистков, все одно приходят к раздельной системе со временем и затратами на покупку/продажу свистков и дешевых настольных комбайнов.  

 

Потому была создана та тема , лучший выбор для низкого бюджета.

 

ЗЫ. Скупой платит дважды. :) 

 

 

Изменено пользователем Уроборос

В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уроборос Тут не столько в скупости дело, сколько в том, что мне просто нужен более бюджетный звук, точнее нужно как-то выпрямить и улучшить то, что есть сейчас. А если брать раздельно, это ведь явно дороже выйдет. У меня финансово не просто, тк дом строится и машина. Я потому и вовсе зацепилась сначала за креативы, а теперь за fiio(особенно KA13(именно 13, не 3)). Когда с личными финанс. проблемами разберусь, там возьмусь за звук. А на ближайшие пару лет я не против потратить условные 8тыс.р. за КА13 если он сможет ситуацию исправить и даст музыкой да фильмами насладиться хоть как-то. Вы ж не забывайте, у меня реалтэк 897) И материнка не самая дорогая откровенно с ним. Если этот свисток сможет меня порадовать в эти года, то мне не жалко денег на него. Потом может подарю кому, или вовсе на нем останусь. По той причине, что мне просто нужен комфортный звук. В высоту сильно не лезу так сказать.

ps. да и условный xDuoo MT-602  я нашла только на озоне с 1 отзывом и на авито. В офф. продаже его нет. Да и как я поняла это ламп. усилок, а это для меня еще большие дебри. Я только узнала что такое ЦАПоУсь и познакомилась с условными FiiO.
 

Изменено пользователем Nordlichter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Nordlichter сказал:

Пяпа А что на счет KA13 и KA5?

 

Не скажу про них, не держал, не слушал. Свистки у меня только в уличном сценарии к телефону.

Из свистков у меня есть ФииО БТР5, с мощностью 0.225 Вт. Это и ЦАП и усилитель еще и с блютусом. Наушники раскачивает, даже полноразмерные планарные, но громкости впритык. Для гибридных внутриканальных более чем.

Есть еще е1да 9038G3S, без БТ, тоже для телефона. Подключаются они по цифровому кабелю юсб тайп-си - юсб тайп-си. По громкости одинаковый с Феей, но там разьем наушниковый не стандартный

Дома к ноуту подключена внешняя звуковая карта, от нее уже на колонки и на наушники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще говоря, мне на время ограниченного сильно бюджета нужно что-то универсальное и вот эти свистки комбинированные выглядят с точки зрения экономии прямо сейчас очень хорошо, ну или мне так видятся. То, что потом возможно захочется чего-то большего и раздельного это уже другой момент и рассматривать его буду минимум, когда финансово буду более свободна. А с таким условием мне тем более не жалко условные 8тыс.р. именно сейчас. У меня ведь и наушники то пусть и полноразмерные, но что axelvox, что HP502 32ОМные. Им я полагаю должно хватить.
Они ведь и сами бюджетные(я про наушники). Для более дорого звука вероятно и ушки бы немного поинтереснее поискать.

ps. у меня есть рабочий ноутбук, может для него и оставить потом можно было бы свисток FiiO. Тк я данный ноут в качестве прослушки музыки и просмотра фильмов даже не рассматривала, ибо там совсем беда.

Изменено пользователем Nordlichter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Nordlichter сказал:

А на ближайшие пару лет я не против потратить условные 8тыс.р. за КА13

Хоть и заявлено 0.5 Вт, но там

 

4 минуты назад, Пяпа сказал:

разьем наушниковый не стандартный

Ваши наушники туда без переделки не воткнешь. А на стандартном разьеме будет 0.25, в лучшем случае 0.3. То есть не шибко громче вашего Реалтека

 

7 минут назад, Nordlichter сказал:

Вы ж не забывайте, у меня реалтэк 897)

Если берем внешний ЦАП, то не важно какая там у вас карта, она не используется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Nordlichter сказал:

точнее нужно как-то выпрямить и улучшить то, что есть сейчас

Вот усил и выпрямит и улучшит стоит меньше 10 ти тыр, а лампа даст комфортный звук.

за ЦАП останется Риалтек, а потом если захотите , купите отдельный.

 

Повторюсь все это пишется не по третьему даже уже кругу, и в той теме все разобрано досконально в том числе :) 

 

Тему целиком прочитайте, там все есть и уговоры и восторги после покупки. 

 

 

 

 


В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Nordlichter сказал:

Проще говоря, мне на время ограниченного сильно бюджета нужно что-то универсальное и вот эти свистки комбинированные выглядят с точки зрения экономии прямо сейчас очень хорошо,

Купите, что нибудь, послушайте, наверняка мощности (громкости) не хватит. Но все может быть. Через пару дней сдайте в магазин обратно. Или воспользуйтесь доставкой Озон, Валберис, там с возвратом проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пяпа Про упоминание реалтека, я имела ввиду что и опыта прослушки хоть какого-то звука у меня нет. Вероятно мне было бы за глаза чего-то подобного.

А что вы имели ввиду под переделкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Уроборос сказал:

Вот усил и выпрямит и улучшит стоит меньше 10 ти тыр, а лампа даст комфортный звук.

за ЦАП останется Риалтек, а потом если захотите , купите отдельный.

 

Повторюсь все это пишется не по третьему даже уже кругу, и в той теме все разобрано досконально в том числе :) 

 

Тему целиком прочитайте, там все есть и уговоры и восторги после покупки. 

 

 

 

 

Да вот как раз читаю, думаю как все же поступить.
В плане аудио я прекрасно вас понимаю, что все подобные темы много раз раскрывались и даже мысли нет об этом спорить. Но не уверена что в своем "темнолесье" смогу достать именно такой усилок. А аналогов я и не знаю. В днс как я полагаю и вовсе подобное отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.